Текущее время: 19 фев 2018, 08:45:28

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 948 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В какую школу отдать сына?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 10:20:37 
Суперзвезда
Суперзвезда

Nedo писал(а):
В принципе, набор проходит в четыре возрастные группы от 7 до 17 лет, но акцент делается на двух младших: 7–9 и 10–12 лет. Прежде всего, проверяются физические данные. Главное – скорость бега.

:lol: :lol: :lol: Времена идут, а в Киеве ничего не меняется. Сразу вспомнил байку. Как-то Бесков забраковал игрока. Ему говорят, мол вы что, он же так быстро бегает. На что Константин Иванович ответил, вот пусть за Динамо и бегает. Вспоминая состав Динамо К. за лет 5 последних, прихожу к выводу, что бразильцы бегают быстрее. :D

Так Лобановский дважды выиграл Кубок Кубков Европейских стран , в 1975 и 1986 годах , мало того в 1975 году киевляне выиграли Суперкубок Европы обыграв победителя Кубка Чемпионов Баварию Мюнхен , причем по игре и стали сильнейшей командой Европы !!! Блохин получил "Золотой мяч" , а затем еще и Беланов с Шевченко ( где хоть один Спартаковец ?) А чемпионских титулов в СССР у него больше , чем у Бескова да и футбол более скоростной и агрессивный , а чего добился Спартак со своим дыр-дыром ,лет 20 назад это еще проходило , просто Романцев немного изменил стиль игры !

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 11:00:39 
Суперзвезда
Суперзвезда

Думаю , многим будет интересно прочитать это интервью , особенно тем кто быстрее из своих команд предавая детских тренеров бежит в РУОР , УОР и рано начинает работать в 2-х разовом режиме , в прошлом году я хотел работать со своей командой 4 раза в неделю , но сказали , что 1998 г.р. год назад уже работал 5 раз в неделю и мы должны тоже так тренироваться , Чего достиг 1998 год теперь все увидели , а мы к концу сезона тоже потеряли немного в азарте и свежести !. Полностью согласен с Л.Слуцким и в этом году будем тренироваться 3 раза + 1 игра , а пятая тренировка будет Акробатика или Аэробика причем минут 45 не более ! Переключение просто необходимо в эмоциональном плане !!!

Нынешний наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, как известно, начинал детским тренером в Волгограде. Слуцкий неслучайно имеет репутацию разносторонне развитого человека с аналитическим складом ума - в публикуемых размышлениях он поднимает тему, которая касается всех нас, и при этом высказывает весьма любопытные и конструктивные суждения. Итак, о российском детском футболе - мысли из персонального интернет-блога Леонида Слуцкого на сайте sports.ru

Ни для кого не секрет, что у всех наших ведущих клубов есть собственные интернаты, куда отбираются лучшие дети со всей страны. Они там тренируются, живут, учатся, а потом, соответственно, попадают или не попадают в основную команду. Думаю, все, кто работают в футболе, со мной согласятся – в каждой детской команде есть три-четыре мальчишки, про которых говорят самые восторженные слова и которым прочат большое будущее. А потом мы смотрим финалы юношеских первенств России (это уже, примерно, семнадцатилетние парни), и все специалисты единогласно сходятся: «Какое ужасное зрелище! Никто не выделяется. Сплошная серость». Возникает вопрос – что же такое происходит с ребятами на этом этапе? Условно говоря, с 10-12 лет до 16-17 лет.

А происходит следующее. Лет в 12 талантливые мальчишки оказываются в спортинтернате. Попадание в интернат почти всегда ставит крест на их дальнейшей учебе. Они же обучаются там по спецпрограммам. Как правило, все в одном классе. Так что, если кто-то и захочет действительно хорошо учиться, другие ему просто «не позволят». Сразу приведу пример. Когда я работал в «Олимпии» и пытался невероятными усилиями добиваться от своих ребят хоть какого-то уровня самообразования, часто случались такие эпизоды – говорю одному молодому футболисту:

– Я даже ни разу не видел, чтоб ты книгу какую-нибудь читал.

– Ага, – отвечает, – я сейчас книгу буду читать, а вдруг меня в окно кто увидит!

Конечно, пример чуть утрированный, но в целом, он отражает психологию ребят, учащихся в спецклассах. Образования они не получают.

Дальше – больше. Кроме образования они еще не получают и воспитания. В 12 лет они предоставлены сами себе, живут в окружении сверстников и нескольких воспитателей пенсионного возраста. А значит, на их формирование большее влияние оказывает «улица» и модели поведения, принятых в их среде. Как итог, вдобавок к низкой образованности мы еще получаем и низкую культуру.

И еще один важный момент – с этого возраста начинаются двухразовые тренировки. Как правило, с невероятным объемом, потому что все хотят что-то выиграть и добиться результатов уже на детско-юношеском уровне. При этом очень часто команды всех возрастов вынуждены делить всего одно тренировочное поле, а значит, у некоторых занятия могут начитаться, скажем, в семь-восемь утра. В результате, буквально, через год ни о каком удовольствии от тренировочной работы или от самой игры уже не может быть и речи. Большинство из них «этот футбол» просто ненавидят!

Приведу еще такой пример. Если сравнить результаты функционального тестирования Романа Адамова в семнадцать лет и сейчас, то выясняется, что у него некоторые показатели физического развития тогда, в 17 лет, были даже выше, чем они есть сегодня. О чем это говорит? Это говорит о том, что с помощью высоких нагрузок мы его вывели на фукционально-физиологический пик уже к 17 годам, когда он, по существу, и не нужен. А с 17 до 25 лет у него в организме идет режим «поддержания», а не «развития» – то есть, он больше не развивается! Все!

Обобщив сказанное выше, легко прийти к основному выводу. К 16-17 годам мы получаем необразованного, невоспитанного молодого человека, который каждый день работает с нагрузками в двухразовом режиме и который футболом уже не может заниматься, потому что этот футбол, сами понимаете, где у него уже «сидит». Вот они наши таланты!

Мрачная получается картина. Однако, чтобы моя точка зрения была не только критической, но и конструктивной, я расскажу и об альтернативном, на мой взгляд, гораздо более правильном подходе к воспитанию молодых футболистов, который широко применяется за рубежом.

Я специально изучал данный вопрос, потому что эта тема мне всегда была близка и интересна. Итак, в Англии, например, запрещено брать футболиста в школу, если до этой школы ему нужно добираться больше полутора часов. То есть селекция осуществляется в территориальном радиусе максимум 60-70 километров. В противном случае футболисту в приеме в школу отказывают, поскольку считается, что ребенок, столько сил тратящий на дорогу, не может полноценно тренироваться, а значит, ущемляются его права. Соответственно не существует и системы интернатов, так как ребенок постоянно живет дома, приезжает только на тренировки и потом опять же домой возвращается. При этом, понятное дело, он продолжает учиться в своей школе и получать нормальное полноценное образование, которое на Западе зачастую является приоритетом перед всеми остальными занятиями. Хороший футболист – это образованный футболист.

Во-вторых. Хороший футболист – это воспитанный футболист. Если ребенка все-таки привозят издалека или даже из другой страны, то его обязательно привозят вместе с семьей. Ведь полноценное воспитание можно получить только в семье и больше нигде.

В-третьих. Примерно до пятнадцати лет они тренируются три-четыре раза в неделю и играют за неделю всего лишь одну игру. Никаких ежедневных двухразовых тренировок, никаких сумасшедших объемов – ничего этого нет.

В итоге они получают образованного, воспитанного и горячо любящего футбол человека, который только-только почувствовал вкус настоящей игры. По-моему, идеальные стартовые позиции. А у нас – необразованная, невоспитанная, несформировавшаяся личность, люто ненавидящая то, чем ей приходится заниматься. И как вы думаете, у кого больше шансов добиться успеха?

Поэтому я считаю, что наша система – ужасающая. Да, мы выигрываем детско-юношеские соревнования. Да, по таланту и одаренности мы ничем не уступаем зарубежным футболистам. Но посмотрите, как легко все это теряется!

Вернемся к тому, что я рассказывал в первой части о Романе Адамове. Уверен, что если бы у него в юношеском возрасте был другой режим работы, он бы все равно вышел свой пик, но это было бы не к семнадцати годам, а, может быть, где-то к двадцати. Зато он шел бы к нему спокойно, планомерно, не позволяя футболу приедаться.

По этой причине юношеские соревнования в Англии проводятся вплоть до 23-х лет. Причем это не дубль основы. Это так называемые юношеские команды, которые существуют в каждом клубе. А у нас, если футболист в 20 лет не проявил себя в турнире дублеров, ему говорят, что он не подходит, старый уже. Двадцатилетний футболист – старый! Представляете, какая разница в подходах. У них же огромное количество примеров, когда футболисты начинают играть в 23-25 лет. В этой связи я твердо убежден, что на сегодняшний день абсолютно правильна именно «западная» модель, в то время как система интернатов себя полностью изжила.

Для пущей наглядности еще один пример. Вот у московского «Спартака» одна из лучших в стране школ. Однако подавляющее число ее известных выпускников – это москвичи. Титов, Ребко, Дзюба, Торбинский (который в детском возрасте в Москву переехал), тот же Паршивлюк. Из действительно иногородних я только Шишкина могу вспомнить. О чем это говорит? О том, что москвичи более талантливы, чем иногородние? Нет. Более того, как правило, бывает наоборот, поскольку в Москву из регионов попадают только по-настоящему одаренные мальчишки. Это подтверждает лишь то, что больше шансов на успех у ребят, получающих нормальное образование в хороших школах и живущих не в интернатах, а в своих собственных семьях – то есть, воспитанных по той модели, которую предполагает зарубежный подход.

Уверен, мало кто когда интересовался этой темой, а посему мне бы хотелось надеяться, что мой рассказ кого-то, возможно, заставит над ней задуматься. И теперь в ответ на призывно-патриотические крики – «а где же наша перспективная молодежь?» – у вас будет достаточно интересной информации, чтобы порассуждать более чем предметно.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 11:09:21 
Профессионал
Профессионал

Собственно не стоит смешивать футбольную школу Динамо К и взрослую команду Динамо К. И успехи Динамо К. при Лобановском и все остальное. В СССР на Динамо работала вся Украина и к ним уже куча готовых или самых талантливых игроков приходило. И детская футбольная школа Динамо К тут не при чем. Если игрок приходил в дубль и дальше вырастал до основной команды, то воспитанником школы его нельзя считать.

И после развала СССР тупое копирование якобы учеников Лобановского его методик особо ни к чему не привело. Засилье иностранцев, еще пару лет назад в основном составе чуть ли не Шовсковский единственным украинцем там был. Вот для меня показатель работы школы Динамо К.

И сейчас они главным в отборе детей видят скорость, физические данные, а не работу с мячем, быстроту мышления.

И сейчас на Украине Шахтер и Динамо К. по прежнему гребут к себе всех самых талантливых юниоров, юношей со всех уголков страны. А в итоге в основе главных команд играют Матузалемы, Лавандовские, Брандао, Нинковичи, Срны и т.д.

Где те хлопчики, которые быстрее всех бегали в 7-9 лет?

Давно пора на такой режим тренировок переходить. А то у 10-летних пацанов по 5 тренировок+ игра это режим износа. К взрослому возрасту большинство подойдет в лучшем с лучае с одним миокардом, не говоря уже про обычные травмы, вызванные перенапряжением.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 11:21:17 
Суперзвезда
Суперзвезда

С умным собеседником и общаться приятно ! Согласен с большинством фактов , Да на Киев работала вся Украина , причем еще перед каждой командой высшей лиги ( имееются ввиду Украинские ) стояла задача отдать очки Динамо Киеву в Киеве и разделить дома , кроме того они должны были отнять очки у Московских команд , короче против Москвичей лечь костьми , и если кроме Динамо в Вышке было еще 5 украинских команд , то Киев начинал с гандикапа в 15 очков , которые уже были в копилке !!! Просто тогда за победу давали 2 , за ничью 1 очко !!! Но факт успешной игры Киева на международной арене налицо , и последователям Лобановского , нужно искать свой путь , например как Протасов или Яковенко , а не копировать систему Лобановского , просто он видел то , что другие не увидят никогда , есть же такое понятие тренер от Бога , наш ЭВМ тоже из этой кагорты , просто у него возможностей было меньше ! Но Эдуард Васильевич - это легенда Беларуси !!! Всегда слежу за его работой и радуюсь его успехам !!!

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 11:45:28 
Профессионал
Профессионал

ИМХО, ЭВМ надо было дать какую юниорскую или юношескую сборную, пользы было бы для всего нашего футбола намного больше.
Лично меня недавние назначения на эти посты мягко говоря удивили.
Хотя это тема обсуждения для другой ветки форума.

AJAX а вам спасибо за инфу из блога Слуцкого. По некоторым моментам, в частности про спортинтернаты, думал совсем по другому и теперь сильно задумался.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 12:07:53 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

AJAX писал(а):
[color=#0000FF]Нынешний наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, как известно, начинал детским тренером в Волгограде. Слуцкий неслучайно имеет репутацию разносторонне развитого человека с аналитическим складом ума - в публикуемых размышлениях он поднимает тему, которая касается всех нас, и при этом высказывает весьма любопытные и конструктивные суждения. Итак, о российском детском футболе - мысли из персонального интернет-блога Леонида Слуцкого на сайте sports.ru ...

... Уверен, мало кто когда интересовался этой темой, а посему мне бы хотелось надеяться, что мой рассказ кого-то, возможно, заставит над ней задуматься. И теперь в ответ на призывно-патриотические крики – «а где же наша перспективная молодежь?» – у вас будет достаточно интересной информации, чтобы порассуждать более чем предметно.

Уважаемый АЯКС! Великолепная статья. Спасибо. Но в этом же ключе многие публиковали здесь статьи (может более узконаправленные, специализированные).
Но я иногда не понимаю - в каком направлении ты лично предлагаешь двигаться. Постепенное развитие футболиста и личности или более напряженные матчи (тренировки), больше турниров (матчей) и борьба уже в юнном возрасте (10-14 лет) за честь города и страны? Я опять же понимаю есть проблема - требование от Вас тренеров побед и мест здесь и сейчас.
Хоть это высокопарно звучит, но надо бороться за постепенное воспитание футболистов, чтобы они давали результат годам к 20-22. Это трудный путь ... и я думаю у нас маловероятный :( Потому что это фактически кардинальные, даже революционные, изменения в нашем футбольном хозяйстве, участвующем в воспитании и подготовке футбольной смены страны.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 15:34:38 
Суперзвезда
Суперзвезда

Действительно, отличная статья.
В ней последовательно и емко высказывается мысль, которая на нашем форуме периодически затрагивается.
Образование и футбол.
Помню после какой-то игры на форуме написали о причине проигрыша команды Минск'1999 - почти полным составом поступали в гимназию.
Вот это уровень! Такое надо только приветствовать. Образованный школьник - хороший футболист - не потерянный человек для себя и общества, даже если не станет футболистом.
Я поднимал тему того, что в союзные времена набор в футбол шел лет в 10-12. AJAX раскритиковал это со страшной силой. Я понимаю, что есть конкуренции со стороны других видов спорта, где набор начинается лет в 5-6. И возможно на Западе начинают рано. Но там по-другому строится система подготовки. Скажите, когда последний раз ваши дети участвовали в фестивале футбола? И вообще, хоть раз участвовали? Один такой фестиваль был, кажется в 2006 году, для команд 1999г.р.. И все. А на западе - там сплошные фестивали, причем не для 7-8 летних, а для старших возрастов.
То, что дети в нестоличных городах и весях начинают заниматься позже наших только на руку им - посмотрите сколько из них добиваются успехов. Гляньте на сборную Беларуси - там из 20 человек - лишь пару минчан. Вот где поле для анализа соотношения затраты/результат!!! :) Сколько денег вбухивается в детский футбол в столице и сколько в регионах? Во где поле для работы кгк!!! :) (правда не дай Бог оттуда ждать советов по развитию детско-юношеского футбола).
А по поводу участия наших команд на турнирах в Словакии, Венгрии и т.д. так мне кажется, что кто-то смекнул, что с восточных славян можно бабло рубить. Вот и предлагаю налево и на право турниры разного пошива и покроя. А Осиеки приезжают туда дабы порезвиться. Я не против турниров, я против "результата любой ценой". Вот заняли мы 4-е место на фортуновском турнире. Пошли мнения - "команда поплыла". А я рад, что дети не занимались месяц-два футболом и поэтому не были готовы на должном уровне к турниру. Хватит им еще и турниров, и побед. По своему чуствую - наедается он этим футболом. По вечерам стал ходить на настольный теннис. Ну и пусть ходит.
С другой стороны, получается, что борьба за ребенка не дает толком развиваться ни одному виду спорта в стране. Провалы в детско-юношеском спорте во всех видах мы можем наблюдать сейчас, что хокее, что футбол, что гандбол... Я понимаю, что вопрос не только в том, что ребенок еще толком "ходить" не научился, а его уже в эксплуатируют в достижении результатов.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 16:31:44 
Футболист
Футболист

Nedo...
Я что то не понимаю, по Вашему скорость это не особенно важно? Да, я полностью согласен с Вами, что быстрота принятия решения и техника владения мячом, это важный компонент, но я думаю , что большинству приятнее видеть игру где эти компоненты показывают на большой скорости. Это мы видим в чемпионатах ведущих футбольных держав, в лиге чемпионов. А вот в нашем "пешком" ходят и сколько зрителей на трибунах?
В футболе не бывает мелочей! Современный футбол и состоит из сочетания скорости, мощи и техники владения мячом! Другое дело , что в наших детских командах (и как следствие и взрослых тоже) скоростных игроков раз два и обчелся, а технарей хватает, да и борцов тоже...

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 16:58:36 
Профессионал
Профессионал

Djan еще раз повторю, не надо смешивать взрослый и детский футбол. Тут ветка для обсуждения детского футбола и я пишу про детский футбол.

Да, считаю для детей скорость не так важна, т.к. есть куча физиологических хотя бы моментов. Работать надо над скоростью работы с мячем, а не над скоростью бега. Над скоростью бега еще будет много времени для работы после полового созревания, когда они уже станут юношами и постепенно будет увеличиваться физическая нагрузка и работа на развитие скоросто-силовых качеств будет более углубленной и эффективной.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 00:07:04 
Суперзвезда
Суперзвезда

Очень рад , что такая реакция на хорошие материалы , а теперь полностью интервью голландца !

Корнелиус Пот: «Неправильное обучение убивает футбольные таланты»

Голландец Корнелиус Пот, или Кор Пот, как сокращенно его именуют, известен в России прежде всего по работе в качестве помощника Дика Адвоката в питерском «Зените». Между тем, Кор Пот — тренер и методист, имеющий богатый опыт работы с юными футболистами. В эксклюзивном интервью нашему корреспонденту маститый голландец затронул важную тему нюансов подготовки маленьких спортсменов.

— Господин Пот, Вы много работали с детьми в Голландии. Оказавшись в России, заметили ли Вы разницу между уровнем подготовки голландского юного футболиста и российского игрока?
— Я полагаю, что в Голландии детско-юношеский футбол организован весьма грамотно. Мы обучаем детей с 5-6 лет, у нас много клубов с хорошей инфраструктурой и тренеров, имеющих лицензию на право работать с детьми. Наличие лицензии —очень важно. Каждый тренер знает, какие занятия ему проводить с разными возрастными группами. На мой взгляд, в России совсем иная ситуация. Мне показалось, что детей в вашей стране обучают не те, кому это положено по профессиональному статусу, а те, кто согласен на такой род деятельности. Более того, я думаю, что даже любительские голландские команды опережают российские по развитию инфраструктуры и в организации работы с детьми. В каждом районе нашей страны существует множество спортивных клубов, которые набирают детей 5-6 лет, чтобы те просто играли. Однако дети уже знают, как вести себя в клубе — у них есть правила поведения, есть отличные тренеры, хорошие поля. В клубах предусмотрены специальные помещения для родителей, где можно отдохнуть или перекусить. Начиная с 6-летнего возраста, проводятся соревнования — поначалу довольно простые: 4 на 4 или 7 на 7 игроков. Используются маленькие ворота. Получается своего рода имитация уличного футбола. Самое главное качество процесса подготовки — организация. В России такого я не увидел. Даже питерская «Смена», которая считается одной из лучших школ в стране, долгое время имела в своем распоряжении довольно плохие поля и раздевалки, и лишь сейчас все меняется к лучшему. Разумеется, такие вещи не прибавляют детям энтузиазма, который так важен для достижения результата.

— В чем, на Ваш взгляд, основные слабости российского юного футболиста?
— Пока мне трудно оценить все нюансы. Постараюсь рассказать, как построена работа с детьми в Голландии, а вы сможете сравнить это с российскими реалиями. С детьми надо начинать работать с раннего возраста, и на каждом этапе необходимо развивать соответствующие качества посредством специальных упражнений. С шести до десяти, и даже до двенадцати лет, наиболее важное качество — техника владения мячом. В данном возрасте физические кондиции не имеют особого значения, нужно немного добавлять лишь некоторые азы тактики. В плане физических качеств достаточно, чтобы ребенок не был слишком толст и имел более или менее спортивную конституцию. Дети с недостаточно спортивным складом также могут заниматься футболом, но уровнем ниже. Детей отбирают в разные команды — если есть хорошие качества, то ребенок играет за первую команду своего возраста, если таких качеств нет, то, например, за пятую или шестую. Это очень интересная система, так как можно одновременно наблюдать за сотнями детей и видеть, кто имеет талант, а кто нет, кто может играть лишь на любительском уровне, а кто способен пробиться на самый верх. Нередко изначально «бесперспективные» дети со временем прогрессируют настолько сильно, что оказываются среди лучших в самых сильных группах.

— В чем главное достоинство такой системы?
— Повторюсь: мы делаем акцент на возраст ребенка и естественное развитие. Если мальчику шесть лет, то нет смысла давать ему на тренировках упражнения, направленные на развитие физических кондиций или тактические упражнения. Не надо заниматься с детьми и психологией — надо просто дать им возможность играть в футбол. Когда юные футболисты достигают возраста 14-16 лет — вот тогда следует обучать их в умственном и психологическом плане и, естественно, в тактическом. Голландская школа подготовки юных футболистов предлагает использование в игре тактического построения 4-3-3, и все эту систему знают. Но помимо этого, мы обучаем ребят и другим тактическим схемам. Когда юноши подходят к оптимальному возрасту, мы учим их менять игровую модель во время матча без участия тренера. Поэтому наши футболисты во время игры всегда думают, как им изменить свои действия, чтобы это стало сюрпризом для соперника. Таким образом, голландцы знают много тактических схем, что позволяет всегда играть в атакующем ключе. В России ранее играли в более оборонительный футбол, например, по схеме 4-4-2 или 5-3-2, в то время как в Голландии предпочитают действовать с атакующей расстановкой 4-3-3 или, по крайней мере, ближе к этой схеме.

— В России долгие годы основным источником поступления талантов в футбольные школы был дворовый футбол. Но в Голландии, насколько нам известно, нет даже дворов как таковых — в российском понимании. Как получают первичные футбольные навыки юные голландцы?
— Тренируются в клубе 3-6 раз в неделю. Клуб — это не обязательно футбольная академия с громкой вывеской – это может быть и просто любительская секция, но обязательно (!) с хорошо подготовленными тренерами. Помимо этого, по всей Голландии построены специальные площадки для уличного футбола, кроме того, дети много играют в футбол в школе. Возможно заниматься и дополнительно — например, среда может быть специальным днем для сверхурочных спортивных занятий с детьми в школе, поэтому подрастающее поколение имеют возможность постоянно играть.

— Принято считать, что основная проблема российского детско-юношеского футбола – слабая материальная база. Но ведь существуют и сугубо методические просчеты. Увидели ли Вы их в России?
— Я видел только игры молодежного состава «Зенита» и матчи юношеского турнира, но должен сказать, что в этих встречах я видел хороших футболистов, обладающих ценными игровыми качествами. Я заметил много одаренных игроков. Россия богата на футбольные таланты, но необходимо их правильно развивать. Не надо улучшать физическую форму посредством постоянных беговых упражнений — следует давать ребятам работать с мячом, тренироваться с мячом, думать с мячом. Крайне важно, чтобы это понимали и сами юные футболисты, и их тренеры, и даже родители — все, кто вовлечен в процесс подготовки. Футбол — это игра с мячом. Конечно, беговые и другие физические упражнения нужны в большом футболе, но прежде всего — дайте детям играть в футбол!

— Существует понятие «селекция», подразумевающее некий отбор сильнейших среди большого числа претендентов. В детском футболе селекция – это условность или объективная необходимость? Ведь нередко разглядеть будущую звезду в раннем детстве очень сложно. Каковы должны быть критерии селекции в детском возрасте?
— Мы в Голландии всегда говорим, что существует пирамида, которая олицетворяет футбол. Берем, к примеру, 20 тысяч детей, которые начали заниматься футболом в возрасте 5-6 лет. Среди них есть хорошие и плохие, худые и полные, старательные и ленивые — в общем, абсолютно разные игроки. Множество бывших профессиональных футболистов работает после завершения своей карьеры селекционерами в детском футболе. Они выбирают на следующий возрастной уровень лучших игроков, и так происходит регулярно. Пирамида очень важна — на ее вершине находятся лучшие профессиональные футболисты, а те, кто не обладает необходимыми качествами, постепенно выходят за ее пределы и могут играть в футбол в свое удовольствие. После каждого очередного отбора юные футболисты получают новые специфические тренировки, которые также зависят от возраста. Для 10-12-летних такие тренировки дают понимание, как строится командная игра, иногда даже подобная подготовка начинается для хорошо обученных детей 8-10-летнего возраста. Они уже начинают использовать схему 4-3-3. Сначала дети постигают технику, в 12-14-летнем возрасте добавляется тактика. Только в 16-18 лет появляются специальные упражнения на улучшение физических кондиций и некоторые психологические моменты, так как в конце обучения молодого игрока уже нужно учить быть профессионалом. В 19 лет игроки должны обладать всеми перечисленными навыками.

— В российском детском футболе нередко складывается парадоксальная ситуация: наиболее способных детей отбирают в футбольные школы по физическим показателям, но затем это преимущество в «физике» нивелируется за счет неправильного методического обучения. Потенциально сильные игроки останавливаются в росте и оказываются потерянными для большого футбола. Как быть с этой проблемой?
— Серьезной ошибкой является то, что многие тренеры придают большое значение физическим качествам юных футболистов, отбирая игроков, например, с высокой скоростью. В первую очередь, тренер должен обратить внимание на то, есть ли у мальчика технический потенциал. Если же отбор происходит иначе, то это заблуждение. В юном возрасте не имеют большого значения габариты игрока, не так уж важно на этом этапе выиграть какой-то матч. Главное, чтобы игроки становились лучше и лучше, прогрессировали. Одержать победу в детском соревновании можно за счет отбора юных футболистов по физическим кондициям: естественно, что они переиграют более слабых физически, но лучше одаренных технически сверстников. Самое же главное для будущего — приобретать необходимые качества в нужное время, и тогда лет в шестнадцать способный игрок станет заметен. Возьмите, к примеру, нынешнюю российскую звезду Андрея Аршавина. Когда он начал заниматься футболом в детском возрасте, у него, судя по всему, были проблемы: он отнюдь не богатырь. Сейчас это сильный игрок, а в детстве игра для него была, возможно, слишком быстрой и тяжелой. Но он рос и рос, набирая силу постепенно. Сейчас он один из лучших в стране, а те, кто был сильнее в его детской команде, скорее всего, сейчас уже в футбол не играют. Таким образом, повторю еще раз, техника — это фундамент. Конечно, важна и скорость, и другие физические качества, но они — всего лишь надстройка.

— Верно ли утверждение, что тот, кому суждено стать классным футболистом, все равно им станет, невзирая на обстоятельства? Или все-таки настоящим талантам надо помогать, относиться к ним максимально бережно?
— Обязательно надо помогать! Одаренных детей надо поддерживать, развивая их сильные качества и стараясь улучшать более слабые стороны. Талант — это всего лишь малая часть хорошего игрока, грамотное обучение и работа самого футболиста могут дать ему много больше. При неправильном обучении талантливые игроки не смогут раскрыться в большом футболе, они попросту погибнут.

— Какое место в вопросе воспитания резервов должна занимать психология? Должен ли сам тренер быть психологом, или необходимо пользоваться услугами привлеченных специалистов в этой сфере?
— Когда дети начинают играть в футбол, тогда лучше порой, чтобы родная мать была тренером для ребенка. В этом возрасте пусть они играют сами для себя, в команде из четырех человек, и не надо им ничего говорить, пусть просто играют. Лет с восьми уже можно примерять ребят на разные игровые позиции — попробовать в качестве защитника, нападающего и т.д. В возрасте 8-10 лет трудно понять, в каком амплуа лучше играть юному футболисту, и только протестировав разные варианты, вы получите шанс найти верное решение. Это очень тонкая и вдумчивая работа, и она сугубо тренерская.

— Какой совет Вы могли бы дать российским тренерам, работающим в сфере детско-юношеского футбола?
— Я думаю, что для российских детских тренеров было бы полезно послушать специальные курсы, которые читают европейские специалисты о системе подготовки, благодаря чему ваши тренеры узнали бы, как работать с отдельными возрастами. В России много талантливых юных игроков, но нужно обучать их правильно, иначе многие футболисты будут потеряны для большого футбола.

— Что бы Вы посоветовали родителям, видящим в своем ребенке будущего профессионального футболиста?
— Очень часто родители являются большой проблемой для молодых игроков. Взрослые смотрят матчи с участием своих детей и начинают кричать, причем такое происходит повсеместно. Родители часто полагают, что их сын является лучшим футболистом в мире, либо наоборот — самым бездарным. Их субъективный взгляд может больше навредить, чем помочь, поэтому лучше держать рот на замке. Пусть тренер занимается своей работой, а родители сидят на трибуне или в подтрибунном помещении — спокойно, без криков. Позвольте детям играть в футбол, и вы обязательно дождетесь позитивного результата.

Редакция благодарит переводчика ФК «Зенит» Дмитрия Севостьянова за помощь в организации интервью.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 09:38:48 
Футболист
Футболист

АЯКС спасибо!
Интервью действительно познавательное.
Но я слышал от тренеров, не только футбольных, что если технику, гибкость, ловкость, атлетичность можно долгими и упорными тренировками развивать практически "бесконечно", то скорость это то, что либо тебе дано природой либо нет. Увеличение этого компонента возможно лишь на 10- 15 процентов соответственно для своего возраста. Так ли это ? А какое Ваше мнение в этом вопросе?

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 10:27:36 
Суперзвезда
Суперзвезда

FORA писал(а):
[
Уважаемый АЯКС! Великолепная статья. Спасибо. Но в этом же ключе многие публиковали здесь статьи (может более узконаправленные, специализированные).
Но я иногда не понимаю - в каком направлении ты лично предлагаешь двигаться. Постепенное развитие футболиста и личности или более напряженные матчи (тренировки), больше турниров (матчей) и борьба уже в юнном возрасте (10-14 лет) за честь города и страны? Я опять же понимаю есть проблема - требование от Вас тренеров побед и мест здесь и сейчас.
Хоть это высокопарно звучит, но надо бороться за постепенное воспитание футболистов, чтобы они давали результат годам к 20-22. Это трудный путь ... и я думаю у нас маловероятный :( Потому что это фактически кардинальные, даже революционные, изменения в нашем футбольном хозяйстве, участвующем в воспитании и подготовке футбольной смены страны.

По существу вопроса отвечу следующее , просто дорогой FORA , бог дал мне то , что я многое чувствую интуитивно , это не могу объяснить даже я , но после детальной проработки любой проблемы , решение приходит само собой . Так было и при переходе на маленькие поля ( Я задался вопросом , а как за рубежом и сразу понял , что у нас каменный век , оставалось это только правильно донести , до руководства АБФФ - ведь нашелся умный человек Л.Ф.Дмитраница именно он и решил все раз и навсегда !) , ведь большинство было против , а я видел что нет прогресса , а идет тупое топтание на месте , самые страшные тормоза - это завучата ! А меня все время мучает только 1 вопрос , как сделать чтобы дети развивались ? Ты правильно заметил , что надо бороться за постепенное развитие , и появилась статья "Поэтапное движение" , поверь , что после игр 9-10 летних на больших полях - это просто прорыв ! Вот это и были кардинальные изменения , но к сожалению , снялась только 1-я часть проблемы !

Теперь переходим ко 2-й проблеме делению на 2 лиги , Самое опасное в старой системе , что она порождает некую эйфорию , что все тип-топ , родители сильных команд видят как их дети легко расправляются с командами которые слабее , и вот тут то и начинается самое страшное эйфория ! Дети и родители уверены , что все хорошо , а они суперталанты , вот так и начинается звездняк уже в 9-10 лет многие дети думают , что они уже мастера и самое опасное , что родители этому потворствуют ( сынок ты самый лучший , а тренер не понимает ничего ) Дети начинают пижонить , и поверь мне , что только немногие тренеры могут с этим справиться , т.к родители начинают шантаж -"мол , если вы наезжаете на моего сына , то я пойду в другую команду" , а как относиться к 10 летнему пижону , который на тренировках и играх уже начинает недорабатывать и считать что он Марадона и не меньше ! Ведь в играх со слабыми от все делает легко и не утруждает себя отработкой единоборств , быстротой принятия решения , и его не заставляют быстро исполнять технические приемы именно при активном сопротивлении , вот это и есть путь в никуда ! Не вы ли родители столкнувшись с сильной командой на турнирах , ( которые к счастью показывают нам на каком уровне находятся наши так называемые звезды и наш чемпионат города ) начинаете сами пихать детям и предъявлять претензии тренерам , зачастую просто незаслуженно . А виноваты не дети и тренеры а тупо организованный чемпионат , где сильнейшие игроки не растут , а наоборот деградируют ! ( Посмотри на наши юношеские сборные , они ни чем не выше в уровне нашего чемпионата города , а соперники к этому времени вышли на более высокий уровень ) Скажу честно , что именно я сталкиваюсь с делемой , что как бы я не упирался работая с детьми , а соперник позволяет им валять дурака , только ФК МИНСК , ФШ № 5 , РЦОП-БГУ еще могут посражатся и именно после таких игр , дети и родители видят , что еще надо много работать ! Но таких игр мало , а потом опять Трактор , Орбита , Мотор и опять расслабуха и очередной виток звездных мальчиков , которые по мнению родителей уже должны играть в Барселоне и не меньше . Поверь я видел уже многие десятки детей которые были очень талантливы , но их загубили не тренеры , а именно "пижонство" как только человек считает , что он лучше - сразу начинается деградация , а большинство родителей только ускоряет этот процесс !!!
Уверяю , тебя , что деление на 2 лиги во многом поможет избавиться от этой проблемы , ведь будут играть команды которые более менее равны , а наши дети начнут выполнять технические приемы при большем сопротивлении и тогда на тренировках и в играх они будут добавлять , ведь их заставит работать уровень соперника , и расслабуха не прокатит , ведь можно вылететь в 1-ю лигу ! Ты же умный человек думаю , что я смог донести до тебя основную мысль !

Но к сожалению , многие этого просто не видят или не хотят видеть , а вникать в суть проблемы вообще им ни к чему , ведь они все знают и только мы тренеры всегда виноваты !!!

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 10:36:14 
Суперзвезда
Суперзвезда

Djan писал(а):
АЯКС спасибо!
Интервью действительно познавательное.
Но я слышал от тренеров, не только футбольных, что если технику, гибкость, ловкость, атлетичность можно долгими и упорными тренировками развивать практически "бесконечно", то скорость это то, что либо тебе дано природой либо нет. Увеличение этого компонента возможно лишь на 10- 15 процентов соответственно для своего возраста. Так ли это ? А какое Ваше мнение в этом вопросе?

Все правильно , то что дал бог , можно только подтянуть Качества на 70-80 % врожденные и только на 20-30 тренируемы , еще в академии физвоспитания авторитетнейший специалист Ю.Ф.Мохов сказал крылатую фразу - "из тысячи мышей слона не сделаешь" Все правильно черепаха никогда не побежит со скоростью гепарда ! Таким образом человек обладающий средними качествами может стать только чуть выше среднего ! Но игрока приличного уровня из него не вылепишь никогда !!!! Да и не эта главная цель , ведь настоящими футболистами станут 1-3 игрока из команды , а может и ни одного , но как сказал Л.Слуцкий они должны вырасти хорошими людьми с развитым интеллектом !

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 20:23:36 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Какая разница ,какой счет в детском возрасте.Зачем выпрыгивать из штанов
для результата.Любой тренер ДИНАМО или ФШ-5 .надеюсь,
в состоянии определить и донести до детей ,за счет чего они выигрывают или
проигрывают и чуствуют свою команду,когда поругать ,когда похвалить.
Не могут топ-клубы России служить примером.По большому счету просто губят детей во имя результата в детстве и не могут выдать мастера футбола
для взрослой команды,хотя отбор ого-го какой,ресурсы не исчерпаемы,но
весь внутренний ресурс детей вырабатывают до 17 лет,а на многочисленных
акселератах далеко не уедешь,так что не надо заморачиваться на результатах.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 23:02:15 
Профессионал
Профессионал

После статьи на днях на этом сайте о проблемах детского футбола, где детские тренеры Динамо и Торпедо Ж говорили, что на стажировки никуда не ездят, литературой не обеспечиваются, семинары не проводятся для детских тренеров возник вопрос. Не уверен, что тут раскроют все секреты, но все же.

Понятно что в большинстве так оно и есть, но неужели даже в Динамо Чиж не может купить литературы и заказать перевести и распечатать для тренеров? Ведь для клуба это просто копейки. Купить футбольную школу в Бразилии деньги нашлись. Неужели тренеры по интернету, по друзьям, кто чего привезет из загранки так и тренируют отрывками, что сами найдут и придумают? Есть ли система подготовки футболистов, хотя бы отдаленно напоминающую то, о чем написано в статье выше?

Вроде краем уха слышал, что у ФК Минск и Динамо изменилась система подготовки детей. Уже нет практики, что один тренер от горшка до выпуска ведет один возраст. А какие еще изменения прозошли?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 10:06:19 
Суперзвезда
Суперзвезда

Не могу ответить за ФК МИНСК , не зная все изнутри , а в ФК ДИНАМО все очень просто и грамотно ! Просто каждый тренер обязан в совершенстве знать свой этап и это правильно !

1-й тренер ведет набор и проходит следующие ступеньки: ( набор и ГНП и УТГ он специалист по маленьким полям и усеченным составам 5+1 , 6+1 , 8+1)
8 лет система игры 5+1
9 и 10 лет 6+1
11 и 12 лет 8+1

В 13 лет уже принимает 2-й тренер у которого специализация спортивное совершенство и система игры 11 х 11 , тем более , что есть год на перестроение тактики игры на большое поле , а затем 14, 15,16,17 лет этот специалист играет в первенстве РБ "лицензирование"

А насчет литературы , то в ФК Динамо есть и ДИСКИ и ЛИТЕРАТУРА и Клубная программа , также к нам приезжал немецкий специалист , который тоже кое-что подсказал , 3-е наших тренеров выехали во Францию на стажировку , у нас ситуация вроде как нормальная !

По футбольной школе в Бразилии , ей руководит ЭДУ , бывший игрок ФК ДИНАМО

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 11:17:38 
Профессионал
Профессионал

AJAX..а ну так хорошо....
..странно...исчезла с футбол.бай та статья..что пару дней назад висела...где ваш непосредственный коллега, не буду называть фамилию, говорил про совсем обратное

..вот еще какую инфу нашел...

Что по поводу подготовки детей во всяких книжках написано?
Возможно интересно, есть такой пример. Группа спорт. гимнастов, примерно 13-15 лет и достаточно высокого уровня, регулярно заканчивала тренировки игрой в футбол на ковре для вольных упражнений (2 на 2, 3 на 3, 2 на 3). Был легкий резиновый мяч, диаметром в 2раза (ориентировочно) больше теннисного, реже играли теннисным мячом. Причем, это все после окончания тренировки (4 час. тренеровки на снарядах и качания силы), только для развлечения. Развлекались они так больше года, может два. Как-то, после окончания всех тренировочных дел, они напросились сыграть один тайм со сверстниками футболистами (из футбольной школы) на нормальном поле с нормальным футб. мячом. Футбольный тренер выставил полный состав, гимнастов было всего 7 человек. Это надо было на камеру снимать. У футболистов не было шансов. Счет не помню, но, примерно, каждое из 3-4 потерь мяча закончивалось голом в ворота футболистов. Взаимодействие, обводка, стартовая скорость и все, что связано с обработкой мяча, на фоне ребят футболистов производили сильное впечатление. За счет растяжки, они в прыжке ногой снимали мячь с головы соперника (кажется это нарушение правил?) и делали все много быстрее. Такой цирк.
Следует отметить, что это были сильные спортсмены-гимнасты (потом у них были весьма приличные успехи), а футбольная школа особо ничем не блистала.
Это частный случай,но мне кажется, тут есть о чем подумать.
Еще интересно, что у гимнастов чувство времени и расстояния, необходимые при игре в мяч, на тренировках не развиваются и практически отсутствуют. Т.е. эти ребята своими развлечениями с мячом непроизвольно восполнили пробел профессии.
Один известный тренер, воспитавший чемпионов по спорт. гимнастике всего, что бывает, считал, что со спорт. гимнастики должны начинать дети во всех видах спорта. Спорно, но и возражать трудно. Полагаю, речь идет не только об общефизическом развитии (все группы мышц и т.п.), но и координации движений, ощущения себя в пространстве, вне зависимости от того в каком положении находишься ... .

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 11:18:52 
Опытный футболист
Опытный футболист

AJAX писал(а):
Не могу ответить за ФК МИНСК , не зная все изнутри , а в ФК ДИНАМО все очень просто и грамотно ! Просто каждый тренер обязан в совершенстве знать свой этап и это правильно !

1-й тренер ведет набор и проходит следующие ступеньки: ( набор и ГНП и УТГ он специалист по маленьким полям и усеченным составам 5+1 , 6+1 , 8+1)
8 лет система игры 5+1
9 и 10 лет 6+1
11 и 12 лет 8+1

В 13 лет уже принимает 2-й тренер у которого специализация спортивное совершенство и система игры 11 х 11 , тем более , что есть год на перестроение тактики игры на большое поле , а затем 14, 15,16,17 лет этот специалист играет в первенстве РБ "лицензирование"

А насчет литературы , то в ФК Динамо есть и ДИСКИ и ЛИТЕРАТУРА и Клубная программа , также к нам приезжал немецкий специалист , который тоже кое-что подсказал , 3-е наших тренеров выехали во Францию на стажировку , у нас ситуация вроде как нормальная !

По футбольной школе в Бразилии , ей руководит ЭДУ , бывший игрок ФК ДИНАМО

Скажи, в где ФК Минск занимается - интересует 2001 год? Какая база?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 11:26:34 
Суперзвезда
Суперзвезда

soccer2001 писал(а):

Вопрос не ко мне , я могу ответиь только за ФК ДИНАМО , внимательнее прочитай самое начало !

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 11:52:06 
Опытный футболист
Опытный футболист

AJAX писал(а):
soccer2001 писал(а):

Вопрос не ко мне , я могу ответиь только за ФК ДИНАМО , внимательнее прочитай самое начало !

Извини, ФК Динамо имелось в виду конечно... 2001 год.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 948 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 48  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск