Текущее время: 22 сен 2018, 01:25:26

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 779 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 39  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 19:34:25 
Профессионал
Профессионал

Sli, ознакомился с вашими статьями на сайте, согласен почти со всем, но....всё, что вы излагаете знают практически все и практически все же ничего из изложенного вами не применяют. Видимо это связано с всеобщим наплевательским отношением к детскому футболу, людей (очень часто абсолютно случайных), которые в принципе должны за этот самый детский футбол отвечать. Все знают, что маленьких футболистов нужно учить и всё же не учат, а тренируют. Все знают, что готовить нужно футболистов, но планомерно готовят команды, а клубам так вообще наплевать на подготовку своих кадров, лучше купить "пляжного" бразильца за миллион, чем вложить этот миллион в своих детишек. В Беларуси - всё идёт от абсолютного безденежья, у вас, в России - от невозможности их, денег, правильного распределения. А на выходе - один большой пшик. В 18 годков, 99,9% ребят прошедших ДЮСШ или СДЮШОР от и до, нафик никому не нужны. И может быть я излишне писсимистичен, но выхода я не вижу, как минимум здесь у нас, ибо про вас так сказать не могу (всё же научиться правильно распределять деньги куда легче, чем научиться обходиться без них). С каждым годом в России появляется всё больше возможностей отправить скажем некоторое количество детских тренеров на стажировку в лучшие детские академии Европы и т.д. Может быть в скором времени появится и плеяда громмотных руководителей, способных не требовать от детских тренеров побед в соревнованиях любой ценой. У нас же здесь - болото и пока за детский футбол отвечают "старпёры" советских времён, не желающие оторвать свой зад, дабы узнать, как весь нормальный мир решает ту или иную проблему - ничего не будет. А Nedo, он почти всегда прав, он молодец, сразу видно, что изучает и "болеет" этим вопросом, только видимо по причине хорошего воспитания не может назвать нуши реалии честным и точным словом: Ж..А! Я читаю бешенное количество статей о детском футболе, многие даже на языке оригинала и всегда после прочтения определённого количества этих статей состояние моё однородно: дипрессия. Вот так вот мрачно, но честно.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 17:05:54 
Профессионал
Профессионал

KSV в целом словом Ж..ПА можно назвать БФФ. Там одна половина случайных людей, другая половина - засиделась.
В целом, мне кажется, что потихонечку на местах пошли улучшения, но они носят частный, а не системный характер и зависят от детских тренеров энтузиастов. Есть у нас хорошие тренеры, но, условно, пару лет команду-ребенка тренирует хороший тренер, затем передает другому, а он может быть условно назовем "плохой". И за свои пару лет он может убить все то правильное, что до него заложил "хороший". Слышал кучу историй, как командами горе-тренера делали из игроков инвалидов, которым дальше запрещали заниматься футболом врачи. И это только по части неправильных физ. нагрузок, про развитие технико-тактических навыков игроков вообще промолчу.

Да, улучшилась материальная база для занимающихся, о чем любят говорить в БФФ. Это я о г. Минске говорю, в первую очередь. Дети тренируются не на огородах и пустырях, а на ровных искусственных газонах, хоть не трава, но все же. Хотя по мне лучше б начали с обучения тренеров, снабжения их регулярно методиками западными, выработке определенной стратегии развития футбола в рамках страны. Если мне не изменяет память, то до сих пор у БФФ нет никакой даже общей Программы развития футбола в РБ. Там что-то Штанге обещал наклепать к февралю, но что-то не срослось видимо. Да и почему гл. тренер нац. сборной, иностранец, должен такими делами заниматься? Мы не знаем куда движемся, зачем и как. По телевизору показывают как иногда открывают поля новые в областных центрах. Это хорошо, но что дальше?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 17:49:04 
Профессионал
Профессионал

Nedo, вы правы на 200%. Системы нет, её не было никогда и думаю не будет ещё долго. Всё, что мы имеем, мы имеем не благодаря, а вопреки. О полях: действительно, полей в Минске прибавилось и пусть это поля не последних поколений(очень далеко не последних), но они есть, правда проводить на них тренировки можно лишь если школа оплатила их аренду, или напротив кто-то не арендовал их на это время. И всё же признаю, что с этим вопросом стало действительно лучше. Но, при отсуствии системы подготовки - это мало чего даёт. я не знаю выделяюся ли деньги на развитие детского футбола, не знаю в каких масштабах, но если они выделяются, то куда они идут мне абсолютно непонятно. По тренерам: хороших тренеров очень много, я лично знаю как минимум семерых, они днями и ночами работают, ищут материал, ищут свежие методики, многое я помогаю им выудить либо из инета, либо в первоисточнике, используя личные связи и постоянно я наблюдаю как их гнобит начальство, за то, что они пытаются работать не по-советски. Любая новизна - порок. А турниры, особенно заграничные, так это вообще отдано на откуп родителей и если бы не наличие огромного количества родителей-фанатов, наши детки сыграли бы между собой уже 480 000 000 раз, а о командах из-за кордона говорили бы как об инопланетянах. Я вообще считаю, что нужно создать орган опозиционный БФФ, составленный из родителей (особо преданных футболу), платить лёгкие членские взносы и эта структура сделает для детского футбола в разы больше, чем БФФ. Но это не реально, хотя в некоторых странах такой родительский комитет очень популярная форма помощи в развитии детского футбола. Кстати, на Трансфер маркете уже в который раз вижу ребят 13-14 лет, которые уже имеют трансферную стоимость, правда из постсоветских республик там представлены лишь Украина, Грузия, Литва, Латвия и Эстония, но всё же....сегодня есть острая нехватка футболистов в мире, но мы-то чужие на этом празднике жизни.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 22:33:25 
Суперзвезда
Суперзвезда

KSV + 100 , такие как мы любой системе как кость в горле , они годами ничего не делали и дальше хотят спокойно работать , а тут мы пытаемся их заставить что-то делать !!! Насчет деления на лиги я уже ходил к г-ну Вергеенко много раз , но воз и ныне там............. Одно греет душу , что все-таки удалось победить завучат ( ценой многих лет жизни , нервов и здоровья ) , которые ставили палки в колеса при переходе на маленькие поля , просто страшно подумать сколько детского здоровья угробили бы играя малышами на все стандартное поле 11 х 11 ??? Они говорили , что вот вырастили Алейникова , Глеба , Белькевича , Хацкевича и т.д. , но скорее это исключения из правил , но вот почему-то молодежка уже второй раз выходит в финальную часть , а ведь стали играть на уменьшенных полях начиная именно с 1987 и 1988 годов рождения и это наша маленькая победа над системой , хочется поблагодарить за это бывшего председателя БФФ Федорова Г.К. и Владимира Антоновича Пигулевского , из нынешней федерации Л.Ф.Дмитриницу без них мне бы ничего не удалось изменить !!! Здоровья вам уважаемые коллеги и терпения , я всегда говорил и говорю , что дорогу осилит идущий !!! Берегите себя , любите футбол и мальчишек !!! А системы подготовки футболистов еще долго не будет , ведь тогда все увидят что многие из них ничего из себя не представляют , так лучше клевать тех кто что-то может и всячески опускать их к уровню остальных !!!

СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 13:29:18 
Профессионал
Профессионал

Юрий Нагайцев – заместитель директора школы «Локомотива» по учебно-спортивной части, рассказал о задачах футбольных академий и самом простом способе попасть на просмотр.

– У школы могут быть какие-то коммерческие задачи?

– Конечно. Например, в «Милане» они есть, и этого никто не скрывает. Они же устраивают летние лагеря. В «Реале» этим сейчас занимается Дмитрий Черышев. В интернете есть сайт, куда желающие со всего мира могут послать заявку, родители оплачивают их поездку. Игрокам выдается форма, они тренируются и живут по распорядку футбольной академии. «Милан» этим занимается по всему миру, например, проводят такие лагеря на Украине. И как нам сказал Филиппо Галли, директор школы «Милана», из этих лагерей они даже пару ребят зацепили для своих команд. Одного серба и одного итальянца. При этом у «Милана» 11 школ в Европе, 19 в Италии. И 25 филиалов, где занимаются дети 6-8 лет. А цель у них стоит – 90 школ и 30 филиалов.

– В России коммерческими лагерями почти не занимаются...

– Этим занимается «Спартак», мы также такие лагеря хотим проводить. Это и селекционная работа, и популяризация клуба, все это увязано вместе. Так что это направление будем развивать.

– Можно ли самому попасть на просмотр в «Локомотив»? Или придется ждать, пока тебя заметят селекционеры?

– Например, можно отправить нам анкету. Ребята заходят на наш сайт, скачивают анкету, заполняют и присылают нам по электронной почте. Мы ее рассматриваем и приглашаем их в конкретный день. Где-то из ста человек одного мы берем в школу. Процент примерно такой.

– Что в этой анкете указывается?

– Там указаны имя, фамилия, дата и место рождения, гражданство, контактная информация. Амплуа, рост, вес, индивидуальные особенности игры. Где и насколько долго игрок раньше занимался футболом.

– На что обращаете внимание в первую очередь?

– Играть у нас могут только граждане России, поэтому первое, на что мы смотрим, – гражданство. Бывает, что нам пишут, например, граждане Грузии и других бывших республик СССР. В этом случае мы сразу отвечаем, что посмотреть ребенка не можем. Есть такая особенность у нашей страны. Второй момент – стаж. Сколько занимался футболом и возраст. Если мальчику еще нет 12 лет, и он мало занимался, это одно. Если мальчику 13-15 лет, а он тренировался всего год или два, для нас этого недостаточно. Опыт показывает, что нам таких ребят даже нет смысла смотреть. Все-таки стаж какой-то должен быть, он уже должен заниматься на серьезном уровне и что-то уметь.

– Наверное, встречаются и самородки...

– Ну, это единицы. Следующее – смотрим на амплуа и рост. Например, вратари все же должны быть достаточно высокими. У нас есть своя шкала оценки роста для каждого возраста.

– Из приславших анкеты многих приглашаете?

– Пригласить стараемся максимальное количество ребят. По возможности всех. Но нужно понимать и то, что интернат у нас для игроков от 12 лет и старше. В случае, если к нам приезжают ребята более младших возрастов, мы предупреждаем родителей, что проходить отбор имеет смысл только тем, кому есть где остановиться в Москве.

– Наверное, лишний раз показаться в престижной школе само по себе неплохо?

– Есть у нас ребята, которые в интернате не живут, но мы приглашаем их на турниры и сборы, выдаем экипировку и вообще следим. Все-таки маленьких детей не стоит выдергивать из дома в интернат, но бывает, что кого-то из них мы замечаем.

– Сами просмотры сложно организовывать?

– Самый сложный момент – сказать: «Извините, вы нам все-таки не подходите».

– Что такое «спортивные уикенды»?

– Спортивные уикенды мы проводим совместно с нашей коммерческой службой. Так что в этом, конечно, коммерческая составляющая есть. Но я скажу, что деньги за это родители платят не такие уж большие – 2000 рублей. Ребенок тренируется, обедает, смотрит футбол. Родители в это время могут бесплатно заниматься в фитнес-клубе. То есть приезжать на стадион можно всей семьей. А мальчик на два дня становится полноправным членом футбольной школы. Занятия проводят наши профессиональные тренеры, ребят смотрят селекционеры, я сам прихожу и смотрю. Пару ребят мы с этих уикендов приглашали тренироваться с нашими командами.

– То есть в этом есть польза и с точки зрения селекции?

– Плюс это будущие болельщики клуба. Они также идут на футбол, а привлечение новых зрителей тоже одна из наших задач.

– Чтобы школа считалась успешной, сколько игроков-профессионалов она должна выпускать? Есть ли какая-то планка?

– Один-два игрока ежегодно. Если из выпуска в 20 человек двое заиграют в главной команде – это будет просто великолепно. Но заиграть они, конечно, могут не только в «Локомотиве». Например, выпуск 92 года рождения – часть ребят играют в дубле, часть в «Локомотиве-2», кто-то еще сможет выстрелить. Конечно, если будет система соревнований U19, то для них будет больше возможностей плавно перейти во взрослый футбол. В 17 лет далеко не каждый к этому готов. И получается, что ребят мы теряем. Все должно быть плавно, как это сделано за рубежом. U17, U19, U21, U23… Клубные команды там строятся по принципам, близким к структуре сборных. У нас ребят кидают во взрослый футбол, когда их еще нужно обучать.

– На какие образцы вы стараетесь опираться в своей работе?

– Мы стараемся следовать лучшим практикам всего европейского футбола. Но никаких догм все же быть не должно. Например, мы решили, что тренеры будут работать с командами по три года, а сейчас смотрим, что пока у нас нет тренеров, которые специализируются на определенных возрастах. На Западе каждый специалист работает с командой только год или два. Но у нас к этому еще не готовы сами наставники. Поэтому мы начали с ротации каждые три года, но, возможно, если у кого-то будет здорово получаться работа с одной из команд, мы позволим ему продолжить ее тренировать.

С точки зрения философии, нам где-то близки принципы академии «Милана». То есть готовить профессиональных игроков и при этом выигрывать все, что только возможно. Всегда нужно настраивать команду на победу. Важно, какой ценой она достается. Я, например, спрашивал Филиппо Галли – директора школы «Милана»: «Почему вы говорите, что 4-3 лучше, чем 1-0, но при этом жалуетесь на нехватку молодых итальянских защитников и на то, что во всех клубах в обороне играют легионеры?». У них действительно даже в сборной с этим проблемы. Он мне ответил довольно уклончиво. На самом деле, у них где-то нарушен баланс. Мы говорим своим ребятам, что лучше выиграть 2-0 или даже 1-0, главное, чтобы в обороне тоже был порядок. Защитников нужно учить играть, так же как и нападающих. И, кстати, если обратите внимание, команды школы «Локомотива» очень мало пропускают в турнирах.

– Кто и как оценивает работу каждого тренера?

– Оценка выносится коллегиально. За командами следит и директор школы, и я как спортивный директор. Мы наблюдаем за учебно-тренировочным процессом, за тем, как тренер ведет себя в поездках – для чего сами выезжаем вместе с командами. Обращаем внимание на дисциплину в команде, на то, как тренер проводит теоретические занятия, как беседует с ребятами. Работа тренера оценивается не только по тому, как его футболисты смотрятся на поле. Он должен и в интернат к ним зайти, и в общеобразовательную школу, должен аккуратно вести учебную документацию: журнал, планы тренировок. Все планы я проверяю. Кроме того, тренер должен развиваться и расти, он не может из года в год делать одно и то же. Каждую неделю у нас проходят педсоветы, в которые входят организационная и учебная части. Каждый тренер должен отчитаться о прошедшей игре, какие-то моменты мы вместе разбираем на макете. Если ты выиграл, это еще не значит, что ты красавец.

Для нас главное, чтобы и содержание игры совпадало с результатом. Если тренер поставил всю команду на своей половине поля, при этом они били вперед и в конце концов какой-то гол забили, мы никогда не скажем ему: «Молодец! Ты выиграл матч!» У нас бывали случаи, когда после победы на разборе игры мы говорили тренерам, что такого футбола в следующий раз нам не нужно. Нужно, чтобы команда не только выигрывала, но и играла. Если команда побеждает, например, только за счет тактических схем – прогрессировать она не будет.

Игорь Корельский – тренер Академии ФК «Зенит», в интервью НФПМ.ру рассказал о том, с какого возраста футболистам стоит приступать к занятиям в тренажерном зале, на какие группы мышц обратить особое внимание и каких упражнений стоит избегать.

Spoiler: hide
– Необходимы ли юным футболистам занятия в тренажерном зале?

– Необходимость в силовой подготовке у футболистов, конечно же, существует, и ее наилучшим методом остается работа в тренажерном зале. Тем более в городских условиях, где тренажерных залов много, и они вполне доступны. Оптимальный возраст для начала занятий – 16, иногда 15 лет. В этом возрасте еще не стоит работать с тяжелыми штангами, но вполне можно проводить целенаправленные и планомерные занятия по силовой подготовке. Конечно, под контролем тренера.

– Как определяется вес, с которым предстоит работать игрокам?

– Сначала в любом случае нужно проводить большое количество повторений с маленьким весом, чтобы мышцы привыкли. Затем постепенно для каждого футболиста в группе выводится максимальный вес для тренажеров, направленных на развитие различных групп мышц, исходя из которого и рассчитывается рабочий вес. Возьмем жим лежа – классическое упражнение на грудную мышцу. Спортсмен ложится на скамейку, над ним на стойках лежит штанга, которую он опускает себе на грудь и поднимает, разгибая руки. Это упражнение мы начинаем с грифа, который весит всего 20 кг. На этом весе отрабатывается техника движения, после чего мы выясняем максимальный вес для работы на этом тренажере. То есть насколько тяжелую штангу спортсмен в принципе может выжать. Где-то 60-70% от максимального составляет рабочий вес, с которым игроку и предстоит работать. Для жима лежа вначале это, как правило, 40 кг. По мере того как спортсмен будет прогрессировать, рабочий вес будет постепенно расти. Кроме того, этот вес может немного варьироваться, плюс-минус 5 кг, в зависимости от самочувствия и даже настроения спортсмена.

– Сколько времени занимает определение рабочего веса?

– Подготовительный этап, в который включается знакомство с тренажерами, отработка техники движений и определение весов, продолжается месяц.

– Сколько раз в неделю игроки при этом посещают тренажерный зал?

– Меньше двух раз в неделю заниматься нецелесообразно. Больше трех просто невозможно. Так что обычно частота посещений тренажерного зала – 2-3 раза в неделю. На начальном этапе, конечно, лучше заниматься три раза в неделю с обязательным днем отдыха между посещениями. То есть понедельник-среда-пятница или вторник-четверг-суббота.

– Как работа в тренажерном зале вписывается в общий тренировочный цикл?

– В этом и состоит основная сложность. Занятия по силовой подготовке в межсезонье отличаются от вписанных в игровой недельный цикл. Обычно в понедельник и пятницу занятия более щадящие. Бывает, правда, что команда проводит не одну, а две игры в неделю. Это тоже нужно учитывать.

– Можно ли спортсменам работать с максимальным весом?

– Для стимуляции интереса я даю ребятам устанавливать личные рекорды. Свои максимальные показатели они или запоминают, или записывают в табличку. Где-то раз в месяц, при условии полного восстановления и хорошего самочувствия, с подстраховкой, можно проводить упражнения с максимальным весом. Каждые несколько месяцев этот вес может увеличиваться.

– На какие группы мышц вы обращаете внимание в первую очередь?

– Прежде всего, это мышцы живота и поясничного отдела. Пресс можно качать и на поле после тренировки, и в домашних условиях, причем перезакачать его невозможно. Развитые мышцы живота обеспечивают поддержку внутренних органов, кроме того, они участвуют в движениях поднимания бедра. Так что с мышцами живота можно работать практически без ограничений. Со спиной нужно быть осторожней. Отягощение при упражнениях на поясницу я бы делать не советовал, здесь лучше работать с собственным весом. Если мышцы нижнего отдела спины оказываются перезакачаны, появляется жесткость, и ни о какой пластичности речь уже не идет. Видели, как штангисты ходят? Сразу заметно, что играть в футбол для них будет затруднительно. То же, кстати, касается и чрезмерной закачки ног.

– То есть слишком большие силовые нагрузки на ноги могут повредить игроку?

– В своей работе я в первую очередь обращаю внимание на качество мышц, а не на их объем, как это принято в бодибилдинге. Должна появляться взрывная сила, не должна пропадать скорость. И самое главное, при чрезмерно развитых мышцах ног теряется чувство мяча, без которого футболист уже не футболист. Разумеется, при развитии силы увеличивается и объем мышц – это процесс неизбежный, главное, чтобы мышцы оставались эластичными и быстрыми.

– Какой должна быть силовая нагрузка на ноги?

– Я бы акцентировал внимание на толчковой и взрывной работе.

– Насколько активно футболисты могут качать грудные мышцы?

– Конечно, всему есть разумный предел. Но в принципе грудная мышца и трицепс не мешают движению футболиста, не способствуют зажатости в верхнем плечевом поясе. Кроме того, они, вместе с мышцами брюшного пресса, создают определенную красоту. Так что в этих упражнениях футболист может себя не ограничивать. А вот бицепс стоит закачивать примерно в два раза меньше, чем грудные мышцы или трицепс. Естественное положение руки при беге – полусогнутое. Большой бицепс в этом случае создает в руке излишнее напряжение, которое фактически мешает бежать.

– Силовая подготовка направлена и на снижение травматизма во время игры?

– Да, конечно. Вообще способов снижения риска получения травмы достаточно много. В первую очередь, это методы восстановления и расслабления мышц. Наша делегация вернулась недавно из «Фейеноорда», там делают много упражнений на статический баланс. Это тоже можно расценивать как профилактику травматизма – такие упражнения создают напряжение по всем линиям, помогают удерживать тело в различных положениях. Говорят, подобными комплексами увлекался Гус Хиддинк. Есть, например, упражнение «Боинг 747», когда спортсмен стоит в упоре лежа на правой ноге и левой руке или наоборот.

– Есть ли силовые упражнения, которые вы бы в принципе не рекомендовали юным футболистам?

– Приседания со штангой. Любая компрессия позвоночника может привести к серьезным травмам, и таких случаев хватает. Есть еще такое старое упражнение, когда игрок берет на плечи партнера по команде, и вместе с ним бегает или играет в футбол. Один из моих бывших учеников, который и в премьер-лиге на поле выходил, на каких-то сборах такое упражнение выполнил. Я потом беседовал с хирургами Военно-медицинской академии, которые делали ему операцию. Они рассказали, что примерно у 70% детей есть микротрещины межпозвоночных дисков. Обычно это никак не проявляется. Но при компрессии они могут воспаляться, превращаться в трещины, что в итоге приводит к сложным операциям и потере спортивной формы. В школе «Юветнуса» подобные упражнения есть, но спортсмены надевают пояса штангистов, а штанга находится в специальной раме, исключающей движения вперед-назад. То есть, если уж делать такие упражнения, обязательно нужен специализированный тренажер.

– Существуют ли стандартные комплексы упражнений в тренажерном зале?

– Конечно, есть отработанный комплекс, который можно варьировать. Иногда что-то добавляется, что-то исключается, может меняться количество подходов, но принцип остается одним и тем же. Все начинается с аэробной разминки. Футболисты 5-10 минут или бегут по дорожке, или занимаются на вело- или степ-тренажере. После этого – легкая растяжка. Затем следуют упражнения на живот и поясницу – 3 круга по 10-15 повторений. Здесь два тренажера на пресс и один на спину, на которых игроки работают с собственным весом: это поднимание ног, поднимание коленей, поднимание туловища с фиксированными ногами. Далее мы переходим к закачке грудных мышц и трицепса. Как правило, в эту часть входит от 2 до 4 упражнений. Допустим, жим лежа, жим лежа под двумя разными углами, сведение-разведение рук на тренажере. Делаем от 3 до 5 серий по 10-15 повторений. Потом следуют упражнения на ноги – в основном, это жим платформы по 10-15 повторений. Иногда в этой части делаем различные лесенки с весами, например, 80-90-100-110-120 кг и затем в обратном порядке. В этом случае делаем от 3 до 7 повторений.

Случается, правда, что ты даешь задание, расписав вес и количество повторений. А ребята заводятся, вес увеличивают и вместо 10 делают упражнение 20 раз. Потом каждое напряжение мышц вызывает резкую боль, и они два дня еле ходят. Но это зависит уже и от самих ребят.

– Значит, мотивация к занятиям хорошая…

– Мотивация хорошая, но плохое понимание процесса.

– Вообще нужна ли дополнительная мотивация для этих занятий?

– Нужно последовательно объяснять, что вы делаете, и для чего это нужно. С возрастом они, конечно, сами начинают это понимать. Кроме того, неслучайно ведь мужчины за свои деньги покупают абонементы в тренажерные залы и ходят в них после, а то и вместо работы. Всегда можно напомнить ребятам, что летом они смогут показать фигуру девушкам на пляже. Они, конечно, в ответ будут смеяться, но это ведь и правда важно в любом возрасте.

– Занятия в зале травмоопасны?

– К травмам может привести невнимательность или неосторожность. Если занятия спланированы, и тренер их контролирует, вероятность получить травму практически отсутствует. Главное, чтобы никто не размахивал штангой или гантелями и не зацепил партнера по команде. Иногда стоит напомнить ребятам, что один вот такой неосторожный удар может закончить их футбольную карьеру.

– Игроки прогрессируют с более или менее одинаковой скоростью?

– В футбол играют люди разного телосложения. Люди с короткими мышцами – маленькие крепыши, прогрессируют быстрее. Юноши астенического типа, которых тоже достаточно, прогрессируют медленнее.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 13:34:22 
Профессионал
Профессионал

Юрий Нагайцев – заместитель директора школы «Локомотива» по учебно-спортивной части, рассказал о задачах футбольных академий и самом простом способе попасть на просмотр.

– У школы могут быть какие-то коммерческие задачи?

– Конечно. Например, в «Милане» они есть, и этого никто не скрывает. Они же устраивают летние лагеря. В «Реале» этим сейчас занимается Дмитрий Черышев. В интернете есть сайт, куда желающие со всего мира могут послать заявку, родители оплачивают их поездку. Игрокам выдается форма, они тренируются и живут по распорядку футбольной академии. «Милан» этим занимается по всему миру, например, проводят такие лагеря на Украине. И как нам сказал Филиппо Галли, директор школы «Милана», из этих лагерей они даже пару ребят зацепили для своих команд. Одного серба и одного итальянца. При этом у «Милана» 11 школ в Европе, 19 в Италии. И 25 филиалов, где занимаются дети 6-8 лет. А цель у них стоит – 90 школ и 30 филиалов.

– В России коммерческими лагерями почти не занимаются...

– Этим занимается «Спартак», мы также такие лагеря хотим проводить. Это и селекционная работа, и популяризация клуба, все это увязано вместе. Так что это направление будем развивать.

– Можно ли самому попасть на просмотр в «Локомотив»? Или придется ждать, пока тебя заметят селекционеры?

– Например, можно отправить нам анкету. Ребята заходят на наш сайт, скачивают анкету, заполняют и присылают нам по электронной почте. Мы ее рассматриваем и приглашаем их в конкретный день. Где-то из ста человек одного мы берем в школу. Процент примерно такой.

– Что в этой анкете указывается?

– Там указаны имя, фамилия, дата и место рождения, гражданство, контактная информация. Амплуа, рост, вес, индивидуальные особенности игры. Где и насколько долго игрок раньше занимался футболом.

– На что обращаете внимание в первую очередь?

– Играть у нас могут только граждане России, поэтому первое, на что мы смотрим, – гражданство. Бывает, что нам пишут, например, граждане Грузии и других бывших республик СССР. В этом случае мы сразу отвечаем, что посмотреть ребенка не можем. Есть такая особенность у нашей страны. Второй момент – стаж. Сколько занимался футболом и возраст. Если мальчику еще нет 12 лет, и он мало занимался, это одно. Если мальчику 13-15 лет, а он тренировался всего год или два, для нас этого недостаточно. Опыт показывает, что нам таких ребят даже нет смысла смотреть. Все-таки стаж какой-то должен быть, он уже должен заниматься на серьезном уровне и что-то уметь.

– Наверное, встречаются и самородки...

– Ну, это единицы. Следующее – смотрим на амплуа и рост. Например, вратари все же должны быть достаточно высокими. У нас есть своя шкала оценки роста для каждого возраста.

– Из приславших анкеты многих приглашаете?

– Пригласить стараемся максимальное количество ребят. По возможности всех. Но нужно понимать и то, что интернат у нас для игроков от 12 лет и старше. В случае, если к нам приезжают ребята более младших возрастов, мы предупреждаем родителей, что проходить отбор имеет смысл только тем, кому есть где остановиться в Москве.

– Наверное, лишний раз показаться в престижной школе само по себе неплохо?

– Есть у нас ребята, которые в интернате не живут, но мы приглашаем их на турниры и сборы, выдаем экипировку и вообще следим. Все-таки маленьких детей не стоит выдергивать из дома в интернат, но бывает, что кого-то из них мы замечаем.

– Сами просмотры сложно организовывать?

– Самый сложный момент – сказать: «Извините, вы нам все-таки не подходите».

– Что такое «спортивные уикенды»?

– Спортивные уикенды мы проводим совместно с нашей коммерческой службой. Так что в этом, конечно, коммерческая составляющая есть. Но я скажу, что деньги за это родители платят не такие уж большие – 2000 рублей. Ребенок тренируется, обедает, смотрит футбол. Родители в это время могут бесплатно заниматься в фитнес-клубе. То есть приезжать на стадион можно всей семьей. А мальчик на два дня становится полноправным членом футбольной школы. Занятия проводят наши профессиональные тренеры, ребят смотрят селекционеры, я сам прихожу и смотрю. Пару ребят мы с этих уикендов приглашали тренироваться с нашими командами.

– То есть в этом есть польза и с точки зрения селекции?

– Плюс это будущие болельщики клуба. Они также идут на футбол, а привлечение новых зрителей тоже одна из наших задач.

– Чтобы школа считалась успешной, сколько игроков-профессионалов она должна выпускать? Есть ли какая-то планка?

– Один-два игрока ежегодно. Если из выпуска в 20 человек двое заиграют в главной команде – это будет просто великолепно. Но заиграть они, конечно, могут не только в «Локомотиве». Например, выпуск 92 года рождения – часть ребят играют в дубле, часть в «Локомотиве-2», кто-то еще сможет выстрелить. Конечно, если будет система соревнований U19, то для них будет больше возможностей плавно перейти во взрослый футбол. В 17 лет далеко не каждый к этому готов. И получается, что ребят мы теряем. Все должно быть плавно, как это сделано за рубежом. U17, U19, U21, U23… Клубные команды там строятся по принципам, близким к структуре сборных. У нас ребят кидают во взрослый футбол, когда их еще нужно обучать.

– На какие образцы вы стараетесь опираться в своей работе?

– Мы стараемся следовать лучшим практикам всего европейского футбола. Но никаких догм все же быть не должно. Например, мы решили, что тренеры будут работать с командами по три года, а сейчас смотрим, что пока у нас нет тренеров, которые специализируются на определенных возрастах. На Западе каждый специалист работает с командой только год или два. Но у нас к этому еще не готовы сами наставники. Поэтому мы начали с ротации каждые три года, но, возможно, если у кого-то будет здорово получаться работа с одной из команд, мы позволим ему продолжить ее тренировать.

С точки зрения философии, нам где-то близки принципы академии «Милана». То есть готовить профессиональных игроков и при этом выигрывать все, что только возможно. Всегда нужно настраивать команду на победу. Важно, какой ценой она достается. Я, например, спрашивал Филиппо Галли – директора школы «Милана»: «Почему вы говорите, что 4-3 лучше, чем 1-0, но при этом жалуетесь на нехватку молодых итальянских защитников и на то, что во всех клубах в обороне играют легионеры?». У них действительно даже в сборной с этим проблемы. Он мне ответил довольно уклончиво. На самом деле, у них где-то нарушен баланс. Мы говорим своим ребятам, что лучше выиграть 2-0 или даже 1-0, главное, чтобы в обороне тоже был порядок. Защитников нужно учить играть, так же как и нападающих. И, кстати, если обратите внимание, команды школы «Локомотива» очень мало пропускают в турнирах.

– Кто и как оценивает работу каждого тренера?

– Оценка выносится коллегиально. За командами следит и директор школы, и я как спортивный директор. Мы наблюдаем за учебно-тренировочным процессом, за тем, как тренер ведет себя в поездках – для чего сами выезжаем вместе с командами. Обращаем внимание на дисциплину в команде, на то, как тренер проводит теоретические занятия, как беседует с ребятами. Работа тренера оценивается не только по тому, как его футболисты смотрятся на поле. Он должен и в интернат к ним зайти, и в общеобразовательную школу, должен аккуратно вести учебную документацию: журнал, планы тренировок. Все планы я проверяю. Кроме того, тренер должен развиваться и расти, он не может из года в год делать одно и то же. Каждую неделю у нас проходят педсоветы, в которые входят организационная и учебная части. Каждый тренер должен отчитаться о прошедшей игре, какие-то моменты мы вместе разбираем на макете. Если ты выиграл, это еще не значит, что ты красавец.

Для нас главное, чтобы и содержание игры совпадало с результатом. Если тренер поставил всю команду на своей половине поля, при этом они били вперед и в конце концов какой-то гол забили, мы никогда не скажем ему: «Молодец! Ты выиграл матч!» У нас бывали случаи, когда после победы на разборе игры мы говорили тренерам, что такого футбола в следующий раз нам не нужно. Нужно, чтобы команда не только выигрывала, но и играла. Если команда побеждает, например, только за счет тактических схем – прогрессировать она не будет.

Игорь Корельский – тренер Академии ФК «Зенит», в интервью НФПМ.ру рассказал о том, с какого возраста футболистам стоит приступать к занятиям в тренажерном зале, на какие группы мышц обратить особое внимание и каких упражнений стоит избегать.

Spoiler: hide
– Необходимы ли юным футболистам занятия в тренажерном зале?

– Необходимость в силовой подготовке у футболистов, конечно же, существует, и ее наилучшим методом остается работа в тренажерном зале. Тем более в городских условиях, где тренажерных залов много, и они вполне доступны. Оптимальный возраст для начала занятий – 16, иногда 15 лет. В этом возрасте еще не стоит работать с тяжелыми штангами, но вполне можно проводить целенаправленные и планомерные занятия по силовой подготовке. Конечно, под контролем тренера.

– Как определяется вес, с которым предстоит работать игрокам?

– Сначала в любом случае нужно проводить большое количество повторений с маленьким весом, чтобы мышцы привыкли. Затем постепенно для каждого футболиста в группе выводится максимальный вес для тренажеров, направленных на развитие различных групп мышц, исходя из которого и рассчитывается рабочий вес. Возьмем жим лежа – классическое упражнение на грудную мышцу. Спортсмен ложится на скамейку, над ним на стойках лежит штанга, которую он опускает себе на грудь и поднимает, разгибая руки. Это упражнение мы начинаем с грифа, который весит всего 20 кг. На этом весе отрабатывается техника движения, после чего мы выясняем максимальный вес для работы на этом тренажере. То есть насколько тяжелую штангу спортсмен в принципе может выжать. Где-то 60-70% от максимального составляет рабочий вес, с которым игроку и предстоит работать. Для жима лежа вначале это, как правило, 40 кг. По мере того как спортсмен будет прогрессировать, рабочий вес будет постепенно расти. Кроме того, этот вес может немного варьироваться, плюс-минус 5 кг, в зависимости от самочувствия и даже настроения спортсмена.

– Сколько времени занимает определение рабочего веса?

– Подготовительный этап, в который включается знакомство с тренажерами, отработка техники движений и определение весов, продолжается месяц.

– Сколько раз в неделю игроки при этом посещают тренажерный зал?

– Меньше двух раз в неделю заниматься нецелесообразно. Больше трех просто невозможно. Так что обычно частота посещений тренажерного зала – 2-3 раза в неделю. На начальном этапе, конечно, лучше заниматься три раза в неделю с обязательным днем отдыха между посещениями. То есть понедельник-среда-пятница или вторник-четверг-суббота.

– Как работа в тренажерном зале вписывается в общий тренировочный цикл?

– В этом и состоит основная сложность. Занятия по силовой подготовке в межсезонье отличаются от вписанных в игровой недельный цикл. Обычно в понедельник и пятницу занятия более щадящие. Бывает, правда, что команда проводит не одну, а две игры в неделю. Это тоже нужно учитывать.

– Можно ли спортсменам работать с максимальным весом?

– Для стимуляции интереса я даю ребятам устанавливать личные рекорды. Свои максимальные показатели они или запоминают, или записывают в табличку. Где-то раз в месяц, при условии полного восстановления и хорошего самочувствия, с подстраховкой, можно проводить упражнения с максимальным весом. Каждые несколько месяцев этот вес может увеличиваться.

– На какие группы мышц вы обращаете внимание в первую очередь?

– Прежде всего, это мышцы живота и поясничного отдела. Пресс можно качать и на поле после тренировки, и в домашних условиях, причем перезакачать его невозможно. Развитые мышцы живота обеспечивают поддержку внутренних органов, кроме того, они участвуют в движениях поднимания бедра. Так что с мышцами живота можно работать практически без ограничений. Со спиной нужно быть осторожней. Отягощение при упражнениях на поясницу я бы делать не советовал, здесь лучше работать с собственным весом. Если мышцы нижнего отдела спины оказываются перезакачаны, появляется жесткость, и ни о какой пластичности речь уже не идет. Видели, как штангисты ходят? Сразу заметно, что играть в футбол для них будет затруднительно. То же, кстати, касается и чрезмерной закачки ног.

– То есть слишком большие силовые нагрузки на ноги могут повредить игроку?

– В своей работе я в первую очередь обращаю внимание на качество мышц, а не на их объем, как это принято в бодибилдинге. Должна появляться взрывная сила, не должна пропадать скорость. И самое главное, при чрезмерно развитых мышцах ног теряется чувство мяча, без которого футболист уже не футболист. Разумеется, при развитии силы увеличивается и объем мышц – это процесс неизбежный, главное, чтобы мышцы оставались эластичными и быстрыми.

– Какой должна быть силовая нагрузка на ноги?

– Я бы акцентировал внимание на толчковой и взрывной работе.

– Насколько активно футболисты могут качать грудные мышцы?

– Конечно, всему есть разумный предел. Но в принципе грудная мышца и трицепс не мешают движению футболиста, не способствуют зажатости в верхнем плечевом поясе. Кроме того, они, вместе с мышцами брюшного пресса, создают определенную красоту. Так что в этих упражнениях футболист может себя не ограничивать. А вот бицепс стоит закачивать примерно в два раза меньше, чем грудные мышцы или трицепс. Естественное положение руки при беге – полусогнутое. Большой бицепс в этом случае создает в руке излишнее напряжение, которое фактически мешает бежать.

– Силовая подготовка направлена и на снижение травматизма во время игры?

– Да, конечно. Вообще способов снижения риска получения травмы достаточно много. В первую очередь, это методы восстановления и расслабления мышц. Наша делегация вернулась недавно из «Фейеноорда», там делают много упражнений на статический баланс. Это тоже можно расценивать как профилактику травматизма – такие упражнения создают напряжение по всем линиям, помогают удерживать тело в различных положениях. Говорят, подобными комплексами увлекался Гус Хиддинк. Есть, например, упражнение «Боинг 747», когда спортсмен стоит в упоре лежа на правой ноге и левой руке или наоборот.

– Есть ли силовые упражнения, которые вы бы в принципе не рекомендовали юным футболистам?

– Приседания со штангой. Любая компрессия позвоночника может привести к серьезным травмам, и таких случаев хватает. Есть еще такое старое упражнение, когда игрок берет на плечи партнера по команде, и вместе с ним бегает или играет в футбол. Один из моих бывших учеников, который и в премьер-лиге на поле выходил, на каких-то сборах такое упражнение выполнил. Я потом беседовал с хирургами Военно-медицинской академии, которые делали ему операцию. Они рассказали, что примерно у 70% детей есть микротрещины межпозвоночных дисков. Обычно это никак не проявляется. Но при компрессии они могут воспаляться, превращаться в трещины, что в итоге приводит к сложным операциям и потере спортивной формы. В школе «Юветнуса» подобные упражнения есть, но спортсмены надевают пояса штангистов, а штанга находится в специальной раме, исключающей движения вперед-назад. То есть, если уж делать такие упражнения, обязательно нужен специализированный тренажер.

– Существуют ли стандартные комплексы упражнений в тренажерном зале?

– Конечно, есть отработанный комплекс, который можно варьировать. Иногда что-то добавляется, что-то исключается, может меняться количество подходов, но принцип остается одним и тем же. Все начинается с аэробной разминки. Футболисты 5-10 минут или бегут по дорожке, или занимаются на вело- или степ-тренажере. После этого – легкая растяжка. Затем следуют упражнения на живот и поясницу – 3 круга по 10-15 повторений. Здесь два тренажера на пресс и один на спину, на которых игроки работают с собственным весом: это поднимание ног, поднимание коленей, поднимание туловища с фиксированными ногами. Далее мы переходим к закачке грудных мышц и трицепса. Как правило, в эту часть входит от 2 до 4 упражнений. Допустим, жим лежа, жим лежа под двумя разными углами, сведение-разведение рук на тренажере. Делаем от 3 до 5 серий по 10-15 повторений. Потом следуют упражнения на ноги – в основном, это жим платформы по 10-15 повторений. Иногда в этой части делаем различные лесенки с весами, например, 80-90-100-110-120 кг и затем в обратном порядке. В этом случае делаем от 3 до 7 повторений.

Случается, правда, что ты даешь задание, расписав вес и количество повторений. А ребята заводятся, вес увеличивают и вместо 10 делают упражнение 20 раз. Потом каждое напряжение мышц вызывает резкую боль, и они два дня еле ходят. Но это зависит уже и от самих ребят.

– Значит, мотивация к занятиям хорошая…

– Мотивация хорошая, но плохое понимание процесса.

– Вообще нужна ли дополнительная мотивация для этих занятий?

– Нужно последовательно объяснять, что вы делаете, и для чего это нужно. С возрастом они, конечно, сами начинают это понимать. Кроме того, неслучайно ведь мужчины за свои деньги покупают абонементы в тренажерные залы и ходят в них после, а то и вместо работы. Всегда можно напомнить ребятам, что летом они смогут показать фигуру девушкам на пляже. Они, конечно, в ответ будут смеяться, но это ведь и правда важно в любом возрасте.

– Занятия в зале травмоопасны?

– К травмам может привести невнимательность или неосторожность. Если занятия спланированы, и тренер их контролирует, вероятность получить травму практически отсутствует. Главное, чтобы никто не размахивал штангой или гантелями и не зацепил партнера по команде. Иногда стоит напомнить ребятам, что один вот такой неосторожный удар может закончить их футбольную карьеру.

– Игроки прогрессируют с более или менее одинаковой скоростью?

– В футбол играют люди разного телосложения. Люди с короткими мышцами – маленькие крепыши, прогрессируют быстрее. Юноши астенического типа, которых тоже достаточно, прогрессируют медленнее.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 02:31:04 
Футболист
Футболист

ФИЛОСОФИЯ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА.
Осенью 1999г. на Конференции УЕФА по юношескому футболу, проходившей в Санкт-Петербурге, мне довелось слышать доклад Энди Роксбурга “Европейская философия футбола”. Уже само название доклада веет глубиной той пропасти, которая разделяет российский и европейский уровень осмысления процессов, происходящих в футболе. Со времени выступления технического директора юношеского комитета УЕФА Энди Роксбурга в Санкт-Петербурге прошло девять лет. И мой вопрос: “Есть ли у нас специалист, способный на осмысление российского футбола?” (еж. «Футбол” №48,1999), как нетрудно было предположить, остался без ответа. Такого специалиста у нас нет, а ведь он должен быть, хотя бы потому, что все должности в отнюдь не маленьком штате нашего Российского Футбольного Союза заняты. За все это время ни один член Исполкома, в том числе и Президент, ни один делегат, представлявший нашу страну на той Конференции (и прошедших с тех пор многих других подобных конференциях и форумах) так и не сподобился довести до нашего сведения, а в чем собственно заключается философия нашего довольно богатого, но такого невыразительного российского футбола? Складывается впечатление, что руководящие нашим футболом люди, на самом деле, сами не знают, руководят ли они чем-то, а если и руководят, то «чем» и «куда»? Их некомпетентность в понимании процессов, происходящих в нашем футболе и выборе направления его развития - вещь, на мой взгляд, очевидная. Они на эту тему даже высказаться не могут, не говоря уже о внятной программе действий, обоснованной хоть какой-то идеей.
Все это было бы похоже на критиканство, если не попытаться самому ответить на поставленный вопрос: «Какова философия российского футбола?».
В отличие от европейской философии, вернее “западной”, мы придерживаемся “советского” взгляда на природу футбола. Так же, как и 50 лет назад мы пытаемся построить “свой, новый мир” футбола, уповая не на естественную природу его развития, а на собственную силу, ум и непогрешимость - все то, что двигало нами, когда мы пытались «повернуть реки вспять» или “построить коммунизм ”. И в футболе, мы все взяли в свои руки: вырубили под корень «дикий» дворовый футбол, на который государство не тратило ни копейки, и на его месте создали так называемую «Систему подготовки резервов», целиком надуманную, искусственную и очень дорогостоящую структуру. Цель – вывести советский футбол на ведущие позиции в мире. И странно было бы не ставить такую цель, создавая в детском футболе структуру, сравнимую по размерам и финансированию разве что с общеевропейскими, а то и с мировыми масштабами. Если кому-то кажется, что в последние 15-20 лет в российском футболе что-то изменилось - он глубоко заблуждается. Не изменилось ничего. “Система подготовки резервов” – гордость советского футбола, как ее сейчас пытаются представить, функционирует и сегодня. Возможно без былого бюджетного финансового блеска и расточительства, но и детско-юношеские футбольные школы, которых ныне более тысячи, и бюджетный ручеек, который всего лишь изменил направление (“профсоюзный” рукав пополнил “образовательный”), и многочисленные детские и юношеские соревнования всероссийского и регионального масштаба (их, по-моему, стало еще больше) - все это существует и сегодня. А огромная армия детских и юношеских команд, выезжающих за границу? Причем некоторые детские и юношеские команды умудряются даже сборы и спортивные лагеря проводить за рубежом. Не говоря уже о СДЮШОР, имеющих связи с командами мастеров - их команды, по-моему, из-за границы не вылезают. Процесс этот имеет массовый характер, в редком детско-юношеском клубе или ДЮСШ год обходится без выезда какой-нибудь команды за границу. И начинается это с 7-8 – летнего возраста. ( А ведь если вдуматься - это полный бред. Прикрываясь спортивными мотивами, взрослые руководители детских коллективов просто решают свои личные вопросы: амбициозные, финансовые, престижные. Но к спорту, к повышению уровня футбольной игры это не имеет никакого отношения. Зато неотвратимо уводит наших самых перспективных мальчишек и молодых людей от настоящего ФУТБОЛА, в котором нет места престижному козырянию: “А мы в Италию (Францию, Англию, Германию, Бразилию...) едем!”, уводит от ФУТБОЛА, в котором с самого детства учатся поклоняться одному идолу - удовольствию от самой игры, для которого не важно - “где” и с “кем”, а важно одно – ИГРАТЬ!)
Мы спрашиваем себя: почему иностранцы “горят” футболом пока выходят на поле, а наши мальчишки гаснут задолго до 18-ти? Ответ прост:
ЕСЛИ НАЧИНАТЬ ПИТЬ С ПЕРВОГО КЛАССА, ТО - К ВОСЕМНАДЦАТИ - КАК РАЗ И СОПЬЕШСЯ.
Э.Роксбург определил философию европейского футбола, как осознание огромной ответственности людей, влияющих на юных футболистов, стремление в работе с молодежью к одной цели – высоконравственному воспитанию игроков, пониманию роли, которую им предстоит сыграть в будущем европейского футбола.
Отдаем ли мы себе отчет в том, что нынешние мальчишки примут у нас эстафету развития российского футбола? Готовим ли мы их к этому?
Если то, что мы делаем с ними сегодня и есть подготовка кадров для российского футбола ХХ1 века, то это только ускорит наше сползание на европейские футбольные задворки. Сегодня философией российского футбола является потребительство и бездушие. С раннего детства, уже в течение 50-ти лет, мы приучаем наших мальчишек к получению от футбола подарков и подачек разного калибра, начиная с «дяди тренера» и заканчивая «зарубежными поездками». Потребительская гниль сопровождает мальчика с первых же его шагов в футболе, приучает ждать от футбола стимуляции его желания поиграть. В нашем футболе желание маленького мальчика поиграть в мяч, не успев мало-мальски окрепнуть, моментально подхватывается взрослыми (родителями, тренерами и т.п.) и тут же превращается из личного желания ребенка «поиграть» в желание взрослых сделать из него профессионального футболиста.
Превращение детского футбола в подобие профессионального взрослого – это наше, советское изобретение. Бездумное и бездушное изобретение. Построенное не на стремлении к счастливому детству, а на меркантильном достижении «высоких спортивных результатов». Но, как и в построении «самого передового общества», так и здесь, мы снова оказались «у разбитого корыта». Наше “совковое” стремление быть выше природы, ее естественного эволюционного пути развития, стремление все планировать, всем управлять и все «ускорять» завело нас в дебри полной неразберихи и потери всяких ориентиров. Здесь хорошо и удобно жить тем, кто не обременен проблемами развития российского футбола. Здесь удобно прикрываться “объективными причинами экономического, политического и т.п. состояния российского общества”. Здесь очень удобно ловить рыбку в мутной воде футбольного разброда и безыдейности. Но какое отношение это имеет к настоящему ФУТБОЛУ? ФУТБОЛУ построенному на СЧАСТЬЕ, получаемом от этой великолепной игры в детстве и продолжающемся в молодости. Ведь настоящий профессиональный футбол – это торговля футбольным счастьем. Российский профессиональный футбол сегодня – это такая же подделка, как и американские джинсы, сшитые в Одессе. Мы превратили отечественный футбол в отстойник, из которого черпают все кто не ленится зарабатывать деньги! В том числе - зарабатывать на детском здоровье - и психическом и физическом. Зарабатывать на детстве!
Ведь то, что происходит с нашим детским футболом не просто пагубно отражается на профессиональном, это элементарный геноцид российских мальчишек через великую притягательность футбола. Геноцид, осуществляемый взрослыми: руководителями, тренерами, родителями. Все мы движимые разными силами (амбициями, алчностью, самоутверждением, инертностью и просто глупостью) жадно и бездушно перевариваем «счастливое детство», удовлетворяя свои взрослые потребности. Естественно, мы находим себе оправдание, прикрываясь словами заботы о детях.
Не нужно много слов, чтобы понять сущность этого явления - просто придите на игру детских команд в каком-нибудь турнире организованном взрослыми. Придите и понаблюдайте за поведением тренеров и родителей. И вам все станет ясно. Детским счастьем здесь и не пахнет. Это взрослое мероприятие, где «счастливое детство» всего лишь ширма, а дети – куклы в руках взрослых «кукловодов», организовавших для себя театр под названием «Детский футбол». Этот, с позволения сказать, «детский футбол», больше похожий на бой гладиаторов – без выдумки, хитрости, детского баловства - можно действительно назвать профессиональным. Но только с одной оговоркой – российским профессиональным футболом, футболом без выдумки, хитрости и вдохновения. А откуда им взяться? Если даже в детстве мы не даем нашим мальчишкам выразить их мальчишескую душу, не даем им самостоятельно поиграть в простую детскую игру «футбол». Мы тут же влезаем в эту детскую игру со своими «футбольными законами» и «взрослыми правилами», дареными бутсами, формой, тренерами и судьями, соревнованиями, призами, дифирамбами и руганью, зарубежными поездками, установками на игру, жесткими схемами, похвалами и наказаниями, «стипендиями» и премиальными - со всей этой суетой и бутафорией, способной заморочить голову не только ребенку. Но на самом деле абсолютно бесполезной для настоящего футбола. Ведь во всем этом нет главного и единственно нужного элемента – личного удовольствия от игры. Его можно временно подменить стимулами и внешним антуражем, но заменить ничем нельзя. Без удовольствия футбол для мальчика быстро перестанет быть игрой. Он может стать только работой, но кому интересно на это смотреть?

Думаете, можно ждать радости от нашего футбола, убивая ее в зародыше?

Наш потребительский футбол настолько прогнил, что готов в угоду алчности,
живущих в нем людей, угробить самое себя. Мы добрались до самого истока футбольной игры –
детской радости от общения с мячом. С этого начинается ФУТБОЛ. Это самое святое, что в нем есть. И мы, взрослые, в угоду своим низменным намерениям распродаем оптом и в розницу детскую радость от футбольной игры, попутно уродуя детские души и здоровье.
Подмена радости от футбола материальными и моральными стимулами- подачками, ложными футбольными символами и бутафорией превратила наших детей в маленьких бизнесменов, торгующих своей перспективой. Начиная с 7 лет мы учим их, как повыгоднее продать то, чего у них нет и лет до 16-ти быть не может – футбольное мастерство. Мы учим их продавать воздух – свое «перспективное футбольное мастерство». Естественно, за этим занятием наши (действительно перспективные) мальчишки, не только теряют свою перспективу, но и лишаются счастливого футбольного детства, коверкаются душевно сами и передают свое уродливое понятие о футболе своим детям, что обеспечивает нашему российскому футболу унылое, безрадостное будущее.
Вот такой футбольный бизнес по-русски. Это похлеще детской порнографии, ибо узаконено государством и монополистом от футбола – Российским футбольным союзом. Узаконено, либо по глупости – это можно понять, либо от безразличия – это страшно, либо из меркантильных соображений – это деградация общества.

Неужели деньги и жажда немедленного личного благополучия настолько глубоко загоняют элементарные чувства, что «государственные» люди отвечающие за российский футбол, готовы похоронить не только его, но и самое дорогое, что есть у государства – счастливое детство своих детей?
Полностью согласен с утверждением бывшего Генерального директора ПФЛ Виталия Кречетова о том, что российский футбол находится в «системном кризисе». И первое, что мы должны сделать, чтобы попытаться из него выйти – досконально проанализировать состояние дела. Прежде всего – в детском футболе. Очередная ошибка в выборе направления его развития может отбросить нас от настоящего ФУТБОЛА гораздо дальше, чем мы находимся сейчас. К сожалению Исполком РФС продолжает делать ошибки, подменяя понятие «развитие футбола» «развитием системы соревнований и материальной базы». Совершенствование системы соревнований и материальной базы ничего нового не принесут – это ложное направление, которым «Система» занимается уже более 50-ти лет. Искать нужно в другом направлении. Необходимо уйти от примитивного взгляда на футбол, как на производственный конвейер, штампующий игроков. Формирование личности классного футболиста идет через его личное понимание игры, а это на раннем этапе не подвластно ни «Системе», ни тренеру – это частная собственность игрока, которой мы можем только помочь распорядиться после ее проявления. Загнанные в «Систему» несформированные личности прекращают продуктивно развиваться и превращаются в «болванов» сходящих с конвейера.
Основной причиной катастрофы в нашем футболе является исчезновение естественной среды оказывавшей решающее влияние на формирование футбольной личности – среды дворового футбола. Слова Ринуса Михелса (еж. «Футбол» 1986г.) о том, что с исчезновением уличного футбола в Голландии исчезли «звезды», одинаково верны и для нашего футбола. В естественной дворовой среде есть принципиальные составляющие без которых формирование «звездной личности» невозможно. Голландцы, работающие над этим под руководством Р.Михелса уже 20 лет, вовремя спохватились и нашли способы сохранения этих принципов в современных условиях. Мы же, взяв на вооружение лозунги, а не содержание, как всегда «полетели на паровозе» вперед, но оказалось, что не в ту сторону.
Вопрос философского осмысления такого простого явления, как «футбол», оказался для нас «кухарок» непреодолимым и привел к нарушению другого, но гораздо более сложного процесса – процесса формирования человеческой личности. И теперь после 50-ти летнего «полета» «наш паровоз», тормозит не в «Коммуне», а на задворках футбольной цивилизации. И еще неизвестно, остановимся ли мы, или будем упрямо доказывать всему миру, что способны все сломать и построить «свой, новый мир» футбола. Неужели нам нравится то, что у нас получается?
Процесс формирования футбольной личности, на мой взгляд, условно разделен на две наравные части.
Большая часть потенциала личности (внутренняя) заключается в ее генетической, наследственной сфере. И доступ в эту сферу возможен только одним путем – туда может попасть только сам игрок, руководствуясь «золотым ключиком» в виде своих личных ощущений – «нравится» и «не нравится». Только «нравится» откроет доступ в огромную кладовую личности, запечатанную в личный генетический код. «Не нравится» никогда не откроет то, что составляет основу ценности личности. И будь он даже «Пеле» или «Пека», нам никогда не узнать глубины его возможностей. Только он сам способен добраться в лабиринты своего потенциала и потащить его оттуда. А вот для этого ему понадобится развить в себе механизм самопознания, саморазвития и самосовершенствования. Дворовая среда 20-х - 60-х способствовала этому – отсюда и «звезды» и «звездные» результаты.
Меньшая часть потенциала личности (внешняя) подвержена управлению и влиянию. Она заключается в способности индивидуума обучаться и принимать информацию извне. Но воздействие на эту часть потенциала личности тоже зависит от генетически заложенного умения использовать получаемую информацию, которое в свою очередь опирается на осознание необходимости освоения и переработки этой информации. Попытки «насильно» затолкать футбольные «умения» и «навыки» в игрока дают плачевные результаты даже, если он по своему потенциалу «Пеле» или «Марадона».
Сегодня в России рождается не меньше гениальных футболистов, чем раньше. Но они не могут стать «звездами», потому, что нет среды для разработки внутреннего, генетического потенциала игрока. А внешний потенциал мы пытаемся заполнить, «затолкнув» в него тренерский опыт и знания, насильно, не формируя «осознанную необходимость» приобретения этих знаний. Если мы и дальше будем продолжать действовать в этом направлении (а мы так действуем уже на протяжении 50-ти лет), то к лучшему ничего не изменится. Тенденция к падению уровня нашего футбола сохранится, а вспески успехов (1976г.,1988г.) будут все реже и реже, или прекратятся вовсе (если уже не прекратились).

Справка: Централизованная государственная «система подготовки резервов» в виде спортивных школ, групп подготовки, детских футбольных секций начала формироваться в 50-х годах прошлого столетия. Реальное качественное ускорение этому процессу придал выход СССР на международную спортивную арену в 1952г. Крупные успехи советского футбола в 1956-60гг. разожгли спортивно-политические амбиции руководства страны до желания «мирового футбольного господства», что и привело к созданию «монстра» - «Системы подготовки резервов» с полным идейным, организационным и финансовым подчинением всего футбольного хозяйства Управлению футбола Госкомспорта СССР. Возникшие многочисленные бюджетные футбольные секции, группы подготовки, ДЮСШ, а затем СДЮШОР, Спортинтернаты, ЦОПы полностью развалили дикий дворовый футбол, удерживавший советский футбол на 1-2 местах в Европе, но не решавший главную задачу – выход на первые места в мире. Первые «плоды» «Система подготовки резервов» могла дать не раньше, чем через 10-15 лет, т.е. к концу 60-х годов. И именно тогда она начала их давать – с начала 70-х мы стали скатываться со своих привычных лидерских позиций, одновременно резко пошли вверх результаты выступления наших юношеских команд в Чемпионате Европы. Необходимо заметить, что в первые годы своего существования «Система» еще сработала в плюс, т.к. в ее первые наборы в секции и группы подготовки приходило много мальчишек старших возрастов, прошедших многолетнюю школу дворового футбола, т.е. игроков со своим пониманием игры. Им работа под руководством бывших классных и просто хороших футболистов (а именно они становились детскими тренерами во вновь открывавшихся ДЮСШ, секциях и группах подготовки при командах мастеров) приносила несомненную пользу. Причем нужно учесть, что поначалу тренировались они не более 2-3 раз в неделю. А остальное время продолжали проводить в дворовом футболе. Такое сочетание дало положительный эффект и довольно быстро. Но, по мере разрастания футбольных школ (сейчас их, как и в советское время около 1500), омоложения набираемого контингента (постепенно возраст набора опустился до 6-7 лет, а в начале 60-х в группы подготовки при командах мастеров набирали с 12-13 лет), увеличения количества тренировочных занятий (в спецклассах СДЮШОР их количество в 80-ые годы доходило до 10-ти в неделю) и последовавшего вслед за этим исчезновения дворового футбола, «Система» стала выдавать свою «чистую» продукцию. Произошло это в 70 - х годах – время расцвета советской «системы подготовки резервов» - и с тех пор процесс приобрел необратимый («дикий», дворовый футбол, был полностью уничтожен) характер – мы уверенно покатились на задворки футбольной цивилизации. Поэтому основная причина, звучащая сегодня в оправдание плачевных результатов деятельности РФС – развал СССР – не ли имеет под собой никаких оснований.

Таблица результатов выступлений сборной страны в Чемпионатах Мира, Европы и Олимпийских Играх с момента ее официального международного дебюта на Олимпиаде в Финляндии в 1952 году дает, по-моему, наглядное подтверждение вышесказанному.
Советское время Постсоветское время
Система подго-
товки
Сорев-
нования Дикий (дворовый) футбол
(1952-1972гг.) Централизованная государственная «Система подготовки резервов» СССР.
(1972-1992гг.) Централизованная государственная «Система подготовки резервов» России.
(1992-2005гг)
Чемпионат Мира 1958 - 1/4 финала
1962 - 1/4 финала
1966 - 1/2 финала
1970 - 1/4 финала 1974-отб.турнир (1/16-32)
1978–отб.турнир (1/16-32)
1982 –1/8 финала
1986 – 1/8 финала
1990 –1/16 финала 1994 – 1/16 финала
1998 - отб.турнир(1/32-64)
2002 – 1/16 финала
2006 - отб.турнир(1/32- 64)
Кубок и Чемпионат
Европы 1960 - 1 место
1964 – 2 место
1968 – 1/2 финала
1972 - 2 место 1976 – 1/4 финала
1980 – отб турн(1/8-16)
1984 – отб.турн(1/8-16)
1988 – 2 место
1992 – 1/8 финала
1996 - 1/8 финала
2000 - отб.турн.(1/8-16)
2004 - 1/8 финала
Олимпийские игры 1952 – 1/8 финала
1956 – 1 место
1960-отб.турнир(1/8-16)*
1964-отб.турнир(1/8-16)
1968-отб.турнир(1/8-16)
1972 - 1/2 финала 1976 – 1/2 финала
1980 - -
1984 - -
1988 – 1 место
1992 - отб.турн.(1/16-32) 1996 – отб.турн.(1/16-32)
2000 - отб.турн.(1/16- 32)
2004 - отб.турн.(1/16-32)

• жирным шрифтом выделены неудачные выступления в соревнованиях.

Разделение «Системы подготовки резервов» на две части - советское время и постсоветское - чисто условное, т.к. воспитанники футбольных школ, обучение которых прошло в период расцвета «системы подготовки резервов», т.е. до 1990г., как раз и являются виновниками ее «торжества» в постсоветский период. Именно в это время им было по 20-35 лет и именно они еще больше «опустили» наш футбол в период 1990-2006 гг.
За последние 32 года (время плодотворной деятельности «системы подготовки резервов»), участвуя в 23-х официальных соревнованиях уровня сборных команд (Чемпионаты Мира, Европы и Олимпийские игры) мы только трижды (бронза на Олимпиаде 1976г. и в 1988г серебро Чемпионата Европы и золото Олимпиады) были в числе призеров. КПД «системы подготовки резервов» - 13,0%.Чтобы дополнить и без того удручающую по своим результатам картину деятельности этой, с позволения сказать, «системы подготовки», напомню, что за последние 34 года мы из 9 попыток четырежды вообще не попадали в число участников финальной части Чемпионата мира, и только дважды смогли дойти до 1/8 финала, т.е попасть в 16 лучших. А в Чемпионате Европы лишь дважды из 8 попыток прошли стадию 1/8 финала и попали в восьмерку, причем трижды вообще не попадали в число участников финальной части.
Всего лишь за 20 лет (с 1952 по 1972гг), предшествующих этим 34-м годам «плодотворной» работы «системы подготовки резервов», «неподготовленные» ею российские футболисты, выросшие на пустырях «дикого» дворового футбола, успели собрать гораздо более весомый урожай. Всего лишь 14 раз участвуя в Чемпионатах мира, Европы и Олимпиадах сборная нашей страны шесть раз(!) стояла на пьедестале (в 1956 золото Олимпиады, 1960 золото Европы, 1964 серебро Европы, 1966 бронза ЧМ, 1972 серебро ЧЕ и бронза Олимпиады). Причем, во всех 4-х Чемпионатах мира ни разу наша сборная не опускалась ниже 1/4 финала, а в Чемпионате и Кубке Европы, участвуя четырежды, три раза играла в финале, а четвертый раз, в Неаполе,в 1968г., уступила в полуфинале сб.Италии по жребию (основное и дополнительное время закончилось вничью). КПД дворовой подготовки футболистов = 42,9%! (и это без учета качества медалей и итогового результата безмедальных выступлений). Давайте поставим рядом эти цифры коэффициентов полезного действия двух систем:
13,0% - КПД созданной нами «системы подготовки резервов», пожирающей огромные бюджетные средства и лишающей наших мальчишек счастливого футбольного детства в угоду «славному» профессиональному будущему
42,9% - КПД созданной природой «бессистемной дворовой подготовки» классных (не побоюсь этого слова) футболистов, абсолютно бесплатно и безошибочно одаривающей всех мальчишек радостью самой великой игры придуманной человечеством – радостью футбола.
Нужен ли здесь комментарий?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 17:08:07 
Профессионал
Профессионал

Интересная статья, только здесь даже я - откровенный писсимист, в отношении развития детского футбола в Беларуси, почувствовал какой-то озноб, уж очень всё мрачно. Такое ощущение, что все люди из мира детского футбола - монстры, а родители - беспринципные дельцы и барыги и если завтра отправить всех дитишек во дворы и дать кличь играть в футбол без правил, как угодно, вообщем сконцентрироваться на получении удовольствия от игры, то послезавтра мы не будем знать куда девать эту наиталантливейшую поросль. Как-то не очень верится, особенно посмотрев вчера тренировку U-12 ребят из академии Аякса. Знаете, она мало чем отличалась от наших тренировок по этому возрасту в Мозыре, только взрослых на той, Аяксовской тренировке было в разы больше, чем на наших. А упражнения были, скажем так далёкие от тех, что должны приносить удовольствие, шла планомерная работа и дети были предельно собраны и сконцентрированы. А Дэнис Берхкамп, да именно он ведёт U-12 в Аякса, постоянно делал какие-то замечания и подсказки. Согласен, без любви к футболу, результата не будет, только и любить футбол нужно во всех проявлениях, будь-то тренировка или игра, не только тот футбол, который я хочу. Вот и думай, как же всё таки нужно. Кстати один бельгийский специалист доказал научно, что нет никакого футбольного таланта, что любого здорового мальчика можно научить здорово играть в футбол: нужно лишь желание. И его система, уже с успехом используется во многих ведущих детских футбольных школах.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 02:45:42 
Футболист
Футболист

KSV
Больше понравилась первая часть рецензии, на которую легче ответить.
1. Мрачно.
Возможно потому, что этим вопросом я занимаюсь уже лет 25. С тех пор ничего не изменилось, только катится все быстрее и под уклон. Понаблюдайте.
2. У меня есть манера "сгущать краски". Но, смею Вас уверить, что негатив, который получают дети от такого "футбола" достоин гораздо более густых красок. Просто, потихоньку лишая их детства, мы не замечаем этого. За ежедневными нудными тренировками и шаблонными играми не видно как теряется радость от игры. Как за деревьями не видно леса.
3. Что касается предположения, что "двор" может воспитать классных игроков и в большом количестве- так это в доказательстве и не нуждается - это было(у нас и не только), есть(только не у нас) и будет еще долго(в Африке точно).
С "Аяксом" сложнее. Лет 10 назад в Питер приехал Мосягин(гл.тренер юношеских сборных России) и привез кассету из Голландии с тренировками (правда это были взрослые). Поставил ее и говорит : смотрите, как надо работать. Народ смотрит и говорит : так и мы эти упажнения тоже делаем. На самом же деле все дело не в форме упражнения, а в нюансах, поставленных задачах и подсказе, о которых мы ничего не знаем. Можно просто играть в футбол, но одна постановка задачи на игру изменит игру радикально.Одни будут играть на результат и это будет иметь определенные последствия для их будущего мастерства. А другие будут играть с целью освоения заданного приема игры и это будет иметь совершенно иные последствия.
Я это "развел" потому, что для того, чтобы сделать вывод, необходимо знать нюансы и цель занятия. Ну, например, сколько раз в неделю дети занимаются? Может это единственная в неделю тренировка, как, например, практикуется в "Реале".
Что касается бельгийского специалиста-судить не берусь. Но скорее всего это правда. Только утверждение, что не нужно таланта-ложь. Просто все мальчишки талантливы по-своему. Не нужно мешать им воспоьзоваться своим талантом. Как это и делал "дворовый футбол". А вот если бельгиец нашел возможность раскрывать этот талант побыстрее и пополнее - это действительно прорыв.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 13:25:32 
Профессионал
Профессионал

sli писал(а):
KSV
Больше понравилась первая часть рецензии, на которую легче ответить.
1. Мрачно.
Возможно потому, что этим вопросом я занимаюсь уже лет 25. С тех пор ничего не изменилось, только катится все быстрее и под уклон. Понаблюдайте.
2. У меня есть манера "сгущать краски". Но, смею Вас уверить, что негатив, который получают дети от такого "футбола" достоин гораздо более густых красок. Просто, потихоньку лишая их детства, мы не замечаем этого. За ежедневными нудными тренировками и шаблонными играми не видно как теряется радость от игры. Как за деревьями не видно леса.
3. Что касается предположения, что "двор" может воспитать классных игроков и в большом количестве- так это в доказательстве и не нуждается - это было(у нас и не только), есть(только не у нас) и будет еще долго(в Африке точно).
С "Аяксом" сложнее. Лет 10 назад в Питер приехал Мосягин(гл.тренер юношеских сборных России) и привез кассету из Голландии с тренировками (правда это были взрослые). Поставил ее и говорит : смотрите, как надо работать. Народ смотрит и говорит : так и мы эти упажнения тоже делаем. На самом же деле все дело не в форме упражнения, а в нюансах, поставленных задачах и подсказе, о которых мы ничего не знаем. Можно просто играть в футбол, но одна постановка задачи на игру изменит игру радикально.Одни будут играть на результат и это будет иметь определенные последствия для их будущего мастерства. А другие будут играть с целью освоения заданного приема игры и это будет иметь совершенно иные последствия.
Я это "развел" потому, что для того, чтобы сделать вывод, необходимо знать нюансы и цель занятия. Ну, например, сколько раз в неделю дети занимаются? Может это единственная в неделю тренировка, как, например, практикуется в "Реале".
Что касается бельгийского специалиста-судить не берусь. Но скорее всего это правда. Только утверждение, что не нужно таланта-ложь. Просто все мальчишки талантливы по-своему. Не нужно мешать им воспоьзоваться своим талантом. Как это и делал "дворовый футбол". А вот если бельгиец нашел возможность раскрывать этот талант побыстрее и пополнее - это действительно прорыв.

С одним соглашусь безапеляционно: игра на результат, в детсом футболе - это путь в некуда. Многие кто меня знает, не дадут соврать: меня интересует только игра, красота игры, нестандартные действия маленьких игроков. И часто после поражений нашей команды, я говорю: играли здорово, очень понравилось. Я всегда утверждал, что футбол - это игра и в неё нужно ИГРАТЬ, а игра (в априоре) подразумевает кураж, драйв и получения удовольствия. Игра на результат любой ценой, естественно этого не даёт. Не многие это понимают, очень не многие, особенно родители, да и часть детских тренеров.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 01:54:25 
Футболист
Футболист

KSV
И Вы не срываетесь, когда мальчишки малодущничают, трусят или совершают элементарные промахи? Не кричите им, что "так нельзя", "сколько можно!", "что у них с головой не в порядке" и т.п.? Ведь в футболе, как и в любой игре невозможно без глупых ошибок, элементарных промахов и просто человеческих слабостей. В детском возрасте это встречается повсеместно, а в футболе "нутро" ребенка оголяется очень явно. Не реагировать на это, да еще, когда на тебя смотрят и оценивают твою команду, по-моему просто невозможно. Или Вы не реагируете?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 12:21:18 
Профессионал
Профессионал

sli писал(а):
KSV
И Вы не срываетесь, когда мальчишки малодущничают, трусят или совершают элементарные промахи? Не кричите им, что "так нельзя", "сколько можно!", "что у них с головой не в порядке" и т.п.? Ведь в футболе, как и в любой игре невозможно без глупых ошибок, элементарных промахов и просто человеческих слабостей. В детском возрасте это встречается повсеместно, а в футболе "нутро" ребенка оголяется очень явно. Не реагировать на это, да еще, когда на тебя смотрят и оценивают твою команду, по-моему просто невозможно. Или Вы не реагируете?

Sli, здесь как раз всё просто, я - не тренер, я - администратор детской команды и родитель одного из футболистов этой команды. И последнее время, на играх, тренировках, я стараюсь найти себе одинокое местечко, где было бы всё видно и переживая все моменты игры, тихо комментирую их про себя. Отмечаю все ошибки и недостатки, а потом просто беседую с сыном и другими ребятами в спокойной обстановке, причем не называя фамилий, просто разговариваем по всяким ситуациям, кои я увидел. Не более того. На ошибки я вообще не реагирую, ибо не ошибается тот - кто ничего не делает. Есть тщательно скрываемое раздражение от лаботрясов, хамов и самовлюблённых павлинов, но оно действительно скрыто. Матаю на ус, анализирую, обсуждаю мои наблюдения с тренером и, обычно, наши точки зрения совпадают. Но сейчас, ловлю себя на мысли, что как правильно - незнаете и вы, ибо в ваших статьях вы пишите как делать не надо, а как надо? Ничего конкретного. Если сложить все минусы, то обнаруживается, что детские тренеры вообще не нужны и дети сами станут футболистами. Опишите пожалуйста, как нужно действовать, чтобы было правильно!

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 13:22:16 
Профессионал
Профессионал

sli вы частично правы. Правы в том, что у нас обычно тренеры мешают, а не помогают. Кричат, ругают, запрещают играть сложно, идти в обводку, запрещают обрезаться и т.п. Дети бояться брать иннициативу. Это плохо. Это недостатки той системы, про которую вы пишете.

Но идеализировать дворойвой футбол тоже не надо. Объясню почему.
1. Вы ссылаетесь на очень далекие годы. Война, разруха, голод, беспризорность, бедность, самодельные мячи как чудо. НТП (научто-технический прогресс) в зачаточной стадии. Так было не только в СССР. Все были в равных условиях примерно.
2. Сейчас компьютеры, телевизоры, нагрузка в школе выше, жизнь в целом лучше. У детей уже другое мировоззрение и много соблазнов. Не стоит думать, что новое поколение снова будет работать и играть за карточку для еды на патриотизме. Этого уже не будет. Нужно искать другие стимулы. Мы уже не будем как бразильцы или африканцы. Мы уже совсем другие и с другим менталитетом. Плюс ошибкой считать, что в Бразилии или Африке до молодежного возраста играют на пляжах дворами. Там куча ДЮСШ местных + куча Академий клубов Западной Европы.
3. И самое главное. На Западе в методики, в инфраструктуру, в тренеров кладывают огромные деньги, работают целые научные институты и они идут вперед, даже бегут. А если мы все забросим и вернемся к сугубо дворовому футболу мы и будем играть на уровне 60-х годов. Кто бы что бы не говорил футбол сейчас другой, сложнее и быстрее.

Но вот привнести элементы "дворового футбола" в тренировочный процесс, это совсем другое дело. Но для этого надо поменять психологию и мировоззрение детских тренеров. Для этого должна быть официальная программа развития футбола, конкретные методички, чтобы там были указаны нужные направления развития детского футбола. И вот теперь мы уперлись в тупик, т.к. мы не Голландия.

Я своему уже давно сказал. Во время игр не слушай ничьи подсказки и ни на что не реагируй, даже на подсказки тренера, играй как считаешь нужным. Раньше тоже кричал, ругал его за ошибки, но потом поначитался книжек и диаметрально изменил свои взгляды и поведение.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 13:31:58 
Профессионал
Профессионал

Я своему уже давно сказал. Во время игр не слушай ничьи подсказки и ни на что не реагируй, даже на подсказки тренера, играй как считаешь нужным. Раньше тоже кричал, ругал его за ошибки, но потом поначитался книжек и диаметрально изменил свои взгляды и поведение.[/quote]

Nedo, красавец! Прям изо рта у меня эту фразу достал! Точно так же(один в один) говорю своему: И дабавляю: ты должен принять решение сам, без всяких окриков и подсказок.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 21:38:40 
Футболист
Футболист

Неужели вы думаете, что ваши дети не будут прислушиваться к замечаниям тренера, даже получив на это ваше благословение? А для чего вы их привели к тренеру? Чтоб они его не слушали?
Да и одно присутствие ваше, а тем более тренера, даже без всяких подсказок и криков(предположу такую аномалию) кардинально искажает ребячье восприятие игры-он начинает играть не для себя, а для дяди тренера, руководствуясь его(и вашими) возможными представлениями об игре. Волей неволей он делает не то, что хочет, а то что надо. Это убивает самое драгоценное в футболе - воображение, сушит игру, превращает ее в работу, а в итоге убивает удовольствие, чуть позже это погасит огонь в глазах ваших мальчишек и превратит их в лучшем случае в ремесленников от футбола. И виноваты в первую очередь взрослые, особенно родители, лезущие в детскую игру своими взрослыми медвежьими услугами. Вам нравится футбол? Так идите и играйте в него. Самовыражайтесь там. Зачем вы влезаете на детскую площадку и начинаете устанавливать порядки в игре в песочнице?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 11:04:39 
Опытный футболист
Опытный футболист

http://news.tut.by/geonews/201134.html
Вот и Сдюшор Динамо похоже даже асфальта лишают,ну-ну...

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 11:52:52 
Профессионал
Профессионал

sli да, есть проблема, что он иногда все-таки слушает подсказки тренера. Но самое главное, что часто он их неправильно понимает. Например, ошибся в обводке, ему тренер говорит зачем полез играй в пас и он вообще перестает обводить, а только в пас и играет. Спрашиваю потом почему, а он потому что тренер сказал играть в пас.
Поэтому я советую в игре, именно в игре, не слушать тренера, никого не слушать не потому что я у него такой умный-разумный папа, а чтобы он сам соображал, не боялся брать на себя иннициативу. Пусть лучше сейчас ошибается в обводке, чем потом, когда и корягу уже не сможет обвести, т.к. с детства запрещали ошибаться.

Ну а про наш дворовой футбол уже я вам писал. Лично у нас нет ни времени, ни полноценного дворового футбола о котором вы пишете, поэтому постоянно про него упоминать в нашем случае нет смысла, т.к. нам ДЮСШ менять не на что. Лучше додумать, как сделать процесс организованной тренировки более эффективным.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 12:13:05 
Профессионал
Профессионал

Nedo писал(а):
sli да, есть проблема, что он иногда все-таки слушает подсказки тренера. Но самое главное, что часто он их неправильно понимает. Например, ошибся в обводке, ему тренер говорит зачем полез играй в пас и он вообще перестает обводить, а только в пас и играет. Спрашиваю потом почему, а он потому что тренер сказал играть в пас.
Поэтому я советую в игре, именно в игре, не слушать тренера, никого не слушать не потому что я у него такой умный-разумный папа, а чтобы он сам соображал, не боялся брать на себя иннициативу. Пусть лучше сейчас ошибается в обводке, чем потом, когда и корягу уже не сможет обвести, т.к. с детства запрещали ошибаться.

Ну а про наш дворовой футбол уже я вам писал. Лично у нас нет ни времени, ни полноценного дворового футбола о котором вы пишете, поэтому постоянно про него упоминать в нашем случае нет смысла, т.к. нам ДЮСШ менять не на что. Лучше додумать, как сделать процесс организованной тренировки более эффективным.

+200 И все же есть в футболе догмы, кои любой футболист, даже ребёнок должен знать и выполнять, как-то не отыгрывать вратарю в створ ворот, не идти из отбора в обводку, выходить из обороны через пас, если ты спиной, отыгрываться с парнёром который лицом, не начинать обыгрыш стоя на месте и т.д. Да, это догмы, но их никтоо не опроверг и сам ребёнок, до этого может никогда не додуматься. Он отдаст вратарю в створ, тот ошибётся и пропустит: виноват у пасующего будет вратарь, он скажет: ты - корыто! А ведь неправильно поступил сам. И таких примеров куча. Это я к тому, что некоторые вещи, всё же нужно знать и стараться выполнять неукоснительно. Так думаю, почти уверен.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 15:01:03 
Профессионал
Профессионал

KSV смотря в каком возрасте. Лет до 9-10 я бы вообще детям никакими догмами не дурил бы голову. Успеют научиться.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 15:48:09 
Профессионал
Профессионал

Nedo писал(а):
KSV смотря в каком возрасте. Лет до 9-10 я бы вообще детям никакими догмами не дурил бы голову. Успеют научиться.

А ведь не успевают, Nedo. Не успевают научится потом и это бесспорный факт. Мне кажется основопологающие догмы, которые врядли когда-нить изменятся, не худо было бы освоить с самого футбольного детства, пусть даже через "шуточное" восприятие: ну помните как раньше вратарей учили, если защитник с нападом борется, то вратарь не выходит: одной фразой: двое в драке, третий в .....
Челси - Спартак, всю игру в голове мысль: вот это выучка! всё чётко! всё правильно! Не думаю, что всему этому футболистов Челси, в разных клубах, после 15-16 лет научили, ощущение, что они знали это с детства. Есть куча примеров, когда если ребёнка этому с детства не научить, не обьяснить, то потом это сделать будет крайне сложно. Хочешь, приведу парочку?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 779 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 39  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск