Текущее время: 19 июл 2019, 01:31:05

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 779 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 39  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 16:13:07 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

«Ты видишь камеру?» Чему учат в бразильской футбольной школе
Весь мир заполонили бразильские футболисты. Это касается не только нашего чемпионата, но и многих других. О том, как работает бразильская машина по поставке игроков, я решил узнать, посетив футбольную школу «Флуминенсе». Этот клуб проводит занятия для детей в каждом квартале Рио-де-Жанейро. Я наугад выбрал ту школу, которая находится в районе Тижука.

Обычный мини-футбольный зал, который можно встретить во многих российских школах. Меня встречает детский тренер Давид, с которым я и договаривался о встрече. Он рассказывает, что из себя представляет школа «Флу».

«Родители платят по 100 реалов в месяц (1700 рублей), – объясняет Давид. – Школа предоставляет зал, тренера и экипировку. У нас есть три возрастные группы. Сейчас будет заниматься первая, в которой собраны ребята от 4 до 6 лет».

И вот на паркете появляются мальчишки. Кажется, что некоторые из них только вчера научились ходить. У всех одинаковые белые майки с надписью на спине «воинята». Простите, но я не знаю как еще перевести cлово «guerreirinhos» (маленькие воины). Ребята сначала проводят 15-минутную разминку, а затем начинают играть в футбол пять на пять. Поражает, что мальчишки уже в таком возрасте показывают финты, хотя при этом даже не способны завязать себе шнурки! Это делает тренер, специально остановив игру. Я бы не поверил, если бы мне сказали, что вот такие развороты осознано делают дети 4-6 лет.http://www.youtube.com/watch?v=f87xekws ... e=youtu.be
Теперь понятно, почему у Рафаэла Кариоки такая манера игры. У людей из этой солнечной страны с ранних лет другое отношение к футболу. Если кому-то не хватает техники, чтобы обработать мяч, то бразильцы его укрощают без проблем, но не расстанутся с ним, пока не покажут какой-нибудь финт. Иначе зачем тогда мяч получать? Чтобы сделать простую передачу? Как в таком случае тебя заметят селекционеры? Пойти в обводку и потерять мяч – вот самый благородный поступок для юного бразильца! За это никто не ругает. Впрочем за пасы тоже, потому что их нету.
Как-то раз я общался с экс-полузащитником ЦСКА Дуду об адаптации в Европе. Он тогда сказал: «Это все мелочи. Самое сложное – реадаптация после возвращения из Европы в Бразилию. Наш левый защитник получает мяч и бежит с ним поперек поля на место правого защитника. Я его спрашиваю, зачем это делать? Неужели нельзя отдать пас?» В этом и есть суть бразильцев. У Неймара не получилось показать «радугу» в матче против сборной Камеруна – неудачно зажал мяч пятками. Обычно после такого от финта отказываются, но только не бразильцы! Можете не сомневаться, он еще не раз попробует выполнить этот прием. А что касается передач, то их можно отдавать от левой ноги к правой. Такие пасы гораздо лучше укладываются в понимании бразильцев.

Дальше появляются мальчишки, которым 7, 8 и 9 лет. И тут начинается какое-то волшебство. Они умудряются делать финты, от которых у Березуцких закружилась бы голова. Тут тебе полный набор ложных движений, в том числе пас, не смотря на мяч. Среди ребят выделяется один очень техничный парнишка, который ведет всю игру. О нем во «Флуминенсе» уже наслышаны, и скоро ему предстоит просмотр на главной базе клуба. Перед очередной двусторонкой тренер говорит, показывая на меня: «Смотри, видишь камеру. Ты понимаешь, что это значит? Иди и покажи все, на что ты способен».
Я сначала думал, что только ребенок может поверить, будто на его карьеру может повлиять камера на моем телефоне. Однако через несколько минут ко мне подходит тренер со словами: «Ну что, давай обменяемся контактами. Ты ведь журналист. Знаком с директорами клубов? А с российскими агентами?» Мне приходится объяснять, что я вряд ли смогу навязать футболистов каким-либо российским клубам, но сотрудник школы цепляется даже за небольшую возможность. И тут ты понимаешь, что именно в этот момент и начинает работать бразильская машина по поставке футболистов. Даже этот тренер верит, что камера моего мобильного телефона поможет устроиться кому-то из ребят. И вот что в результате показывает восьмилетний мальчишка: http://www.youtube.com/watch?v=_jz4POyc ... e=youtu.be
Паспорта в Бразилии подделывают крайне редко. Если в школе это еще может пройти, то когда игрок попадает в клуб, его документы тщательно изучают. Как правило, все попытки подтасовать документы удается обнаружить. Таких обманщиков называют «gato» (кошка) и сразу выгоняют из команды.

У «Флуминенсе» 70 школ в Бразилии, плюс по одной в Аргентине, Чили, Уругвае, Парагвае и других странах. С августа по декабрь проводятся чемпионаты среди детей до 9, 11, 13, 15 и 17 лет. Из победивших команд наблюдатели направляют на просмотр во «Флу» одного-двух футболистов. Если они сдают тесты, то подписывают полноценный контракт с клубом. Система здесь налажена четко, поэтому юношеская команда «Флуминенсе» выиграла международный турнир в Португалии в 2012 году. На мой вопрос о том, что такое сдать тесты, мне ответили: «Просто хорошо играть в футбол. Никаких конкретных показателей».

И последнее. Плоды работы школы «Флу» вы можете обнаружить уже в нынешней сборной Бразилии. Для этого достаточно обратить внимание на левый фланг защиты. Марсело лишь спустя несколько лет смог «пройти тесты» и подписать контракт с «Флумененсе». Зато, сделав это в 17 лет, он сразу дебютировал в чемпионате Бразилии и по итогам сезона был признан лучшим крайним защитником всего турнира.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 20:38:21 
Суперзвезда
Суперзвезда

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий рассказал о ситуации с армейской молодежью.
Леонид Слуцкий: никакая методика не дает возможности воспитать гения, подготовить звезду
«С нами сейчас тренируются 7-8 человек из молодежного состава, как раз наши воспитанники. Что я могу про них сказать? Я смотрю на них – они для меня как будто все одинаковые. То есть средний уровень стабильно высокий, обучены технически, тактически – это все при них. Но они не яркие.
При том, что у нас в академии инфраструктура хорошая, методики, хороший бюджет, у нас директор – аргентинец, который в «Бока Хуниорс» работал. Но – вот такая ситуация.
И это не только с нами происходит, это общая история. Даже вот в сборной Хомухи, которая в прошлом году чемпионат Европы выиграла для команд до 17 лет, там все то же самое – хороший, ровный состав, но по-настоящему ярких личностей, звезд – нет.
Почему так происходит? У меня есть версия, хотя – могу ошибаться. Мне кажется, такая ситуация сложилась потому, что футбол ушел из дворов. Раньше дети начинали в секциях заниматься в девять лет, кто-то даже в десять, и, уже занимаясь, многие продолжали играть во дворе. И, вы помните, какие люди там, в дворовом футболе, ценились – технари, водилы, хитрые игроки, креативные.
А теперь малыши приходят в футбольные академии в пять лет и сразу попадают в систему, тренеры их начинают под нее подгонять, заставлять все делать как все, быть как все. Ну, это все равно как вы в Москву из Украины приехали, и вы «штокаете» и «хэкаете», и вам это даже идет, вас это выделяет среди других людей.
Именно потому, что люди вокруг вас все как один говорят по-другому, вы постепенно, может быть, даже незаметно для себя, под них подстраиваетесь, от этой своей индивидуальной особенности избавляетесь, начинаете говорить как все, и этой изюминки в вас не остается.
То же примерно у нас и в детском футболе происходит. При том, что методики подготовки игроков, они, повторюсь, сами по себе хорошие, современные, передовые.
Никакая методика не дает возможности воспитать гения, подготовить звезду. Просто потому, что у настоящей потенциальной звезды помимо всего прочего должно быть что-то прямо оттуда, от бога. И это что-то надо не убивать, а поддерживать.
Я вам простой пример приведу, чтобы вы поняли, каких критериев я придерживаюсь: у нас за последние пять лет из всех выпускников академии только один смог здесь заиграть. Не в ЦСКА, а просто в премьер-лиге. Это Никитин, мы его два года назад в аренду в «Енисей» отдали, в ФНЛ, и он в прошлом сезоне оттуда перешел как раз в «Амкар», сыграл за них несколько матчей. Это, повторюсь, за пять лет – наш лучший результат в плане подготовки игроков.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 09:52:56 
Футболист
Футболист

[quote="Alexxander"]Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий рассказал о ситуации с армейской молодежью.
Леонид Слуцкий: никакая методика не дает возможности воспитать гения, подготовить звезду
«С нами сейчас тренируются 7-8 человек из молодежного состава, как раз наши воспитанники. Что я могу про них сказать? Я смотрю на них – они для меня как будто все одинаковые. То есть средний уровень стабильно высокий, обучены технически, тактически – это все при них. Но они не яркие.
При том, что у нас в академии инфраструктура хорошая, методики, хороший бюджет, у нас директор – аргентинец, который в «Бока Хуниорс» работал. Но – вот такая ситуация.
И это не только с нами происходит, это общая история. Даже вот в сборной Хомухи, которая в прошлом году чемпионат Европы выиграла для команд до 17 лет, там все то же самое – хороший, ровный состав, но по-настоящему ярких личностей, звезд – нет.
Почему так происходит? У меня есть версия, хотя – могу ошибаться. Мне кажется, такая ситуация сложилась потому, что футбол ушел из дворов. Раньше дети начинали в секциях заниматься в девять лет, кто-то даже в десять, и, уже занимаясь, многие продолжали играть во дворе. И, вы помните, какие люди там, в дворовом футболе, ценились – технари, водилы, хитрые игроки, креативные.
А теперь малыши приходят в футбольные академии в пять лет и сразу попадают в систему, тренеры их начинают под нее подгонять, заставлять все делать как все, быть как все. Ну, это все равно как вы в Москву из Украины приехали, и вы «штокаете» и «хэкаете», и вам это даже идет, вас это выделяет среди других людей.
Именно потому, что люди вокруг вас все как один говорят по-другому, вы постепенно, может быть, даже незаметно для себя, под них подстраиваетесь, от этой своей индивидуальной особенности избавляетесь, начинаете говорить как все, и этой изюминки в вас не остается.
То же примерно у нас и в детском футболе происходит. При том, что методики подготовки игроков, они, повторюсь, сами по себе хорошие, современные, передовые.
Никакая методика не дает возможности воспитать гения, подготовить звезду. Просто потому, что у настоящей потенциальной звезды помимо всего прочего должно быть что-то прямо оттуда, от бога. И это что-то надо не убивать,а поддерживать.

Alexxander , и добавить нечего ... Всё в точку ... Слуцкий как про наш детско-юношеский футбол рассказал .

Чтобы у нас что-то поменялось в лучшую сторону , эти слова Слуцкого должны прочитать и понять его мысль все наши детские тренера . А то на наших чемпионатах города уже с 8 лет для многих тренеров главное результатик и место , и не дай Бог ребёнок в 8-13 лет лишний разок пойдёт в обводку и сделает обрезку в белорусском детско-юношеском "эль-классико" ФК Динамо - ФК Минск , например . Это ж так важно в 8-13 лет руководству и некоторым тренерам ФК Динамо быть выше ФК Минска в чемпионате города , и , наооборот , некоторым тренерам ФК Минск , быть выше ФК Динамо в этом супертурнире , где эмоции тренеров ( да и родителей ) , порой выливаются в истеричный крик с матом на детей . А ещё не дай Бог , если у нас есть толковые дети в команде под названием не ФК Минск и ФК Динамо , а , например , в ФК Фортуна , так эту команду и их тренера надо обязательно засерать , как же , какая-то "Фортунка" , а не ФК Динамо ... А таких "Фортунок" ещё штук 20 должно быть в городе , чтобы потом , через 10-15 лет , не смотреть , как сейчас , на какого-то Удожи , как на инопланетянина в сравнении с нашими белорусами .

Я абсолютно не хочу сказать , что все тренера у нас плохие и уровень нашего футбола такой только из-за них. Напротив , приведу хорошие примеры , ну ,только тех , с которыми лично столкнулся . Масловский Сергей Палыч , тренер ФК Динамо 2006 - просто фанат своего дела . По его тренировкам вообще вопросов нет - дети постоянно долбают финты , обводят фишки , крутят бананы . Работа над техникой - то , что им сейчас больше всего и надо . В играх на тренировках Палыч всегда играет с детьми , и это всегда и с приколами , и с шутками , атмосфера -супер . Но вот начнётся великий чемпионат города осенью - и посмотрим . Ведь первая команда должна показывать результат - а то ведь и уволить могут , т.к. Палыч не входит в ФК Динамо в число паханов , также как и Бакиновский Артём Владимирович , тренер ФК Динамо 2005 , которому е.ёт мозги руководство уже , наверное , год , а он - нормальный тренер и человек . Главный его плюс , как и Палыча - даёт детям индивидуально играть , он не учил их , как кое-кто , выбивать и выносить 3 года , и не учил обязательно сыграть "влёт" хоть куда верховой мяч . Да , он не Палыч , но таких Палычей у нас единицы . Так вот этот великий чемпионат может повлечь игры на результат , а это игры с минимальным количеством замен , упрощение игры через выбил ,вынес и т.д. и т.п. .
Да , детям надо играть и играть , но как-то эти места и этот чемпионат надо проще воспринимать . Пример этого - тренер РЦОП БГУ-1 2003 Кевра Валерий Янушевич . Как-то ж человек понимает , что главное хорошо сыграть , чему-то научиться , что не надо бежать вперёд паровоза , насилуя детей физически , что надо на себя игру брать , чтобы быть и индивидуально сильным , а не только всё пас и пас , как кое-кто 3 года учил .

Вообщем , Alexxander , спасибо за статью . Думаю , что ваше мнение совпадает с мнением Слуцкого , раз вы разместили его рассказ . Ну а тренеров попрошу сделать ,по возможности , правильные выводы из интервью тренера ЦСКА , и помогать нашим детям , чтобы в сборной Беларуси ярких игроков было не как сейчас ( Глеб , Калачёв , Путило , возможно Родионов ) , а в раз 5 больше .

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 13:44:59 
Суперзвезда
Суперзвезда

Слуцкий говорит не о результате и месте и даже не о качестве тренировок.
Цитата:
в академии инфраструктура хорошая, методики, уровень стабильно высокий, обучены технически, тактически – это все при них

Он говорит, что дети движутся в одном направлении, пусть даже правильном, а это общее направление отнимает у них индивидуальность.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 15:28:10 
Суперзвезда
Суперзвезда

Alexxander писал(а):

Он говорит, что дети движутся в одном направлении, пусть даже правильном, а это общее направление отнимает у них индивидуальность.

Давайте признаем , что футбол развивается и современный футбол кардинально отличается от футбола послевоенного или футбола времен СССР , да действительно тогда было много личностей , а сейчас на первое место выходят другие параметры , такие например как командная игра , что и продемонстрировала сборная Германии в полуфинале против Бразилии !!! Пляжи Капакабаны ( аналог нашего дворового футбола ) как давали стони индивидуально сильных игроков , так и продолжают давать , но сборная Германии наглядно показала , что без отлаженной командной игры даже Бразильцы не могут достичь наивысшего результата !!! У них был набор игроков высокого уровня , но не было слаженной и организованной команды !!! Прежний футбол уже никогда не вернется в том виде каким он был прежде , даже стиль тики-таки приносящий Барселоне победы и в Европе и на чемпионате Мира изжил себя ( наглядно это видно по работе Гвардиолы в Баварии ) , это говорит о том , что футбол развивается , очень радует , что на первые роли выходят команды высоко прессингующие соперника и играющие в агрессивный и атакующий футбол !!!

Раньше повышать результаты было проще , а сейчас каждый сантиметр или сотая доля секунды дается только вместе с многолетней и кропотливой тренировочной работой опирающейся на фармакологию и серьезные исследования и анализ !!! Растить игроков выше среднего научились почти все , поэтому и не видно на этом высоком общем фоне СУПЕРЗВЕЗД , хотя и много одаренных игроков , но вследствие высокого уровня они не так заметны как раньше , как-то так !!!
Когда идут сверхнагрузки и высочайшие скорости , то времени на принятие решения меньше , поэтому и индивидуально сильных игроков тоже меньше , ведь у любого живого организма есть предел !!!
Мне гораздо интереснее смотреть на стиль прошлогодней Баварии или Реала этого года , что и продемонстрировала сборная Германии !!! Футбол тики-таки уходит в прошлое , хотя и дал толчок к развитию другим клубам !!! Как-то так..........

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 17:26:07 
Суперзвезда
Суперзвезда

AJAX писал(а):
Давайте признаем , что футбол развивается и современный футбол кардинально отличается от футбола послевоенного или футбола времен СССР
да действительно тогда было много личностей , а сейчас на первое место выходят другие параметры , такие например как командная игра , что и продемонстрировала сборная Германии в полуфинале против Бразилии !!!
Пляжи Капакабаны ( аналог нашего дворового футбола ) как давали стони индивидуально сильных игроков , так и продолжают давать
Прежний футбол уже никогда не вернется в том виде каким он был прежде , даже стиль тики-таки приносящий Барселоне победы и в Европе и на чемпионате Мира изжил себя ( наглядно это видно по работе Гвардиолы в Баварии ) , это говорит о том , что футбол развивается , очень радует , что на первые роли выходят команды высоко прессингующие соперника и играющие в агрессивный и атакующий футбол !!!
сейчас каждый сантиметр или сотая доля секунды дается только вместе с многолетней и кропотливой тренировочной работой опирающейся на фармакологию и серьезные исследования и анализ !!!

Вне всяких сомнений, футбол развивается и сделал громадный шаг вперед, а вот стал ли он лучше или правильно сказать интересней ? Сомневаюсь.
Ярких личностей всегда было мало, просто футбол стал более командным чем индивидуальным. Что касается сборной Германии то индивидуально там очень сильные футболисты, не слабее бразильцев, а в командной игре немцы оказались наголову сильнее.
Где то читал, что подавляющее большинство футболистов в Бразилии выходят из специализированных академий и школ.
В конце 90х мне приходилось слышать 1) что футбол в который играл тогда Спартак М (в мелкий пас, через центр), себя давно изжил и больше так никто не играет, а потом так заиграла Барселона (на другом конечно уровне) и эту команду называли лучшей за всю историю футбола. 2) что скорости в современном футболе так выросли, что индивидуально обыграть 2-3х игроков больше невозможно и все решают командные скорости, а потом появился Анри (сейчас Месси), который доказали, что можно и одному обыграть несколько человек. Мое мнение, что футбол развивается по спирали, он развивается, но периодически в нем все повторяется.
Я не сомневаюсь, что тренировочный процесс в ведущих академиях построен абсолютно правильно. Однако эти академии потом собирают самых талантливых детей из тысяч других клубов по всей стране, а потом и мира. Нам говорят, что в академии Аякса 70% выпускников становятся футболистами, а сколько из них начали заниматься там в 6-7 лет?
Вот и получается, как говорит Слуцкий, что никакая даже самая правильная система не дает возможности подготовить сильного футболиста, это дар божий.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 21:18:59 
Футболист
Футболист

Alexxander писал(а):
AJAX писал(а):
Давайте признаем , что футбол развивается и современный футбол кардинально отличается от футбола послевоенного или футбола времен СССР
да действительно тогда было много личностей , а сейчас на первое место выходят другие параметры , такие например как командная игра , что и продемонстрировала сборная Германии в полуфинале против Бразилии !!!
... Прежний футбол уже никогда не вернется в том виде каким он был прежде , даже стиль тики-таки приносящий Барселоне победы и в Европе и на чемпионате Мира изжил себя....
это говорит о том , что футбол развивается , ...на первые роли выходят команды высоко прессингующие соперника и играющие в агрессивный и атакующий футбол !!!

Ярких личностей всегда было мало, просто футбол стал более командным чем индивидуальным.
...Мое мнение, что футбол развивается по спирали, он развивается, но периодически в нем все повторяется.
...Нам говорят, что в академии Аякса 70% выпускников становятся футболистами, а сколько из них начали заниматься там в 6-7 лет?
Вот и получается, как говорит Слуцкий, что никакая даже самая правильная система не дает возможности подготовить сильного футболиста, это дар божий.

Дар Божий даёт возможность вырастить гениального футболиста. А правильная система - просто сильного футболиста. Среди 22-х человек на поле Гениев - 1-2, не более. И их гениальность, их Дар Божий, сверкает именно благодаря тому, что остальные 20-21 футболист - просто чертовски сильные футболисты.
В России сейчас все школы вооружились иностранными сильными методиками и растят именно сильных футболистов. Просто - очень сильных футболистов. Что уже само по себе - о-о-очень положительно - поднять именно ОБЩИЙ уровень футболистов, получить преобладающее количество сильных игроков - это необходимое условие в современном футболе, если пытаться выйти на первые роли. Чего, собственно, Россия очень хочет добиться к 2018г.
Мне кажется Слуцкий больше о том переживает, что выполняя задачу поднятия общего уровня до СИЛЬНОГО, школы нивелируют гениальных детей. Что происходит в академиях и школах футбольных что-то, что "съедает" гениальных детей. "Вбивает" их в общую, пусть и сильную, но усреднённую массу. И игроки - сильны, но...не очень интересны профессиональному тренеру команд-мастеров. Он ведь имеет достаточно сильных игроков и среди тех, кто уже у него играет. Хотя бы в силу опыта и возраста этих игроков. А ему хочется именно "звёздочку", "изюминку", нечто совершенно свежее и нестандартное. Что и ему, творческому тренеру, позволит создать какой-то нестандартный футбольный продукт.
Это вечная проблема. Как не "убить" гения. С ними ведь очень сложно. Они - не стандартны, и самое трудное для детского тренера то, что всячески "упираются" залазить в стандартные размеры. Не всегда даже понятно - это гениальность воспитанника подвигла его сделать то-то и то-то, или это просто ...банальное "раздолбайство". или - случайность. Нужно быть и тонким психологом, и очень хорошим и терпеливым педагогом, чтобы разглядеть гениального парня, не "профукать" его, а то и вообще - терпеть его "неформат" и не выгнать, дабы не морочил голову и не вносил разлад в ежедневные тренировочные будни тренера по воспитанию обще-сильных футболистов.
Раз такие люди как Слуцкий об этом задумались - значит в российских футбольных школах это не пропустят. Ну, или я так надеюсь на здравый смысл.
М-да, не знаю - как в наших. В Динамо, например, сейчас жёсткая программа соблюдения методики. Как все полагают в руководстве - позволяющей существенно поднять общий уровень воспитанников. И нестандартных детей там явно выбивают. Да ну их, возиться с ними...
А по спирали развивается всё. Не только футбол. Как бы новое прочтение того, что "где-то мы уже это видели".
Мне, как и Аяксу, и любому, кто вырос на футболе Малофеева 80-х годов, когда мяч из обороны в штрафную соперника доставлялся даже не за секунды, а за доли секунд - трудно "наслаждаться" игрой "а ля тики-таки". Этим совершенно безумным количеством мелкого паса, когда даже у болельщика в глазах рябит.
Футбол - это ШОУ. И зритель, который хочет ШОУ высококлассного, хочет чтобы в ШОУ были герои. Индивидуальности. В "тики-таке" они не нужны. Там нужны просто очень сильные футболисты.
А вот в игре Реала или прошлогодней Баварии - нужны индивидуальности. Именно они могут принять "как приклеенную" передачу на 40-50м, уйти в отрыв на бешенной скорости - и забить гол. В таких командах должен быть гений, который и такую передачу даст, увидит момент. И гений, который с такой передачей справится.
Вот как-то так мне думается....

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 08:33:15 
Профессионал
Профессионал

kantarella писал(а):
Мне кажется Слуцкий больше о том переживает, что выполняя задачу поднятия общего уровня до СИЛЬНОГО, школы нивелируют гениальных детей. Что происходит в академиях и школах футбольных что-то, что "съедает" гениальных детей. "Вбивает" их в общую, пусть и сильную, но усреднённую массу. И игроки - сильны, но...не очень интересны профессиональному тренеру команд-мастеров. Он ведь имеет достаточно сильных игроков и среди тех, кто уже у него играет. Хотя бы в силу опыта и возраста этих игроков. А ему хочется именно "звёздочку", "изюминку", нечто совершенно свежее и нестандартное. Что и ему, творческому тренеру, позволит создать какой-то нестандартный футбольный продукт.
Это вечная проблема. Как не "убить" гения. С ними ведь очень сложно. Они - не стандартны, и самое трудное для детского тренера то, что всячески "упираются" залазить в стандартные размеры. Не всегда даже понятно - это гениальность воспитанника подвигла его сделать то-то и то-то, или это просто ...банальное "раздолбайство". или - случайность. Нужно быть и тонким психологом, и очень хорошим и терпеливым педагогом, чтобы разглядеть гениального парня, не "профукать" его, а то и вообще - терпеть его "неформат" и не выгнать, дабы не морочил голову и не вносил разлад в ежедневные тренировочные будни тренера по воспитанию обще-сильных футболистов.
Раз такие люди как Слуцкий об этом задумались - значит в российских футбольных школах это не пропустят. Ну, или я так надеюсь на здравый смысл.
М-да, не знаю - как в наших. В Динамо, например, сейчас жёсткая программа соблюдения методики. Как все полагают в руководстве - позволяющей существенно поднять общий уровень воспитанников. И нестандартных детей там явно выбивают. Да ну их, возиться с ними...

"Школа - это место, где шлифуют булыжники и губят алмазы." ( Роберт Грин Ингерсолл )

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 08:55:32 
Профессионал
Профессионал

AJAX писал(а):
Alexxander писал(а):

Растить игроков выше среднего научились почти все , ....

а через сколько столетий в РБ научатся?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 09:01:23 
Профессионал
Профессионал

Бог с ними, с гениями и выше среднего. Натренируйте хоть на средний европейский уровень. Кроме Глеба сейчас в РБ есть хоть еще 1 такой игрок? Правильно, нет.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:02:56 
Суперзвезда
Суперзвезда

Nedo писал(а):
Бог с ними, с гениями и выше среднего. Натренируйте хоть на средний европейский уровень. Кроме Глеба сейчас в РБ есть хоть еще 1 такой игрок? Правильно, нет.

"Nedo" , спасибо за пожелания , будем стараться , не все так просто даже Голландцы имея супершколы Аякса и ПСВ которые могут выбирать игроков в детском возрасте практически со всего мира не имеют много таких игроков , кроме Роббена , Снейдера и Ван Перси и выделить было некого , но как говорится дорогу осилит идущий , будем стараться и дай бог получится .......
Согласен с Вами надо стремиться к этому , главное чтобы этой задачей прониклись все в стране и тренеры и родители и футбольные функционеры , но у нас к сожалению все внимание на хоккей.........

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:12:40 
Профессионал
Профессионал

kantarella писал(а):
Футбол - это ШОУ. И зритель, который хочет ШОУ высококлассного, хочет чтобы в ШОУ были герои. Индивидуальности. В "тики-таке" они не нужны. Там нужны просто очень сильные футболисты.

Спасибо, kantarella, за доходчивый ликбез. А я, грешным делом, до Вашего сообщения думал, что Месси (четырехкратный обладатель Золотого мяча), Иньеста (по версии ФИФА, второй футболист в мире в 2010 году после Месси; в 2011 году уступив Месси, Роналду и Хави, стал четвёртым; в 2012 году Иньеста был признан лучшим футболистом года в Европе по версии УЕФА; третий футболист в мире в 2013 году, уступив Месси и Роналду; чемпион мира и Европы), Хави (четырежды признавался лучшим плеймейкером мира, чемпион мира и Европы), Неймар, и т.д. и т.п. – это мегаиндивидуальности. Ан нет - это «просто очень сильные футболисты».

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:50:33 
Профессионал
Профессионал

Роббеном, Ван Перси нужно родиться, а вот Кюйтов, Блиндов, Влааров можно клепать. Да, как звезд больше выделить некого у них, но все остальные из команды не выпадают, с обработкой мяча проблем нет, с игровым мышлением проблем нет. Вся их разница от звезд в том, что Боженька не поцеловал их в лоб. Еще несколько лет назад писал, что сила футбола в стране определяется не звездами, а средней прослойкой. Чем она крепче - тем сильнее футбол, ну, а плюс парочка звезд к ним и можно уже ставить самые высокие цели. У Аргентины тоже не 11 Месси на поле.

Напомню, что 15-миллионная Голландия на прошлом ЧМ 2-я, на этом минимум 4-я. И при этом нельзя сказать, что она состоит из выходцев из Суринама или еще каких колоний.

Все внимание на хоккей? А там что какие-то успехи от этого есть? Внимание вниманию рознь. В России умопомрачительные деньги даже на детей идут и что? Толку 0. Верхейена подняли насмех, обложили жуями, теперь обкладывают своих игроков. А Верхейен тем временем составил программу подготовки к ЧМ для Аргентины. Он у них консультантом. Когда был консультантом у Хиддинга - 3-е место ЧЕ у России.
Кадры решают всё, а не деньги. Еще в СССР этот лозунг придумали.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 23:00:56 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

AJAX писал(а):
Nedo писал(а):

"Nedo" , спасибо за пожелания , будем стараться , не все так просто даже Голландцы имея супершколы Аякса и ПСВ которые могут выбирать игроков в детском возрасте практически со всего мира не имеют много таких игроков , кроме Роббена , Снейдера и Ван Перси и выделить было некого , но как говорится дорогу осилит идущий , будем стараться и дай бог получится .......
Согласен с Вами надо стремиться к этому , главное чтобы этой задачей прониклись все в стране и тренеры и родители и футбольные функционеры , но у нас к сожалению все внимание на хоккей.........

Ничего личного, но никого вы не натренируете ни то что на среднеевропейский уровень, но даже для продажи за пределы РБ! Сколько лет Динамовской школе? Той которая пренадлежит ФК. Кого Вы ( не лично, а тренерский состав в целом) воспитали? Один целый (Быков) тот который более менее играет в составе Динамо, и пять десятых (еще две фамилии) те которые играют через пень колоду. А приходили то к Вам не худшие мальчишки из г. Минска. И вина в этом вовсе не хоккея! Хоккей это так, отмазка чтоб перевести стрелки.
Кого Динамо делегировало в сборную г. Минска на спартакиаде последней? Сколько их играло? А кого предлагали Ваши тренера? Вы вообще видели? Уверен , что половина даже тесты скоростные не сдаст. Тихоходы, лишний вес, и это в 14 лет. И это на фоне нынешнего ЧМ где владение мячом в процентах никому уже не надо... быстрая пружина .. атака на скорости и все..вынимайте охапку...
Нет в Динамо ни условий для тренировок, 3/4 поля , и маленькая поляна для детей вот и все что имеется в дебете. Ни желания тренировать детей. Зачем? Ведь к 12-13 годам начнут завозить с перефирии, а своих "бывших" долой. Поэтому скоро в Динамо не отбор будет , а набор, причем всех желающих. Не цените Вы своих воспитанников. Сколько уже команд в городе играет составами из бывших динамовцев? Причем составами которые нынешних динамовцев делает.
Поэтому на сегодняшний день если кто и может вырастить игроков, то только ФК Минск. Условия для тренировок практически идеальные.Полей больше десятка на любой вкус. Тренер может позволить себе травмированного на тренировке игрока любого возраста отправить в восстановительный кабинет. Есть ли на тренировках Динамо хоть врачи?
Поэтому нужно не слова говорить, а дело делать, тогда и к Вам возможно повезут игроков со всего мира чтоб Вы их уму разуму футбольному учили. А для начала Вы хоть своих научите, а не выдергивайте с других команд.
Живу недалеко от Трактора, и проходил мимо стадиона когда играло Динамо с Гомелем... Стыдно смотреть :) На одной трибуне 150 типа фанатов ( малолетки школьного возраста) и на противоположной еще человек 600... и все!!!! Не интересна игра Динамо даже идущего на 1 месте !!!! А ведь игра то для болельщиков !!!! И хоккей тут не при чем!!!

СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 01:19:05 
Футболист
Футболист

Артем Быков - воспитанник РЦОП-БГУ (тренер - Ляндрес Я.Б.).

СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 02:40:00 
Суперзвезда
Суперзвезда

Хочу напомнить, что Слуцкий говорит о том, что школа ЦСКА работает по самым современным методикам, там великолепные условия, лучшие тренера, отбирают туда лучших детей, а на выходе пустота. Он говорит, что футболист это дар божий и важно не загубить этих немногих.
В той же Голландии лишь несколько футболистов можно назвать звездами, это при том, что в Голландии тысячи футбольных школ, они там есть в каждой деревне, но из сотен тысяч занимающихся мальчишек лишь единицы станут игроками топ уровня.
А сколько команд в нашей стране, 100? И каковы шансы, что в этих командах попадется настоящий талант?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 02:49:14 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

dedmitya писал(а):
Артем Быков - воспитанник РЦОП-БГУ (тренер - Ляндрес Я.Б.).

Ну значит удачный пример! :) Своих в Динамо растить не хотят...или не умеют...

СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 02:59:21 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Alexxander писал(а):
Хочу напомнить, что Слуцкий говорит о том, что школа ЦСКА работает по самым современным методикам, там великолепные условия, лучшие тренера, отбирают туда лучших детей, а на выходе пустота. Он говорит, что футболист это дар божий и важно не загубить этих немногих.
В той же Голландии лишь несколько футболистов можно назвать звездами, это при том, что в Голландии тысячи футбольных школ, они там есть в каждой деревне, но из сотен тысяч занимающихся мальчишек лишь единицы станут игроками топ уровня.
А сколько команд в нашей стране, 100? И каковы шансы, что в этих командах попадется настоящий талант?

В России бардак такой же как у нас...только уровень другой и по организации и по деньгам.
А вот сравнимая с нами по территории и населению Голландия выиграла матч за 3 место.
Возможно потому, что там свои воспитанники. И выстроенная годами система подготовки. Тренер поменялся, в подготовке все та же стройность. И игроки растут равномерно. А у нас как? Поменялся тренер и дальше?... Правильно, все пошло по другому :) И кто вырастет?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 07:26:44 
Футболист
Футболист

К хоккею у нас хоть немного научились относится как к шоу. Ввели одну команду в топ-чемпионат. Построили арену. Хотя бы какой-то сервис для болельщиков на ней сделали. Без омона на входе, с пивом и покрепче внутри. Среди посетителей минск-арена истинных ценителей хоккея не так уж и много. Больше тех, для кого матч и пребывание на арене - отдых. Хорошее времяпрепровождение. Где и зрелище, и общении, и, чего уж там - сортир чистый и не вонючий. А в футболе? Ну кто рискнёт пригласить жену или подружку на Трактор, где играет лидер отечественного чемпионата? Кстати, не плохо играющий. Благодаря двум чёрным ребятам из стран-футбольных-гигантов - Болгария и Стерта-Леоне...
Одна отдушина - Борисов-Арена. Первый "бульбассико" почти полный стадион собрал. Следующее там же - будет аншлаг. Вроде и футбол круче не стал, но зато какие условия для зрителя!
А про то что в фш динамо какой-то необъяснимый бардак происходит при подходе к лицензионному возрасту - об этом уже и говорить не хочется. Был бы Быков не рцоповским, а динамовским воспитанником - и не знали бы мы никакого Быкова... Выперли бы его из динамо ещё в детстве из фш динамо...

СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 21:32:34 
Профессионал
Профессионал

Цитата:
А про то что в фш динамо какой-то необъяснимый бардак происходит при подходе к лицензионному возрасту - об этом уже и говорить не хочется. Был бы Быков не рцоповским, а динамовским воспитанником - и не знали бы мы никакого Быкова... Выперли бы его из динамо ещё в детстве из фш динамо...

в Динамо не работают на перспективу,главное результат здесь и сейчас и если это можно оправдать на взрослом уровне то в детском футболе как то выглядит мягко говоря непонятно да и не вразумительно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 779 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 39  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск