Текущее время: 07 дек 2019, 09:07:31

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 810 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 11:16:37 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

:lol: Сколько нас тех которые интересуются детским футболом? А что нас интересует? Голы, места, междусобойчики? А что самое главное в детском футболе? Вопрос для всех - что самое главное в детском футболе?

СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 17:29:55 
Суперзвезда
Суперзвезда

Понятно, что у детского футбола только один болельщик - это родители

Но самое главное то, что детский футбол нужен самим детям

Хорошо, что он хоть в каком-то виде существует
Но детские и вообще любительские соревнования у нас почти не развиты - это плохо, немного жаль

СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 11:40:40 
Профессионал
Профессионал

Хоть таким способом пытаемся поднять наш футбол на более высокий уровень,жаль правда что от нашей писанины это только 1-5% успеха,все остально это федирация.Ведь азы мастерства закладываются именно в детском спорте.От и пишем в надежде.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 12:30:17 
Суперзвезда
Суперзвезда

almih писал(а):
:lol: Сколько нас тех которые интересуются детским футболом? А что нас интересует? Голы, места, междусобойчики? А что самое главное в детском футболе? Вопрос для всех - что самое главное в детском футболе?

Juventus писал(а):
Хоть таким способом пытаемся поднять наш футбол на более высокий уровень,жаль правда что от нашей писанины это только 1-5% успеха,все остально это федирация.Ведь азы мастерства закладываются именно в детском спорте.От и пишем в надежде.

Мы уходим в дебри рассуждений о надежде , и о том что главное . Для начала надо просто изменить структуру детского чемпионата города. По итогам этого года разделить команды на 2 лиги ( 8 сильнейших и остальные с ротацией 2 команд между лигами по итогам сезона) уже игры в шестерках показали что это правильный путь только один счет 5 : 0 и две игры в 1 мяч 5 : 4 и 3 : 2 вот это и есть футбол , а когда счет 33 : 0 или 24 : 0 это просто издевательство над детьми и чемпионатом. Может наконец клерки Федерации г. Минска это все же поймут наконец ? Нельзя у детей отбивать охоту к игре с самого начала карьеры ! Ведь слабые команды не играют они мешают играть другим по указанию тренеров , лишь бы меньше пропустить , так о каком развитии можно после этого говорить , если играя такой чемпионат не растешь , а наоборот опускаешься до уровня слабейших . У чиновников Федерации все тип-топ они добросовестно развивают детский футбол............................и какая разница во что и с кем играю дети !

СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 13:50:59 
Профессионал
Профессионал

а давайте взглянем на проблему детского футбола немного с другой стороны.

Главная задача всех тренеров детско-юношеских команд вырастить игроков высокого уровня. Что у нас является мерилом успешности детского тренера? Правильно, результаты его команды. Выигрывает - хороший тренер, получи премию. Проигрывает - зачем ты такой нужен. Это было бы справедливо для взрослых команд. Но детский спорт совсем другой ведь.
Дети растут и физически развиваются неравномерно. Кто-то быстро, кто-то медленно. Тот кто более физический сильный, кто быстрее бежит тот всегда будет лучше на данный момент, но вовсе не значит, что он в итоге станет лучше того, у кого хорошая техника, видение поля и который окрепнет позже. Но ведь и тут кто ж знает что из пацана получится. А ведь свою профпригодность тренеру нужно доказывать сейчас.

Как это сделать? Легко. Набрать в команду физически более развитых ребят, играть просто, кидать мяч вперед где кто-нибудь поборется и удачно завершит начатое. Плюс можно взять парня с хорошим ударом (не секрет ведь что ребят переманивают из одной команды в другую) и сполна этим пользоваться. Сколько голов у нас забивается с развода в центре поля или со штрафных? Достаточно попасть в верхнюю часть ворот. Вратарь в силу роста не в состоянии достать мяч. Простой пример одной игры. Там мальчик фактически со всех точек что пробивал забивал гол, если попадал в ворота. Фактически выиграл он один матч. Мальчик конечно молодец, удар поставленный. А как же играть в футбол? Как учиться обыгрывать, играть в пас, открываться, учиться видеть поле?

А ребенок, даже если очень техничный, то у него все равно будет много брака в передачах. Это обусловлено тем, что в силу маленького возраста от природы ему нужно больше времени для принятия решения, одновременно он не в состоянии решать несколько сложных задач, в отличие от взрослого, которые ставит перед ним игра. Поэтому он может увидеть, обыграть, но в целом брака в исполнении будет много. А зачем это команде? Он же ее обрезает, команда пропускает голы, команда не набирает очки. Играй проще требует тренер. Ребенок боится идти в обыгрыш, боится обострять, т.к. велика вероятность потери мяча. А потом, когда дети вырастают и становятся взрослыми. Мы начинаем удивляться. Почему они не могут нормально обработать мяч, обыграть 1 в 1, пасы в никуда. Да потому что их этому плохо учат. Вернее даже с детства требуют играть проще. Ведь главное для детского тренера - результат команды. И для этого он выбирает соответствующую тактику и исполнителей.

Вот Леонид Самутин написал статью про разделение на более равные команды. Но это ведь ничего особо не изменит. Основной показатель детского тренера - место в турнирной таблице его команды останется. Просто сильные будут биться с сильными. Именно биться, бороться за мяч, но не играть в футбол, не учиться творить на поле. Как заглавный пример приводится «Динамо» (Минск) – БАТЭ-РМ – 24:0! А может тут дело просто в разных подходах к тренировочному процессу детей в этих клубах?

Про психологию, конечно, тоже верно. Но в Англии эту проблему решили просто. До 14 лет нет у них официального чемпионата детско-юношеского. И психика детей не травмируется и над детским тренером нет этого дамоклова меча как результат. Он может спокойно работать и развивать сильные качества детей, работать над техникой и прочими игровыми, а не атлетическими аспектами.
В Голландии, еще одной кузнице талантов, есть чемпионат. Но у них же психология совсем другая, чем у нас. В том же Аяксе есть система, которой строго следуют все тренеры. Главное мерило не место в таблице, а сколько в этом году своих старших воспитанников подписала главная команда Аякса, сколько воспитанников школы смогло заиграть на высоком профессиональном уровне. Они готовы ждать когда из талантливого мальчика вырастет мастер. У нас, к сожалению, никто не ждет и ждать не собирается. Есть только промежуточные требования. А потом все можно списать мол игроки у нас просто кривоногие растут и им никто не поможет. Замкнутый круг. :(

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 13:50:09 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

К большому сожалению это действительно так, никто не сможет отрицать это,работа тренера стала не творческой,а......

СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 21:41:07 
Футболист
Футболист

Согласен это все так!!! Есть команды любительского уровня,где и на замену нет деток,а есть профи с селекцией и планами на будущее .Нужно разбить команды на две-три группы(по 5-6 команд)и пусть слабейшие стремяться в группу лидеров,думаю тогда не будет счета 24-0,но стимул будет!!!А всем вместе сыграть кубок города для разноообразия и федерация будет довольна и практика игровая будет!!!!

СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 23:45:52 
Суперзвезда
Суперзвезда

спутник минск писал(а):
Согласен это все так!!! Есть команды любительского уровня,где и на замену нет деток,а есть профи с селекцией и планами на будущее .Нужно разбить команды на две-три группы(по 5-6 команд)и пусть слабейшие стремяться в группу лидеров,думаю тогда не будет счета 24-0,но стимул будет!!!А всем вместе сыграть кубок города для разноообразия и федерация будет довольна и практика игровая будет!!!!

Приятно , что многие посетители форума умеют анализировать и высказывают хорошие идеи ! На три группы у нас просто не хватит команд , а вот две группы (1-я 8 команд и 2-я все остальные ) - это то , что доктор прописал ! А насчет Кубка города , так это было бы очень интересно ! Но что думает по этому поводу федерация города , им бы с чемпионатом сначала разобраться , а Кубок можно и зимой играть по выходным. Ведь имея манеж проблем быть не должно , да и команды Борисова , Жодино , Молодечно и других желающих можно подключить к розыгрышу Кубка от этого выиграют все , и дети и тренеры !

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 16:43:34 
Опытный футболист
Опытный футболист

О чём вы тут глаголите? о лигах каких-то для 9-летних пацанов. Вы им психику покалечите только в этом возрасте борьбой за места и очки всеми способами. Научите их ИГРАТЬ в футбол- а это искусство, которое не зависит от результата. Меня в своё время Евгений Троцюк (в недавнем прошлом главный Брестского Динамо) приглашал после матча в котором моя команда 0:7 проиграла. И было мне 14 или 15 лет не помню точно. Тогда он через пару лет создал на базе этого возраста команду Брестбытхим- которая была в лидерах второй по силе лиги ЧБ. И оттуда вышли Роман Телипко (играл даже за молодёжную сборную РБ) и Руслан Данилюк. Правда Рома из-за проблем с известным делом пропал потом. Так вот о чём я- никому не надо будет эта куча игроков умеющая отдать пас в ноги на 3 метра без ошибок и защитники выбивающие мяч в аут в одно касание (не дай Бог не подвезти). А будут искать таких пацанов которые тянут на себе эти проигрывающие по 5-6 мячей команды . Полностью согласен в этом вопросе с Nedo. А по поводу вашего Динамо любимого скажу , что у пацанов собранных по всему Минску за костюмы и кроссовки к 15-ти годам голова от колличества медалей не будет подниматься уже. И нечего удивляться что ваша главная команда не играет а мучается. Сделайте всем этим сирым и обделённым командам равные финансовые условия- и разговор о ваших лигах отпадёт сам собой. а собравши в 2 клуба под экипировку сильнейших вы ничего не добьётесь этими лигами. У вас на скамейке сидят пацаны, которые в других командах могли бы расти. Но они сидят у вас- это ж ДИНАМО. Посижу-медаль на шейку повешу. Если вы такие сильные и финансирование у вас есть- заявляйте в этот чемп. Минска 3-х номеров- а с 1-ми ездите на турниры в Россию или Украину, Германию например. Для детей такого возраста одного хорошего турнира в сезон будет предостаточно. И не надо тут ныть про низкий уровень своего чемпа.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 22:40:58 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

всем привет

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 22:48:31 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

я лично работаю тренером в не большом городке с населением в 30 тыс . не понимаю про каких родителей вы говорите я их на играх вообще никогда не видал ,неужели им не интерестно чем их дети занимаются?

СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 23:01:45 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Поигравший Дилетант писал(а):
О чём вы тут глаголите? о лигах каких-то для 9-летних пацанов. Вы им психику покалечите только в этом возрасте борьбой за места и очки всеми способами. Научите их ИГРАТЬ в футбол- а это искусство, которое не зависит от результата. Меня в своё время Евгений Троцюк (в недавнем прошлом главный Брестского Динамо) приглашал после матча в котором моя команда 0:7 проиграла. И было мне 14 или 15 лет не помню точно. Тогда он через пару лет создал на базе этого возраста команду Брестбытхим- которая была в лидерах второй по силе лиги ЧБ. И оттуда вышли Роман Телипко (играл даже за молодёжную сборную РБ) и Руслан Данилюк. Правда Рома из-за проблем с известным делом пропал потом. Так вот о чём я- никому не надо будет эта куча игроков умеющая отдать пас в ноги на 3 метра без ошибок и защитники выбивающие мяч в аут в одно касание (не дай Бог не подвезти). А будут искать таких пацанов которые тянут на себе эти проигрывающие по 5-6 мячей команды . Полностью согласен в этом вопросе с Nedo. А по поводу вашего Динамо любимого скажу , что у пацанов собранных по всему Минску за костюмы и кроссовки к 15-ти годам голова от колличества медалей не будет подниматься уже. И нечего удивляться что ваша главная команда не играет а мучается. Сделайте всем этим сирым и обделённым командам равные финансовые условия- и разговор о ваших лигах отпадёт сам собой. а собравши в 2 клуба под экипировку сильнейших вы ничего не добьётесь этими лигами. У вас на скамейке сидят пацаны, которые в других командах могли бы расти. Но они сидят у вас- это ж ДИНАМО. Посижу-медаль на шейку повешу. Если вы такие сильные и финансирование у вас есть- заявляйте в этот чемп. Минска 3-х номеров- а с 1-ми ездите на
турниры в Россию или Украину, Германию например. Для детей такого возраста одного хорошего турнира в сезон будет предостаточно. И не надо тут ныть про низкий уровень своего чемпа.

:lol: :lol: :lol: Вы наверное тоже как и мы в свое время с сыном не прошли в Динамо , но это не повод лить грязь на их клуб. А насчет экипировки полный бред они показывают всем как надо относиться к детям . А Брестбытхим это ваш потолок ? Вас же тренировали в правильной команде . А мне например нравиться как играет Динамо у них по всем возрастам приличные команды с поставленной игрой и с этим не поспоришь. :cry: :cry: :cry:

СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 00:13:21 
Суперзвезда
Суперзвезда

MILAN писал(а):
Вы наверное тоже как и мы в свое время с сыном не прошли в Динамо , но это не повод лить грязь на их клуб. А насчет экипировки полный бред они показывают всем как надо относиться к детям . А Брестбытхим это ваш потолок ? Вас же тренировали в правильной команде . А мне например нравиться как играет Динамо у них по всем возрастам приличные команды с поставленной игрой и с этим не поспоришь
MILAN, а ведь Поигравший Дилетант по сути прав.
Все знают за счет чего и кого строится нынешнее финансовое благосостояние ЗАО Динамо (не путать со СДЮШОР "Динамо"!!!). Когда в прошлом году в нашей команде (СДЮШОР-5) тренер и родители планировали турниры, то некоторые родители отказались от поездки детей на промежуточные весенние турниры, что бы поехать на Fragaria Cup. Хоть один выезд для ребенка надо было делать, для повышения его уровня. А финансовое состояние не позволяет это делать. В этом году не все дети поехали в лагерь по той же причине. А в Динамо, как рассказывал папа одного из динамовцев 2000 г., детям при поездке в Словакию год назад выдали по 35 евро командировочных (!), не говоря уже об одинаковой форме, костюмах, куртках и крассовках. Игра у них поставлена и приносит удовольствие. Мне тоже нравится их игра. Но с другой стороны, мне больше импонируют команды, которые при гораздо более скромных бюджетах бьют это динамо, доказывая, что не все "коту масленица". И дай примерно равное финансирование школам, еще не известно где будет Динамо.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 13:04:28 
Опытный футболист
Опытный футболист

Во первых, уважаемый Milan, я никогда не ставил себе целью стать футболистом. И в Брестбытхиме не играл, просто написал что меня приглашал заниматься футболом серьёзно тренер имя которого известно в футбольных кругах. В СДЮШОРАХ я не занимался (потому и дилетант). Однако поиграть довелось (поэтому и поигравший). У меня другие задачи были и теперь есть свой бизнес, так как понимал (тут вы действительно правы) что Брестбытхим мой потолок. Во вторых мы никогда не хотели с сыном играть в Динамо. Нас отобрал тренер Звезды-БГУ в детском саду. И в третьих - я никогда не лажал игру Динамо-детского (если вы внимательны на всех страничках форумов), а наоборот писал что по 98-му году играющих команд на мой взгляд три МТЗ, ваше любимое Динамо и как это ни странно-Фортуна. Многие не любят Романовского- однако зря. Он слепил боеспособную команду из того что было- и она играет, в отличие от того же динамо - у которого есть ОГРОМНЫЙ выбор. А это (как говорят в Одессе) две большие разницы.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 12:20:34 
Опытный футболист
Опытный футболист

Кстати, мои мысли по поводу провинциальных и перефирийных команд совпадают с мнением Сергея Новикова в статье Провинциальная история(Прессбол от 13.10.2009). В числе 19 футболистов готовившихся к игре с Казахстаном - только 2 минчанина Сосновский и Чесновский!!! Из них всерьёз можно воспринимать пока только Сосновского. Не успели пацанов испортить в своё время схематичным и тактически грамотным футболом :) . Что прописано в этой статье хотел сказать и я в своём опусе обруганом Milan , только может быть сумбурно - но я ведь не журналист.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:53:01 
Суперзвезда
Суперзвезда

Поигравший Дилетант, ты написало о том, что я тоже хотел затронуть на наших форумах, после прочтения статьи Новикова.
Цитата:
...брестский вариант команды Штанге тотально провинциален по происхождению! В числе 19 готовившихся к матчу игроков лишь двое — Сосновский и Чесновский — исконные минчане. Удивлены и не верите? Тогда считайте: Жевнов начинал учиться футболу в Добруше, Амельченко, Омельянчук и Кульчий — в Гомеле, Бордачев и Кривец — в Гродно, Ленцевич и Юревич — в Лиде, Ковель — в Сморгони, Верховцов и Калачев — в Могилеве, Кашевский — в Жодино, Корниленко и Родионов — в Витебске, Шитов — в Полоцке, Кутузов — в Пинске. Особый случай — Рудик, он из Санкт-Петербурга.
С одной стороны, оно и здорово, когда вклад в написание нашей футбольной истории столь многолик и всеобъемлющ. А с другой — все ли правильно устроено в хозяйстве, где столичные школы- бренды, в коих числится большинство именитых специалистов, а также обретается львиная доля средств и учеников, явно недорабатывают по части экземпляров ручной сборки, а ориентированы на серийный поток с конвейера?
Впрочем, кто ж спорит: история человечества — тоже плод стараний и ума преимущественно пробивных выходцев из глубинки...
Коллеги, а не в нашли огород камень? Года назад мы были два дня на матчевых встречах в Могилеве (там открытие искусственной поляны и т.д., и т.п.). По 99 и 98 годам. Мы всех сделали по обоим возрастам. Счета не помню, но - в чистую, ну или - почти в чистую :) . Тренер могилевчан 99г.: "Да мы только как три месяца назад стали набирать детей 99 г.р..." Говорил с улыбкой, но абсолютно без оправданий и угрызений совести... Сколько в сборной Штанге по списку Новикова от Могилева?
Цитата:
Не успели пацанов испортить в своё время схематичным и тактически грамотным футболом.
А вот эта мысль - здравая и самая сильная по своей сути! Она как продолжение наблюдений Новикова. Думаю под нею подпишутся многие тренеры, которые занимаются подготовкой наших детей и для которых результат ни есть конечная цель участия в турнирах, первенствах... И не надо говорить, что в аяксах, шахтерах делают по-другому. По большому счету - мы не знаем как там это делают. У нас отсутствует системно-поставленная работа в детско-юношеском футболе. Поездки чиновников за границу с целью ознакомиться с ихним опытом - это все от лукавого - знакомиться должны детские тренеры. Открытие искусственных полян по городам и весям - это пока лишь картинка. Допустим есть и другая картинка - в следующем году реконструкции (о которой так долго говорили и старое, и новое руководство) базы СДЮШОР-5 (филиала ФШ № 5 ФК "Минск") не будет - няма грошай. Может я здесь излишне сгущаю краски, может и ведется целенаправленная работа, но мне кажется, как минимум, до общественности эта информация не доходит.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 14:12:51 
Тренер
Тренер

И такое бывает:

http://www.football.by/news/20325.html

Юный армянский футболист скончался от остановки сердца после тренировки

15.10.2009 13:05

Семнадцатилетний футболист ереванской детско-юношеской школы "Фурман" Геворг Сукеасян вчера скончался после тренировки от остановки сердца.

"В среду в ходе тренировки здоровье Cукеасяна неожиданно ухудшилось. Футболиста доставили в больницу. Уже на месте его сердце остановилось", - сообщает Armsport.am.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 11:44:43 
Суперзвезда
Суперзвезда

Если кому интересно, то вчера вечером на 17:30 зафиксировал количество просмотров по трем темам:
...........................................................................21/10 на 17:30............22/10 на 10:30........+ просмотров......+ %
- Проблема переманивания детей из одной школы в другую. ........140..........................332...............192.............137%
- Чемпионат города Минска 1999 год рождения. ......................31948.......................32193...............245.............1%
- Чемпионат Минска для детей 1998 года рождения....................9292........................9423...............131.............1%

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 14:00:34 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Привет всем из Украины! Меня зовут Сергей Голев. Работаю тренером детской команды по футболу. Знаком с вашим футболом - в спорте с молдых ногтей , образование тренер по футболу ,Ищу точку приложения своим знаниям,навыкам.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 19:21:40 
Опытный футболист
Опытный футболист

Сергей Голев писал(а):
Привет всем из Украины! Меня зовут Сергей Голев. Работаю тренером детской команды по футболу. Знаком с вашим футболом - в спорте с молдых ногтей , образование тренер по футболу ,Ищу точку приложения своим знаниям,навыкам.

Приятно, что наш форум посещают соседи из Украины, России. Добро пожаловать.

Сергей, у меня вопрос к Вам как к тренеру. В каком возрасте и по каким критериям тренер определяет амплуа юного футболиста?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 810 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск