Текущее время: 19 ноя 2017, 00:06:15

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замечания по работе тренера
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 12:49:45 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

В этой теме можно обсуждать различные проблемы связанные по работе тренеров.

У меня такая проблема.
Сын в 6 лет пошел в ДЮСШ к замечательному тренеру, отходили там год из-за того что дети там очень слабые - перешли в более сильную школу с отбором ходим 2-й месяц.

Все в этой школе нравится, кроме некоторых моментов связанные с тренером, я хотел бы с вами посоветоваться, на сколько эти проблемы критичны вообще.

Первое и наверное главное - это то что ребенка очень редко выпускают играть на турнирах. У тренера есть главная четверка (они туда уже ходят 1-2 года) которых он в основном выпускает на поле. Мой конечно уступает им немного в командной игре, но индивидуальные качества такие же и лучше. Но дело не в этом, даже когда команда выигрывает с внушительным счетом 10-1, мой может просидеть на скамейке всю игру. Считаю что это проблема т.к сидя на скамейке он не получает игровой практики. В ДЮСШ они играли 2х2 без вратаря тут же они играют 4х4 с вратарями. Для него это другая игра к которой он не привык. А как он будет учится если он не играет?

Второе - тренер молодой (23 года), импульсивный , несдержанный, может по среди игры наорать на всю глотку на ребенка, указывая не на ошибку, а направляя свой негатив на ребенка. Недавно случайно посетил тренировку, кстати родителям запрещено находится в зале во время тренировки и заметил как он сказал одному "у тебя не получается потому что ты это в принципе не можешь сделать", такие высказывания сразу натолкнули меня на мысль что тренер далек от понимания детской педагогики и психологии.
И таких высказываний направленных именно на личной ребенка очень много. Дети которые с ним долго занимаются, на играх перепуганные у них страх в глазах, конечно когда на них орёт чудо в кедах с бровки, у моего пока только энтузиазм не знаю что дальше будет.

Вообщем люди помогите советом я не знаю может это все мелочи и я преувеличиваю и везде так?

Заголовок сообщения: Re: Замечания по работе тренера
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 13:13:27 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Тренеров много, клубов много, забирайте ребёнка, покажите его другим тренерам, поприсутствуйте-посмотрите как работают другие тренера. Вашего тренера, в любом случае, не переделаешь, а вот отбить желание играть ребёнку он может. Я бы не оставляла ребёнка у такого тренера это однозначно.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 14:34:09 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

невидимка писал(а):
Тренеров много, клубов много, забирайте ребёнка, покажите его другим тренерам, поприсутствуйте-посмотрите как работают другие тренера. Вашего тренера, в любом случае, не переделаешь, а вот отбить желание играть ребёнку он может. Я бы не оставляла ребёнка у такого тренера это однозначно.

Я его описал только с плохой стороны, хорошие качества тоже есть, например он очень активный, уделяет многим вещам внимание, пытается сделать детей командой. Ну это конечно только первые впечатления.
К тому же очень не хотелось бы менять школу, нам очень удобно с их графиком совмещать школу, футбол и доп.занятия.
Хочу наладить с тренером хорошие отношения и взаимопонимание.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 14:47:53 
Футболист
Футболист

Все беды детей из-за того, что родители "лучше" тренера знают: как нужно тренировать их чадо.
Бедные тренера: из-за родителей их труд превращается в АД.
Я вот тоже сначала не понимал позиции нашего тренера, а потом полазил по форумам, почитал всякую разную литературу:
-Да наш тренер все правильно делает!!! Главное не мешать ему и не требовать сиюминутных результатов.
Но вы всегда можете выбрать себе клуб и тренера, который соответствует Вашему пониманию обучения игры в футбол :)

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 15:12:29 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Черный Плащ писал(а):
Все беды детей из-за того, что родители "лучше" тренера знают: как нужно тренировать их чадо.
Я вот тоже сначала не понимал позиции нашего тренера, а потом полазил по форумам, почитал всякую разную литературу:
-Да наш тренер все правильно делает!!! Главное не мешать ему и не требовать сиюминутных результатов.
Но вы всегда можете выбрать себе клуб и тренера, который соответствует Вашему пониманию обучения игры в футбол :)

То есть родители не участвуют в процессе обучения? Лишнее звено?

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 15:37:43 
Футболист
Футболист

KML писал(а):
Черный Плащ писал(а):

1) Ребенок всегда должен чувствовать моральную поддержку со стороны родителей.
2) Ребенок должен чувствовать, что вы интересуетесь футболом не меньше него.
3) Тренер обычно говорит родителям, на что нужно уделить внимание (типа домашних занятий)
4) Родители в этом возрасте если и допускаются к тренировкам, то только потому, что они могут подстегнуть ребенка быть более активным, не отвлекаться на посторонние дела.
Как - то так...
И да, у каждого тренера есть блокнотик / книжка, где он по своим критериям смотрит: прогрессирует ли Ваш ребенок.
В этом возрасте Важна не победа, а прогресс детей. Но психологию родителей очень тяжело переломать. Я это по себе знаю...
Когда смотришь на команду, которая обыгрывает вашу, и думаешь: а чем мой ребенок хуже... И не понимаешь, почему тренер доволен: ведь команда проиграла...
Чисто психология. Родители (в том числе и я) очень странные, субъективно воспринимающие реальность существа...
P.s. Главный показатель для Вас: если у ребенка горят глаза и он летит на тренировку, значит все Ок.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 15:55:21 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Черный Плащ писал(а):
KML писал(а):
Черный Плащ писал(а):

1) Ребенок всегда должен чувствовать моральную поддержку со стороны родителей.
2) Ребенок должен чувствовать, что вы интересуетесь футболом не меньше него.
3) Тренер обычно говорит родителям, на что нужно уделить внимание (типа домашних занятий)
4) Родители в этом возрасте если и допускаются к тренировкам, то только потому, что они могут подстегнуть ребенка быть более активным, не отвлекаться на посторонние дела.
Как - то так...
И да, у каждого тренера есть блокнотик / книжка, где он по своим критериям смотрит: прогрессирует ли Ваш ребенок.
В этом возрасте Важна не победа, а прогресс детей. Но психологию родителей очень тяжело переломать. Я это по себе знаю...
Когда смотришь на команду, которая обыгрывает вашу, и думаешь: а чем мой ребенок хуже... И не понимаешь, почему тренер доволен: ведь команда проиграла...
Чисто психология. Родители (в том числе и я) очень странные, субъективно воспринимающие реальность существа...
P.s. Главный показатель для Вас: если у ребенка горят глаза и он летит на тренировку, значит все Ок.

Спасибо за открытое разъяснение :)

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 17:46:51 
Суперзвезда
Суперзвезда

Начнем с того, что на форуме достаточно тем, где вы могли задать свой вопрос. Не надо плодить столько тем.
Теперь по вашему вопросу.
KML писал(а):
перешли в более сильную школу с отбором ходим 2-й месяц.
Все в этой школе нравится, кроме некоторых моментов связанные с тренером.
Первое и наверное главное - это то что ребенка очень редко выпускают играть на турнирах. У тренера есть главная четверка (они туда уже ходят 1-2 года) которых он в основном выпускает на поле, даже когда команда выигрывает с внушительным счетом 10-1, мой может просидеть на скамейке всю игру. В ДЮСШ они играли 2х2 без вратаря тут же они играют 4х4 с вратарями.
Второе - тренер молодой (23 года), импульсивный , несдержанный, может по среди игры наорать на всю глотку на ребенка, указывая не на ошибку, а направляя свой негатив на ребенка. Дети которые с ним долго занимаются, на играх перепуганные у них страх в глазах, у моего пока только энтузиазм не знаю что дальше будет.

Я скажу вам так, судя по тому, что тренер делает ставку на основную четверку и играет 4х4 с вратарями, это явно говорит, что он нацелен исключительно на результат. Не плачьте, что ваш мало играет, ведь те игроки, которые играют у него очень много, к 14 годам, с футболом (по медицинским показателям) закончат.
Давно известно, что кричат только те тренера, которые не могут объяснить. А учитывая, что ему только 23, опыта ноль и дальше будет только хуже, он на них скоро начнет и матом реветь.
Лучше идите в какой СДЮШОР.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 18:06:55 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Alexxander писал(а):
Начнем с того, что на форуме достаточно тем, где вы могли задать свой вопрос. Не надо плодить столько тем.
Теперь по вашему вопросу.
KML писал(а):
перешли в более сильную школу с отбором ходим 2-й месяц.
Все в этой школе нравится, кроме некоторых моментов связанные с тренером.
Первое и наверное главное - это то что ребенка очень редко выпускают играть на турнирах. У тренера есть главная четверка (они туда уже ходят 1-2 года) которых он в основном выпускает на поле, даже когда команда выигрывает с внушительным счетом 10-1, мой может просидеть на скамейке всю игру. В ДЮСШ они играли 2х2 без вратаря тут же они играют 4х4 с вратарями.
Второе - тренер молодой (23 года), импульсивный , несдержанный, может по среди игры наорать на всю глотку на ребенка, указывая не на ошибку, а направляя свой негатив на ребенка. Дети которые с ним долго занимаются, на играх перепуганные у них страх в глазах, у моего пока только энтузиазм не знаю что дальше будет.

Я скажу вам так, судя по тому, что тренер делает ставку на основную четверку и играет 4х4 с вратарями, это явно говорит, что он нацелен исключительно на результат. Не плачьте, что ваш мало играет, ведь те игроки, которые играют у него очень много, к 14 годам, с футболом (по медицинским показателям) закончат.
Давно известно, что кричат только те тренера, которые не могут объяснить. А учитывая, что ему только 23, опыта ноль и дальше будет только хуже, он на них скоро начнет и матом реветь.
Лучше идите в какой СДЮШОР.

Спасибо за ответ, есть смысл говорить с тренером либо с руководством?
Неужели ситуацию не исправить и решается только сменой школы?

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 19:32:23 
Суперзвезда
Суперзвезда

KML писал(а):
есть смысл говорить с тренером либо с руководством?

Я не знаю в какой вы школе, но как показывает общая практика, с руководством разговаривать бесполезно,
максимум они просто сообщат ему, что на него жаловались, а его методы работы от этого не изменятся. Не изменятся они и от личного разговора, скорее наживете себе врага.
Варианта два, искать другую школу или терпеть. Хотя главное, это его тренировочный процесс, может не все так плохо?
Однако и не хорошо, что у начинающего тренера такие методы.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 21:44:27 
Опытный футболист
Опытный футболист

KML писал(а):
Вообщем люди помогите советом я не знаю может это все мелочи и я преувеличиваю и везде так?

Это не мелочи. Это очень критично.
Не везде.
Вот вы любите когда на вас кричат? Вам помогает в работе, когда на вас постоянно кричат и не по делу? Скорее всего нет. Но вы взрослый, а тут ребенок.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 09:41:38 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Alexxander писал(а):
KML писал(а):

Я не знаю в какой вы школе, но как показывает общая практика, с руководством разговаривать бесполезно,
максимум они просто сообщат ему, что на него жаловались, а его методы работы от этого не изменятся. Не изменятся они и от личного разговора, скорее наживете себе врага.
Варианта два, искать другую школу или терпеть. Хотя главное, это его тренировочный процесс, может не все так плохо?

Если исправить положение нельзя, можно ли как-то компенсировать недостаток игровой практики? Может подтолкнуть тренера к организации тов. игр либо участие в доп турнирах с меньшим престижем, либо играть между своими составами? У нас катастрофически не хватает опыта игр.
Можете посоветовать что-то?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 11:48:11 
Суперзвезда
Суперзвезда

KML писал(а):
Если исправить положение нельзя, можно ли как-то компенсировать недостаток игровой практики? Может подтолкнуть тренера к организации тов. игр либо участие в доп турнирах с меньшим престижем, либо играть между своими составами? У нас катастрофически не хватает опыта игр.

Вы должны учитывать, что тренера (особенно не уверенные в себе), очень нервно реагируют, когда им дают советы. Поговорите с другими родителями, что они думают по этому поводу. Если вся команда предложит тренеру больше играть, то он будет вынужден с этим считаться.
А вообще если вашим парням по 7 лет, то в этом возрасте проходит мало турниров. Насколько я знаю, многие тренера, у которых по 2 состава, почти каждую неделю играют между собой.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 13:28:27 
Футболист
Футболист

1. Сводите еще в несколько клубов, в этом возрасте наборов много, сводите хотя бы сюда на 1-2 тренировки Динамо, Батэ, РЦОР, ФШМ, Орбита, Минск, Патрик, потом сделаете выводы, тем более, что первую тренировку сами посмотрите, обычно тренера разрешают присутствовать.
2. Много элементов можете почерпнуть из ютуба и сами позаниматься дома, в сети много уроков.
3. Сейчас конечно не актуально, а весной-летом-осенью играть в футбол во дворе, сразу заметите прогресс.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 13:30:02 
Футболист
Футболист

KML писал(а):
Alexxander писал(а):
KML писал(а):

Если ваш клуб находится на проспекте Победителей,то ничего не исправите!!! или надо заплатить тренеру ,чтобы играть! чаще))

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 02:20:49 
Футболист
Футболист

Какого года рождения сын?

Я так понимаю 7 лет ему,значит 2009.

Посоветуют хорошего тренера,давно работающего с детьми.Ананьевский Сергей Ильич.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 02:23:12 
Футболист
Футболист

Старый опытный волк

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 02:24:25 
Футболист
Футболист

Даст фору любому молодому

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 02:36:56