Текущее время: 23 июл 2019, 16:12:51

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 20:58:38 
Опытный футболист
Опытный футболист

Изложение материалов по развитию гибкости вышло на финишную прямую. На моем блоге выложен комплекс упражнений по развитию подвижности тазобедренного сустава. Тот, кто ждал конкретики, может приступать к тренировке сына.
А какие планы на дальнейшее? Что будем изучать?
Ловкость, общие и специальные координационные возможности.
Почему?
Эти физические качества крайне необходимы для правильного и качественного обучения технике футбола. Мы ведь все мечтаем о техничных футболистах.
Меня часто спрашивают о быстроте, скорости бега. Это тоже важное физическое качество. И до его развития мы неизбежно дойдем. Но надо честно признать себе тот факт, что если от природы в ребенка не заложены высокие скоростные способности, достичь настоящих высот в скорости бега нельзя. Но не надо расстраиваться. По этому поводу есть отличный анекдот.
Армянскому радио задают вопрос. Есть два спортсмена. Один бежит 100 метров за 11 секунд, второй за 15 секунд. Может ли второй обогнать первого? АР отвечает - Может. А что надо для этого сделать? Выбежать на 5 секунд раньше. :)
Это про футбол сказано, здесь всегда есть возможность выбежать пораньше.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 13:26:06 
Профессионал
Профессионал

Gosha писал(а):
Я поменял 4 команды,в том числе ЦСКА и Локомотив,прежде,чем подобрал команду под сына.,1,5 часа на дорогу это цена за гармонию.

Расскажите, пожалуйста, по каким критериям подбирали сыну команду. Можно в личку, хотя многим, наверно, было бы интересно почитать и обсудить.

Dvavas почитал статью Селуянова, даже кое-что понял :D Но встал вопрос. Что делать? Как оградить ребенка от ошибок СДЮШОРов? Дать почитать статью Селуянова тренерам?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 13:32:59 
Профессионал
Профессионал

У знакомого сын в Динамо 1999 г.р. Говорит у них 5 тренировок в неделю + игра. Мой сейчас тоже в Динамо, но в младших годах. Куда это годится? Я так не хочу. Я и без статьи Селуянова понимаю, что маленьких детей скоро загонят как лошадей на скачках. Пусть сейчас они и выносят всех в одну калитку, но заплатят слишком большую цену за локальные успехи.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 15:36:10 
Суперзвезда
Суперзвезда

Nedo писал(а):
У знакомого сын в Динамо 1999 г.р. Говорит у них 5 тренировок в неделю + игра. Мой сейчас тоже в Динамо, но в младших годах. Куда это годится? Я так не хочу. Я и без статьи Селуянова понимаю, что маленьких детей скоро загонят как лошадей на скачках. Пусть сейчас они и выносят всех в одну калитку, но заплатят слишком большую цену за локальные успехи.
Слушай, как интересно: нашу школу обвиняли в том, что дети загоняют миокарду, а, оказывается, у нас ситуация как-то по-лучше выглядит...

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 13:21:56 
Опытный футболист
Опытный футболист

Цитата:

Уважаемые господа!
1. Есть объективная реальность, которую нам не дано изменить. В нашем случае это количество тренировок (тренировочного времени). Более того, эволюция развития спорта требует постоянного увеличения количества времени затрачиваемого на тренировки. Отсюда и спецклассы, интернаты, длительные УТС.
2. Снижение возраста начала регулярных занятий спортом диктуется общей ситуацией и постоянно возрастающей конкуренцией разных видов за «перспективных» детей. Тренеры «не благородных» видов спорта, в отличие от футбола, ведут активный поиск и привлечение детей в свой вид. Если не дашь возможность ребенку заниматься организованно футболам в шестилетнем возрасте, то останешься без многих, двигательно-одаренных, детей.
3. И самое главное, что надо понять. Не количество тренировок может принести вред здоровью ребенка, а их неправильная организация. К сожалению опасения Родителей имеют под собой реальную основу. Можно увидеть, как в группах начальной подготовки тренер проводит «интервальную» тренировку, использует упражнения из арсенала СФП, не следит за соблюдением пауз для отдыха и восстановления, ну и так далее.
4. Именно поэтому я призываю Родителей овладевать основными знаниями, необходимыми для правильного понимания проблем тренировочного процесс. Они должны уметь понять, что у ребенка появляются признаки переутомления. Родители должны уметь использовать механизмы восстановления сил и энергии.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 01:58:25 
Суперзвезда
Суперзвезда

Nedo писал(а):
Поясню, что я имел ввиду, когда писал, что у нас ситуация по-лучше будет (см. чуть раньше). На осеннем этапе наши ребята тренировались раза 3 + игра в воскресенье. Причем тренер спокойно относился к тому, что дети пропускали тренировки по каким-то причинам. Единственно, он просил по-возможности не пропускать тренировку за два дня до игры. База наших команд (ФШ-5 1998 и 1999) закладывалась в летнем сезоне, особенно в лагере (4 смена). Правда было принципиальное отличие лагерной подготовки прошлого года и нынешнего.
В прошлом году были тренировки были по две чуть ли не каждый день. Результат был виден: 98 год проиграл 5 игр из 7 и занял 5-е место, 99 – играл в первенстве 98 вместе со вторым (или даже третьим) составом за вторую команду нашего тренера. По первой команде 98 года было видно, то ребята просто наелись футболом – не бежалось, не игралось, не забивалось. Не знаю правда или нет, но слышал, что в этом году такую же ошибку повторили в ФК Динамо-98 (4-е место). Родители динамовцев, если не прав, то развейте данные слухи.
На форуме звучали, что де участие нашего 99 года в первенстве 98 в 2008г. – это большая нагрузка для детей, попытка из загнать, "посадить" сердце, типа результат любой ценой и т.д. Так вот уточню, в тех играх участвовали 2-3 шестерки и, так как речь о результате не шла, нагрузка распределялась достаточно равномерно – никто никого не перегружал.
Наученные прошлым годом, в нынешнем году тренировки в лагере проходили в более щадящем режиме. Да и после лагеря, когда началось первенство, никто по пять тренировок не проводил.
Результаты по нашим двум командам вы знаете: 1-е и 2-е места в своих возрастах.
Отчасти это подтверждение мыслей Конеджера, особенно пункта 3:
Цитата:
3. И самое главное, что надо понять. Не количество тренировок может принести вред здоровью ребенка, а их неправильная организация. К сожалению опасения Родителей имеют под собой реальную основу. Можно увидеть, как в группах начальной подготовки тренер проводит «интервальную» тренировку, использует упражнения из арсенала СФП, не следит за соблюдением пауз для отдыха и восстановления, ну и так далее.
И главное увидеть эти ошибки и внести необходимые изменения в тренировочный процесс.
Так что Nedo, советую тебе и твоему знакомому переводить детей в СДЮШОР-5 (ФШ № 5 ФК "Минск") :wink:, предварительно почитав на другую ветку форума : "Проблема переманивания детей из одной школы в другую." :) :)

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 01:58:31 
Суперзвезда
Суперзвезда

Nedo писал(а):
Поясню, что я имел ввиду, когда писал, что у нас ситуация по-лучше будет (см. чуть раньше). На осеннем этапе наши ребята тренировались раза 3 + игра в воскресенье. Причем тренер спокойно относился к тому, что дети пропускали тренировки по каким-то причинам. Единственно, он просил по-возможности не пропускать тренировку за два дня до игры. База наших команд (ФШ-5 1998 и 1999) закладывалась в летнем сезоне, особенно в лагере (4 смена). Правда было принципиальное отличие лагерной подготовки прошлого года и нынешнего.
В прошлом году были тренировки были по две чуть ли не каждый день. Результат был виден: 98 год проиграл 5 игр из 7 и занял 5-е место, 99 – играл в первенстве 98 вместе со вторым (или даже третьим) составом за вторую команду нашего тренера. По первой команде 98 года было видно, то ребята просто наелись футболом – не бежалось, не игралось, не забивалось. Не знаю правда или нет, но слышал, что в этом году такую же ошибку повторили в ФК Динамо-98 (4-е место). Родители динамовцев, если не прав, то развейте данные слухи.
На форуме звучали, что де участие нашего 99 года в первенстве 98 в 2008г. – это большая нагрузка для детей, попытка из загнать, "посадить" сердце, типа результат любой ценой и т.д. Так вот уточню, в тех играх участвовали 2-3 шестерки и, так как речь о результате не шла, нагрузка распределялась достаточно равномерно – никто никого не перегружал.
Наученные прошлым годом, в нынешнем году тренировки в лагере проходили в более щадящем режиме. Да и после лагеря, когда началось первенство, никто по пять тренировок не проводил.
Результаты по нашим двум командам вы знаете: 1-е и 2-е места в своих возрастах.
Отчасти это подтверждение мыслей Конеджера, особенно пункта 3:
Цитата:
И главное увидеть эти ошибки и внести необходимые изменения в тренировочный процесс.
Так что Nedo, советую тебе и твоему знакомому переводить детей в СДЮШОР-5 (ФШ № 5 ФК "Минск") :wink:, предварительно почитав на другую ветку форума : "Проблема переманивания детей из одной школы в другую." :) :)

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 13:22:07 
Профессионал
Профессионал

Юрий Филон спасибо, но мы недавно ушли из ФШ-5 по объективной причине (неравная борьба коуча с зеленым змием), а с Минском не совпадает расписание. Очень удивлен, что для самых маленьких, которых возить надо, уже второй год подряд интересуюсь, тренировки днем в рабочее время.
Да и в Динамо сейчас нас все устраивает и место, и время, и тренер, и тренировочный процесс.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 16:46:00 
Суперзвезда
Суперзвезда

Nedo писал(а):
Да и в Динамо сейчас нас все устраивает и место, и время, и тренер, и тренировочный процесс.
Странно, а чуть раньше писал:
Nedo писал(а):
:) Может всет-таки подумай, по младшим возрастам у нас есть разные тренеры. :wink:
В любом случает, это ваше личное дело в какую школу идти. А что касается времени тренировок, соглашусь, где-то и неудобно, но мы как-то преодалели эту проблему, а сейчас дети самостоятельно добираются...

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 12:07:40 
Профессионал
Профессионал

Никакого противоречия. Сейчас нас все устраивает, в первую очередь, в тренере и в тренировочном процессе. А что там будет потом через несколько лет неизвестно. Появятся вопросы - будем как-то решать.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 22:30:12 
Опытный футболист
Опытный футболист

Переходы Игрока в другие команды, это действительно проблема, с которой сталкиваются Родители на всех этапах занятиях сына в спортивных школах. Ветка по обсуждению этой темы на форуме уже есть. Но я буду писать здесь, потому что не хочу участвовать в дискуссии с разбором каких-то конкретных случаев. Так сказать теория вопроса, а не «местные разборки».
Сначала взгляд с точки зрения опыта тренера детской команды. Сами понимаете, в Москве, избежать переходов из твоей команды (рядовая ДЮСШ), в команды уровня Динамо, Спартак, невозможно. Опыт, полученный по этой теме, при работе с командами 1968 и 1977 годов рождения, и возможность оценить те ситуации, зная их результат, сейчас, дает возможность анализа и определенных выводов.
1. Часть переходов пошла на пользу Игрокам, часть во вред.
2. На 90% предугадал результаты переходов.
3. Тренеру очень трудно объективно оценить возможные последствия перехода из-за ряда причин:
- влияние честолюбия на этот анализ
- трудно реально оценить свою личную профессиональную подготовленность
- «любимых» терять тяжело, а забирают лучших игроков, которые чаще всего самые
любимые
- переход реально повлияет на результат команды, а многие тренеры на этом
результате «зациклены»
- существует реальное давление со стороны администрации, тренерского коллектива и
родительского окружения - «от хорошего тренера не уходят»

Какой вывод из сказанного должны сделать Родители?
1. Осторожно относится к мнению тренера о возможном переходе.
2. Но в тоже время, учитывать мнение тренера, стараясь анализировать его аргументацию против перехода.
3. Значительно требовательнее подойти к своей собственной аргументации в пользу перехода

Мой взгляд на ситуацию со стороны Родителей, в следующем посте.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 20:06:22 
Опытный футболист
Опытный футболист

Уважаемые Родители юных футболистов, у меня к Вам просьба. Если Вы прочитали тему «Техника футбола. Обучение техническим приемам» на моем блоге или на сайте 3 Лиги, то уже имеете представление о понятие «динамический стереотип», и принципах его формирования. Значит, Вы уже умеете смотреть на тренировку Вашего сына новым взглядом. Поэтому прошу Вас ответить на вопрос:
Тренировки, которые Вы наблюдаете в спортивной школе это:
- «просто тренировка/упражнение» по освоению технике конкретного приема
- они относятся к разряду «обучающая тренировка/упражнении».
Естественно, оценку даем с точки зрения выполнения «Условия выполнения движения».

СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 02:01:21 
Опытный футболист
Опытный футболист

Уважаемые Родители.
Я провожу опрос на тему индивидуальных занятий. Не поленитесь, сходите по ссылке: http://fc-aliance.ru/forum/index.php?topic=1631.0 и проголосуйте.

Всего-то надо, раза три щелкнуть мышкой.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 22:43:57 
Опытный футболист
Опытный футболист

Конечно, опрос, который проводится на форуме 3 лиги
(http://fc-aliance.ru/forum/index.php?topic=1631.0) нельзя считать репрезентативным, но интересную информацию для размышления он конечно дает. Четверть родителей, из принявших участие в опросе (им отдельное спасибо за высказанное мнение), выступают против выполнения сыном утренней зарядки. Напоминаю, что если ребенок явно выраженная «сова», то для него «утренняя зарядка» делается вечером.
Высказаться против устоявшегося в обществе мнения, полезности утренней зарядки, требует определенной смелости, перед собой, конечно. Но «революционная борьба против догм», не всегда полезна для конкретного ребенка. Так как ни один из родителей, высказавшийся против «утренних занятий», не аргументировал свое «особое» мнение (кстати, сами дети в своем большинстве не являются противниками зарядки), то я приведу несколько доводов «за».
Индивидуализация подготовки Игрока должна сопутствовать всей его спортивной жизни, но наибольшую часть непосредственно тренировочной работы Родители должны проводить на этапе начальной подготовки (дети 6-11 лет). Именно в этот период закладываются основы многих физических качеств, воспитывается трудолюбие, создается база технического мастерства.
Довод первый.
Столь необходимые физические качества как гибкость, ловкость, координированность, можно успешно развивать в «домашних» условиях. На прошлой неделе я был в Москве в командировке и не упустил возможности посетить тренировки шестилеток (детей Родителей, которых я консультирую). Увиденное ещё раз подтвердило принципиальное утверждение – тренировки в этом возрасте не служат развитию вышеуказанных качеств. Естественно кроме «сопутствующего» эффекта (как мы уже говорили, любая тренировка приносит пользу). Разница только в количестве этой пользы.
Некоторые Родители (дети различных возрастов) по моей просьбе провели тестирование своих детей на предмет подвижности главных суставов. Результаты, как они сами признали – печальные. Гибкость на требуемом уровне отсутствует практически у всех. Посмотрим на признанных технарей – бразильцев. Бразильцы (а так же отдельные африканские народности) имеют отличную природную пластичность (высокий уровень двигательно-координационных качеств) и врожденную эластичность мышечного и суставного аппарата. На базе этих качеств формируется высокая техничность игроков. Русские (и, обобщая, европейцы) не имеют такого "подарка" от природы. Значит, для успешного освоения технике футбола, надо специально развивать выше перечисленные физические качества, лежащие в основе формирования техники игры в футбол.
Довод второй.
Занятия футболом кроме конкретной цели, стать квалифицированным Игроком, несут в себе ещё очень важную педагогическую составляющую. Ребенок приобретает и развивает важные психологические качества: трудолюбие, настойчивость, целеустремленность и другие, которые очень помогут потом, во взрослой жизни. Тренировки могут помочь сформироваться многим полезным привычкам. Одна из таких привычек – регулярные занятия физкультурой.
Привычка - сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенной ситуации приобретает для индивида характер потребности. Привычки могут складываться стихийно, а могут быть продуктом направленного воспитания и перерастать в устойчивые черты.
И возникает вопрос, разве формирование правильных привычек не является обязанностью Родителей? Если есть возможность (используя любовь сына к футболу) совместить полезное (формирование привычки - занятие физкультурой) и нужное (развитие требуемых для футбола физических качеств), то почему этим не заниматься?

СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 14:28:48 
Суперзвезда
Суперзвезда

Конеджер писал(а):
Уважаемые Родители.
Я провожу опрос на тему индивидуальных занятий. Не поленитесь, сходите по ссылке: http://fc-aliance.ru/forum/index.php?topic=1631.0 и проголосуйте.

Всего-то надо, раза три щелкнуть мышкой.
Два раза пробовал зарегистрироваться - оба раз проходил регистрацию удачно, но войти на опросник не получается пишет: такого пользователя не существует... Обидно, да... :)

СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 12:16:18 
Опытный футболист
Опытный футболист

На своем блоге (http://totalfootball.ru/blogs//blog.php?blogid=13812) я начал публиковать материалы на интересную, на мой взгляд тему, "Развитие общей и специальной ловкости у юных футболистов". Это для тех Родителей которые хотят внести посильную лепту в развитие своего ребенка. Ведь для этого надо только:
желание, мяч и небольшое свободное пространство

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 21:22:56 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Не поймешь кто тренер? тренер или родители?!!! вместе с родителями состав назначаем???? Как говорит мой первый тренер по футболу: что не вложили членом , палкой не во бьешь!!!!! :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 14:36:13 
Опытный футболист
Опытный футболист

[quote="fIL"]Не поймешь кто тренер? тренер или родители?!!! вместе с родителями состав назначаем???? Как говорит мой первый тренер по футболу: что не вложили членом , палкой не во бьешь!!!!! :lol: :lol: :lol:[/quote

Глупость сказал твой тренер.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 16:47:11 
Опытный футболист
Опытный футболист

fIL писал(а):
Не поймешь кто тренер? тренер или родители?!!! вместе с родителями состав назначаем????

Давайте не путать две совершенно разные вещи. Командно-групповой метод тренировки и индивидуальные занятия с Игроком. Работа Родителей с детьми на личных тренировках является дополнительным резервом роста спортивного мастерства. Речь только об этом. По идее, тренер команды должен быть только рад, что один из его игроков получает дополнительное тренировочное время. Грамотный и профессиональный тренер, наоборот, должен подсказывать Родителям что и как делать.
Другой вопрос, что тренеры боятся оказаться ниже Родителей по уровню тренерского мастерства. Видят в занятиях Родителей подрыв своего престижа, покушение на авторитет. Ну тут уже любая аргументация бессильна.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 22:31:58 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

мне кажется,что родитель,игравший прилично,что-то может подсказать и подкорректировать сына,но видевшему футбол только с трибун,я считаю в
"работу с мячом"лучше не лезть.Не арифметика для начальных классов.
Да и тренеров "тупых и нерадивых"не каждый второй,как тут можно подумать,ну может быть 100ый .И каждый тренер ,наверняка дает задание на лето или на
дом кадому родителю,которое ему проконтролировать можно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск