Текущее время: 10 дек 2019, 07:31:05

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 810 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 22:58:35 
Суперзвезда
Суперзвезда

kantarella писал(а):
Вот и терзают меня мысли о том, что если бы уже с 1-го класса мальчишки класса моего сына играли в футбол более-менее регулярно, то этот парнишка "Стопудово" попал бы в поле зрения таких как Ajax...

kantarella, а мне в разное время удавалось наблюдать, техничных и быстрых мальчишек, которые играя во дворе, легко обыгрывали детей на несколько лет старше. Я спрашивал у них, они нигде не занимались и даже не задумывались об этом. И таких детей, с явно выраженными задатками, я думаю у нас в стране не так и мало, но почти все они лишены шанса. Одна из причин, это малое количество секций, а другая причина, это нежелание тренеров заниматься набором, пришло к такому тренеру 20 человек и все ему хватит, на 10 лет работой обеспечен, зачем утруждать себя походами по школам, просматривать детей на тренировках.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 23:58:37 
Футболист
Футболист

Alexxander писал(а):
kantarella, а мне в разное время удавалось наблюдать, техничных и быстрых мальчишек, которые играя во дворе, легко обыгрывали детей на несколько лет старше. Я спрашивал у них, они нигде не занимались и даже не задумывались об этом. И таких детей, с явно выраженными задатками, я думаю у нас в стране не так и мало, но почти все они лишены шанса. Одна из причин, это малое количество секций, а другая причина, это нежелание тренеров заниматься набором, пришло к такому тренеру 20 человек и все ему хватит, на 10 лет работой обеспечен, зачем утруждать себя походами по школам, просматривать детей на тренировках.

Блин, да ведь это ооочень неудобно - секции при ФШ. Для малышей. То же Динамо, к примеру - ну кому туда удобно таскать малыша? Разве только тем, кто живёт на Каменной Горке... А ФК Минск - только если из Веснянки.
А школа родная, средняя т.е. - под "боком". И ходят туда дети сами, своими ножками. Без пап и мам. И уроки физры у них - не меньше 3-х раз в неделю. Почему, собственно, не сделать эти уроки - футбольными?
Ведь про урок футбола года 2-3 назад как-то уж очень громко трубили. Вот и постараюсь узнать - а что затихли-то... Как не играли дети в футбол на уроках физры в школах, так и не играют. Почти. Разве что физрук - "фантик", подкинет футбольный мяч мальчишкам...
Нет у нас дворового футбола. Не-ту! Как и в Европе, впрочем. Время такое - есть чем дитёнку кроме шныряния по улице заняться.
Да что я собственно, разъясняю. Китайцы ведь не дураки далеко. Про "внедрение" футбола в общеобразовательную школьную программу не просто так придумали.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 00:21:00 
Футболист
Футболист

Вы, детские тренера, сами прекрасно понимаете - ну кто может определить в 6-8 летнем пацанёнке будущего проф.футболиста? ДА НИКТО! Стооооооолько ВСЕГО может произойти, что помешает этому.
Всё, на что вы можете рассчитывать - это только то, что отобранный вами шустрый "энерджайзер" на "потухнет" со временем. И вы прекрасно понимаете, что стократ прав Nedo, когда пишет об акселератах и ретардантах. Разве вам не известна беларуская притча о том, что не ооочень физически мощного мальчика Андрюшу Зыгмантовича привёл к ЭВМ легендарный детский тренер Базарнов со словами вроде "Эдуард Васильевич, он, конечно не Геракл и не Человек-Пуля, но тааакая голова - ты поверь в него, попробуй его"???
Поэтому давайте перестанем вообще писать о "селекции" в младших возрастах! Она - ни о чём! И потому что мальчик может потухнуть сам по себе, и потому что дальше подростковые селекционеры его отбракуют, и потому что добрую долю "нешустриков" поотсеваем. И ещё чёрт знает почему...
Я понимаю, что Динамо "не резиновое". И что тренер должен как-то обосновать - почему этого 6летку беру, а этого - нет. Давайте попробуем изменить вектор. Не надо табунами водить карапузов на "отбор-смотрины" клубных школ. Давайте дадим им возможность носиться с мячом в родной школе. А условные Аяксы тихо, без обид и конфликтов, без давления родительского и "потустороннего", будут ходить по школам и смотреть, думать, советоваться с физруками - и отбирать, отбирать...сначала в районную сборную...а затем - в клуб родной... А те, кого не отобрали - и знать не будут даже о том, что они "не тянут". А будут просто и дальше носиться с чувством полного кайфа по футбольному полю родной школы. До самого её окончания! А потом, глядишь, и на стадион, где их некогда бывший одноклассник профессионально играет, с удовольствием пойдёт...
Давайте подумаем о МАССОВОСТИ футбола. В детском возрасте. В СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 00:57:00 
Суперзвезда
Суперзвезда

kantarella писал(а):
Блин, да ведь это ооочень неудобно - секции при ФШ. Для малышей. То же Динамо, к примеру - ну кому туда удобно таскать малыша? Разве только тем, кто живёт на Каменной Горке... А ФК Минск - только если из Веснянки.
А школа родная, средняя т.е. - под "боком". И ходят туда дети сами, своими ножками. Без пап и мам. И уроки физры у них - не меньше 3-х раз в неделю. Почему, собственно, не сделать эти уроки - футбольными?
Ведь про урок футбола года 2-3 назад как-то уж очень громко трубили. Вот и постараюсь узнать - а что затихли-то... Как не играли дети в футбол на уроках физры в школах, так и не играют. Почти. Разве что физрук - "фантик", подкинет футбольный мяч мальчишкам...
Нет у нас дворового футбола. Не-ту! Как и в Европе, впрочем. Время такое - есть чем дитёнку кроме шныряния по улице заняться.
Да что я собственно, разъясняю. Китайцы ведь не дураки далеко. Про "внедрение" футбола в общеобразовательную школьную программу не просто так придумали.

kantarella, я вам про Фому, а вы мне про Ерему.
А кто против команд при школах? Я еще года три назад предлагал повысить уровень тех любительских соревнований, что проходят между школами, сделать их обязательными для всех школ.
Но у нас этого нет, а есть около 100 секций
и хотелось бы чтобы эти 100, работали лучше

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 01:40:25 
Суперзвезда
Суперзвезда

kantarella писал(а):
Вы, детские тренера, сами прекрасно понимаете - ну кто может определить в 6-8 летнем пацанёнке будущего проф.футболиста? ДА НИКТО! Стооооооолько ВСЕГО может произойти, что помешает этому.
Всё, на что вы можете рассчитывать - это только то, что отобранный вами шустрый "энерджайзер" на "потухнет" со временем.

Серьезно??????????????????????????????????
А тренера говорят, что могут.
Да, точно предсказать будущее ребенка невозможно, многие яркие ребята, со временем потухнут. Но отделить ребят с задатками, не такая уж и сложная задача.
AJAX, считающийся одним из лучших тренеров по набору, вам это мог бы подтвердить. Но я понимаю, что его мнение для вас не авторитетно.
Давайте спросим у других тренеров. Например у Славы Пракопенко. Он недавно набирал 2005 год, сейчас набирает 2008 или 2009.
Так вот пускай он ответит. Видно ли разделение спустя несколько недель тренировок? Можно ли определить есть у ребенка задатки или нет??????????
Уважаемый Слава Пракопенко, поделитесь своими наблюдениями.
kantarella писал(а):
И вы прекрасно понимаете, что стократ прав Nedo, когда пишет об акселератах и ретардантах. Разве вам не известна беларуская притча о том, что не ооочень физически мощного мальчика Андрюшу Зыгмантовича привёл к ЭВМ легендарный детский тренер Базарнов со словами вроде "Эдуард Васильевич, он, конечно не Геракл и не Человек-Пуля, но тааакая голова - ты поверь в него, попробуй его"???

Эту тему про акселератов и ретардантах, мы уже неоднократно обсуждали. Но по вашему, тренера об этом не знают????????????????? Даже если мальчик и уступает другим, но у него есть задатки, нормальный тренер его оставит. Но по теории Nedo все кто проигрывает по 40 : 0, это ретарданты, а те кто выигрывают, соответственно акселераты, предположить, что одни просто талантливее видимо не получается.
Пусть тренер набирает ретардантов, но как я уже говорил, некоторые тренера вообще не занимаются набором.
Касательно Зыгмантовича, заметьте он выделялся головой и Базаров это заметил.
У нас очень любят говорить о игроках, которые дескать в детстве не выделялись. Но почему то когда читаешь биографии известных футболистов, то везде пишут, что они уже в раннем возрасте выделялись среди сверстников.
kantarella писал(а):
Я понимаю, что Динамо "не резиновое". И что тренер должен как-то обосновать - почему этого 6летку беру, а этого - нет. Давайте попробуем изменить вектор. Не надо табунами водить карапузов на "отбор-смотрины" клубных школ. Давайте дадим им возможность носиться с мячом в родной школе. А условные Аяксы тихо, без обид и конфликтов, без давления родительского и "потустороннего", будут ходить по школам и смотреть, думать, советоваться с физруками - и отбирать, отбирать...сначала в районную сборную...а затем - в клуб родной... А те, кого не отобрали - и знать не будут даже о том, что они "не тянут". А будут просто и дальше носиться с чувством полного кайфа по футбольному полю родной школы. До самого её окончания! А потом, глядишь, и на стадион, где их некогда бывший одноклассник профессионально играет, с удовольствием пойдёт...
Давайте подумаем о МАССОВОСТИ футбола. В детском возрасте. В СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ.

kantarella, я всецело за. Могу даже добавить, давайте в каждом дворе, построим по манежу, ну или полю с искусственным покрытием.
Но реалии таковы, что у нас на всю страну окала 100 секций. И 99% команд которые крупно проигрывали в 8-10 лет, продолжают проигрывать и в 15-17 (недавно Аякс давал ссылку, на статью об этом).

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 14:43:03 
Опытный футболист
Опытный футболист

fantomas- писал(а):
kantarella, а что для развития футбола, можете предложить, лично вы.
AJAX предлагает увеличить количество команд, Alexxander предлагает улучшить качество набора. Все это вполне реальные и осуществимые проекты.
Предлагайте ваши проекты, но только не такие неосуществимые, как у Dike.
Мне нравится то о чем пишет Nedo, но все это теория, а как известно, один практик, стоит ста теоретиков.

Почему неосуществим?
Да - сразу его не реализовать, но стремится к этому надо.
Для начала открыть секции при СШ, обучить желающих преподавателей (именно желающих, а не из под палки). Можно даже территориально закрепить шефство за клубами.
Затем постелить поляны, в первую очередь там где эти секции набирают популярность. Параллельно с этим организовать школьную районную лигу, а затем и городскую (по мере увеличения команд).
Вот у вас и 100 команд в г. Минске по одному году (через 5-7 лет), а 10-20 можно даже в следующем учебном году уже организовать.
Когда все это начнет функционировать, тогда можно переходить к строительству футбольных коробок по всему городу, постепенно, точечно, хотя бы 1-2 в год.
И вот вам через 15-20 лет наша сборная не будет позориться, а будет играть в топ турнирах.
Стадионы будут заполнены на чемпионате РБ, этими же детьми и детьми этих детей, которые сейчас придут в секцию играть в футбол. Да они не станут супер футболистами, но они влюбятся в футбол так как его сейчас любят в Европе.
А как сливки - клубы не потеряют талантливых детей.

Но для этого надо сперва провести опрос среди школ - кто готов в этом принять участие, организовать обучение, помочь с инвентарем и манишками (форма для игр не обязательна), провести мониторинг залов где можно проводить игры (поляны - это утопия). Почему бы это не сделать для начала скажем в самом населенном районе Минска (Фрунзенский, Московский или там еще какой). Пусть там будет всего три или четыре школы, но они будут первыми. Через год я уверен школы будут только добавляться, популярность будет набирать обороты, детское сарафанное радио будет работать.

Вот так, шаг за шагом и нет ни чего фантастического и не реального.
А что Вам показалось в программе нереальным? я не знаю... Ну если только наша национальная черта все и сразу да еще и бесплатно. :wink:

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 14:46:21 
Футболист
Футболист

kantarella писал(а):
Всё, на что вы можете рассчитывать - это только то, что отобранный вами шустрый "энерджайзер" на "потухнет" со временем. И вы прекрасно понимаете, что стократ прав Nedo, когда пишет об акселератах и ретардантах. Разве вам не известна беларуская притча о том, что не ооочень физически мощного мальчика Андрюшу Зыгмантовича привёл к ЭВМ легендарный детский тренер Базарнов со словами вроде "Эдуард Васильевич, он, конечно не Геракл и не Человек-Пуля, но тааакая голова - ты поверь в него, попробуй его"???
Поэтому давайте перестанем вообще писать о "селекции" в младших возрастах! Она - ни о чём! И потому что мальчик может потухнуть сам по себе, и потому что дальше подростковые селекционеры его отбракуют, и потому что добрую долю "нешустриков" поотсеваем. И ещё чёрт знает почему...

Массовость детского футбола это очень хорошо и это должно на порядок увеличить выпуск хороших игроков, но Вы же согласитесь, что выхода игроков за последние лет 15 практически нет. Кроме Глеба кто смог попасть на европейский уровень? А может есть кто нибудь из наших на ведущих ролях в хороших российских клубах?А может вся дело в одной маленькой детали, в понимании кого готовят у нас и кого готовят в европе ?
При нынешней массовости хотя бы 2-3 человека европейского уровня, но должно выходить, Вы же согласны? Вы же не хуже меня видите сколько талантливых детей по 2000? Очень и очень много! Как их довести до хорошего игрового уровня и сделать из них хороших игроков? Хотя бы из тех кто этого хочет и стремится стать игроком.....

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 15:04:45 
Опытный футболист
Опытный футболист

fantomas- писал(а):
kantarella писал(а):
fantomas- писал(а):
kantarella, а что для развития футбола, можете предложить, лично вы.

Ок, спасибо за КОНКРЕТНЫЙ вопрос.
Но прежде чем на него ответить - поясните, плиз, что Вам кажется неосуществимым в мыслях Dike? Я вполне серьёзно.
Специально перечитал его посты за последние 5 дней...и как-то не увидел чего-то фантастического.
Чес слово - устал (и судя по всему не только я) от какой-то дурацкой перепалки на этом форуме. Вроде как-бы все и не глупые дядьки, а так легко сбиваются на "бросание какашками" друг в друга.
Вот просто чтобы дальше я "не растекался мыслью по древу" и свой ответ сделать максимально информативным - что Вам кажется не правильным у Dike?

С уважением, но хотелось бы и КОНКРЕТНЫЙ ответ.
Мне не нравится то, о чем пишет Dike и вся бригада нападающих на наш детский футбол, не школы и не тренера, виноваты в сложившейся ситуации (ругать их проще всего, но любой тренер за час тренировки, делает для футбола больше, чем сто философов за год на этом форуме. Языком молоть, не камни ворочать). Если КОНКРЕТНО, то у Dike хороший план по строительству стадионов и манежей, но мы говорим о реальных возможностях, а не о мечтах.
Если говорить о перепалке, то и вы в нее подбрасываете дровишек. Нет когда спорят Nedo и Alexxander, то вы правы, они не глупые дядьки (хотя и со своими фишками в голове), но когда AJAX начинают учить разные хирурги и философы, то со стороны это выглядит абсурдно и нелепо.

Погодите... Лично я себя не отношу к числу тех кто нападает на детский футбол
Если вас не удовлетворяет качество кинематографа вы вините режиссеров, если медицины - то врачей, если общественного транспорта - то водителей, образования - учителей и т.д. и п.т.
Я считаю что в нынешней ситуации в футболе так же виноваты и тренера (команд - детских, юношеских, молодежных, профессиональных), на ровне с футбольными чиновниками и различными функционерами, а почему они не виноваты? То что они делают на тренировке - так это их прямая обязанность (если бы они и этого не делали футбол в высшей лиге был бы вообще на уровне чемпионата бань) они обязаны это делать, а что они делают за пределами тренировки? НИЧЕГО... (не все, но в основной своей массе).
И если Вы утверждаете, что их вины в этом нет, Ваше право - но если не тяжело приведите аргументы?

П.С. Дворник тоже метет улицу, но у одного всегда чисто а у другого всегда грязно.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 20:19:38 
Футболист
Футболист

2014 год в стране объявлен Годом гостеприимства.
Мы делаем упор на массовый спорт!!!

Бесплатное, беспрецедентное зимнее первенство по футзалу(мини-футболу) для детей 2006-2007 г.р.

Из сообщения сайта http://kolodischi.by/news/510 -обычные школьники из двух классов, обычной сельской средней школы, хорошие друзья А.Глеба, участвуют в большом первенстве среди 12 команд города Минска.

Вложения:
DSC_0007.JPG
DSC_0007.JPG [ 98.56 КБ | Просмотров: 3270 ]
SAM_1458.JPG
SAM_1458.JPG [ 99.32 КБ | Просмотров: 3270 ]
ппс.jpg
ппс.jpg [ 32.49 КБ | Просмотров: 3270 ]

СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 21:03:45 
Профессионал
Профессионал

Друзья ! С Рождеством и наступающим Новым Годом ! :))))
https://www.youtube.com/watch?v=01oAnlQplK8

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 810 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск