Текущее время: 14 дек 2019, 13:00:03

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детский чемпионат Минска
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 10:54:50 
Суперзвезда
Суперзвезда

Матвей Филон Barsa писал(а):
Мне кажется что не только СДЮШОР ДИНАМО и ФК Партизан могут играть с сильнейшими командами города.Есть и другие команды способные на это.Отвечу за Юрия Филона все победы хороши.

Матвей , то , что есть другие команды это хорошо , но пусть они сначала займут в 1-й лиге 1-2 места , т.е. докажут своей игрой , что достойны играть с сильнейшими , а ФК Партизан и СДЮШОР Динамо - это убедительно сделали ! Ведь остальным командам тоже можно выйти в премьер-лигу просто надо улучшить учебно-тренировочный процесс добавить в мастерстве и занять 1-2 место в 1-й лиге и поверь , что тогда это будет справедливо и по заслугам !

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 11:31:06 
Суперзвезда
Суперзвезда

AJAX писал(а):
А речь шла о том , что если бы вы выиграли тот матч , это было бы справедливо или нет ? Тебе уже много раз объяснял , что при прошлогодней формуле чемпионом может стать случайная команда , которая за сезон получит 4-5 баранок и если мы вас в группе опередили на 10 очков , то почему опять должны начинать с нуля , в футболе такие варианты не катят ! Собрался на 1 - 2 игры и ты чемпион ? ( несмотря на то что есть команды которые намного сильнее и лучше отыграли на протяжении всего сезона ) А ты в этих вопросах пытаешься найти неуважение . На этот вопрос ты так и не ответил !
Уточни, пожал., на какой вопрос я не ответил?
А что касается справедливости, так вопрос в том, что исходя из Положения о проведении первенства была такая возможность - стать чемпионами. Понимая, что на данном этапе все игры выиграть у Динамо тяжело (в общем-то пока почти невозможно), мы по-другому строили свою стратегию на весь турнир. И не совсем понимаю попытку подколоть нас - помните: какая может быть стратегия у 10-летних пацанов... У пацанов может и нет никакой стратегии, она есть у тренерского состава. И каждый тренер по-своему строит эту самую стратегию исходя из целей, какие он ставит перед командой, и исходя из наличия определенных ресурсов - в данном случае - состава/конкретных исполнителей. Может формула турнира и не совершенна, и она позволяла вот так вот "случайной" команде стать чемпионом. И почему нам нельзя было этим воспользоваться? А потом уже сколько хотите рассуждайте - справедливо это или нет. И такие варианты иногда проходят...
Цитата:
[="AJAX"]Просто когда будет 8 команд то почти все матчи будут напряженные , и для вас в том числе , так не от того ли ты возмущаешься , что при такой системе халява не прокатит ? Но самое интересное , что ты же сам писал , что за разделение , а теперь уже вроде как и против ( как персонаж из фильма "Свадьба в Малиновке" - опять власть меняется ! ) Но я стабильно за 8-ку и остальных , а кто хочет играть с сильными пусть сначала выйдет на хороший уровень . Если жить по твоим взглядам , то давай запустим в финал чемпионата мира Люксембург , Буркина-Фасо , Андорру ! Неужели ты сам не понимаешь утопии своих взглядов ?
Во-первых, я не возмущаюсь.
Во-вторых, на халяву мы не рассчитываем и в ней не заинтересованы с точки зрения развития наших парней.
В-третьих, кажется категорично-положительно я не высказывался о разделении на лиги. Я согласен с тем, что играть надо с равными по силе соперниками. Но с этого года принципиально меняются правила игры: "вне игры" и полполя. Поэтому я предполагаю (возможно наивно :| ), что речи о таких разгромных счетах не будет и подтянутся команды из второй группы.
В-четвертых, очень хотелось бы услышать мнение "ярых" защитников прошлогодней формулы. У них явно есть аргументы, которые пока до нас не доходят. А так как не доходят, то я взял на себя смелость как-то обозначить альтернативную точку зрения.
"Утопию" придумал Томас Мор (кажется веке в XVI) и смотрел он на то, что будет в далеком будущем. Мои взгляды, которые ты называешь утопией - это, что было не более чем несколько месяцев назад. И пример с государствами-карликами не совсем удачный: они же не между собой разыгрывают переход в финальную стадию, а начинают с групповой квалификации. Хотя мысль интересная, ее запросто можно предлагать ФИФА и УЕФА: каждая корзина разыгрывает между собой несколько путевок на топ-турнир. Смотрим, тогда шансы и нашей сборной вырастают просто в геометрической прогрессии. Отличная идея! :wink:
AJAX писал(а):
Дело не в лаврах , а в том , что команда показывает качественный футбол 3 чемпионата кряду и с этим никто не поспорит , и тоже имеет право на 1-2 неудачных игры , ведь дети это не роботы и тоже могут проигрывать более слабым ! Но 1 нашу неудачную игру ты запомнил , а всех ваших проигрышей за 3 года более десятка , так вроде и не было !
С первым предложением не спорю, а второе - поясни: как это относится к нашему диалогу?

Да, и кто и какие шкурные интересы преследует? Думаю, народу будет интересно узнать.

И вот, возможно, ключевая фраза: Разве может быть сильным чемпионат в котором играют слабо подготовленные команды ? Может вопрос не в формуле, как таковой, а в проблемах тренеров с мотивацией и, отсюда, в слабой подготовке?

Понедельник.
Начало недели.
А хотелось субботы...

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 11:53:40 
Суперзвезда
Суперзвезда

Юрий Филон писал(а):

И вот, возможно, ключевая фраза: Разве может быть сильным чемпионат в котором играют слабо подготовленные команды ? Может вопрос не в формуле, как таковой, а в проблемах тренеров с мотивацией и, отсюда, в слабой подготовке?

Юра , ну наконец то , ты написал то что я и ждал от тебя , все правильно если у тренера нет мотивации , то пусть играют в 1-й лиге с себе подобными , а дети жалуются , что играть с такими командами которые стоят , отбиваются и бьют по ногам им просто не интересно , другое дело игры с хорошими командами ФК МИНСК , СДЮШОР-5 , РЦОП-БГУ , ФК ФОРТУНА и другими хорошо обученными командами у мальчишек сразу другой настрой и мотивация , ведь чемпионат мы проводим с целью развития мастерства юных футболистов это написано даже в положении , и именно эту цель преследуют лучшие клубы и футбольные школы !

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 11:13:26 
Суперзвезда
Суперзвезда

23 февраля исполняется 47 лет основателю ФК ФОРТУНА Минск и его бессменному руководителю Сергею Владимировичу Романовскому.
Дай Вам Бог, здоровья, удачи и любви, талантливых и преданных Вам учеников, бескорыстных друзей и достойных соперников! И, конечно же, много побед на полях ваших футбольных баталий!

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 14:47:30 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Добрый день!
Вставлю свои пять копеек насчет формулы.
Я, лично, за гладкий турнир.То есть каждый с каждым в два круга. Начинать играть в начале апреля, а второй круг с 15 августа( июль перерыв).
Плюс в том , что не будет давления попал в 6-8 или не попал. еще с несильным соперником более сильные команды могут дать больше игровоого времени игрокам "второго эшелона". Ведь не секрет , что в финальой пульке больше , если не 90% процентов игрового времени будет иметь основа.
также согласен с Юрием Филоном, что уровень будет постепенно выравниваться.
Пример 1997 г. р. В этом году было 9-10 команд примерно равных по силам, может Минск1 более выделялся.
Если команд много , например как в2000 г.р. 20 команд, то можно играть в один круг. Как правило в более старших возрастах имеет тенденция сокращения количества участников. Ну и было бы интересно с января по март включительно проводить кубок Минска ( желательно именно кубок с играми плей оф) , а перед чемпионатом провести можно и СуперКубок.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 23:48:33 
Суперзвезда
Суперзвезда

vovaldo писал(а):
Добрый день!
Вставлю свои пять копеек насчет формулы.
Я, лично, за гладкий турнир.То есть каждый с каждым в два круга. Начинать играть в начале апреля, а второй круг с 15 августа( июль перерыв).
Плюс в том , что не будет давления попал в 6-8 или не попал. еще с несильным соперником более сильные команды могут дать больше игровоого времени игрокам "второго эшелона". Ведь не секрет , что в финальой пульке больше , если не 90% процентов игрового времени будет иметь основа.
также согласен с Юрием Филоном, что уровень будет постепенно выравниваться.
Пример 1997 г. р. В этом году было 9-10 команд примерно равных по силам, может Минск1 более выделялся.
Если команд много , например как в2000 г.р. 20 команд, то можно играть в один круг. Как правило в более старших возрастах имеет тенденция сокращения количества участников. Ну и было бы интересно с января по март включительно проводить кубок Минска ( желательно именно кубок с играми плей оф) , а перед чемпионатом провести можно и СуперКубок.

Да , уровень будет постепенно выравниваться ! Только сожалению не в сторону повышения , просто сильные играя со слабыми будут деградировать !

Разговаривал с тренером 2000 года ФК Динамо Минск они выиграли чемпионство , но удовлетворения нет ! 2-3 игры хорошего накала ( которые прошли на поле соперника дома сыграть с конкурентами не довелось т.к 20 команд и 19 туров ) , а остальные за явным преимуществом , он тремя руками за деление на премьер-лигу и остальных ! Ведь и он и дети сыграют с лучшими командами не по одной , а по 4 игры для роста мастерства маленьких футболистов это очень важно , да и слабых уже выносить никто не будет , они смогут спокойно расти и развиваться и не будут лидеров опускать к своему уровню ! ( А теперь насчет гладкого турнира в 2 круга если будет 20 команд , то это 38 туров , для начала надо с арифметикой дружить и немного думать ! Кроме деления на лиги вариантов нет , Хотя один уважаемый гостренер пытается нас оставить на уровне прошлогоднего болота , воистину уникальный специалист , он точно за развитие деградации детского футбола !!! )

То же самое мнение и у тренера ФК МИНСК Чемпиона по 1997 году Кириенко В.Г о котором вы пишите что он выделялся ! Он тоже за премьер-лигу 8 команд и всех остальных

Как то странно получается , что у нас идут на поводу не у сильных , а у "памяркоуных"
которые из себя ничего не представляют , но всеми способами пытаются тормозить развитие , и плевать они хотели , что играя с ними дети сильных команд останавливаются в развитии , им 8 сильных команд ни к чему , ведь они понимают , что им нечего ловить , так проще сильных опустить до своего уровня и потом рассказывать , что раньше мы им проигрывали 0 : 20 , а теперь всего-лишь 0 : 5 , вот такая философия ущербности !!!

А с января по март лучше проводить зимнее первенство 10 команд ( 8 премьер-лига + 2 которые в нее войдут с нового сезона ) , как в Москве , думаю , что наши дети этого достойны !

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 00:21:25 
Суперзвезда
Суперзвезда

Для тех , кто не читал или не помнит продублирую статью Бориса Тасмана в газете "ПРЕССБОЛЛ" , тогда еще ДЕТИ играли на больших полях , и только это интервью перевернуло ситуацию , думаю , что теперь очередь дошла и до структуры чемпионата города !

ДЕТСКИЙ ФУТБОЛ. Поэтапное движение

Почему одинаково сильно притягивают рядовых болельщиков и специалистов матчи английской премьер-лиги, итальянской серии “А”, германской бундеслиги, чемпионатов многих европейских и южноамериканских стран? Высокий темп на протяжении всей игры, самоотверженность, поразительные движение и быстрота принятия решений, постоянная нацеленность на атаку, филигранная работа с мячом, высокий процент реализации голевых моментов — все это радует глаз футбольного гурмана и, как следствие, собирает на трибунах стадионов десятки тысяч, а у телеэкранов — сотни миллионов любителей спорта.

В то же время подавляющее большинство поединков отечественного первенства утомляют тягомотиной, обилием технического брака, невысоким темпом, еще более падающим во второй половине встречи — словом, отсутствием зрелищности. Отсюда — пустые трибуны родных стадионов, хронически слабые выступления белорусских клубов в еврокубковых турнирах и многочисленные проколы национальной команды, страдающей от дефицита классных игроков.
Можно ли изменить ситуацию к лучшему? Оказывается, можно. Причем для этого не требуется баснословных инвестиций. Однако необходимо решительно перестроить методику и условия учебно-тренировочного и соревновательного процессов, максимально приблизив их к европейским.
О том, как это сделать, рассказал корреспонденту “ПБ” Станислав ПАРМОНОВ, лучший детско-юношеский тренер Беларуси 2004 года. Команды этого специалиста (“Белстинол”, столичные “Динамо” и МТЗ-РИПО) около десятка раз побеждали в первенствах Минска в различных возрастных категориях, выиграли более дюжины международных турниров в Германии, Дании, Украине, Эстонии, Финляндии. Самое свежее достижение — трехнедельной давности завоевание Кубка “Дружбы”, матчи которого прошли в минском футбольном манеже.
— Очевидно, что в мире есть немало стран, где готовят резерв гораздо лучше нашего. В конце концов, национальная сборная Беларуси еще ни разу не выходила в финальную стадию чемпионатов мира, Европы, Олимпиад. Не секрет, что у отечественных тренеров весьма ограничен выбор классных исполнителей. Я задался вопросом: почему? В ведущих футбольных странах четко просматривается система поэтапной подготовки игроков. У нас же, к сожалению, не все продумано и организовано должным образом.

— Начинать занятия футболом оптимально в 6-7 лет, к этому уже давно пришли в ведущих футбольных державах. Знаю из общения с коллегами во время международных детских турниров, что, к примеру, в Германии и Словакии начинают с 5-6 лет.

— Чему можно научить ребенка в таком возрасте?
— Самому элементарному — остановке мяча, передаче, различным подвижным играм, заложить азы обводки и удара после нее.

— Не слишком ли тяжела нагрузка для таких малышей?
— При правильном дозировании это полезно для детского организма: тренировки способствуют развитию и расширению общего двигательного фона. То есть развиваются ловкость, гибкость, быстрота, координация и формируется едва ли не самое главное — азы футбольного мышления.

— Как долго и часто тренируются дети 7-8 лет?
— Первый год — не больше двух раз в неделю по 70-80 минут, причем много времени уходит на объяснение и демонстрацию приемов и элементов техники. Раннее начало спортивной жизни дисциплинирует детей, направляет их бурную энергию в полезное русло. Если ребенок в итоге не станет футбольным профессионалом (это дано далеко не всем), он закалится физически и духовно, научится общаться в коллективе, уважать партнеров и тренеров. Это необходимые кирпичики для формирования сильной деятельной личности.

— Когда же набирают детей в наши футбольные школы?
— Как правило, с 8-10 лет, а то и позже. В результате мы теряем два-три года в самом восприимчивом для развития вышеперечисленных качеств возрасте. С этого начинается наше отставание в технической и функциональной подготовке, которое потом дает о себе знать на взрослом уровне. Чтобы как-то ликвидировать пробелы и на равных конкурировать со сверстниками из других стран, мы вынуждены форсировать подготовку своих питомцев, а это через время отбрасывает их еще дальше назад.

Отбор

— Вероятно, есть особенности и на этапе отбора?
— Последующие успехи на 70-80 процентов зависят от грамотной, качественной селекции. Я, например, не жду, когда звезда сама упадет с неба в мои руки, а целенаправленно хожу по школам и детским садам и просматриваю тысячи мальчишек, из которых отбираю не более 30-40. Как раз получаются две команды по 15-16 ребят. Когда их на тренировке больше, страдает качество. Не хочется никого обидеть, однако, по моему мнению, искусством отбора обладают считанные специалисты.

— Разумеется, это божий дар! Для качественной селекции нужно иметь особое чутье и соответствующие знания. Но ведь не все из отобранных подходят по здоровью, личностным качествам?
— Это нормальный процесс. Через какое-то время становятся заметны те, кто явно выпадает из общего фона. Таким ребятам я просто советую заняться другим видом спорта. Конфликтов не бывает, родители, воочию наблюдая за тренировками, сами это видят и относятся к подобным советам с пониманием. Иногда конкретно подсказываю, к какому виду спорта склонен ребенок — баскетболу, волейболу, легкой атлетике... Тех, кто все-таки не хочет уходить из футбола, направляю в другие команды. Глядишь, там они получат новый шанс, и мои коллеги сделают то, что не удалось мне.

— Можете подтвердить конкретными результатами, что ваша система отбора эффективна?
— Совсем недавно, 26 марта, в финале зимнего чемпионата столицы для игроков 1995 года рождения встретились ФК “Динамо” (Минск) и МТЗ-РИПО. Все до одного футболисты обеих команд были отобраны мною после долгих хождений по минским школам и детским садам. Несколькими днями ранее мои подопечные из МТЗ-РИПО вышли победителями международного турнира “Кубок дружбы-2006”, проходившего в минском футбольном манеже. По ходу ребята одержали шесть викторий и дважды сыграли вничью. В частности, крупно обыграли эстонскую “Флору” — 12:0, а в финале повергли питерский “Зенит” — 1:0. Третьим призером стала еще одна дружина из Санкт-Петербурга — “Смена”, с которой мы поделили очки в групповом турнире — 1:1. Прошлым летом мои мальчишки завоевали “Кубок Хельсинки”, а его оспаривали 124 команды из 30 стран. На пути к победе мы взяли верх над сборной Хельсинки, теми же “Зенитом” и “Сменой”, а в финале — над эстонским “Коткасом”.

Поля и время

— Существенное значение имеют тренировочные условия: поля, мячи, количество игроков и время матча. У нас в этом плане много несуразицы, которая отрицательно сказывается на подготовке резерва. Все это подмечено мной в ходе поездок на многочисленные и авторитетные зарубежные турниры в Германии, Дании, Венгрии, Словакии, Польше, Финляндии, Украине и Эстонии, собирающих от 10 до 100 стран-участниц. Общение с иностранными коллегами невероятно обогащает полезной информацией! Немало интересного черпаю из Интернета.

— Поделитесь самым важным.
— Убедился в том, что в организации поэтапной системной подготовки юных футболистов мы отстаем как минимум лет на 15. Начнем с малышей. В Европе шести-,семилетки еще не играют, только тренируются. С семи-восьми лет приступают к занятиям на полях размером 20 на 40 метров с воротами 2 на 3 метра. (Не для этого ли в прошлом году АБФФ установила 32 мини-поля в различных регионах Беларуси?) В командах по шесть игроков, продолжительность матча не более 25 минут либо два тайма по 15 минут. Следует отметить, что данный возраст использует мяч “троечку”.

— Поясните, чем “троечка” отличается от “четверочки” и “пятерочки”?
— С увеличением номера мяча он становится тяжелее и крупнее. Естественно, что ребятам с небольшим мячиком управляться удобнее. “Пятерка” первоклассникам почти по колено. От этого ведь зависит скорость выполнения технических приемов, а значит, и скорость обучаемости.

— А у нас?
— Я уже сказал, что в этом возрасте у нас дети еще не тренируются. Следующий этап — 9-11 лет. Европейцы переходят на поля 35 на 55 метров (одна четвертая взрослого) с воротами 2 на 5 метров. Численность состава чуть больше — 7 человек, играют 40 минут, то есть два тайма по 20. Обратите внимание: чуть-чуть выросло поле, продолжительность матча и мяч — “тройку” сменяет “четверка”. Особо отмечу то, что в Европе дети 9-11 лет играют без офсайдов. Это исключительно важно. Ребята не комплексуют, не зажимаются от страха нарушить правила, свободно творят на поле, экспериментируют.
Мы же практикуем иную схему: составы из 9 человек, играющих два тайма по 25 минут на половине большого поля.

— Значит, у нас малыши и играют дольше, и поля для них больше. Что же это меняет?
— Это меняет самое главное — направленность и величину нагрузки. Скоростные качества эффективно развиваются как раз с 9 до 11-12 лет. На малых полях формируется быстрота мышления и прогрессируют скоростно-силовые качества. На полях-“четвертинках” дети совершают рывки по 15-30 метров, чаще владеют мячом, легче ориентируются в пространстве, меньше устают и, как следствие, быстрее восстанавливаются. Причем небольшие размеры поля дают возможность всем участвовать и в атаке, и в обороне. Это позволяет растить игроков-универсалов. Кстати, в прошлом году в финале Кубка Хельсинки решающий гол в ворота эстонского клуба “Коткас” забил подключившийся в атаку защитник Владислав Кнотько-Штерк. И на вышеупомянутом “Кубке дружбы-2006” победный мяч провел “Зениту” другой наш защитник — Павел Ловгач. Думаю, это не случайно. Игра без офсайдов способствует развитию интеллекта нападающих, которые вправе фантазировать, выбирая любую позицию. Естественно, что они имеют в три-пять раз больше голевых моментов и чаще их реализуют. Форварды привыкают забивать!
У нас же на полях-“половинках” дети совершают рывки по 30-50 метров, быстро выдыхаются и теряют интерес к игре. Мальчишки начинают экономить силы: откликаются не на каждый пас, пропускают единоборства, стремятся отбить мяч подальше. То есть творчество и импровизация исчезают, а на ведущие роли выходят не мыслящие ребята, а акселераты, временно опережающие сверстников в физическом развитии.
Наши питомцы действуют в режиме общей и скоростно-силовой выносливости, которая должна формироваться значительно позже — с 13-14 лет. Это имеет далеко идущие негативные последствия. Сердечная мышца работает на износ, ресурсы неокрепшего детского организма постепенно истощаются. Это все равно, что сразу строить третий этаж, не возведя под него ни первые два, ни фундамент. Долговечно ли такое сооружение?
Выпуская ребенка на большое поле, мы заставляем его действовать в режиме взрослого человека, к чему его организм не готов. Разумеется, на “половинке” дети реже владеют мячом и создают (а значит, и реализуют) гораздо меньше голевых моментов. Этому препятствует и правило “вне игры”, парализующее инициативу нападающих, которые боятся забежать в офсайд и вызвать тренерский гнев. А мы удивляемся, почему у нас так мало острых, забивающих форвардов!

— Вот, оказывается, где собака зарыта!
— Еще одна проблема. На недавней конференции АБФФ ее председатель Геннадий Невыглас справедливо говорил о том, что дети должны играть 30-40 матчей за сезон. Мы же в Минске проводим только 20 — шесть команд в четыре круга. Надо бы расширить первую детскую лигу хотя бы до восьми дружин.

Переходный период

— Переходный период между детским и юношеским футболом — 12 лет. В Европе подросшие мальчишки переходят на “половинки”, составы либо 8 на 8, либо 9 на 9, матчи длятся два тайма по 25-30 минут, вводится правило “вне игры”. В этом возрасте ребята уже готовы делать более длительные рывки, уверенно ориентируются и принимают осмысленные решения.
У нас в этом возрасте переходят на полное поле и играют 11 на 11 по 30-35 минут. Таким образом, вместо закладки функциональной и игровой основы происходит выхолащивание ресурсов неокрепшего, формирующегося организма, который и на предыдущем этапе был основательно выжат.

— Что же мешает устранить эти нестыковки и привести условия тренировок к системе, успешно используемой ведущими футбольными державами?
— Необходимо волевое решение Белорусской федерации футбола, в котором должны быть полностью регламентированы тренировочные и игровые параметры по каждому из этапов. Такой же точки зрения придерживаются большинство моих коллег по ремеслу. Но воз и ныне там. Не понимаю, кому это может помешать или создать односторонние преимущества?
На кону — здоровье десятков тысяч юных футболистов и тесно связанные с ним перспективы белорусского футбола. Неужели это не стоит того, чтобы незамедлительно принять решение?

— Как осуществить переход к игре на четверть поля технически?
— Очень просто. Отмерить четвертину, обозначить ее тренировочными фишками и перенести ворота. Уверен, что уже через несколько лет после перехода на передовую систему подготовки мы получим положительный результат на кадетском и юношеском уровнях.

— Вы пытались донести эту идею до руководства БФФ?
— Да, неоднократно. Наконец, в понедельник по просьбе тренера ФК “Минск” Владимира Кириенко и моей генеральный директор АБФФ Леонид Дмитраница и председатель комиссии по детскому и юношескому футболу Михаил Вергеенко собрали совещание с участием ведущих специалистов: Юрия Курбыко, Павла Родненка, Петра Михеева, Виктора Шукана, Михаила Андружейчика, Юрия Мохова, Геннадия Рымашевского, Владимира Пигулевского, а также группы детских тренеров. Все единогласно высказались за введение новой поэтапной системы подготовки детей. Но, к сожалению, стартующий через две недели чемпионат города мы будем играть по старой схеме. Причина в том, что в столичной федерации футбола не все хотят перемен. То есть мы консервируем отставание еще на год. И даже АБФФ не в состоянии придать ускорение процессу перехода на европейские рельсы.
Детский футбол — как саженец. Чтобы он окоренился, вырос и принес первые плоды, нужно многое сделать и терпеливо ждать. Пока же мы теряем время в бездеятельном ожидании светлого будущего. Неужели наша жизнь настолько длинна?

Борис ТАСМАН

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 00:29:36 
Суперзвезда
Суперзвезда

И для самых любознательных результаты одного опроса !

Что в футболе в наибольшей степени определяет победу одной команды над другой?
техника:..........30%
тактика:..........11%
физика:...........6%
характер:.........30%
мышление:........16%
удача:..............4%
Всего ответов: 408

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 10:58:27 
Суперзвезда
Суперзвезда

Могу сказать , что если чемпионат г. Минска будет открытым , то команды из Борисова по 1999 , 2000 и 2001 года рождения с радостью хотят принять участие !!! Вот и ответ скептикам , а это только начало процесса и если к этому подключить федерацию Минской области , то будет уже другая картина !

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 11:51:25 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

И еще....
По большому счету формула формуой, но суть проблемы немного в другом. Я имею ввиду развитие детского футбола в РБ.
Сколько футбольных школ имеет свое искусственное поле? говорить об огрызках вроде Атланта, рти и прочих просто смешно. На них дети играют и 6+1 и 8+1 и даже 11*11.
Подготовка квалифицированных тренерских кадров, а для "аксакалов" тренерского цеха стажировки?
Поля ФК минск напоминают музей, для посещения высокопоставленных чиновников УЕФА.
Оплата труда тренера.
турнир лицензирования 2009 это просто ужас, провели для галочки и хорошо.
В юношеских сборных имеет место наличие игроков по блату.
Кто в федерации занимается стратегией развития футбола?
А вообще девиз, я так понимаю, если есть возможность экономить на детях, то надо экономить :(

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 12:08:14 
Суперзвезда
Суперзвезда

vovaldo +++++++ Согласен с многими позициями , именно в этом и суть , что команды премьер-лиги должны играть на хороших искусственных полях , а не на огородах типа Орбиты , Комвольщика , и тем более Трактора , иногда доходит вообще до абсурда , как рассказал Романовский С.В. ФК Фортуна приехав на один из выездных матчей обнаружила , что поле в разных уровнях , хотя предлагали принять у себя , но вот его коллега посчитал , что на танкодроме больше шансов ! Ведь у многих цель не играть в футбол , а меньше пропустить ( строится этакий редут из всей команды и тупо выносит мяч куда попало , но главное подальше от своих ворот ), так зачем такие команды в премьер-лиге ?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 13:37:51 
Опытный футболист
Опытный футболист

AJAX, хорошо, что есть такие фанаты как ты. С большинством твоих идей и суждений согласен. Но суть проблемы вижу в том, что не у каждой школы есть такие возможности, как у ФК Динамо или ФК Минск, которые финансируются за счёт пирога клубов высшей лиги. А эти клубы жрут этот пирог благодаря протекционистскому указу. Остальным школам остатся крохи с барского стола. Вижу по ФШ-5 ,которая стала второсортным придатком к ФК Минск. Всё что получше-школе ФКМинск, ФШ-5 - по остаточному принципу.Дайте той же Орбите или Трактору финансирование сопоставимое с вашим, динамовским, и врядли будет в их сторону брошено столько насмешек. Ну нету у нас столько школ с хорошим финансированием как в Москве или Киеве. Значит деление на лиги выглядит как минимум спорным вопросом- не таким однозначным как ты ,AJAX, тут пишешь. Сколько школ останется по 98-му году, например в грядущем чемпе? мы тут насчитали 12-14 (даже если Борисов-Жодино заявятся). Так как не ясна судьба 2-х Орбит, МТЗ-2, врядли рискнёт заявляться ещё раз Олимпия. Так в этом случае во второй лиге будет 4-6 команд (из них две Звезды-БГУ :) ). Разьве не смешно? А деление на лиги должно быть ПИРАМИДОЙ. Т.е. основание должно быть больше, чем верхушка. Респект руководителю упоминаемой тобой Фортуны, всем бы так работать, но есть и тут вопрос. Почему они играют на одном и том же поле и 6+1 и 8+1? все должны быть в равных условиях, а федерация эти равные условия обеспечить не может. А под одно динамо "затачивать" чемпионат не вижу смысла. По моему мнению, твоим сильнейшим парням есть смысл принимать участие в сильных зарубежных (не в трёхдневных соковыжималках) турнирах 4 раза в год. А в чемпе Минска играть вторым или третьим составом. А перед выездными турнирами играть спарринги со старшими возрастами. Но это моё мнение. Возможно, оно в чём-то ошибочное. Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 13:57:14 
Опытный футболист
Опытный футболист

В общем да, крутые могут заявится на чем города по старшему возрасту... А на основной - вторым составом...

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 14:58:39 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Кстати, по 1997 г.р. останутся 12-13 команд, как их делить на лиги. Область пока не считаем.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 21:39:12 
Суперзвезда
Суперзвезда

vovaldo писал(а):
Кстати, по 1997 г.р. останутся 12-13 команд, как их делить на лиги. Область пока не считаем.

Внимательней читайте , то что предлагается , вернитесь на 1-2 страницы назад , там сказано , что деление на премьер-лигу и 1 лигу актуально только для команд которые играют на маленьких полях в формате 5+1 , 6+1 , 8+1 т.е 2002 , 2001, 2000 , 1999 и 1998 года рождения ( у них хватит команд для 2-х лиг ) , вот в том то и дело , что 1997 уже играет на большое поле и там деления на лиги уже нет , играют все кто заявился в 2 круга , ведь тренерам ( особенно где детские тренеры передают команду юношеским тренерам ) очень нужен этот год , что-бы перестроить игру под формат 11х11 , т.к. через год "Лицензия" и когда сильнейшие уйдут играть лицензию , 1-я лига останется сама по себе , да и для детей из слабых команд это шанс попасть в команду посильнее ! Ведь перед лицензией все захотят укрепиться !

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 22:34:49 
Суперзвезда
Суперзвезда

Есть предварительная информация о регламенте первенства Минска.
2000 и 2001 г.р. I-й этап - игры по группам. II этап - тоже по группам, но за первое место поборются сильнейшие из групп - 6-ка или 8-ка будет решаться.
Группы, т.к. было много команд заявлено в прошлом году.
1998 и 1999 г.р. I-й этап - игра в один круг, все друг с другом. II-й этап - разбивка на группы и за первое место поборются сильнейшие, кто занял место не ниже 6 или 8-го места.
По остальным не знаю.
До 9 марта все школы и клубы должны подать заявку с указанием количества команд, выставляемых по возрастам.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 22:53:20 
Суперзвезда
Суперзвезда

Поигравший Дилетант писал(а):
А деление на лиги должно быть ПИРАМИДОЙ. Т.е. основание должно быть больше, чем верхушка. Респект руководителю упоминаемой тобой Фортуны, всем бы так работать, но есть и тут вопрос. Почему они играют на одном и том же поле и 6+1 и 8+1? все должны быть в равных условиях, а федерация эти равные условия обеспечить не может. А под одно динамо "затачивать" чемпионат не вижу смысла. По моему мнению, твоим сильнейшим парням есть смысл принимать участие в сильных зарубежных (не в трёхдневных соковыжималках) турнирах 4 раза в год. А в чемпе Минска играть вторым или третьим составом. А перед выездными турнирами играть спарринги со старшими возрастами. Но это моё мнение. Возможно, оно в чём-то ошибочное. Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции.

Так мы и играем со старшими за год несколько таких игр + 1 турнир по 98 году , но больше нельзя т.к. форсирование тоже имеет отрицательную сторону , лучше играть с ровесниками , но хорошего уровня . Еще раз посмотрел сколько команд было год назад по 1999 и 1998 году - по 16 , да допускаю , что 1-2 мы не досчитаемся , но добавятся из области 1-2 и все будет хорошо , даже если останется 6 команд , то деление на 2 лиги жизненно необходимо ! Да не под один ФК ДИНАМО это все делается , а под ведущие команды ( ФК МИНСК , ФШ № 5 , РЦОП-БГУ , ФК ПАРТИЗАН , ФК ФОРТУНА , которые деградируют играя со слабыми ! Получается из-за 4-6 команд слабого уровня , мы должны опустить к их уровню 8-ку сильнейших ? Не вижу логики , наоборот с необученными командами лучше не играть ! Да и им играть между собой будет проще , никто не будет травмировать психику детей , вы себя представьте в роли маленького футболиста в ворота которого влетело 20-30 мячей , а тренеру как это перенести неужели не стыдно перед родителями ? Если хочешь играть с сильными , то должен соответствовать уровню , соперника , если нет , то играй с теми кто твоего уровня !

И насчет ФОРТУНЫ , разговаривал с С.В.Романовским , он сказал , что если будет премьер-лига из 8 команд , то 1998 г.р. будет принимать на СОКЕ , как и положено на 1/2 поля , я его понимаю , зачем ему арендовать хорошее поле , когда ответные игры придется играть на ТРАКТОРЕ , ОРБИТЕ , КАМВОЛЬЩИКЕ , уверен , что и все тренеры сильнейших клубов уже не хотят играть на кочкодромах и огородах . Кто читал интервью голландца , то знает , что 1-е условие хорошие поля и приличного уровня соперники !

И последнее , Пирамида и так получается , с каждым годом количество команд только сокращается , сначала за счет 2-3-4 команд топ школ , а затем и отсечения слабых школ !

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 23:13:12 
Суперзвезда
Суперзвезда

Юрий Филон писал(а):
Есть предварительная информация о регламенте первенства Минска.
2000 и 2001 г.р. I-й этап - игры по группам. II этап - тоже по группам, но за первое место поборются сильнейшие из групп - 6-ка или 8-ка будет решаться.
Группы, т.к. было много команд заявлено в прошлом году.
1998 и 1999 г.р. I-й этап - игра в один круг, все друг с другом. II-й этап - разбивка на группы и за первое место поборются сильнейшие, кто занял место не ниже 6 или 8-го места.
По остальным не знаю.
До 9 марта все школы и клубы должны подать заявку с указанием количества команд, выставляемых по возрастам.

Скажу одно , играя вместо хорошего чемпионата города Минска мышиную возню из предложенной абра-кадабры , к летним международным турнирам вряд-ли удастся качественно подготовиться ( 3-4 игры хорошего накала ) ! Но верю , что до 9 марта еще может что-то измениться , а то , что нам предложил гостренер А.Фомин и Компания на чемпионат явно не тянет ! А как хочется сыграть с командой ФШ № 5 (председатель родительского комитета Ю.Филон ) не чемпионатик 2 игры , а чемпионат 4 игры !!!!

СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 13:35:16 
Опытный футболист
Опытный футболист

:wink:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск