Текущее время: 13 ноя 2019, 21:41:16

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 01:13:59 
Опытный футболист
Опытный футболист

1958aldr писал(а):
мне кажется,что родитель,игравший прилично,что-то может подсказать и подкорректировать сына,но видевшему футбол только с трибун,я считаю в
"работу с мячом"лучше не лезть.Не арифметика для начальных классов.

Хорошо, что Мауриньо не знал что ему "в работу с мячом лучше не лезть" )))))))

Во-первых, никто не говорит, что каждый родитель может стать тренером своему сыну (для сначала надо просто этого хотеть).
Во-вторых, опытом юношеских и любительских команд, обладают многие родители.
В-третьих, не обязательно специальные тренировки должен вести родитель (не имеющий личного опыта футбола), он может эти тренировки (индивидуальные) организовать. НО, организовывая тренировки, родитель должен иметь хотя бы теоретические знания. Если Вы, например, знаете принципы обучения и формирования динамического стереотипы, тогда на "репетитора" Вы будете смотреть совсем другими глазами, каким бы "расфутбольным" он не был.
В-четвертых, есть разделы учебного процесса, где знания футбольных тонкостей, не нужны. А пользу приносят существенную.

Конечно, всему надо учиться. Но уверяю Вас, нет ничего невозможного и архисложного.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 10:09:37 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

А Вы поговорите с родителями,я уверен,что 99%тренеров дают домашние задания и просят родителей проконтролировать,чтобы их дети хотя бы лифтом не пользовались,а в отпуск чтобы мяч брали.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 10:14:58 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Я не думаю,что Мауриньо показывал и рассказывал, как мяч принять надо,наверняка просто говорил ,где мяч должен оказаться после контакта .

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 11:14:06 
Футболист
Футболист

Цитата:
Хорошо, что Мауриньо не знал что ему "в работу с мячом лучше не лезть" )))))))

to Конеджер

Клубный тренер команды-мастеров и тренер детский - две большие разницы
Вы сами это знаете и пример абсолютно некорректен

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 12:13:41 
Профессионал
Профессионал

Все гораздо проще,если кто то из пап неигравших в футбол хоть немного понимает в этом и может объяснить ребенку что делать на конкретной позиции то это способствует развитию ребенка как футболиста,как раз может "взгляд с трибун"принисет больше пользы чем"взгляд с поля".Тренер есть тренер но работать с каждым индивидуально нет времени,вот папы и по возможностям и помогают.Ну и пример если я более менее знаю что должен делать защитник(ребенок играет на этой позиции)я ему и подсказываю в силу своих возможностей,ну и плюс тренер,а иногда и к тренеру обращаюсь на что обратить внимание,а после одного из турниров подозвал мальчика из команды и попытался объяснить что он не так делал на поле и это услышал его папа который сказал"ненадо учить у него есть тренер,пусть он и учит","но помогать и ты должен"возвразил я"я неразбираюсь"был ответ.Посему в развитии футболиста должны учавствовать все заинтересованные стороны.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 12:23:46 
Опытный футболист
Опытный футболист

1958aldr писал(а):
А Вы поговорите с родителями,я уверен,что 99%тренеров дают домашние задания и просят родителей проконтролировать,чтобы их дети хотя бы лифтом не пользовались,а в отпуск чтобы мяч брали.

Родители! Лишен физической возможности поговорить с Вами.
Ответьте, плиз, здесь на заданный вопрос.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 12:39:09 
Опытный футболист
Опытный футболист

Цитата:
Я не думаю,что Мауриньо показывал и рассказывал, как мяч принять надо,наверняка просто говорил ,где мяч должен оказаться после контакта .

Я не знаю "наверняка", как Мауриньо строил и строит свои тренировки. Могу только предполагать. Мауриньо, в начале своей тренерской карьеры, несколько лет проработал тренером молодежной команды. Могу предположить, что он как-то учил юношей технике. А с точки зрения методики, личный показ не является обязательным (хотя и может использоваться). И если предположить, что личного показа в молодёжке Мауриньо не использовал, то вероятно, что главное это:
- теоретически знать правильную структуру удара
- знать методические тонкости освоения удара
- уметь правильно организовать тренировочный процесс в целом и отдельных упражнений в частности
- уметь "видеть" ошибки и знать как их исправлять
- знать методику совершенствования удара
и так далее

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 12:47:21 
Опытный футболист
Опытный футболист

Цитата:
Клубный тренер команды-мастеров и тренер детский - две большие разницы
Вы сами это знаете и пример абсолютно некорректен

Поясняю (для тех кто не понял). Я не сравниваю тренеров команд мастеров и детских. Я утверждаю, что некоторые Родители могут, при желании, овладеть определенным набором знаний, который поможет в индивидуальных тренировках с сыном. А кто-то (и меня уже есть пример, да несколько других уже на подходе) по этим знаниям уже может дать фору многим детским тренерам. Правда, человек напряженно учится и растет вместе с сыном.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 13:07:54 
Опытный футболист
Опытный футболист

Цитата:
....если кто то из пап неигравших в футбол хоть немного понимает в этом и может объяснить ребенку что делать на конкретной позиции ....
.... если я более менее знаю что должен делать защитник(ребенок играет на этой позиции)я ему и [b]подсказываю[/b] в силу своих возможностей....
... подозвал мальчика из команды попытался объяснить ....

Попытаюсь ещё раз объяснить принцип
"Слова не подкрепленные тренировочной работой - пустой звук"

Вы сто раз сказали "бей точнее", а я провел десять тренировок с задачей "отработка точности удара".
Вы сто раз сказали "для сильного удара надо максимально отвести бедро назад", а я на десяти утренних зарядках целенаправленно развивал подвижность тазобедренного сустава.
И так далее.
Попробуйте предсказать результат нашей деятельности.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 13:22:12 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Juventus писал(а):
Все гораздо проще,если кто то из пап неигравших в футбол хоть немного понимает в этом и может объяснить ребенку что делать на конкретной позиции то это способствует развитию ребенка как футболиста,как раз может "взгляд с трибун"принисет больше пользы чем"взгляд с поля".Тренер есть тренер но работать с каждым индивидуально нет времени,вот папы и по возможностям и помогают.Ну и пример если я более менее знаю что должен делать защитник(ребенок играет на этой позиции)я ему и подсказываю в силу своих возможностей,ну и плюс тренер,а иногда и к тренеру обращаюсь на что обратить внимание,а после одного из турниров подозвал мальчика из команды и попытался объяснить что он не так делал на поле и это услышал его папа который сказал"ненадо учить у него есть тренер,пусть он и учит","но помогать и ты должен"возвразил я"я неразбираюсь"был ответ.Посему в развитии футболиста должны учавствовать все заинтересованные стороны.

Хуже "разбирающегося в футболе папы" может быть только "разбирающийся в футболе папа" с инициативой.Я не думаю,что тренеры такие монстры,с которым на каждом этапе развития ребенка нельзя найти общий язык или хотя бы услышать аргументированные объяснения,что,как,и почему именно так.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 22:56:47 
Профессионал
Профессионал

Если уж так судить ,как правельно отводить ногу или как правельно дышать ,то нужно писать не на этом форуме,а где небуть на менестерском ибо нехватка денег в спортшколах вкупе с наплевательскимс отношением ко всему детскому футболу да и спорту в целом и привело к такому плачевному результату,зачастую и тренера детей невсегда знают как делать то или иное упражнение,ищите проблему в финансировании ,а не вдетях-папах-тренерах.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 00:04:45 
Футболист
Футболист

1958aldr писал(а):

1958aldr, так получилось что у сына в спортшколе сменилось уже три тренера, в том числе и заслуженный тренер РБ, да и у других воспитанники были (и есть) хорошими футболистами. При этом ни один не говорил детям "лифтом не пользовались,а в отпуск чтобы мяч брали". В позапрошлом сезоне у сына около 2-х месяцев не получалось из-за учебы ходить на 2 тренировки из 4-х в неделю, я подошел к тренеру и спросил какие упражнения мне лучше с сыном делать по вечерам на стадионе вместо тренировок, на что мне ответили, что футбол командная игра и самому дома ничему научиться нельзя.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 13:17:02 
Профессионал
Профессионал

Juventus если б моему сыну тоже чей-то папа втирал как надо играть, мне бы это очень не понравилось. Объясню почему. Не потому что я такой злой и нелюдимый. Дети все разные, как по одаренности, так и по характеру. Кто-то только что и может бороться да выдергивать ноги и за счет этого по меркам детского футбола быть неплохим игроком, т.к. валит тараном вперед, кто-то наоборот талантливая тонкая и думающая натура, для которого любой крик и советы только во вред, кому не интересно сыграть просто как надо, который и боиться в том числе жестко ставить ногу, в конце концов это еще маленькие дети, даже не подростки. А каждый родитель судит по своему ребенку, соответственно и советы дает такие, которые дает своему.

Меня вот очень удивляет, что абсолютное большинство родителей советуют и требуют от своих детей играть как взрослые. Нельзя обрезаться, нельзя водиться последним, лучше дай пас, чем обрезаться, лучше как слон вступи в борьбу, но ни в коем случае не проиграй, оторви ноги сопернику лучше. И потом орут на своих как резаные, какой он подлец и прочее, если ребенок ошибся. Мне кажется большинство родителей не понимают, что требования и законы взрослого футбола часто не подходят для детского. У детского футбола другое назначение, чем у взрослого.

И еще, а многие ли родители изучали спец. футбольную литературу? Не такую как там Уроки футбола от Семшова и т.п., а разные книги, методички и научные рекомендации по детям именно того возраста хотя бы, в котором играет ваш ребенок сейчас? Уверен, что очень маленький процент.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 15:59:35 
Суперзвезда
Суперзвезда

Как все правильно сказано, жаль, что не все родители наших юных дарований читают этот форум. Приходится некоторым тоже объяснять простые, вроде бы на первый взгляд, истины. А все-равно не до всех доходит, иногда темперамент родителей преобладает над их разумом.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 20:24:57 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

OldEvrei писал(а):
1958aldr писал(а):

1958aldr, так получилось что у сына в спортшколе сменилось уже три тренера, в том числе и заслуженный тренер РБ, да и у других воспитанники были (и есть) хорошими футболистами. При этом ни один не говорил детям "лифтом не пользовались,а в отпуск чтобы мяч брали". В позапрошлом сезоне у сына около 2-х месяцев не получалось из-за учебы ходить на 2 тренировки из 4-х в неделю, я подошел к тренеру и спросил какие упражнения мне лучше с сыном делать по вечерам на стадионе вместо тренировок, на что мне ответили, что футбол командная игра и самому дома ничему научиться нельзя.

Не испортите ребенка если почитаете упражнения от Конеджера,а также,если ребенок наберет малышей и поиграет сними один против все,или побьет по стене с обеих ног с приемом отскоков.У нас в таких случаях ребенок ходит либо к старшим,либо к младшим

СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 01:02:08 
Профессионал
Профессионал

Nedo писал(а):
Juventus

Меня вот очень удивляет, что абсолютное большинство родителей советуют и требуют от своих детей играть как взрослые. Нельзя обрезаться, нельзя водиться последним, лучше дай пас, чем обрезаться, лучше как слон вступи в борьбу, но ни в коем случае не проиграй, оторви ноги сопернику лучше. И потом орут на своих как резаные, какой он подлец и прочее, если ребенок ошибся. Мне кажется большинство родителей не понимают, что требования и законы взрослого футбола часто не подходят для детского. У детского футбола другое назначение, чем у взрослого.

ну уж если не объяснять ребенку который прозанимался более двух лет ,что нельзя "обрезать команду","обыгрывать последнему"тогда уж извините небудет он футболистом,так он некогда ненаучится играть и можно каждый новый год тешить себя мыслью"это ребенок".По поводу объяснения(вообще то этими подсказками прекратил заниматся,но тут невыдержал) это была элементарная вещь отыгрыша так как 9х9 неиграли и посути были первые игры,нечего в этом плохого нет,а стоять и орать на все команду так это было(наверно у всех)в начале занятий,сейчас есть тренер,посему что то подсказать или объяснить можно после игры.ну или пока едеш на игру.А читать специальную литературу всем и необязательно,если только ты не ришился стать тренером,поэтому можно обойтись элементарными понятиями"не выбивай мяч через центр своей штрафной","что такое"пятаче""ну и т.д и т.п

СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 10:49:35 
Профессионал
Профессионал

Juventus значит у нас с вами разные взгляды на детский футбол. Вот поэтому я чужим детям ничего не подсказываю, т.к. у них есть свои отцы, но и проходите мимо моего со своими советами. В конце концов есть тренер.

А насчет почитать, вы не правы. Знания никогда не помешают, тем более что они касаются непосредственно вашего сына и, возможно, его успешного футбольного будущего. Я не тренер, но ради своего ребенка летом почитал достаточно и мои взгляды на детский футбол сильно поменялись.

Возможно это проблема, что у нас все всё знают. Тренеры всё знают, стажировки, учеба им не нужны и т.п. Вот только наши игроки по европейским меркам как не тянули так и не тянут. Значит надо каждому искать, в первую очередь, причины в себе. Значит там, за бугром, знают что-то такое чего мы не знаем и большинство и знать не хочет.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 12:28:03 
Футболист
Футболист

1958aldr писал(а):
OldEvrei писал(а):
1958aldr писал(а):

Не испортите ребенка если почитаете упражнения от Конеджера,а также,если ребенок наберет малышей и поиграет сними один против все,или побьет по стене с обеих ног с приемом отскоков.У нас в таких случаях ребенок ходит либо к старшим,либо к младшим

1958aldr, мы с сыном просто играли\тренировались на школьном стадионе по вечерам.
Я свою историл написал к вашему высказыванию про "99% тренеров дают домашние задания и просят родителей проконтролировать,чтобы их дети хотя бы лифтом не пользовались,а в отпуск чтобы мяч брали".

СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 12:34:03 
Футболист
Футболист

Nedo, +1.
Мне очень не нравится когда кто-то из родителей\зрителей на тренировке\матче кричит что есть мочи на своего ребенка из-за какой-либо ошибки или начинает подсказывать чужим детям. К тому же дети при игре на полполя и тем более на все поле в пылу борьбы не очень то и слышат что им кричат.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 09:44:42 
Опытный футболист
Опытный футболист

Конеджер писал(а):
1958aldr писал(а):

Родители! Лишен физической возможности поговорить с Вами.
Ответьте, плиз, здесь на заданный вопрос.

Цитата:
OldEvrei писал(а):

По приблизительным оценкам, человек 70-80 читают эту тему регулярно. Большинство, родители детей, которые занимаются футболом. И только один высказал свое мнение. Ну ответьте 1958-му. Обращаюсь хотя бы к тем, кто регулярно "пишется" в темах.

Я так думаю, что и несколько тренеров здесь (на форуме) обитают. Они вообще молчат. А ведь 1958-й Вашу профессиональную честь защищает.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск