1

ШАХТЕР
(Караганда, Казахстан)

3

25.06.2006. Кубок Интертото, 1-й раунд. Ответный матч. Минск. Стадион "Трактор". 3200 зрителей. Начало в 16.00
Главный арбитр Судьи на линии Комиссар матча Инспектор
Леонтиос Тратту (Кипр) Никос Платис (Кипр)
Вассос Аргиру (Кипр)
И.Пескану (Румыния) У.Тутк (Эстония)
Составы команд
МТЗ-РИПО: 1-Сулима, 2-Былина, 3-Стащенюк, 4-Федорченко, 5-Жапалэу (14-Афанасьев, 20), 6-Таращик, 7-Концевой (13-Страханович, 46), 8-Щегрикович, 9-Мамич, 10-Мхитарян (16-Еремчук, 74), 11-Соро.
Запасные: 12-Чесновский, 15-Мальцев, 17-Горбачев, 18-Бордачев.
Шахтер: 1-Сарана, 4-Руснак (17-Ассуханов, 87), 5-Чурчич, 7-Каштанов, 8-Мангуткин, 11-Уразбахтин, 14-Финонченко, 15-Корниенко, 19-М.Глушко (10-Нилтон Мендес, 76), 20-Лунев, 21-Йоксимович.
Запасные: 16-И.Глушко, 18-Хоменко, 25-Насиру.
Голы:
0:1 - Руснак (14, со штрафного). 0:2 - Уразбахтин (37, пас - Финонченко). 0:3 - М.Глушко (54, пас - Уразбахтин). 1:3 - Страханович (59, с пенальти).
Предупреждения:
Концевой (16), Руснак (30), Йоксимович (44), Сарана (58), Уразбахтин (48), Финонченко (66), Стащенюк (80), Соро (90+4).
Фолы 0 0
Сегодня в ответном матче первого раунда Кубка Интертото минский МТЗ-РИПО проиграл на своем поле карагандинскому "Шахтеру" - 1:3. Тем не менее, по сумме двух встреч белорусы пробились в следующий раунд, где встретятся с российским ФК "Москва".

Судя по сегодняшнему матчу, ничего хорошего подопечным Пунтуса от встречи с россиянами ждать не приходится. Уж не знаем, что так сильно повлияло на игру тракторозаводцев. То ли крупная победа в Казахстане 5:1, то ли жаркая минская погода, то ли еще что, но столь слабой игры в исполнении бронзового призера чемпионата страны не приходилось видеть давно. При этом, противостоял МТЗ-РИПО не гранд европейского футбола, а, всего лишь, середняк чемпионата Казахстана, дебютант еврокубков.

Практически весь матч хозяева проходили пешком, совершив массу детских ошибок в обороне и в передачах в центре поля. Абсолютно беззубо выглядели форварды Мамич и Концевой, совсем слаб оказался мозговой центр в лице Мхитаряна и Соро, явно не в своей тарелке пребывал голкипер. Двухсотпроцентная уверенность в том, что МТЗ-РИПО сильнее своего соперника начала улетучиваться уже в самом начале матча. На 14 минуте Руснак ударом со штрафного от правого угла штрафной площадки открыл счет. Мяч, пущенный казахом над стенкой, летел, конечно, точно, но не настолько сильно, чтобы Сулиме даже не попытаться сделать шаг в его стороны, не говоря уже о прыжке.

Дальше - больше. На 38 минуте уже 0:2. "Шахтеру" удалась быстрая контратака. Финонченко пасом на угол штрафной вывел Уразбахтина один на один с голкипером. Нападающему осталось только попасть в пустой дальний угол. И снова показалось, что у вратаря, даже учитывая очевидный провал защиты, было время выйти из ворот и сократить угол обстрела.

В свою очередь хозяева в первом тайме ничем не запомнились. Разве что неприятностью - травмой Жапалэу на 20 минуте. По свидетельству докторов МТЗ-РИПО у молдавского полузащитника перелом ноги и из строя он выбыл надолго.

Существенно ничего не изменилось и во втором тайме. Хозяева продолжили медленный футбол, позволяя сопернику проводить достаточно опасные атаки. Лишь, появившийся в антракте, свежий Страханович несколько раз попытался обострить игру и, в конце-концов, добился своего. Но перед этим был третий гол в ворота МТЗ-РИПО. Уразбахтин. находясь у самой лицевой линии поля, нашел передачей Михаила Глушко, и тот с острого угла довел счет до неприличного.

Как уже отмечено, немного скрасить поражение удалось Страхановичу. На 59 минуте полузащитник заработал пенальти, и сам же его реализовал.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер минчан Юрий Пунтус был в отвратительном расположении духа: "Настроения никакого. Наша выездная победа в Казахстане носила необъективный характер. Скорее всего, для нас тогда был просто удачный день. Команда заранее начала готовиться к играм второго раунда с "Москвой". Так безалаберно играть при своих болельщиках недопустимо"