Текущее время: 16 дек 2017, 19:57:30

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 22:16:49 
Суперзвезда
Суперзвезда

Вчера для меня закончилась эпоха. Футбольная в смысле, в которой были такие имена как Александр Хацкевич, Валентин Белькевич, Владимир Маковский, Игорь Тарловский, Геннадий Тумилович, Андрей Островский и т.д. Почему вчера? Потому что именно вчера я попал на прощальный матч Андрея Островского. Кажется первый прощальный матч, который проводится в Беларуси.

Приятно, что действо все проходило в родном (мне тоже) Андрею городе – Пинске. Приятно, что стадион был полон, приятно что гостей было много (как ни странно, и из федерации тоже), приятно то, что зрелище получилось хорошим. А теперь – отчет.

Уже на подходе к стадиону мне стало весело: во дворе стоял автобус минского «Динамо». Это само по себе обещало каких-нибудь известных футболистов, Лухвича, или Майорова там – значит уже не ограничимся пинским междусобойчиком типа: сборная звезд мирового футбола в составе команды «Волна» против таких же звезд, но с орденами и ветеранов.

Просочиться в подтрибунное помещение труда не составило, несмотря на два ряда милиции, ОМОН и грозный Автозак, который величаво ждал своего часа в сторонке. Тут мне помогла моя большая камера. Она обычно накидывает мне лет пять, и я могу идти куда угодно. Вот только не надо посылать куда угодно. При сильном желании, можно было попасть в раздевалки команд, но тут возникает вопрос: «НА-ФИ-ГА?». В общем, я сразу пошел на поле (на трибуну при таких возможностях идти было глупо), и вы представляете что там произошло? Правильно, сбылась моя детская мечта – побывать в компании сборной Беларуси. Нет, не этой сборной Беларуси, где играет Глеб, Корниленко и т.д., а той – которую я помню: Хацкевич, Белькевич, Островский, Тарловский, Тумилович, Маковский и прочие. Это именно та сборная, которую я запомнил, запомнил навсегда.

Матч начался с показа «самых ярких моментов из карьеры Андрея Островского». Сам показ, почему-то, начался с гола Белькевича, который тот забил после паса Кутузова (я понимаю, что Кутузов тоже пинчанин, но провожаем же Островского). Дальше – больше, еще минут пять шла картинка, на которой Островский фолил, получал карточки, отдавал передачи – этот момент организаторы точно не продумали. В итоге, мы наконец-то увидели и голы в исполнении Андрея. Ура.

Дальше много-много поздравления, подарков, даже именная футболка «Волны» (как будто Островский когда-то в ней играл, до вчерашнего дня). Но, не будем портить праздник – он удался.

Матч был веселенький, думаю, что еще нескоро футболисты «Волны» забудут игру против сборной Беларуси образца конца 90-х – начала нашего десятилетия, столетия, тысячелетия – как хотите, так и называйте. Характер игры был явно выставочный, никто особо жилы не рвал. Тумиловичу стало скучно первому, поэтому он сделал официальное заявление в приказном порядке: «Давайте уже побегаем». В это время в составе «Волны» бегал гроза всех литовских пограничников – Олег Страханович (вышел поиграть за родной клуб). Страханович сиял на поле своей улыбкой и тщетными попытками пробить Тумиловича. Кстати о Тумиловиче, несмотря на возраст – он все еще тянет все, что летит в строну ворот. Несколько раз он даже аплодисменты срывал. Правда, во втором тайме ему это надоело (и аплодисменты, и тянуть).

Один за другим тратил моменты Лошанков, пассивно вел себя в атаке еще один пинчанин – Сергей Яскович (он хоть и защитник, но вперед бегал). Потом пошли замены. На поле вышел Антуан Майров, который веселил своей игрой команду. Сидящий на скамейке Хацкевич шутил по этому поводу, и постоянно требовал его замены (опять же, в шутку). А потом мне довелось немного пообщаться с тренером гостей – Анатолием Усенко, который попросил фотографии с матча. Ну разве откажешь мэтру? Короче, под дружный смех Маковский-таки забил. Так первый тайм и закончился – 1:0. В перерыве пинские футболисты (не из состава команды друзей Островского) пытались забить Тумиловичу пенальти. Двум счастливчика это даже удалось. После перерыва началась голевая феерия: хет-трик бывшей «зорки» белорусского футбола, ныне физрука 16-й школы г. Пинска, Василия Мазура, пенальти в исполнении Островского (который во втором тайме играл за «Волну»), еще Кирилко забил. У команды гостей разошелся Лошанков (хет-трик), помимо Маковского, забил еще и Величко.

Как и подобает такому матчу, завершился он вничью – 5:5. Когда «Волна» вышла вперед, за несколько минут до конца, ее тренер Шоломицкий (кстати, первый тренер Островского) дал команду своим защитникам: «Ну, вы там пустите их по флангу». За 30 секунд до конца – пустили. Дальше фото на память, конфетти, салют в честь виновника торжества, автограф Хацкевича с фирменной семеркой – и домой.

Ах да, забыл один веселый момент рассказать. Во втором тайме Усенко говорит Лухвичу: «Выходи играть», на что Лухвич ответил: «Не пойду, мне Кирилко удачи пожелал». Кстати, Хацкевичу и Лухвичу - +1. Это были самые веселые ребята в команде.

Вот так, если уж совсем кратко. А еще фото. Оно тут: http://forum.mypinsk.com/index.php?auto ... m&album=87 (фото просто так, никакой рекламы, просто для полноты ощущений).

СообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 01:39:05 
Футболист
Футболист

хороший был матч, ребята порадовали.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 08:54:35 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Матч начался с показа «самых ярких моментов из карьеры Андрея Островского». Сам показ, почему-то, начался с гола Белькевича, который тот забил после паса Кутузова (я понимаю, что Кутузов тоже пинчанин, но провожаем же Островского). Дальше – больше, еще минут пять шла картинка, на которой Островский фолил, получал карточки, отдавал передачи – этот момент организаторы точно не продумали. В итоге, мы наконец-то увидели и голы в исполнении Андрея. Ура.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск