Текущее время: 19 ноя 2017, 02:22:15

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 00:06:15 
Опытный футболист
Опытный футболист

«Почему в российском футболе так мало техничных игроков?»
Мы часто задаем этот вопрос, ожидая толкового ответа. А Вы попробуйте найти ответ сами. Как это сделать?
Вы посмотрите, как тренируется ваш сын. Просто смотрите тренировки и подсчитывайте КОД и определяйте «коэффициент обучаемости» каждого упражнения, в котором стоит задача ОБУЧЕНИЯ конкретному техническому приему. И сделайте выводы.
Что такое КОД и как вычислять «коэффициент обучаемости», а так же различные сведения о динамическом стереотипе, автоматизме, навыках и умениях Вы можете получить прочитав на моем блоге (http://totalfootball.ru/blogs/blog.php?readpost=6117) материалы по теории, методике и практике обучение технике футбола.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 15:22:25 
Профессионал
Профессионал

Такой вопрос. Надо ли доводить до ребенка, чтобы в тренировочных играх он старался использовать разные финты во время обыгрыша соперника и чем больше тем лучше. Или такие подсказки наоборот будут мешать и сбивать его с толку?

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 21:20:03 
Опытный футболист
Опытный футболист

Nedo писал(а):
Такой вопрос. Надо ли доводить до ребенка, чтобы в тренировочных играх он старался использовать разные финты во время обыгрыша соперника и чем больше тем лучше. Или такие подсказки наоборот будут мешать и сбивать его с толку?

Слова, не подкрепленные тренировочной работой – пустой звук.
Мне всегда хочется сказать тренеру, который с бровки поля кричит ребенку типа:
…...!!!!...Ну кто-ж так бьет….!!!!!
- Как научил, так и бьет …… !!!!!!.......!!!!!
Многоточия в моем ответе, выражения, которые он наиболее часто употребляет.
На самом деле, подсказки во время игры, должны касаться ТОЛЬКО тактических действий. Технические ошибки должны запоминаться и исправляться тренировочной работой.
Разберем ситуацию, о которой Вы пишите.
Форварду (упомянутому Вами ребенку) перед игрой дается индивидуальная установка, чаще использовать финты, которые отрабатывались на тренировке.
Группе игроков полузащиты дается установка чаще создавать ситуацию, в которой Форвард может эти обводки использовать. Это, кстати говоря, так же отрабатывается на тренировке. Подсказка тренера во время игры должна касаться выполнения установки. Пошел Форвард в обводку, правильную с тактической точки зрения, но не смог обыграть защитника, все равно - «Молодец», выполняет установку. А на разборе игры указать на причины неудачной обводки (например: слишком близко сближается с защитником или наоборот, слишком рано начинает обводку) и, тренировочными упражнениями, исправлять ошибки. А так же доводить до автоматизма финты, увеличивая их вариативность.
Мне скажут, где же такого тренера возьмешь, чтобы в тренировочной работе выделял сильные стороны игрока и над ними работал. Должен согласиться, таких, не много. Именно поэтому я постоянно говорю об индивидуализации подготовки Вашего сына. Если Вы уподобились простому болельщику, и перед игрой и во время игры будете «доводить и подсказывать», читайте первую строчку поста.
А вот если Вы смотрите игру «тренерским взглядом», и её анализируете. Выделяете сильные стороны игры сына и на индивидуальных тренировках их развиваете, то тогда и доводить и подсказывать надо обязательно. Как Вы уже поняли, это обязательная часть тренировочной работы.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 21:35:45 
Опытный футболист
Опытный футболист

Продолжаю монолог :( :( :(

Сейчас много различных видеоматериалов по обучению технике футбола. Есть очень интересные и познавательные. Однако в большинстве у них есть недостаток, отсутствие подробных методических указаний и разбора движения по элементам и составным частям. Как-нибудь я прокомментирую какой-нибудь из видеороликов именно под этим ракурсом. Этот недостаток видеоматериалов, а он присущ и многих публикациям и книгам, я пытаюсь исправить своими материалами по технике игры в футбол. На моем блоге - следующая часть по обучению технике. Я стараюсь подробно (может излишне) описать технический прием "удар внутренней частью подъема" и даю методические указания по системе обучения. Может кому-то это и понадобится в практической работе с сыном. Или как минимум Вы станете лучше понимать суть процесса обучения технике игры.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 16:11:46 
Суперзвезда
Суперзвезда

Конеджер,
вот подскажи, сыну 4,5 года (2005):
Как построить его так называемые тренировки, что бы его увлечь игрой в футбол и не отбить желание в дальнейшем заниматься в спортивной школе? Так называемые - потому что очень уж он мал для полноценных тренировок. Скорее, как организовать для него игры с футбольным прицелом на дальнейшее?
На сегодня хожу с ним в спортзал, где просто пинаем мяч. В прошлую субботу так он играл :) - просто бегал-стоял в команде, когда после тренировки дети играли в футбол.
Пишу не в "личку", думаю, что такой вопрос возник не только у меня.
Что можешь посоветовать вот для таких маленьких?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 20:10:18 
Опытный футболист
Опытный футболист

Юрий Филон писал(а):
Конеджер,
вот подскажи, сыну 4,5 года (2005):
Как построить его так называемые тренировки, что бы его увлечь игрой в футбол и не отбить желание в дальнейшем заниматься в спортивной школе? Так называемые - потому что очень уж он мал для полноценных тренировок. Скорее, как организовать для него игры с футбольным прицелом на дальнейшее?

На данный момент, раннее начало занятий детей футболом, это «объективная реальность» и игнорировать эту тенденцию мы не можем. У меня нет большого опыта начала тренировок со столь маленькими детьми, как, наверное, и у подавляющего большинства практикующих ныне тренеров. В годы моего тренерства, я начинал с 1968 г.р. в девятилетнем возрасте, с 1977 г.р. с восьмилетнего. Но я уже начал "осваивать" малышей. С Толиком-младшим начал индивидуальные занятия с шести с половиной лет. Так как сейчас я начал консультировать Родителей детей 2004 года рождения, то постепенно произойдет адаптация методик и накопится практический опыт. Родителям 2005, 2006 г.р. через годик, другой будет легче :) .
Вообще же это большая и отдельная (специфическая) тема. Я выделю её в отдельную ветку. Материалы постепенно накапливаются.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 16:23:01 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Мне эта тема тоже интересна.Моему сыну 5 лет.Он занимается футболом полгода.У него 2 тренеровки в неделю.Я дополнительно стараюсь каждый день с ним заниматься по полчаса.Скажите,не большие это нагрузки для него?Занимается он с удовольствием.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 20:01:54 
Опытный футболист
Опытный футболист

dinamo96 писал(а):
Мне эта тема тоже интересна.Моему сыну 5 лет.Он занимается футболом полгода.У него 2 тренеровки в неделю.Я дополнительно стараюсь каждый день с ним заниматься по полчаса.Скажите,не большие это нагрузки для него?Занимается он с удовольствием.

Я сторонник педагогической идеи, что ребенок в младшем возрасте инстинктивно регулирует уровень физической нагрузки. Известный пример, только что ребенок носился как "угорелый" а вот он уже спит в уголочке. Это с одной стороны. С другой стороны, если ребенок попадает в ситуацию, когда он не может "рефлекторно" перейти в режим отдыха, то возможно переутомление. Тренировка это как раз такая ситуация. Поэтому "организованные" тренировки надо регулировать. Но дети восстанавливаются быстро. Поэтому можно давать "выплескиваться" их энергии в домашних условиях в каких-нибудь полезных упражнениях. И полчаса в день вполне нормальная нагрузка. Только учтите, в этом возрасте мы должны забыть слово «тренировка», а знать и использовать слово «игра», в широком понимании.
Часто эмоции у детей "сбивают" механизм регуляции нагрузки и отдыха. Поэтому внимательно смотрите на состояние ребенка и вовремя его останавливайте.
И что ещё важнее, учитесь контролировать свои действия,
не "загорайтесь" больше ребенка :)))))

СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 16:13:53 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Большое спасибо за ответ.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 02:00:29 
Опытный футболист
Опытный футболист

Уважаемые Родители.
Я провожу опрос на тему индивидуальных занятий. Не поленитесь, сходите по ссылке: http://fc-aliance.ru/forum/index.php?topic=1631.0 и проголосуйте.

Всего-то надо, раза три щелкнуть мышкой.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 00:08:15 
Опытный футболист
Опытный футболист

Кому интересна тема обучения технике футбола, можете посмотреть статью на сайте 3 Лиги или в моем блоге.
http://3-liga.ru/index.php?option=com_c ... Itemid=241
http://totalfootball.ru/blogs/blog.php?readpost=6314

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 15:36:33 
Суперзвезда
Суперзвезда

Виктор , очень хорошие материалы , многим начинающим тренерам отличный путеводитель ! Да и для продвинутых родителей многое станет более понятно !

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 16:09:09 
Опытный футболист
Опытный футболист

AJAX писал(а):
Виктор , очень хорошие материалы , многим начинающим тренерам отличный путеводитель ! Да и для продвинутых родителей многое станет более понятно !

С начинающими тренерами - проблема, интереса НОЛЬ. Видимо свежи "залежи знаний" полученных в ВУЗах. :( :( :(
С "не начинающими" тренерами такая же проблема. Интереса НОЛЬ. Видимо тяжек груз уже полученного опыта. Нового "не вынести". :( :( :(
А вот продвинутые Родители, радуют. Хоть их и не много. Так ведь, не для количества и пишется. :)

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 11:39:13 
Суперзвезда
Суперзвезда

Еще для тренеров и продвинутых родителей могу предложить сайт http://www.football-coach.ru Кое - что из полезного можно почерпнуть и там !

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 11:30:36 
я считаю, что нужно выкладываться на каждой тренировке максимально и в добавок тренироваться самому. Тогда всё будет хорошо!

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 23:21:43 
Опытный футболист
Опытный футболист

Цитата:
я считаю, что нужно выкладываться на каждой тренировке максимально и в добавок тренироваться самому. Тогда всё будет хорошо!

Илья!
Я как снова в советские времена вернулся. :) :)
Помните, газета Правда, печатала лозунги (под номерами) к празднованию Первого Мая?
Потом руководители всех уровней зачитывали их с трибун, а демонстранты дружно кричали "Ура". :( :(
1. "Нужно выкладываться на каждой тренировке максимально!!!"
2. "В добавок тренироваться самому!!!!"
.
.
.
23. "Всё будет хорошо!!"

Лозунг номер 1.
Вот, например, упражнение по обучению технике (и скажите что таких или подобных не видели).
20 игроков (лет 10-11) стоят в колону по одному где-то в центре поля.
Пара игроков на фланге . Передача с центра поля на фланг (чаще всего неточная). Рывок метров 25-30. Передача с фланга (чаще всего неточная). Подработка мяча из разряда "как получится" и удар по воротам (чаще всего неточно).
Игрок "выкладывается максимально". Рывок без халтуры, удар максимально сильный (увы, неточный). Тренер делает замечание (подсказку). Игрок бежит в конец колонны, жать своей очереди на удар.
Прогрессивные тренера увеличивают количество мячей, делают несколько точек для ударов. Нагрузка (беговая) увеличивается. Количество ударов (неконтролируемых тренером) увеличивается. Результат (формирование динамического стереотипа/навыка) обучения технике, не достигается, так как нарушены сразу несколько методических принципов обучения.
Читаем лозунг номер двадцать три.

Лозунг номер 2.
Ребенок выходит во двор и самозабвенно тренируется, жонглирует. Футбольный фристайл, это круто. Вот я уже и так могу. И так, умею. Только к футболу это имеет маленькое отношение. Так, немного развиваем общую ловкость. Время потрачено немерено. Результат (обучение технике) не достигается.
Читаем лозунг номер двадцать три.

К чему привели страну Лозунги, известно.
Это однако не исключало несомненных достижений в различных областях науки и культуры.
В футболе, то же самое. Следование вышеприведенным и другим лозунгам не исключают появление футбольных звезд.

Но нас то, интересует не "неожиданная звезда" (дай бог их побольше), а судьба своего ребенка и его возможная карьера в футболе.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 15:35:14 
http://www.football-abc.com/
Вот на этом сайте много всяких упражнений для обучения техники футбола! :arrow:
http://www.3-liga.ru/index.php?view=art ... Itemid=241
на этом тоже много упражнений!

СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 13:30:52 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Ваш блог почему-то не загружается

СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 13:36:57 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

плз дайте еще ссылки на методические пособия футболистов а то что то половина не работает

СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 17:33:52 
Футболист
Футболист

Конеджер писал(а):
Уважаемые посетители форума, по неизвестным причинам сайт Тotalfootball закрыл раздел блогов, в котором я печатал свои материалы по индивидуализации подготовки юных футболистов. Сейчас статьи можно почитать на сайте 3 Лиги, посвященном детско-юношескому футболу (http://3-liga.ru/index.php?option=com_c ... Itemid=245).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск