Текущее время: 08 дек 2019, 16:02:54

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детский чемпионат Минска
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 10:41:41 
Суперзвезда
Суперзвезда

Интересно узнать мнение Леонида Самутина , уверен , что он сможет привести еще несколько весомых аргументов за реорганизацию детского футбольного хозяйства . Думаю , что мнение опытного аналитика дорогого стоит !!!

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 12:47:37 
Тренер
Тренер

Мне кажется, что в вопросе деления на две лиги, если отбросить откровенно шкурные интересы (нежелание директоров школ быть во втором эшелоне несмотря на плохую работу), то есть чисто философский вопрос: мол, надо ли травмировать психику детей, как бы официально признавая некоторых из них «вторым сортом»? И надо ли вообще играть на результат в этом возрасте?

С одной стороны, может и неплохо было бы отменить единый чемпионат, но взамен организовать четкий календарь различных турниров с приглашением разных команд (своеобразный «кубок мира»), чтобы каждый мог «выстрелить» хотя бы на одном турнире и получить от этого кучу положительных эмоций. Но даже в этом случае нужно играть с СОПОСТАВИМЫМИ ПО КЛАССУ соперниками, чтобы двузначные счета если и возникали, то лишь в единичных случаях

Если же разгромные счета (0:30 и даже больше) появляются регулярно, то это-то как раз и травмирует психику детей! Причем и тех, кто проигрывает, и тех, кто выигрывает. Так что деление на лиги – неизбежность, если думать о детях, о будущем белорусского футбола.

Правда, есть смысл как-то смягчить последствия подобного «расового деления». Как?

Прежде всего, при принятии решения в столичной федерации важно мнение спортшкол. Особенно «мажоров», выставляющих по нескольку команд в каждом возрасте. Посему при формировании «элитной» лиги можно разрешить школам, которые в прошлом году выставили в сумме 10 (или, например, 7) команд в пяти возрастах заявить одну сборную в каждом возрасте, даже если где-то спортивные результаты были и не очень… Думаю, это разумно.

Далее. Раньше я уже высказывался, что за год можно разыграть два чемпионата – «весенний» и «осенний». Почему обязательно растягивать удовольствие на один календарный год? Мы же не картошку выращиваем! А так ротация между лигами будет в два раза чаще – застой меньше. Да и психологически середнякам и аутсайдерам как бы легче: не получилось весной – осенью мы вам всем покажем. И детишкам будет приятнее называть себя, скажем, 7-кратными чемпионами…

А вообще нужно подключать команды минской области – чтобы «провинциальные» команды играли только в Минске (как уже когда-то было). Ведь они все равно колесят по всей области. Тому же Борисову будет выгоднее всегда заезжать в Минск, чем то в Солигорск, то в Молодечно. Столица-то в центре, а значит к ней всем ближе (в среднем в полтора-два раза)!!!

Тут, считаю, инициативу должны проявлять сами школы! Для начала достаточно лишь нескольким ДЮСШ из области заявить о себе в столичную федерацию. БОРИСОВ, ЖОДИНО, СОЛИГОРСК, СЛУЦК, МОЛОДЕЧНО И ПРОЧИЕ: АУ, ГДЕ ВЫ? Если есть хотя бы гипотетическое желание и возможность выступить в открытом чемпионате Минска (все игры в столице), то хотя бы звякните предварительно в Минск – все будет решаться в ближайшие дни, насколько я слышал. Ведь тогда будет совсем другая «песня», совсем другой расклад…

И еще, считаю, что надо подключать и другие области. По крайней мере, пять команд из областных центров могут выставить по одной «сборной» в минскую лигу. Не в этом сезоне, конечно, но в следующем – вполне реально. Считаю, это уже задача республиканского значения, а потому можно поднять этот вопрос на самом высоком уровне и добиться положительного решения…

Вот тогда уже намечается совсем другой чемпионат. И пять-шесть детских лет уже не будут «потерянными» (мол, еще наверстают потом), опыт у юных футболистов будет более богатым, будет возможность поработать над ошибками и т.п…

Вот где-то так…

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 15:23:14 
Футболист
Футболист

Присоединяюсь ...
Считаю деление на лиги в детском возрасте неправильным. Мне кажется, это приведет к массовому оттоку лучших игроков из "не прошедших" в "сильнейшие". Тогда мы получим сначала вечно "вторых", а потом и вообще могут пропасть "не лучшие". Примеры? Нашу взрослую вышку посмотрите, да и РПЛ тоже.
Как минимум, необходим переходной турнир. Мне больше нравится система КХЛ, где никто никуда не вылетает, много играет в своем регионе и плейофф.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 15:51:01 
Тренер
Тренер

Так я вроде за разделение на лиги :)

В лишь высказался в том смысле, что вроде бы деление на лиги как бы и не хорошо, но это все равно неизбежно. Так как нужно играть с сопоставимыми по классу соперниками, иначе будет - 0:30, а это прямой путь к деградации...

А вот насчет переманивания игроков - так это тема отдельного разговора. К тому же почти все школы выставляют две команды и более, так что в "элитной" лиге из 8-10-12 команд место почти для всех (точнее - для половины). Кто прошел предварительный отбор, тот по праву в эолите и играет...

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 15:51:01 
Суперзвезда
Суперзвезда

Коллеги, а чем вам не понравилась формула прошлого чемпионата?
Заявлено было 16 команд 1999 г.р.
Два этапа.
I этап. 2 группы по 8 команд. Каждая команда играла - 14 игр.
II этап. 3 лучшие команды групп первого этапа составляли 6-ку команд, которые разыгрывали 1-6 места. (играли по 10 игр)
Оставшиеся команды разыгрывали места с 7 по 16 (реально получилось по 15).
Если судить по очкам, то выделение именно тройки лучших - вроде как справедливо. Хотя, на мой взгляд можно было добавить еще по одной из групп - они бы общую картину вряд ли испортили.

На мой взгляд, такая формула больше соответствует спортивному принципу. Т.е. перед началом первенства - все равны. А потом, во втором этапе - делите места. Возможно, опять-таки возникнет проблема "баскетбольного счета" на первом этапе. Хотя, думаю, сейчас это будет не так актуально. Кардинально меняется характер игры: на полполя с "вне игры". Явно подтянутся те команды, которые были во второй группе. И было бы не справедливо на данном этапе их отсеить.
Скорее критерием формулы чемпионата может быть - "1/2 поля и вне игры". До таких правил - играем по лигам, после введения - формула , опробованая в прошлом году.
Еще одна проблема. А как поделить команды, которые только-только подключаются к первенству Минска, скажем 2002 г.р.?
Тянем жребий?
По рейтингу школ? Кстати, есть такой подход. По какой-то формуле вычислятся рейтинг школы и она имеет право выставлять определенное количество команд. Но на сколько это актуально для "маленького" Минска относительно Киева и, тем более, Москвы? Если в тех городах по 40- 50 команд только одного возраста. Там это необходимость. Какая такая необходимость нам делить 15 команд? То что есть разгромный счет, так это проблема конкретного тренера/команды/школы. Проблемы эти могут быть и объективными. Скажем, команда собралась только полгода назад. Но если ей уже 5 лет?

По вопросу участия областных команд в первенстве Минска. Вроде бы проблем нет ни со стороны нашей федерации, ни со стороны Минской областной. Участвовать могут все заявившиеся. Игры будут в Минске. Вроде есть первая ласточка - объединенная команда Жодино-Борисова 1998 года планирует заявляться в текущем году. Параллельно они будут участвовать в областном первенстве.

Сосульки падая,
машины бьют.
Вот-вот.. и весна...

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 16:00:22 
Тренер
Тренер

Юрий

Причина №1, №2, №3 и т.д. - "баскетбольные счета"...
То, что команд у нас всего 16-20 - лишь завуалирует проблему. Вот в Москве все ясно, но принцип-то тот же... Просто отрицать этого там не могут физически. А у нас все еще отрицают...

И насчет спортивной справедливости: почему бы 45 (или сколько там) команд в трех дивизионах взрослого первенства не разбить по "дивизионам"? На бумаге, конечно, красиво, а на деле разница в классе будет слишком заметна... И прогресса не будет...

И по поводу самых младших дебютантов. Школы-то у нас не каждый день возникают, так что их средняя сила известна. А если ДЮСШ выставляет 3-4 команды, то в элиту можно допускать лишь 1-2...

И т.д...

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 16:01:51 
Тренер
Тренер

Статья по теме:
http://www.football.by/news/21452.html

Думаю, тренеры вам известны :)

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 11:24:49 
Футболист
Футболист

На хороших турнирах за границей в этом году уже начинает играть 2002 год , а 2001 начал в прошлом году ФК МИНСК-2001 под руководством Васильева А.М. занял на FRAGARIA CUP 2009 в Словакии 3-е место - МОЛОДЦЫ !!! Вот вам пример по Европейски правильной работы тренера !

Осталось им только в 3-ку войти в первенстве минска
я слышал,что команда,игравшая на FRAGARIA CUP2009, многим отличается от состава ФК МИНСК-2001 сегодняшнего.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 19:05:12 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

На мой взгляд детский футбол должен выдавать на-гора профессиональных футболистов,а не результаты команд в 8-15 лет,дети должны учиться футболу,а не биться за победу.Пример московских топ-клубов-по детям все выигрывают,а профессионалов практически 0.Из тех,кто приходит до 12лет,
к выпуску остаются 2-3.В старших годах москвичей по 3-4 на команду.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 22:05:21 
Опытный футболист
Опытный футболист

Все правильно: дети должны учиться играть в футбол.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 22:06:25 
Суперзвезда
Суперзвезда

Юрий Филон писал(а):

На мой взгляд, такая формула больше соответствует спортивному принципу. Т.е. перед началом первенства - все равны. А потом, во втором этапе - делите места.

Юра , какое соответствие спортивному принципу ? Если мы в группе 2 раза вас вынесли , а затем опять начинать с нуля ? ( оторвались от вас на 10 !!!!! очков в группе ) Самое поразительное , что чуть не получили липового чемпиончика ! И если бы вы выиграли ,то было бы по спортивному принципу ? - выиграть случайно 1 игру и 3 крупно влететь и стать чемпионами ? О чем ты глаголишь ? И если начистоту , то как бы вы постояли за честь Минска на Рождественском кубке 2010 ? ( если бы конечно стали чемпионами )

Еще раз поясняю , что лучше я сыграю по 4 игры с хорошими командами , чем забивать мешок и деградировать ! ( опускаясь до уровня слабых команд )

Еще одна проблема. А как поделить команды, которые только-только подключаются к первенству Минска, скажем 2002 г.р.?
Тянем жребий?

Вообще хотел о 2002 г.р. сразу написать , как бы предвидя , что такой вопрос возникнет. Все просто 1 круг играют все , а затем деление на 2 лиги , но с учетом набранных очков между командами которые оказались в одной лиге , т.е премьер-лига 8 лучших команд считает очки между собой , а 1 лига все остальные так-же между собой . А затем игры в 2 круга между ними , т.е. и дома и на выезде !!! Но есть один нюанс , если в 1 лиге больше 8 команд , то тогда они играют только в 1 круг !!!

А теперь задумайся , что ты предлагаешь на примере взрослых ? На первом этапе взрослого чемпионата объединяем высшую и первую лигу , а может сжалимся и запустим еще и вторую лигу , затем сыграем 1 круг и без учета очков начнем финальные игры - если честно , то какая-то абра-кадабра !!!

Еще бывший министр спорта и туризма Сиваков сказал класнейшую фразу : - мухи отдельно , а котлеты отдельно !

Vadim_Sh писал(а):
Присоединяюсь ...
Считаю деление на лиги в детском возрасте неправильным. Мне кажется, это приведет к массовому оттоку лучших игроков из "не прошедших" в "сильнейшие". Тогда мы получим сначала вечно "вторых", а потом и вообще могут пропасть "не лучшие". Примеры? Нашу взрослую вышку посмотрите, да и РПЛ тоже.
Как минимум, необходим переходной турнир. Мне больше нравится система КХЛ, где никто никуда не вылетает, много играет в своем регионе и плейофф.

Вместо того , чтобы вести тренировочный процесс и постоянно повышать уровень команды ставя цель выхода в премьер-лигу , вы можете только плакаться как вас обижают , а вы задумались о тех детях которые находятся на более высоком уровне мастерства и обученности , почему они должны опускаться до вашего уровня который ниже среднего играя с Вами ? Задам еще один вопрос - стремятся ли команды которые ниже 8-го места в городе оказаться в призерах ? Думаю , что их цель не показать хорошую игру , а меньше пропустить тупо играя на отбой ! За 20 лет работы тренером я уже насмотрелся на антифутбол , разве это путь развития ?

1958aldr писал(а):
На мой взгляд детский футбол должен выдавать на-гора профессиональных футболистов,а не результаты команд в 8-15 лет,дети должны учиться футболу,а не биться за победу.Пример московских топ-клубов-по детям все выигрывают,а профессионалов практически 0.Из тех,кто приходит до 12лет,
к выпуску остаются 2-3.В старших годах москвичей по 3-4 на команду.

Вот в том то и дело , что играя со слабыми мы не учимся играть в футбол , а игра превращается в навал , одни наседают , а другие тупо отбиваются поэтому и мастерство не растет ! А рост будет только тогда когда будут играть соперники соотносимые по уровню игры , вот тогда игра превращается в качели ( атака то на одни , то на вторые ворота ) и расцветает красками красивых атак и комбинаций , те кто видел такие игры понимают о чем я говорю ! А перед тем как судить кто заиграл , а кто нет , надо сначала научить самому элементарному приему и передаче мяча , даже у команд 1-й восьмерки многие дети допускают много брака и мяч от них отскакивает как от стенки , так что тогда говорить о более слабых им сначала надо научиться играть и только потом играть против более сильных !!! Посмотрите на команды после 12-ти лет , серая масса ( хотя и встречаются неплохие игроки но их мало ), потому что вместо комбинационного футбола они пытались обыграть команды у которых в защите от 8 до 11 игроков используя примитивный навал !!! Вам наверное такой футбол по душе ?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 22:13:10 
Суперзвезда
Суперзвезда

vitali писал(а):
Все правильно: дети должны учиться играть в футбол.

Виталий , как можно учиться играть в футбол когда одна из команд стоит у своих ворот и 2 тайма отбивает мяч на 1 нападающего стоящего на центре поля , а вдруг получиться забить халяву ! А если еще не пропустить в свои ломая кости сопернику , то тогда победа !!! Но разве от таких побед у победителей вырастет мастерство ? Тебе эта тактика ничего не напоминает ?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 22:26:27 
Опытный футболист
Опытный футболист

Да, с этим я согласен. И с тем, что нужно начинать с приема мяча и ведения. Да, нельзя этому научиться, когда работаешь на отбой, как можно быстрее избавляясь от мяча, лишь бы не допустить ошибку.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 23:38:23 
Суперзвезда
Суперзвезда

Юрий Филон писал(а):
Коллеги, а чем вам не понравилась формула прошлого чемпионата?
Заявлено было 16 команд 1999 г.р.
Два этапа.
I этап. 2 группы по 8 команд. Каждая команда играла - 14 игр.

Юра , а теперь представь , что в 1-й восьмерке все сильнейшие , а во второй более слабые и каждая из групп играет в 4 круга , неужели сильнейшая восьмерка в 4 круга хуже прошлогоднего варианта , да и группы были не равные , наша группа из 4-х первых мест заняла 1,2,4 , так где равные условия о которых ты вещаешь ? По моему мой вариант более справедливо и равномерно распределит команды по лигам ( прошлогодняя финальная шестерка + 2 лучших команды из остальных , ведь это Jventus предложил такой вариант по моему очень правильный и справедливый ) или ты в этом опять сомневаешься , а может хочешь легких побед добытых одной левой , потому что играть правой тренер запретил !

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 00:33:35 
Опытный футболист
Опытный футболист

Мне кажется, что из-за сильной группы партизан(мтз-рипо) не попал в 6-ку лучших, хотя был явно сильнее минска3, который проиграл все игры.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 00:55:15 
Суперзвезда
Суперзвезда

Да , с этим можно согласиться , тем более , что ФК Партизан обыграл все команды которые не попали в плей-офф , тем самым доказал , что достоин играть в премьер-лиге 2010 , вместе с СДЮШОР ДИНАМО и скажу честно , по моему это справедливо , не в обиду остальным командам , но они еще очень сыроваты для того , чтобы играть с сильнейшими командами города !

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 01:40:57 
Суперзвезда
Суперзвезда

Похоже тебе не дает спокойно почивать на лаврах, то КАК было завоевано чемпионство'2009, относительно чемпионства'2008. Кажется вы там всех "вынесли", а в прошлом году уже пошло со скрипом, таким пока маленьким-маленьким, еле слышным... Так на мой взгляд - это жизнь. И к этому надо относиться философски: у вас отличная команда, но и остальные тренеры тоже не лаптем щи хлебают. Так, что впереди еще много интересных матчей.

Ох и любишь ты посмаковать прошлый чемпионат! :roll: Особенно разнос нашей команды, как там кажется 20: с чем-то там? я уже и не помню. Особенно мне нравится очередное упоминание о липовом чемпиончике. Тебе не нравится сравнение со взрослыми командами, тем не менее на сегодня похожая ситуация складывается в английской Премьер-Лиге (извини, что так высоко взял :) ) - Арсенал проиграл игры прямым конкурентам, но еще может стать чемпионом :| и в Беларуси точно будут знать - а чемпион-то липовый! :P

Про нашу-вашу честь. Какой-то непонятный поворот темы. Почему мы должны были бы стоять за честь Минска? Не вижу ни прямой, ни косвенной связи с обсуждаемой формулой первенства города-героя Минска.

Не вижу смысла обсуждать формулу чемпионата высшей и первой лиги. На это есть федерация и формулу свою они уже предложили. :)

А про мух и котлеты, еще ЗАДОЛГО до министра спорта и туризма, ПОВТОРИЛ Президент Российской Федерации Путин В.В. (Президент - на момент произнесения фразы). Или я что-то пропустил? :wink:

Что касается вопроса деградации при играх со слабыми, так вопрос в том, что здесь звучит только одна точка зрения: даешь двух-лиговый чемпионат - и будет всем счастье!!! Успех сборной на топ-турнирах не за горами!!!
А ведь есть аргументы и у тех, кто против, но их никто не попытался системно изложить.
Да и в целом, мы беремся обсуждать развитие детско-юношеского футбола, а в это время закрываются детско-юношеские школы? Вы не видите здесь противоречия по сути? :?:

Цитата:
а может хочешь легких побед добытых одной левой , потому что играть правой тренер запретил !
AJAX, давай проявим уважение коллеге по цеху (не моему, а твоему), который провел в первенстве Союза (Д2) около 300 (трехсот) официальных матчей и, которого воспитанники называют "тренером от Бога"... да и его детские команды показывают вполне приличный футбол.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 14:30:28 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Мне кажется что не только СДЮШОР ДИНАМО и ФК Партизан могут играть с сильнейшими командами города.Есть и другие команды способные на это.Отвечу за Юрия Филона все победы хороши.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 23:25:08 
Суперзвезда
Суперзвезда

Юрий Филон писал(а):

Цитата:
а может хочешь легких побед добытых одной левой , потому что играть правой тренер запретил !
AJAX, давай проявим уважение коллеге по цеху (не моему, а твоему), который провел в первенстве Союза (Д2) около 300 (трехсот) официальных матчей и, которого воспитанники называют "тренером от Бога"... да и его детские команды показывают вполне приличный футбол.

Юра , зачем ты все переворачиваешь ? О коллеге по цеху речь не идет вообще , и то что он выиграл чемпионат по 1998 году достойно уважения ! Если приплюсовать к этому еще 2-е место по 1999 году , то вообще результат хороший ! А речь шла о том , что если бы вы выиграли тот матч , это было бы справедливо или нет ? Тебе уже много раз объяснял , что при прошлогодней формуле чемпионом может стать случайная команда , которая за сезон получит 4-5 баранок и если мы вас в группе опередили на 10 очков , то почему опять должны начинать с нуля , в футболе такие варианты не катят ! Собрался на 1 - 2 игры и ты чемпион ? ( несмотря на то что есть команды которые намного сильнее и лучше отыграли на протяжении всего сезона ) А ты в этих вопросах пытаешься найти неуважение . На этот вопрос ты так и не ответил ! Просто когда будет 8 команд то почти все матчи будут напряженные , и для вас в том числе , так не от того ли ты возмущаешься , что при такой системе халява не прокатит ? Но самое интересное , что ты же сам писал , что за разделение , а теперь уже вроде как и против ( как персонаж из фильма "Свадьба в Малиновке" - опять власть меняется ! ) Но я стабильно за 8-ку и остальных , а кто хочет играть с сильными пусть сначала выйдет на хороший уровень . Если жить по твоим взглядам , то давай запустим в финал чемпионата мира Люксембург , Буркина-Фасо , Андорру ! Неужели ты сам не понимаешь утопии своих взглядов ?

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 23:44:27 
Суперзвезда
Суперзвезда

Юрий Филон писал(а):
Похоже тебе не дает спокойно почивать на лаврах, то КАК было завоевано чемпионство'2009, относительно чемпионства'2008. Кажется вы там всех "вынесли", а в прошлом году уже пошло со скрипом, таким пока маленьким-маленьким, еле слышным... Так на мой взгляд - это жизнь. И к этому надо относиться философски: у вас отличная команда, но и остальные тренеры тоже не лаптем щи хлебают. Так, что впереди еще много интересных матчей.

Юра , то что мы уже 3 года подряд чемпионы вообще не о чем еще не говорит , например 1987 годом были выиграны все чемпионаты в которых мы играли , но все это уже в прошлом , а жить надо настоящим и будущим ! В свое время были сделаны золотые дубли 1987 и 1995 годом рождения которые синхронно выиграли чемпионат города, при этом еще 2-я команда 1995 года была второй , да еще в том же году обе команды 1987 и 1995 выиграли Кубок Таллина, так что жить этим теперь ? Да и тренер РЦОП-БГУ 1999 года рождения Виталий Шепетовский выигрывал дубль 1981 и 1983 годами рождения , но просто об этом уже мало кто помнит !

Дело не в лаврах , а в том , что команда показывает качественный футбол 3 чемпионата кряду и с этим никто не поспорит , и тоже имеет право на 1-2 неудачных игры , ведь дети это не роботы и тоже могут проигрывать более слабым ! Но 1 нашу неудачную игру ты запомнил , а всех ваших проигрышей за 3 года более десятка , так вроде и не было !

И последнее , уверяю тебя , что если разделят команды на 2 лиги , то интересных матчей будет намного больше , да и детям это будет намного интереснее ! Так на мой взгляд - это жизнь. И к этому надо относиться философски , а не преследовать шкурный интерес ! Разве может быть сильным чемпионат в котором играют слабо подготовленные команды ?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск