Текущее время: 19 окт 2017, 10:02:40

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 12:12:49 
Главный тренер
Главный тренер

Обсуждение материала "Имя им - легионеры":

Современный футбол немыслим без легионеров. Даже у “сверхдержав” в сборной много игроков из других чемпионатов, не говоря уже о маленьких странах, чьи национальные команды порой полностью формируются из легионеров. С другой стороны, в каждом национальном первенстве играют футболисты из других стран, поднимая уровень чемпионата и привнося в него новые краски.

http://www.football.by/news/15948.html

Пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также общепринятые нормы поведения и этики. Оставлять сообщения могут только зарегистрированные посетители.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 14:21:41 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Статья хорошая. Попытка комплексного подхода неплоха, но в получении одного из главных выводов, т.е. развитие "польского" направления, нет полной оценки картины.
Т.е. пожелание то сформулировано, но как это осуществить при том, что в Польше шесть активных лиг и от 3 или 4й начинаются региональные воеводские лиги (штук десять-двенадцать по 12-14команд каждая), готовящие по 3-4тыс.футболистов каждый год, а не 300-400, как у нас во второй. А стадионы и тренажер залы у них в четвертой лиге такие, что нашей вышке можно помечтать... Плюс шенген, плюс ограничения на иностранцев - как следствие, только топовые игроки (уровня репрезентации, т.е. националки) в польской вышке могут похвастаться зарплатой выше, чем у ведущих игроков Вышэйшай лиги РБ. Тот же молодой Левандовски, в 21 год призываясь в сборную, получает около 10тыс.долларов в месяц (грязными!), имеет подержаный Фокус и снимает 50м2 двухкомнатку. Не многие наши "подающие надежды" на такое поедут :), а уж для "рядовых" игроков и вовсе ситуация более чем скромная.

У меня родственник, чемпион польши в юниорах 2006года (ГКС), с придыханием говорит о том, какие большие зарплаты у белорусов - свистнуть, приедет сюда на раз-два (я его, правда, на Чемпионшип Английский подбиваю, куда молодые поляки ломятся во все двери :)). Кстати, никому не нужен на фри европеец, заигранный за сборную?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 15:57:03 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Хотя не - за сборную он не заигран :)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 17:41:39 
Тренер
Тренер

Я как раз еще в самой первой своей статье говорил, что успеха можно добиться не увеличением зарплат, а наоборот, ограничением. Чтобы большие зарплаты были только у тех, кто показывет результат (прежде всего, на международной арене). "Средний белорусский игрок должен получать среднюю белорусскую зарплату" - вот один из моих девизов по данному поводу. В общем, для большинства наших клубов нужно вводить любительство или полупрофессионализм (чтобы работали клерками и т.п., а в футбол играли в свободное время). Об этом, помнится, Вергейчик как-то обмолвился.

Однако в основном в наших футбольных кулуарах популярна сосвем другая мысль: "хотим получать, как наши хоккеисты".....

А про Польшу моя логика проста: те, кто не попали в чемпионат России - могут пригодиться на Украине. Ну а те, кто не подойдет Украине - могут попытать счастья в Польше. Основная мысль в том, что в Польше и уровень выше, и немцами быть замеченным легче. А то, что финансовые условия не очень...
Вот А.Глеб в Штутгарте поначалу играл за юношескую команду (всего лишь), но терпел. И был вознагражден за это сполна. И я верю, что среди наших молодых и талантливых игроков далеко не все живут лишь сегодняшним днем. Многие готовы потерпеть ради будущего...

А у нас в ЧБ пыжься - не пыжься - тебя вряд ли заметят. Да и стимула у по-настоящему талантливых игороков напрягаться в нашем первенстве особого нет.

А поляки, я думаю, с удовольствием возьмут игроков нашей юношеской или молодежной сборной...

И вообще, поляки в Евросоюзе, значит экономические условия будут постепенно улучшаться. И там, как я понимаю, клубы самоокупаемые, а не "магнатские", как в России и Украине. А стало быть и более надежные. Возможно, это и не сегодняшний день, но уж завтрашний - наверняка...

В общем, "польская идея" достойна быть озвучена и осмыслена, а уж что из нее получится - там видно будет...

СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 18:32:44 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Не надо сравнивать польшу и Германию.
У немцев, как раз, зарплаты довольно приличные. Правда при этом ВСЕ (кроме одного) клубы бундеслиги в жестком минусе, покрываемом за счет беспроцентных ссуд региональных бюджетов и вливаний спонсоров, но это уже другая история.
И Глеб-2 тут явно не пример. Он не попал в Штутгарт - его привели за руку.

Наши игроки пойдут за рубеж, если у нас агенты начнут говорить по португальски, немецки и французски :), а не только пить по-русски, живя на откатах.

Польшу же тяжело рассматривать как трамплин не из-за зарплат, которыми не прельстить наших молодых, а именно из-за сумасшедшей конкуренцией за место в РЕЗЕРВЕ клубов. Плюс отсутствие активных, добротных агентов, способных очередного Сашу Глеба провести за ручку от Динамо Киева до Штутгарта, настоять на его включении в состав, шуметь, волновать и помочь человеку состоятся.

Кстати, в РП при лимите в 3-5игроков - легионеры, в основном, уже сложившиеся игроки - с техникой, скоростью, физикой. Поляки играют в ломовой, жесткий футбол, не самый зрелищный и почти не приспособленный для наших медленных "гномиков", которых первая и вторая лиги штампуют с регулярностью хорошей сноповязалки.
У нас, если рост у игрока приличный, то из-за этой "уникальности" он почти не бегает по полю - и так хватает. Как тут не сравнить с теми же Подольски и Бендтнером, чьи рост под 1,9м (чета меня уносит :)) Просто год назад меня португал с Лейры попросили присоветовать кого из нашего чемпа, чтобы и высокий и быстрый и недорогой или на фри, так и вспомнить некого было - или тормоза, или коротышки до 1,85, что по европейским меркам довольно хило. Сказываются макаронные диеты начала 90х :(
Опять же, исполнителей стандартов - раз,два и обчелся.

Для нас, ИМХО, как раз, был бы приемлем вариант с обкаткой польской молодежи в нашем чемпе, с последующей перепродажей в первый дивизион или чемпионшип Англии (европаспорт, все-таки) или обратно в польску. Уровень вышки у нас, все-таки, подтянулся, да и репутация, вроде, тоже.
Еще бы легионеров тренеров завлечь: бразильцев и бедных аргентинцев - по технике, восточных немцев и полуголодных южных итальянцев - по физухе, (тактиков у нас и своих хватит :) - вот кого бы какой морковкой приманить.
Все, имхо, канешна.

Андрей Муравьев

СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 18:35:14 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Клубы в Польше, как и везде в Европе, кроме Англии и немного Франции, очень даже убыточные. 3-4 выделяются бюджетом, еще три-пять середняки, остальные - уровня Дариды только со своими делендиками...

СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 19:13:56 
Тренер
Тренер

Amur
Спасибо за интересную информацию.

Вот только несколько уточнений. Я имел ввиду Глеба-1, и привел я этот пример не в финансовом смысле, а в смысле терпения. Мол, есть ведь такие, кто готов потерпеть сегодня, чтобы "отыграться" завтра.

А на счет поляков у нас - так это было бы хорошо. Я ведь писал про восточноевропейцев. Но в любом случае, должны поработать агенты. А для этого, возможно, необходима инициатива и координация со стороны федерации...

СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 10:11:38 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Да, незачто.
Аналитику всегда интересней читать, чем глухие обзоры :)

СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 16:19:38 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Почитал, только не понял, где тут аналитика. Ну взял афтар данные из справочника, нарисовал разноцветные диаграмки, заключил, что грузинов у нас играет почему-то больше, чем молдаванов, и что?
Сделайте лучше дневник наблюдений за природой на этот месяц, ну типа какая была температура, какой ветер дул, дождь был или нет. Может больше пользы будет.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 16:27:42 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Констатации того, что Маргулец за Сморгонь положил в девятку со штрафного - это обзор или отчет. Попытка осмыслить, как добиться того, чтобы такие банки были чаще - аналитика. Если есть системный подход к вопросу, даже если выводы неправильные- тоже аналитика.

Ее, аналитики, как раз, в бел.чемпе здорово не хватает.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 06:01:37 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Дзякуй за артыкул. Ёсьць пра што падумаць.

Адбываю думаць ;)

СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 18:02:20 
Тренер
Тренер

Вчера Сергей Кривец перешел из БАТЭ в польский "Лех".

http://www.football.by/news/20959.html
http://www.football.by/news/20960.html
http://www.football.by/news/20961.html

На форумах оценивают переход неоднозначно. Но что примечательно, очень многие отмечают, что через Польшу Кривец может попасть в Германию.

По-моему сия мысль (в Германию через Польшу) возникла с моей подачи в статье "Имя им легионеры" (от 12.09.2008). В частности, во второй части:

http://www.football.by/news/15970.html
"Тут мне бы хотелось сказать про … Польшу. Дело в том, что рынок нашей западной соседки также емок, как российский или украинский, но он почему-то совсем не осваивается (четыре игрока в низших дивизионах не в счет). А зря. Ведь тогда у нас вполне может появиться целая обойма “поляков” в количестве 10-20 человек, а значит и в полтора раза больше кандидатов в сборную, играющих на хорошем уровне. Так что в интересах белорусского футбола было бы, чтобы агенты активно прорабатывали польское направление, а не “авантюрили” в какой-нибудь Швеции. Считаю, что “польский” вопрос достоин самого серьезного внимания со стороны нашей федерации".

И еще в третьей части:
http://www.football.by/news/15971.html
"Особо хочу обратить внимание на Польшу: 9 из 15 легионеров в G5 играют в Германии, то есть по принципу соседства. Я наблюдаю эту закономерность уже не первый год. Для нас это представляет непосредственный интерес, потому как можно назвать Польшу воротами в Германию. То есть, если у нас будет 10-20 игроков в чемпионате западной соседки, то велика вероятность, что со временем один-два-три наших футболиста будут играть в Германии (пусть даже и во втором дивизионе). Это еще один аргумент в пользу того, что польский вектор очень важно разработать"...

Остается только надеяться, что выдвинутый тезис "Польша - ворота в Германию" окажется верным, и Кривец через год-другой перейдет в Бундеслигу. Ну или в другой чемпионат "Большой пятерки".

СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 00:33:01 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Вообщето я заметил, что Кривец дружит с головой, из всех предлагавшихся вариантов продолжения карьеры ОН выбрал самый лучший по ЕГО мнению. В Россию ОН не собирался уходить ( даже к знакомому тренеру в Новосиб ). Лучше конечно играть, а не полировать лавку. Ну а по-поводу Польских ворот в Германию, соглашусь что оттуда много переходит к бундесам....

СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 01:35:14 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Так, і я згодзен з тым, што Польшча - добры варыянт для беларусаў для нарошчваньня мускулаў перад пераходам на больш канкурэнтны ўзровень. А Крывец з галавой сябруе, што відавочна. І прыклады тых жа Сівакова, Радыёнава і Блзьнюка ён, безумоўна, аналізаваў.

Хочацца таксама ў чарговы раз адзначыць чалавечнасьць падыходу БАТЭ да пажаданьняў сваіх гульцоў. Крывец каштуе больш, чым 300 тысяч, аднак ніякіх перашкодаў перад ім не ставіў ФК: калі хочаш - будзь твая воля.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 18:55:04 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

У нас тож в Рубине одни легионеры,даже скандал был.....
Я думаю 3 легионера это хороший лимит не только для хоккея но и для футбола.....правильно КОС заметил...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 00:38:19 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Каковы плюсы и минусы оформления покупки на местного тайца или на свое имя. И как его найти,где взять и каковы гарантии сотрудничества с аборигеном?

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск