Текущее время: 23 окт 2018, 22:31:35

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 779 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 19:53:03 
Профессионал
Профессионал

Nedo писал(а):
Глава футбольной онлайн-академии «Аякса» Сандер Де Худ рассказал, что белорусские тренеры поначалу приняли его за какого-то шарлатана, но после презентации проекта академии на многое открыли глаза.

– Голландские тренеры – лучшие в мире?

– Не так чтобы безальтернативно. Есть, конечно, Луи ван Гал, Йохан Круифф. Раньше гремел Ринус Михелс. Но… Давайте лучше приведу пример, который наверняка оценят читатели вашего издания. В четверг проводил презентацию для белорусских тренеров сборных различных возрастов. Сначала они смотрели на меня как на шарлатана: «Ну, давай, поучи нас». Но в конце их глаза загорелись, им стало интересно. Мне кажется, я заставил их взглянуть на многие вещи шире.

Сегодня очень часто вводят мяч в игру из-за боковой линии. Спросил на презентации: кто должен это делать? Мне ответили: крайние защитники или полузащитники. Нет! Это должен делать лучший игрок на поле. Потому что в девяти из десяти случаев мяч возвращается к тому, кто его выбрасывал из аута. И тогда лучший игрок чаще оказывается с мячом, возрастает вероятность какого-то полезного действия – передачи, удара. Так работает «Аякс». Это и есть мыслить нестандартно, – сказал Де Худ.

Блин, как же далеко мы от них отстали :( Даже на такой с виду простой вопрос тренеры сборных, по идее лучшие из лучших, получили незачОт.

Я не являюсь профессионалом ни в одной из футбольных ипостасей, но Ваше, Nedo, сообщение все-таки подтолкнуло меня изложить на форуме несколько мыслей по поводу ввода мяча из аута:
1. Футболисты на поле должны в любых игровых ситуациях стремиться к принятию оптимальных решений, которые в свою очередь обеспечивают достижение желаемого результата – забить гол сопернику и, в тоже время, не допустить взятие собственных ворот.
2. Ввод мяча из аута должен производиться максимально быстро любым игроком, который минимизирует промежуток времени между выходом мяча за боковую линию и вводом его в игру. Именно в первые мгновения (1-2 секунды, не более) после выхода мяча за боковую линию у вбрасывающего аут имеется не только максимальное количество вариантов ввода в лице свободных партнеров, но, зачастую, и весьма перспективное начало атаки, так как соперник в некоторой степени "расслаблен". В конечном итоге ввод мяча из аута – это тот же пас только руками и игрок любого амплуа, если он конечно считает себя профессиональным футболистом, должен владеть таким пасом. Тоже самое относится и к штрафным и к свободным ударам, быстрый и умный розыгрыш которых может привести к голевой ситуации. Кстати, если мне не изменяет память, то как раз в матче Манчестер Юнайтед – Суонси гости второй мяч забили именно после быстрого розыгрыша штрафного.
3. Если по каким-либо причинам не удалось быстро и перспективно ввести мяч из аута и соперник успел «разобрать» партнеров, то тогда должны использоваться наработанные схемы или правила. Но аргументация Сандер Де Худа, что это должен делать лучший игрок, честно говоря для меня совершенно неубедительна. Во-первых, если лучший игрок находится на противоположном конце поля, то надо ждать пока он прибежит к точке ввода мяча? Теряем игровое время. Во-вторых, обычно мяч возвращается вводящему, если расстояние между вводящим и принимающим небольшое (3-5 метров). А если мяч вбрасывается на метров 10-15, а то и больше, то какой смысл возвращать его обратно? И вот здесь логичнее было бы, чтобы принимающий был одним из лучших игроков, а не вводящий.
4. К сожалению, очень часто приходится видеть в нашем футболе, а особенно в ДЮФ, когда футболисты даже не пытаются проанализировать ситуацию, а действуют запрограммированно. В итоге все ждут, когда крайний защитник подойдет к месту ввода мяча, потом он долго ищет вариант ввода и, как правило, выбирает самый простой и безопасный – бросить подальше вперед по линии в направлении партнера и неважно, что на этом партнера уже давно «висят» несколько соперников. В итоге мяч или теряется, или снова улетает в аут. Иногда такие вводы повторяются по 3-5 раз, что приводит просто к потере игрового времени.
5. Возможно приводимая Вами, Nedo, информация вырвана из контекста презентации и поэтому мне кажется несколько примитивной и не совсем логичной. А вообще для меня все это сродни ситуации, если бы нашему учителю, например, математики какой-нибудь голландец или немец рассказывал таблицу умножения. Удивительно, а где-то даже и оскорбительно. Хотя, чем черт не шутит… Может я и не прав.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 09:22:50 
Профессионал
Профессионал

LIR есть еще один вариант. Голландцы нас обманывают и не хотят, чтобы мы стали ведущей футбольной державой, потому всё их обучение - сплошная дезинформация и гнать их нужно метлой. У нас свои специалисты сильнейшие в мире. :D :D :D

А теперь серьезно.
1. Вроде как для этого такой ввод аута и придуман со слов голландца.
2. А если команда выигрывает и нужно тянуть время? :) :) :)
3. А если лучших игроков не 1, а несколько?
4. Вроде как чтоб такого не было и придумали голландцы такой ввод аута.
5. Я не специалист, мне очень далеко до лучших тренеров из самого центра Европы. Я простой теоретик. :) Но моя логика проста. Если кто-то, кто делает что-то намного лучше меня, серьезно заявляет о какой-то вещи, которую я не понимаю и о которой никогда не слышал, то я эту вещь хорошенько обдумаю сначала и не буду воспринимать в штыки. Быть может дело во мне и моих недостаточных знаниях. Не вижу ни одной причины, по которой голландец сказал откровенную чушь. Поэтому есть два пути:
- продолжать не знать и не понимать
- начать учиться

Чисто предположение. Речь идет исключительно о вводе аута в детско-юношеском футболе. Цель - развитие мышления не только у "лучшего игрока", но и всех игроков команды, за счет того, что чаще встречаясь с мячом "лучший игрок" тянет до своего уровня мышления и других. Лучших игроков на поле несколько. Поле поделено пополам в длину и каждый "лучший игрок" вводит мяч со "своей" бровки. "Лучший игрок" не тот кто возит мяч пока не потеряет, или у кого сильнее удар, а тот кто умеет всё делать вовремя. Обычно, самые "смышлёные" игроки играют по центральной оси.

Так это или нет - нужно спрашивать у голландца, не стесняться, учиться. Я не знаю такие нюансы, но хотел бы, чтобы наши тренеры их знали. И голландцам верю намного больше, т.к. есть серьезные основания верить.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 19:57:44 
Профессионал
Профессионал

Nedo, я не вижу между Вами и мной принципиальных разногласий. Так, некоторые нюансы. Например, я все-таки сторонник того, чтобы в ДЮФ, особенно на начальной стадии подготовки, все будущие футболисты были в «роли» и лучшего игрока, и таскающими рояль, и в разных амплуа. Я вообще до определенного возраста, на мой взгляд лет до 14, не определял бы лучших, а капитанами у меня были бы все по очереди, т.е. на каждую игру новый капитан. Но это, скорее всего, вопросы психологии и мое личное их восприятие, хотя и через призму достаточно большого жизненного и педагогического опыта.
Далее. Я обеими руками и даже ногами за воплощение в жизнь известного ленинского лозунга «Учиться, учиться и учиться». Но я действительно несколько удивлен, когда приезжают иностранные специалисты и начинают рассказывать нам элементарные вещи. На одной из веток нашего форума кто-то приводил возмущенное интервью, по-моему, Аленичева как раз по поводу такой учебы приблизительно следующего содержания: «В футбол играют две команды по 11 человек в каждой. Цель – забить мяч в ворота соперника». Возможно несколько утрированно, но смысл именно такой. Ко всему прочему мой скепсис основывается и на личном опыте, пусть и не футбольном, когда в середине 90-х в области моей профессиональной деятельности к нам поехали иностранные специалисты. Поначалу было интересно просто на них посмотреть, как, впрочем, полагаю и им на нас. Были, конечно, и определенные ожидания получить какую-то новую информацию. Как-никак просвещенная Европа. Но, увы, нас очевидно считали дикими племенами и пытались научить разжигать костер с использованием спичек или зажигалок, а не добывать огонь вышибанием искр или трением. Поэтому где-то после 4..5-го присутствия на таких ликбезах у меня и моих коллег пропал всякий интерес к такому времяпрепровождению и мы стали под разными предлогами это дело игнорировать, а в конечном итоге обратились к организаторам с убедительной просьбой избавить нас от этого удовольствия, что в итоге и произошло. Так к чему я все это? А вот к чему. В настоящее время каждому из нас доступен просмотр достаточно большого количества матчей ведущих европейских чемпионатов, например, на БТ5 – АПЛ, на Евроспорт2 – Бундеслига. Я понимаю, что телевизионная трансляция не охватывает всю площадь футбольного поля, а акцентирует внимание лишь на максимально событийном участке, что не дает возможности понять и оценить глобальные стратегические схемы и замыслы. Но разобраться с отдельными тактическими элементами, как тот же ввод мяча из аута, на мой взгляд нет никаких проблем даже для любителя, не говоря уже о профессиональных специалистах, в частности тренерах.
Кстати, за прошедшие выходные посмотрел несколько матчей ведущих команд АПЛ и Бундеслиги, при этом специально акцентировал внимание на ввод мяча из аута. И как-то я не заметил ни у Баварии, ни у Боруссии, ни у Арсенала, ни у Челси, ни у Манчестер Юнайтед (!!!) и др. голландской методики Сандер Де Худа. Да, ведь сегодня еще один суперматч: Манчестер Сити – Ливерпуль. Чем не наглядное пособие для нашего тренерского цеха?

СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 09:57:30 
Профессионал
Профессионал

LIR У меня нет желания спорить и что-то доказывать. Давно нет.
Я бы с удовольствием почитал полную программу голландцев, но не имею такой возможности.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 18:43:27 
Футболист
Футболист

Думаю с удовольствием ее почитало бы и большинство наших тренеров. Недавно наблюдал как играли ребята лет 15-16, они ничего не умели, ни прием, ни ведение, ни удар. Думаю они играли так же как и в 8 лет и с тех пор ничему не научились, видимо вся тренировка состоит: ребята два кружка и поиграем в футбол.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 09:35:37 
Профессионал
Профессионал

Дима Аникович в БФФ есть куча методик, которые пылятся. Для футбольных людей достать методику не такое уж и сложное занятие. Вот что по этому поводу сказал голландец в том же интервью.

"Аякс" ведь не делает секрета из своей системы подготовки молодежи. Почему амстердамцев до сих пор не скопировал и не обошел кто-нибудь более богатый вроде "Манчестер Юнайтед" или мадридского "Реала"?

Потому что никто не может полностью повторить нашу модель. Действительно, у вас на столе могут лежать все необходимые материалы — мы сами их вышлем. Но главный секрет — в классных тренерах, которые понимают, что должны делать в рамках всей структуры.

Мы сотрудничаем с Исландской футбольной ассоциацией, и местные ребята часто жалуются: почему у нас не получается, как в "Аяксе", ведь мы делаем то же самое?! Но у них каждый наставник сам по себе. Один играет 4-4-2, другой — 3-4-3, третий делает акцент на владении мячом, четвертый вообще бестолковый тренер.

У нас же нет слабых звеньев. А лучшие кадры — те, которые занимаются детьми в возрасте от шести до восьми лет.

"Кадры решают всё" И.В. Сталин :roll:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 16:41:08 
Суперзвезда
Суперзвезда

Куда уходят талантливые российские юноши после того как выигрывают чемпионат Европы.
Где чемпионы Евро-2013?
Фабио Капелло начал обновление сборной России с прицелом на Евро-2016, но "ССФ" смотрит еще дальше – где брать игроков для сборной на ЧМ-2018? Рассказывает директор футбольной школы «Чертаново» Николай ЛАРИН.
ВОПРОС 1
ПОЧЕМУ ПОБЕДИТЕЛИ ЕВРО-2013 НЕ ИГРАЮТ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ?

Единственный успех на уровне сборных за последние годы – золото наших на юношеском (U-17) Евро-2013, причем треть команды подготовило «Чертаново». Почему никто из этих парней, за исключением Антона Митрюшкина, даже близко не подошел к основе клуба РФПЛ?
Николай Ларин: – Ну, им сейчас всего 17–18 лет. Не так много случаев, когда в этом возрасте футболист уже выступает за основные составы клубов РФПЛ. Главное, что способности ребят оценили и большинство из них не затерялось. Просто на поле в играх самого высокого уровня их практически не выпускают. Хотя есть в сборной те, кто, на мой взгляд, уже сейчас может как минимум выходить на замену.
Почему не выходят? Потому что с юным игроком надо много работать и предоставлять ему шансы проявить себя. Не просто «заиграть» и посадить на лавку, а работать над тем, чтобы парень вписался в коллектив, почувствовал уверенность, набрался опыта игры на высоком уровне. А это почти никому не нужно.
Взять спартаковца Антона Митрюшкина. У всех, кто внимательно наблюдал за матчами сборной, нет сомнения: этот парень может закрыть вратарскую позицию «Спартака» на много лет вперед. Но его целенаправленно нужно готовить к этой роли. А так он сыграл пару игр и отправился в глубокий запас. А чтобы молодой парень прогрессировал, ему нужна практика. Жаль, что так получилось, потому что по таланту Антон превосходит не только всех вратарей «Спартака», но и вообще всех действующих российских голкиперов.
Вообще у меня складывается мнение, что в России многим владельцам клубов не то что интересы сборной, а даже интересы собственной футбольной школы не очень-то и важны. Футбольные школы для них – скорее обуза. А интересы сборной ну никак не совпадают с интересами клубов, за исключением, наверное, только увеличения трансферной стоимости своих футболистов.
ВОПРОС 2
НАШИ ЮНОШИ – АКСЕЛЕРАТЫ БЕЗ ТЕХНИКИ?

Прав Сергей Галицкий, когда говорит, что «юношеское Евро мы выиграли за счет акселерации» и что «технически молодые игроки очень плохо обучены»?
Ларин: – Очень уважаю Сергея Галицкого. Человек делает для российского футбола больше всех в стране. Рад, что удалось с ним познакомиться и пообщаться. Мы дружим нашими академиями, и я наверняка не ошибусь, если скажу, что Сергей Галицкий считает так же.
Про его футболистов, которые пробовались в сборной, ничего сказать не могу, ему виднее, и он имеет право на свое мнение. А что касается тех, кто выиграл Евро… Начнем с того, что наша сборная была самой низкорослой из участников финального турнира. Наш креативный хав Егор Рудковский и большинство других ребят временами казались детсадовцами на фоне бородатых итальянцев, огромных шведов, австрийцев, швейцарцев, среди которых, кстати, было немало темнокожих ребят, которые, как известно, взрослеют быстрее. Это по поводу акселерации.
Теперь что касается техники. Чертановцы регулярно играют с командами ведущих академий со всего мира, и я могу с уверенностью сказать, что наши ведущие футболисты не проигрывают в технике иностранным сверстникам. Да и по общему уровню технической оснащенности наши, может быть, уступают только командам ведущих академий Испании или Бразилии, но никак не англичанам или французам.
ВОПРОС 3
ПРОВАЛ В ПОДГОТОВКЕ ДЕТСКИХ ТРЕНЕРОВ?

По мнению Сергея Галицкого, именно сейчас сказывается провал в подготовке детских тренеров в России, и "это будет происходить еще лет 7–10". Все действительно так плохо?
Ларин: – У нас действительно большие проблемы с квалифицированными тренерами. Именно поэтому мы в "Чертанове" уделяем подбору специалистов не меньше, а может, и больше внимания, чем поиску талантов.
Самым проблемным возрастом для российских футболистов остается период с 17–23 лет. Девиз у большинства молодежных команд один: «Кто выплывет, тот и молодец». Специально заниматься со способными ребятами в них никто не собирается. Именно в этом возрасте и не хватает тренеров на "доводке".
ВОПРОС 4
КТО ИЗ МОЛОДЫХ БУДЕТ ИГРАТЬ НА ЧМ-2018?

В преддверии ЧМ-2014 Фабио Капелло сетовал на то, что за время его работы в России появился всего один молодой футболист. «Чертаново» могло бы помочь Капелло и подготовить к домашнему чемпионату мира несколько звездочек?
Ларин: – Через четыре года в составе сборной вижу Якубу, Паршикова и Зуева, которым будет по 22 года, а кроме них, еще несколько выпускников «Чертанова», например, защитника Кутина и полузащитника Тимофеева. Первому в 2018‑м исполнится 25, второму 24. У нас есть и талантливые ребята, которым сейчас по 17, 16, 15 лет. Добавьте к ним Антона Митрюшкина, совсем юного и сверхталантливого Максимилиана Проничева, которого недавно купил «Зенит», – и вот вам половина сборной для ЧМ.
Кто знает, если Капелло продолжит курс на омоложение, то, может быть, в заявку попадет хотя бы один из тех, кому через четыре года будет всего 18. Очень рассчитываем, что это будет чертановец, потому что наши юноши 2000 года сильнейшие в России. Смешно? Знаете, когда пять лет назад я говорил, что чертановцы будут регулярно играть во всех юношеских сборных и побеждать на первенствах России, надо мной многие смеялись. А сейчас это факт. Мы еще тогда поставили перед собой цель – воспитать одного-двух-трех ребят именно для первой сборной страны и именно для домашнего чемпионата мира. Я с радостью готов смотреть, как другие смеются в обмен на достижение этой цели.
ВОПРОС 5
ЧТО ДЕЛАТЬ?

Слышим постоянное нытье наших экспертов, которые ссылаются на примеры Голландии, Германии, где в лучших клубах полно молодых игроков. Что надо менять в футбольной России?
Ларин: – Во-первых, надо менять психологию тренеров и руководителей клубов. Без игровой практики в премьер-лиге ребята не смогут расти. Здорово, конечно, что у нас в клубах играют классные иностранцы – Думбия, Данни, теперь вот Вальбуэна. Но меня совсем не радует, что в матчах с этими профессионалами высочайшего класса свое мастерство шлифуют не российские ребята из дубля, а слабые по уровню легионеры.
Конечно, нужно менять и психологию молодых футболистов, которым все-таки удается попасть в обойму основного состава. Непомерно высокие зарплаты делают свое черное дело с некоторыми из них.
Во-вторых, нужны государственная программа, система подготовки. Но многие путают систему и тренировочные программы. Либо нам нужна своя система, которая будет учитывать российскую специфику, либо, и мне это кажется правильней, тренировочных систем должно быть несколько. Пусть конкурируют между собой.
Когда мы говорим о немецкой системе подготовки, речь в первую очередь идет о другом: о четкой и ясной структуре поиска и воспитания юных талантов. В Германии футболом занимаются гораздо больше ребят, чем у нас, ни один из талантов не остается незамеченным.
Организация работы. Вот в чем мы отстаем от той же Германии. В России именно «Чертаново» является лидером в этом направлении среди всех академий. Кто-то скажет, что создать такую структуру сложно и отдачи от нее долго ждать. Сколько времени нам понадобилось, чтобы подготовить ребят, ставших чемпионами Европы? Четыре года. Разве это много? Считаю, что таких государственных (именно государственных!) школ, как «Чертаново», в России должно быть как минимум 20.
ГДЕ СЕЙЧАС ЧЕМПИОНЫ ЮНОШЕСКОГО ЕВРО-2013
Вратари
Антон МИТРЮШКИН – «Спартак» Москва
Алексей КУЗНЕЦОВ – «Чертаново»
Защитники
Джамалдин ХОДЖАНИЯЗОВ – «Зенит-2»
Александр ЛИХАЧЕВ – «Спартак» Москва-мол.
Анатолие НИКОЛАЕШ – ЦСКА-мол.
Владислав ПАРШИКОВ – «Чертаново»
Денис ЯКУБА – «Кубань»–мол.
Полузащитники
Дмитрий БАРИНОВ – «Локомотив» Москва-мол.
Сергей МАКАРОВ – «Локомотив» Москва–мол.
Александр ДОВБНЯ «Локомотив» Москва-мол. Данила БУРАНОВ – «Спартак» Москва-мол.
Александр ГОЛОВИН – ЦСКА-мол.
Александр ЗУЕВ – «Спартак-2»
Егор РУДКОВСКИЙ – «Чертаново»
Нападающие
Алексей ГАСИЛИН – «Зенит»-мол.
Рамиль ШЕЙДАЕВ – «Зенит-2»
Рифат ЖЕМАЛЕТДИНОВ – «Локомотив» Москва-мол.
Максим МАЙРОВИЧ «Кубань»-мол.
Александр МАКАРОВ – ЦСКА-мол.
Источник:
www.sovsport.ru

СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 17:40:14 
Профессионал
Профессионал

Сборную Англии сгубили легионеры и огромные деньги,тоже самое сейчас происходит в России,только там поменьше звездных приобритений,но это пока.По нам так я бы сократил вышку до хотя бы 10 команд,хотя и это много,и ввел обязаловку на молодых футболистов не старше 21 года,допустим 5 в заявке ,но три должны играть.Результата быстро ждать не придется,но через лет семь + прогресс будет очевиден.Ну и как можно больше детских школ и команд.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 08:29:30 
Профессионал
Профессионал

Juventus писал(а):
Сборную Англии сгубили легионеры и огромные деньги,тоже самое сейчас происходит в России,только там поменьше звездных приобритений,но это пока.По нам так я бы сократил вышку до хотя бы 10 команд,хотя и это много,и ввел обязаловку на молодых футболистов не старше 21 года,допустим 5 в заявке ,но три должны играть.Результата быстро ждать не придется,но через лет семь + прогресс будет очевиден.Ну и как можно больше детских школ и команд.

Juventus, должен играть тот, кто на данный момент сильнее, а не потому что он молодой. С моей точки зрения введение квот по возрастному принципу не стимулирует, а развращает молодежь, кстати, не только в футболе. Если ты талантлив и готов играть (работать) на высочайшем уровне, то любой нормальный тренер (руководитель) объективно оценит твой потенциал и с удовольствием использует его во благо команде (предприятию) и, как следствие, себе. Какие квоты нужны сейчас, например, Рахи́му Сте́рлингу (8 декабря 1994, Ливерпуль), Люку Шоу (12 июля 1995 года, Манчестер Юнайтед) и др., или нужны были, например, Пеле, Марадоне, Месси, Рональдо и т.д.? А у нас, в том числе и в России, зачастую молодой футболист пару раз попал удачно по мячу и уже «звезда». Давай место в основе и умопомрачительную зарплату.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 17:17:07 
Профессионал
Профессионал

Цитата:
С моей точки зрения введение квот по возрастному принципу не стимулирует, а развращает молодежь, кстати, не только в футболе

Цитата:
А у нас, в том числе и в России, зачастую молодой футболист пару раз попал удачно по мячу и уже «звезда». Давай место в основе и умопомрачительную зарплату.

а зачем молодежи давать сразу большие деньги?можно спокойно посадить на бонусы вот и стимул будет расти в классе.
Цитата:
Если ты талантлив и готов играть (работать) на высочайшем уровне, то любой нормальный тренер (руководитель) объективно оценит твой потенциал и с удовольствием использует его во благо команде (предприятию) и, как следствие, себе

может ты и суперталантлив,но приходишь в команду,где играют дядьки и неизвестно как у тебя может пойти,а если еще "старички" и еще что то выйграли то все усложняется весь процесс адаптации.
Цитата:
Какие квоты нужны сейчас, например, Рахи́му Сте́рлингу (8 декабря 1994, Ливерпуль), Люку Шоу (12 июля 1995 года, Манчестер Юнайтед) и др., или нужны были, например, Пеле, Марадоне, Месси, Рональдо и т.д.?

у нас что каждый год выростают футболисты среднего европейского уровня?Наша сборная,как и клубы завсегдатая топтурниров?Унас совершенно не развит детский футбол,существует огромная проблема перехода из юношей во взрослый футбол.Поэтому и нужны лимиты,можно и три в состав-один на поле,это надо обдумывать.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 22:38:44 
Профессионал
Профессионал

К сожалению, в нашем государстве весьма распространен и живуч известный принцип: «Закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло».
Поэтому, Juventus, нужны не квоты, а толковый менеджмент.
А вот это уже очень сложная и деликатная материя, а ее получение требует длительной, кропотливой, грамотной работы, да еще и с приличными финансовыми затратами.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 10:54:06 
Профессионал
Профессионал

LIR писал(а):
К сожалению, в нашем государстве весьма распространен и живуч известный принцип: «Закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло».
Поэтому, Juventus, нужны не квоты, а толковый менеджмент.
А вот это уже очень сложная и деликатная материя, а ее получение требует длительной, кропотливой, грамотной работы, да еще и с приличными финансовыми затратами.

лимит это самое простое,только все обдумать,а верхушку футбольной федеоации не поменять,сама она не уйдет,а значит
Цитата:
толковый менеджмент
нам не видать.Ну а экономика наша по самым оптимистичным прогнозам на мой взгляд заработает через лет 15-20.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 11:29:51 
Профессионал
Профессионал

Juventus, да Вы какой угодно лимит вводите, но если командой будут управлять, как Вы говорите, "дядьки", а не эффективная система менеджмента, в которой, кстати, должно быть разумное место и для «дядек», то все подобные меры, как-то лимиты, квоты, цензы и т.д. окажутся мыльными пузырями. А причина достаточно проста. Молодой и даже перспективный игрок может в соответствии с каким-либо правовым актом оказаться на поле. Но те же «дядьки» просто не дадут ему играть.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 19:45:00 
Профессионал
Профессионал

Цитата:
но если командой будут управлять, как Вы говорите, "дядьки", а не эффективная система менеджмента

этого и не будет пока у нас такое руководство,а коррупция наверно и сейчас процветает,но при вводе запрет на легионеров и обязательно наличие в составе допустим трех игроков до 21 года с одним обязательным на поле она не исчезнет,но на мой взгляд заиграть будет у молодых шансов побольше чем сейчас.А так все верно без грамотного менеджемента нечего у нас не будет.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 20:25:06 
Футболист
Футболист

Квоты ничего не датут у нас-нет нового покаления-они научились набивать,делать прикольные трюки с мячом
Но в игре надо совсем другое-нужно в стрессовой ситуации принять правильное решение и исполнить
От того что ты умеешь в спокойной ситуации сделать хорошую передачу или набить мяч красиво-это не футбол-просто цирк

СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 15:35:49 
Профессионал
Профессионал

Милан Джуричич: «Бавария» ушла на шаг вперед даже от «Барселоны»

В тренерском цеху Сербии Милан Джуричич – фигура яркая. Он один из редких специалистов, поработавших во всех четырех дивизионах, а крупнейшего успеха добился четыре года назад с «Войводиной», дойдя до финала Кубка Сербии. Его визитной карточкой стала работа с молодежью: Джуричич – рекордсмен по количеству воспитанников, заигравших в высшем дивизионе. Параллельно занимается обучением будущих тренеров, преподаватель школы УЕФА при Футбольном союзе Сербии (ФСС), член экзаменационной комиссии ФСС (лицензии PRO, A и B), координатор инструкторской службы ФСС.

В прошлом году входил в тренерский штаб Любинко Друловича, приведшего молодежную сборную Сербии к победе на чемпионате Европы в Литве, после чего был назначен главным тренером юношеской сборной. На прошлой неделе Джуричич привез сербских юношей в Москву на международный турнир «Звездный путь» и уехал обратно с трофеем – его подопечные выиграли все три матча против сверстников из России, Румынии и Кипра с общим счетом 8:2. В перерыве между играми Джуричич встретился с корреспондентом еженедельника «Футбол» и рассказал подробно о своем самом известном подопечном, а также поведал, почему тренерам нужно читать Достоевского, а футбольным руководителям – не заниматься таким бессмыссленным делом, как выбор между Гвардиолой и Капелло.

Spoiler: Закрыть
– За два года в столичном «Локомотиве» Бранислав Иванович оставил довольно глубокий след в российском футболе. Но здесь мало кто знает, что именно вы дали ему путевку в большой футбол. С чего началась ваша совместная работа?

– В сезоне-2002/03 я тренировал ФК «Срем» из города Сремска Митровица, в котором Бане родился и вырос. Команда выступала во второй лиге (второй по силе после Суперлиги сербский дивизион. – Ред.), а согласно правилам, в основе должны были выходить три игрока моложе 21 года. У меня таковых было аж семеро, среди них Иванович, Игор Джурич, нынешний капитан «Войводины» и другие ребята. По окончании первого круга мы шли на втором месте, в трех очках от лидера.

– В 17-летнем парнишке можно было разглядеть задатки будущего защитника «Челси» и капитана сербской сборной?
– Я не буду объективным, если стану так утверждать. Был виден определенный потенциал, огромное желание трудиться, серьезное отношние к делу, к тому же Бане был крепким парнем, физически очень сильным. Помню, уже во второй игре за основу он забил, замкнув передачу после розыгрыша стандарта. Было бы некорректно говорить, что мы это наигрывали, великолепный тайминг в прыжке у него от природы, он практически всегда знает, в какой момент мяч окажется в определенной точке, это врожденный талант, а не заслуга тренера. В то же время у него прекрасные человеческие качества – никогда не был замешан в скандалах, примерный семьянин, по сей день общается с друзьями детства, которые остались дома, когда он переходил в «ОФК Белград», и прочно стоит обеими ногами на земле. Он – пример человека, который остался собой, несмотря на изменившиеся обстоятельства.

– Еще будучи игроком «Срема», Иванович попал в молодежную сборную Сербии. Такая строчка есть далеко не в каждой биографии футболиста, выступавшего во второй лиге...
– Да, этим похвастать могут немногие. У нас он играл крайнего защитника, хотя многие коллеги со мной спорили, считая, что его надо было ставить в центр обороны. У меня не было сомнений, и именно в качестве флангового игрока он получил приглашение в «молодежку». Дебютировал против Македонии, да еще как – голом! Было бы несправедливо говорить, что мы сделали Бане – он сделал себя сам, благодаря своему характеру, стараниям, силе духа, а мы скорее немного помогли направить его в нужное русло.

– Вы из-за него и в отставку подали.
– Дома как-то сыграли вничью – 0:0, после которой владелец клуба на эмоциях сказал, что не желает больше видеть в команде „того парня с толстыми ногами“. Я в тот же день написал заявление об уходе. И дело тут было не конкретно в Ивановиче, окажись любой другой мой подопечный на его месте, поступил бы так же. Уходя, журналистам сказал, что Бане может выступать в любом клубе высшего дивизиона. Три месяца спустя меня позвали обратно – команда повалилась, боролась за выживание. На финише здорово спуртанули – три победы, три ничьих, разделили третье место.

– Опасений хозяина не разделяли?
– Не скрою, к Ивановичу я вначале относился с некоторым резервом из-за его немного специфической конституции, но потом понял, что опасаться нечего. Его отец Раде 15 лет отыграл в „Среме“, тоже защитником, и был, наверное, лучшим игроком в истории клуба. Они похожи как две капли воды. Крепкие, накачанные ноги, в некоторой диспропорции с туловищем, но я понимал, что Бане не будет „идти вширь“ и все придет в норму, парень формировался еще. А на хозяина зла не держу – не каждый обязан понимать, что за игрок перед ним. „Локомотив“ Ивановичу дал многое – в Москву он приехал на своего рода reset, перезагрузку. Не будь в его карьере «Локо», не было бы и «Челси» – российский чемпионат на виду, сильнее сербского, а напрямую из Сербии он вряд ли бы попал на «Стэмфорд Бридж». Это был естественный путь созревания, его каждый новый клуб был сильнее предыдущего, что позволяло постоянно прогрессировать. Он не перепрыгывал ступеньки и в итоге забрался на самый верх.

– Есть и обратные примеры?
– Когда я тренировал «Войводину» в первый раз, в 2005-м, из юношей стал подключать к работе с основой подававшего большие надежды Душана Тадича. А в 2010-м, когда вернулся в клуб, все игроки, с которыми работал пять лет раньше, уже разъехались. Все, кроме Тадича. Гойко Качар перебрался в «Герту», вратарь Желько Бркич – в «Удинезе», остальные ребята – тоже кто куда, а Тадич так и остался. Статус местной звезды убаюкал его, ему нравилась популярность, и он перестал прогрессировать.

– Как нашли выход?
– По возвращении я сознательно пошел на некоторое обострение отношений с ним. Это тоже роль тренера – образно говоря, он может помочь привести в движение колесо, которое немного замедлилось. Он начал прибавлять, а по окончании сезона перешел в «Гронинген». В Голландии за короткий период сделал резкий скачок и смог выйти на уровень, соответствующий его потенциалу и таланту. Теперь вот стал игроком «Саутгемптона» и уже показывает качественный футбол в АПЛ.

– К разговору о своевременных карьерных ходах – один из самых талантливых молодых игроков Европы Лазар Маркович, за три дня до совершеннолетия дебютировавший за первую сборную Сербии, за год проследовал по маршруту Белград – Лиссабон – Ливерпуль. Вы не считаете, что он поторопился с переходом на «Энфилд»?
– У сербской лиги есть проблема – она стала лигой развития. Практически все клубы находятся в тяжелой финансовой ситуации, и очень молодые, талантливые ребята получают свой шанс. Кто-то провалится, кто-то сверкнет, но это не отменяет главного – это лига развития, и в тот момент, когда Лазар начал выступать на хорошем уровне, он сразу был продан. Ушел в «Бенфику», в так называемую сербскую колонию, – там уже был Матич, а в том году также пришли Сулеймани, Фейса и Джуричич. В Португалии Маркович показывал хороший футбол, но, на мой взгляд, ушел рано, мог бы еще год поиграть в Лиссабоне, как говорится, проставить печать на дипломе.

– Видимо, сильно хотел в «Ливерпуль», ведь и сам Брендон Роджерс говорил, что у Марковича были предложения еще от двух-трех клубов, но он рассматривал только вариант перехода на «Энфилд»…
– Он обладает качествами, которые магически притягивают тренеров, – необыкновенно быстр и легок, тренеры обожают таких игроков. Я не думаю, что он за полгода застолбит за собой место в основном составе «Ливерпуля», но не это главное – там он все равно поднимет уровень своего мастерства. Его купили с прицелом на будущее, чтобы стать одним из лидеров команды в долгосрочной перспективе. Я думаю, что это ему по плечу. Сегодня он не игрок топ-уровня, но имеет все задатки, чтобы им стать.

– Сложившаяся ситуация в сербском клубном футболе – это тупик или все-таки есть выход? Можно ли как-то сломать эту схему – «воспитать и сразу продать»? Ведь останься вместе хотя бы три-четыре сезона одно талантливое поколение, те же «Партизан» и «Звезда» могли бы спокойно пробиваться в основную сетку Лиги чемпионов.
– Совершенно верно. В сербском футболе наблюдается неопровержимый парадокс: в результате массовых отъездов столь молодых футболистов клубы постоянно испытывают кризис, вылетая, как правило, в первых же турах отбора в еврокубки. Но парадокс в том, что в данной ситуации выгоду извлекает сборная – те же молодые игроки очень быстро прогрессируют в сильных зарубежных чемпионатах и максимально развивают свой потенциал. Сегодня их очень много – Иванович, Настасич, Коларов, Матич, Митрович, Маркович, Ляйич… все играют в ведущих европейских клубах.

– Чего не хватает для успеха?
– Думаю, что подписание Дика Адвоката – определенный шаг вперед. Это не значит, что у нас нет тренеров, которые бы на этом посту достойно отработали, но мне кажется, что на данный момент Адвокат – оптимальное решение. Мы пропустили два последних крупных турнира, а у голландца есть опыт. Нужен был авторитетный специалист, который объединил бы вокруг себя всех остальных и вывел сборную на ЧЕ-2016.

– Честно сказать, не каждый день услышишь от тренера теплые слова об иностранном коллеге… Неужели в Сербии никто в тренерском цеху не ревнует из-за этого назначения?
– Ревность есть везде, но ревновать или нет – личное дело каждого, свою позицию я озвучил. Труднее всего – победить самого себя, но никто в одиночку не умнее всех нас вместе взятых. И тут не важно, кто из нас самый дальновидный, важно, что вместе мы разглядим и то, что за горизнтом. Если в цеху есть люди, которые не привыкли кивать головой и доброжелательно высказывают свою позицию на благо общей цели, то дорога к успеху проложена. С другой стороны, бывает и так, что публично тренеру поддержку дают, а по сути ее нет, на деле человеку за кулисами ставят палки в колеса. В такой ситуации точно никакого толку не будет. Это как с машиной, которая может разогнаться до 300 км/ч, но если ломается один поршень, она уже только 180 бежит. И потом слышишь: «Да совсем не та машина!» Конечно, не та, если поршень сломан! Но я оптимист, надеюсь, что футбольная опция в Сербии победит.

– Скаутинг талантов сегодня принимает какие-то совершенно новые формы: детей в возрасте 10–12 лет увозят (иногда вместе с семьями) в Манчестер, Барселону, Милан, надеясь вырастить будущих звезд. Как вы относитесь к этому?
– Я большой противник такой практики. Для ребенка важно вырасти в нормальных условиях, в привычном окружении, с родителями, поскольку их поведение очень сильно влияет на детей в процессе воспитания и взросления. Я как-то в Сербии прочитал лекцию родителям ребят, которых ныне тренирую. Как и многие другие до них, они тоже из родителей превратились в тренеров и стали воспринимать собственных детей как инвестиции. А дети не могут быть инвестициями, ведь человек и есть самое большое богатство. Можно на пару-тройку лет раньше стать футболистом, но цену этому заплатить по окончании карьеры. Несколько лет назад Япония подарила Белграду один медицинский прибор стоимостью примерно 2,5–3 млн евро, но за все эти годы он не был включен ни разу – не было специалиста, который умел бы работать на нем. Вот вам и иллюстрация, что является самым ценным ресурсом.

– Но законы бизнеса суровы…
– Финансовые вливания в футбол огромны. Роналду, к примеру, стоит на рынке 100 млн евро. Ни один игрок, включая Роналду, не стоит таких денег, но правила бизнеса таковы, что даже при такой стоимости клубы могут извлечь прибыль. Это привело к росту количества матчей – раньше команды проводили 30–35 игр в год, ныне проводят около 70. Это вносит коррективы в тренировочный процесс – у вас теперь 70 предыгровых тренировок и столько же восстановительных. Добавьте сюда примерно 30–35 дней отпуска, это в сумме около 240–245 дней. На полноценные тренировки остается лишь 120 дней! Это очень мало, но клубами движет желание отбить инвестиции, в конце концов, и МЮ брал Роналду, чтобы когда-то его продать. Но зачем брать 10-летнего ребенка? Ведь никто не гарантирует, что он впоследствии станет игроком. У клубов же другой резон – чтобы приобрести условного Лазара Марковича, нужно заплатить 7–8 млн евро. Столько же денег можно вложить в сто мальчишек и за пять лет вырастить хотя бы двоих игроков такого же уровня. Там тоже умеют считать деньги, это более дешевый вариант.

– Самая большая ошибка, которую тренеры допускают в работе с молодыми футболистами?
– Крупнейшая ошибка – потакать игрокам, тешить их самолюбие. Часто слышу: «Это будет топ-игрок, вот увидите!», a когда парнишка через два года бросает футбол, те слова уже никто и не вспоминает. Возносить подопечных не надо, но общаться с ними в положительном ключе нужно, это мотивирует их. Проанализируйте любого игрока и вы найдете больше недостатков, чем сильных сторон, но если делать акцент исключительно на минусах, создадите негативную атмосферу, лишите игрока мотивации. И потом тренеры спешат достичь результата, но при этом сами мало учатся. Первое условие, для того чтобы стать хорошим тренером, – общая культура, только потом можно заниматься футболом. Если ты не прочел Достоевского, это пробел.

– Игра или результат – что важнее в работе с молодежью? Когда наступает тот момент, когда от юных игроков нужно требовать результата?
– Я убежден: игра всегда во главе угла. Недавно я выступал с докладом в штаб-квартире испанской футбольной федерации в Мадриде и еще раз убедился, что выиграть дважды подряд Евро и между ними чемпионат мира могло лишь поколение игроков, для которых результат являлся не приоритетом, а следствием игры. Результат важен, но он всегда должен быть следствием. Футбол – это не только результаты и трофеи, это послание новым поколениям. «Интер» под руководством Моуринью выиграл три трофея за сезон, но сегодня никто его больше не вспоминает. В анналах останутся победы и кубки миланцев, но сегодня говорят о «Барселоне», «Баварии», «Реале» Анчелотти, командах, которые привносят что-то новое в игру. Где-то там, в 1925 году, Герберт Чепмен в «Арсенале» сделал революцию, придумав расстановку «дубль-вэ», но мало кто знает, что сборная Австрии взяла его модель на вооружение и в 30-х блистала в европейском футболе. Людей объединяла идея, хотя при этом они могли не быть лично знакомы.

– Иными словами, игра – это гарантия результата?
– Да. В прошлом году Сербия выиграла в Литве молодежный чемпионат Европы. По его окончании наша команда специалистов села и разработала программу для ФСС, которую озаглавили «Через игру к обучению». Одним своим названием она дает понять, в чем заключается ее основной посыл. Хотим оставить ребятам возможность получать удовольствие от игры и паралелльно обучать их футболу. Поколение игроков 1999 года рождения, которое мы привезли в Москву, как раз работает по этой программе, основанной на принципах современного футбола. Уже сегодня успехи молодежной сборной за последние шесть лет дают основание считать ее одной из четырех сильнейших школ в Европе.

– После успеха в Литве вы говорили, что в режиме чемпионата Европы, когда играть приходится каждые три дня, восстановление играет более важную роль, нежели тренировки. Разовьете мысль?
– Сколь бы значимой ни была тренировка, восстановление на 5% важнее. Насыщенный календарь и график игр через два дня на третий оставляет мало времени для занятий, зато правильное восстановление позволяет избежать травм и сохранить состав. Кстати, о том, как важен этот компонент, меня в начале тренерской карьеры первым учил русский тренер Александр Боженко. Автором же первой книги о футболе, которую я купил, был тоже он. Боженко тренировал «Динамо» (Панчево), и мне посчастливилось какое-то время поработать с ним и многому научиться у него. Еще тогда он утверждал, что правильное восстановление станет одной из отличительных черт футбола будущего. О том, как серьезно мы подошли к вопросу восстановления, лучше всего свидетельствует тот факт, что «молодежка» в Литве лучше всего бежала в финале против Франции. На фоне всех нагрузок игроки в матче за «золото» смотрелись свежо, в высоком темпе бежали до последнего свистка и этот титул выиграли, в частности, благодаря восстановлению, принесшему свежесть в самый нужный момент.

– Вы также внушаете подпечным мысль о том, что игра в обороне – это не попытка не пропустить гол, а атаковать мяч.
– Для тренера очень важно уметь правильно подобрать слова. Это к тому же разговору о положительном настрое, который передается игрокам. Отсюда вопрос: мы защищаемся или атакуем мяч? Это принципиально важно для укрепления командного духа, психологии игроков. У того, кто обороняется, совсем другой настрой, чем у того, кто атакует. Мы и чемпионат Европы выиграли под лозунгом «атакуем мяч», а не «защищаем ворота». Таким образом прибирали инициативу к своим рукам и контролировали ситуацию на поле.

– Мяч всегда быстрее ног – это тоже про вас. Кто сегодня для вас эталон комбинационного футбола, игры в пас?
– «Бавария». Гвардиола – посол игры, и мне кажется, что «Бавария» ушла на шаг вперед даже от «Барселоны» в игре в пас, наверное, благодаря великолепной физподготовке. Гвардиола эту систему немного модифицировал, но игроки ее приняли, и на чемпионате мира вы могли видеть, что они задают тон в сборной Германии. Титул немцев вполне логичен. Однако многие забывают, что такая игра позволяет не только завоевывать пространство, но и экономить энергию. Если тренер хочет максимально нагрузить игрока на тренировке, он даст ему поиграть один на один в ограниченном пространстве и пульс быстро скаканет до двухсот, но если в матче так расходовать энергию, игрок быстро выдохнется, его хватит на полчаса, не более. Более того, сейчас все больше говорят о зонной защите, и вскрывать оборону соперника становится еще тяжелее.

Поэтому владение мячом, его хорошее движение с минимальным количеством касаний и максимальными сдвигами защиты противника – это экономия энергии. Такие команды, когда теряют мяч, не бегут назад – они тут же начинают прессинговать противника с целью вновь завладеть мячом. Зачем возвращаться, а потом атаковать мяч, если это можно сделать сразу и сэкономить энергию. Владея мячом, они отдыхают, и такая экономия сил позволяет игрокам больше бежать – до 12, 13, 14 км за игру, а все благодаря более рациональному расходованию сил. Это отнюдь не значит смерть индивидуализма в игре, Роналду, Месси, Роббен, Рибери – яркие индивидуалисты, но любой их дриблинг работает на команду. При этом за четыре года, с 2008-го по 2012-й, доля мячей, забитых в контратаках, сократилась с 45% до 25%. Проникать в свободные зоны быстро становится все труднее, и точность паса на вес золота.

– Восемь лет назад юношеская сборная России под руководством Игоря Колыванова выиграла Евро. Сегодня в первой сборной страны нет ни одного из тех игроков, а большинство обретаются в клубах второго дивизиона. Тем времнем немцы Кроос и Бендер становятся чемпионами мира, бельгийцы Витсель и Алдервейрелд с боснийцем Пьяничем на том же мундиале выступают, Кркич с «Барселоной» дважды выигрывает Лигу чемпионов, а Йоветич становится чемпионом Англии и лидером сборной Черногории. Что произошло, куда исчезли триумфаторы?
– Выиграть чемпионат Европы в любой возрастной категории – огромный успех. Когда вы на вершине, вам хочется там остаться, но любой трофей – это груз. Наверх хотят и другие, готовые скинуть вас в любой момент. Возможно, завоевав «золото», игроки самоуспокоились, снизили требования к себе. Кроме того, я уже говорил о том, как тренеры порой возносят футболистов в этом возрасте, идут у них на поводу, а этого делать нельзя, мы оказываем им медвежью услугу. Иногда полезно и конфликт спровоцировать, если он поможет вывести игрока из такого состояния, но не все тренеры к этому готовы. Как бы ни было, если во «взрослой» сборной нет ни одного игрока той команды, это вопрос для футбольного союза. Там должны спросить у себя, где и когда ошиблись. То, что ошиблись, – однозначно, только надо провести анализ и понять, в чем конкретно. Всегда говорю, что тренер первым должен задать вопрос: «Где я ошибся?» Я часто говорю своим подопечным и слушателям тренерских курсов: «Если на своем пути к повышению мастерства вы остановитесь лишь на день, можете быть уверены, что другие уже опередили вас».

– Эстетика в футболе важна? Были времена, когда «Арсенал» играл в скучный футбол, и с трибун доносилось: “Boring, boring, Arsenal!”, а теперь эту команду под началом Венгера не узнать, она одна из законодателей футбольной моды…
– Тут есть один момент, о котором многие не думают. Ваш стиль игры в том числе определяет и культуру той публики, которая приходит на вас смотреть. Если вы играете в грубый, силовой футбол, и он приносит результат, возможно, у вас тоже какое-то время будет полный стадион, но эта манера игры привлечет на трибуны в основном тех, кто в себе несет такую же агрессию. С другой стороны, если исповедуете красивый, «кружевной» футбол, на стадион будет приходит в основном публика, которой близок такой стиль. Итак, что лучше: чтобы трибуны заполняли хулиганы или почитатели эстетики? Сегодня у нас есть фанаты, но мало публики с утонченным вкусом – тех, кто красивый финт готов всегда наградить аплодисментами, вне зависимости, кто его исполнил, свой или чужой.

– Несколько лет назад в бытность техническим директором РФС голландский специалист Берт ван Линген предложил, чтобы все российские сборные младших возрастов наигрывались по одинаковой схеме – 4+3+3. Предложение было встречено в штыки Дмитрием Аленичевым, тренировавшим тогда юношескую сборную. Выстраивание такой пирамиды – плюс или минус?
– Встречный вопрос: когда игроку 15 лет, мы тренируем футболиста или будущего футболиста? Если будущего, то откуда нам знать, в какой футбол будут играть через десять лет? Если строить такую пирамиду, то можем оказаться в ситуации, когда сегодня будем тренировать прошлое. Если же речь идет о «молодежке» и первой сборной, то я за. Это близкое будущее, и я сторонник того, чтобы «молодежка» играла в такой же футбол, как и «взрослая» сборная. Но в таком случае ее главной задачей должен быть не результат, а подготовка резерва в духе философии главного тренера первой сборной.

– Молодых российских игроков часто упрекают, что, став миллионерами в 21, 22 года, они зачастую теряют мотивацию, поскольку лимит на легионеров для них – своего рода гарантированный пропуск на поле. Но если лимит упразднить полностью, это не значит, что число доморощенных футболистов топ-уровня резко увеличится. Как быть? Есть ли здесь золотая середина?
– Если что-то кому-то достается легко, он это легко и потеряет. И наоборот – тот, кто борется за что-то, вкалывает, чтобы добиться цели и в итоге завоевывет ее, свою добычу будет оберегать. На недавнем чемпионате мира руководители российского футбола получили мощный сигнал, но теперь нужно расшифровать это послание, провести качественный анализ и понять, что в интересах российского футбола. Если интерес – чтобы молодые игроки уже в 22, 23 года заметно сдавали и исчезали, а им на смену приходили другие, то тогда что-то не то, Россию наводнят иностранцы. Ничего не имею против сильных легионеров, благодаря их классу растут и местные футболисты, но, мне кажется, в России все-таки стремятся к тому, чтобы когда-нибудь на предложение купить иностранного игрока можно было ответить отказом, поскольку есть доморощенный игрок и он лучше предлагаемого.

– По окончании выступления сборной России на ЧМ-2014 Фабио Капелло крепко досталось за оборонительную тактику и расчетливый футбол. Он заслужил такую критику?
– Капелло – бесспорно великий тренер. Тот, кто ожидал, что его команда будет играть так, как команда Гвардиолы, не разбирается в футболе. Когда, к примеру, руководитель клуба выбирает тренера и говорит: «Не могу решиться между Гвардиолой и Капелло», вы понимаете одно – у клуба нет будущего, поскольку у хозяина нет ясной стратегии, понимания, чего он хочет, – ведь выбирает из антиподов. Могу понять дилемму «Венгер или Гвардиола», один моложе, другой опытнее, но философия у них схожая, атакующий комбинационный футбол с акцентом на точность паса. Но тот, кто сомневается между Гвардиолой и Капелло, сомневается между атакующим и оборонительным футболом. В РФС наверняка знали, когда брали на работу итальянца, что он за тренер. Мне кажется, сборная России на чемпионате мира испытывала чрезмерное давление, груз ожиданий был слишком тяжел, и некоторые игроки в этой атмосфере сгорели, даже Капелло не смог помочь.

– Когда Андрей Аршавин – на тот момент лучший российский футболист – в 2009 году оказался в «Арсенале», его первым впечатлением в АПЛ был очень высокий темп игры и необходимость принимать решение, что делать с мячом в долю секунды. При этом сам Аршавин – скоростной, быстро думающий игрок. Почему игрокам из Восточной Европы все еще не так просто адаптироваться к требованиям современного футбола?
– Вернемся вновь к зонной защите: в результате насыщения пространства в районе штрафной приоритетной задачей футболиста становится шлифовка техники. Поэтому не устаю повторять, что «техническая скорость» – умение принимать оптимальное решение, когда владеешь мячом в долю секунды, – и есть главное качество в современном футболе. Сегодня победителей от проигравших отделяет скорость принятия решений. Кто не способен играть и параллельно думать, не впишется в современный футбол. После игры болят не только ноги, но и голова.

Кстати, кое-где в странах Восточной Европы сохраняется реликт прошлого – общение с игроками посредством приказов. От этого нужно отходить, приказная система осталась в прошлом, высший авторитет в современном футболе – знание. Оказавшись в «Арсенале», Аршавин наверняка понял, что скорость обработки и передачи мяча позволяет контролировать темп и ритм игры – вы можете не только ускорять его на одном участке поля, но и замедлять на другом. Даже при вашей статичности само движение обороны соперника создает свободные зоны, куда можно отдавать обостряющие передачи. Но все это возможно, если есть главное – скорость мысли.

– Ваша открытость к диалогу – редкое явление в футболе. Будучи наставником «Войводины», вы общались с болельщиками на клубном форуме, отвечали на их вопросы, разъясняли собственную позицию по тем или иным кадровым решениям. В Фейсбуке вы создали страницу для тренеров, на которой выкладываете полезную информацию для коллег. Это своего рода революция?
– Это революция, но случилась она спонтанно. Мне даже трудно объяснить, как это произошло. Наверное, хотелось поделиться какими-то внутренними ощущениями с людьми, которые живут футболом. Я уже говорил о культуре публики, возможно, это была как раз попытка внести какой-то вклад в этом направлении. Конечно, порой звучали и неприятные вопросы, но и они – составная часть диалога. Это публичная профессия, и я отдавал себе в этом отчет. Если вам задают нелицеприятный вопрос, ваше дело – ответить, защищать свою идею, даже когда основание под ней шатается. Легко отстаивать свои взгляды, когда все хорошо, но тогда никто и не нападает! С Фейсбуком несколько иначе: там я делюсь своими идеями, размышлениями, выкладываю информацию и даже видео с упражнениями.

К слову, недавно звонил коллега, уехавший работать в Южную Корею. Говорит, не взял с собой материалы, но зайдя на мою страницу, может спланировать тренировку от и до. Мне самому в начале тренерской карьеры не хотел помогать никто. Я ходил ко многим тренерам – фамилий называть не буду, но это известные специалисты – и просил помочь разобраться в каких-то вопросах и, как правило, натыкался на вежливые отказы в духе «сегодня я занят, давай созвонимся на следующей неделе». Но никто никогда не перезванивал, и в какой-то момент я решил, что впредь каждый день буду работать над собой, и продолжаю это делать по сей день. Однако тогда заодно пообещал себе помогать другим, если когда-то ко мне обратятся за помощью или советом. Возможно, это решение облегчило жизнь и мне, высвободило какое-то время для себя – через форум, Фейсбук многие получили ответы на то, о чем собирались спрашивать, а если и звонят, то чаще всего поблагодарить за то, что нашли на моей страничке. Что ж, приятно!

Милан Джуричич

Дата рождения: 31 октября 1961 года

Амплуа: тренер, преподаватель школы УЕФА при Футбольном союзе Сербии (ФСС)

Карьера: «Раднички» Нова Пазова, Сербия (1995–1998), «Динамо» Панчево (1988–1989, 2001–2002), «Цемент» Беочин (1999–2001), «Срем» Сремска Митровица, Сербия (2002–2003), «Хайдук» Белград, Сербия (2003–2004), «Мачва» Шабац, Сербия (2004–2005), «Войводина» Нови Сад, Сербия (2005–2006), «Земун», Сербия (2007–2008), «Инджия», Сербия (2008–2009), «Войводина» Нови Сад, Сербия (2010), «Металац» Горньи Милановац, Сербия (2011–2012), молодежная сборная Сербии – член тренерского штаба (2013), главный тренер юношеской сборной Сербии (2013 – по наст. время).

Достижения: финалист Кубка Сербии (2010), победитель чемпионата Европы U-19 (2013).

СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 16:23:05 
Профессионал
Профессионал

Предлагаю всем обратить внимание на термин в статье - техническая скорость. Похоже в Европе уже совсем другие тенденции. Те кто возит мяч до потери пульса уже не в тренде.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 17:48:42 
Профессионал
Профессионал

Nedo писал(а):
Предлагаю всем обратить внимание на термин в статье - техническая скорость. Похоже в Европе уже совсем другие тенденции. Те кто возит мяч до потери пульса уже не в тренде.

Nedo, на одной из веток нашего форума в ходе очередной дискуссии о «нестандартном» динамовском поле некто LIR (извините за нескромность) в одном из пунктов своего сообщения высказался следующим образом:
«ДЮФ со всеми его тренировками и играми в рамках любых, подчеркиваю – любых, соревнований – это лишь этап подготовки профессионалов для определенного вида деятельности, именуемого футболом, конечной целью которого является зрелище с массовым зрителем на стадионах и у экранов различных средств отображения информации. Поэтому я и ставлю во главу угла ДЮФ именно интеллектуальную и техническую составляющие как индивидуально каждого футболиста, так и команды в целом. Под интеллектуальной составляющей я подразумеваю не тактику, которой уже предметно должны обучать, начиная, например, с дублей команд мастеров, а умение принимать оптимальные решения во всем многообразии возможных игровых ситуаций. А техническая составляющая является в свою очередь инструментарием реализации этих решений. Опять же под технической составляющей я понимаю не только умение обращаться с мячом (прием, пас, финты, дриблинг, удары …), но и видение поля, и технику перемещений.
Однако, в современном футболе быть просто превосходным интеллектуалом и технарем – это лишь необходимое условие высококлассного футболиста, но не достаточное. А вот достаточным условием как раз и является высокая скорость мышления и выполнения технических приемов.
Так вот для того, чтобы добиться от наших футболистов требуемой современным футболом высокой скорости, уже вчера или даже позавчера надо было наших мальчишек (подразумеваю 2001 год рождения) загонять в постоянный цейтнот как во время тренировок, так и во время любой игры, заставляя таким образом быстрее думать и делать. Одним из способов создания цейтнота как раз и является использование во время игр полей уменьшенных размеров. Естественно и здесь не должно быть крайностей. Плотность игроков должна быть повышенной по сравнению с установленным правилами диапазоном, но и не критичной, когда игра превращается в «кучу-малу». Но это уже методические тонкости тренерского профессионализма».

Nedo, ведь и в приводимой Вами статье Милана Джуричича и в моем сообщении нет никакого «ноу-хау». Все эти принципы давно известны и используются в учебных процессах по подготовке различных специалистов. Проблема скорее в другом – умение воплотить эти принципы в жизнь.
Как Вам, например, такое сообщение Шевы на ветке «Чемпионат города Минска для детей 2005 г.р[/b].»: «Сегодня проходила первая тренировка с ЭВМ -- темп-динамика-футбольная энергия так и плещет из этого легендарного тренера !!! [b]Бегут все !!!---я сам чуть не сорвался с трибуны».

СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 09:24:56 
Профессионал
Профессионал

LIR в футболе, в принципе, в общих чертах почти все известно. Меняются только формы воплощения и подходы, за счет чего появляется что-то новое.
Данная статья для родителей, чтобы они понимали в каком направлении нужно двигаться. Для тренеров тут слишком мало информации и она общая. Все эти принципы достигаются посредством специальных упражнений. Мало просто сказать, всё, с сегодняшнего дня играем быстро. Это просто так не произойдет, нужно время. Это нужно вбивать в подкорку головного мозга через соответствующие тренировки и постоянные требования. А вот с этим у нас, вы правы, есть проблемы.

Кому интересно, может найти серба в Фэйсбуке и задать вопросы. Судя по интервью, он человек открытый и не жадный.

Про ЭВМа мне нечего сказать, не видел, не знаю, пока даже сложно представляю его на этой должности.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 21:45:35 
Профессионал
Профессионал

Nedo, мне очень понравилось следующее высказывание Милана Джуричича:

Nedo писал(а):
Первое условие, для того чтобы стать хорошим тренером, – общая культура, только потом можно заниматься футболом. Если ты не прочел Достоевского, это пробел.

По поводу именно Достоевского может и перебор, но по сути здорово.

Что же касается цитаты с ветки форума «Чемпионат города Минска для детей 2005 г.р.», то я акцентировал внимание не на ЭВМ, а на таком сочетании, как «2005г.р. – Темп - Бегут все». Не рановато ли в 9 лет? Не получиться ли как у В.С. Высоцкого:

Воля волей, если сил невпроворот, — а я увлёкся:
Я на десять тыщ рванул, как на пятьсот, — и спёкся!
Подвела меня — ведь я предупреждал! — дыхалка:
Пробежал всего полкруга — и упал.
А жалко!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 779 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск