Текущее время: 24 мар 2017, 20:47:42

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6606 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 331  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 13:22:14 
Суперзвезда
Суперзвезда

vitali писал(а):
Я,возможно, приведу очень грубый пример, но по вашей теории идеальный тренер наберет детей с ДЦП и сделает из них настоящих футболистов. Это , конечно, крайности, но нет одинаково развитых детей. У каждого разный потенциал. Только абсолютно непрофессиональный тренер будет делать спринтера из ребенка с плоскостопием, или вратаря из самого низкого игрока в команде, у которого еще и низкие родители. Тренер обязан отобрать более развитых детей на данный момент, иначе он плохо выполняет свою работу.

"vitali" + 100 , вся проблема в том , что сейчас мало кто из тренеров умеет хорошо отбирать детей , а просто набрать 15-20 человек из одной или нескольких школы это не проблема , но еще в Академии физвоспитания Юрий Федорович Мохов всегда повторял , что из 1000 мышей слона не сделаешь , а мнению этого авторитетного специалиста я всегда доверяю , ведь я его ученик !!! И выполняю свою работу честно хожу по школам и ищу таланты , это очень трудная и кропотливая работа , а для Ваудакса замечу что все свои команды я всегда набирал только сам и не разу не брал от других тренеров готовые команды , в процессе работы родители других команд сравнивали результаты работы и сами обращались ко мне с просьбой о переходе в мою команду !!! А вот от меня хорошие команды забирали всегда , а я опять начинал сначала !!! Так и сейчас отдаю 1999 год и набираю 2004 год рождения !!!

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 18:52:36 
Футболист
Футболист

Ребята, можно взгляд со стороны?
1. Хотелось бы более уважительного отношения друг к другу.
2. Ясно, что все, кто тратит свое время в этой полемике хотят для футбола и для детей только хорошего и не стоит опускаться до обидных домыслов.
3. По существу. Теория и методика физвоспитания утверждает, что соревновательный метод в детском возрасте применять нельзя. Почему? Участие в регулярных соревнованиях (Чемпионат Минска в данном случае) под силу только спортсменам с высоким уровнем мастерства, у которых выработаны надежные навыки(коих у детей нет и быть не может). В противном случае при очень высоком уровне психологического напряжения (что происходит в соревнованиях) навыки не только не закрепляются, а разрушаются. Кроме того, игры, в которых уровень притязаний на победу определяют не сами дети(как это происходит, скажем, во дворе), а еще и клуб, тренер, родители, результаты предидущих игр и др., несут такой уровень нагрузки на психику ребенка, который ему не под силу.Отсюда упрощение игры, боязнь ошибиться, отсутствие детской свободы и легкости, а в итоге, со временем, потеря интереса к игре.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 19:12:43 
Опытный футболист
Опытный футболист

Тренер обязан отобрать более развитых детей на данный момент, иначе он плохо выполняет свою работу.
Виталий я с Вами в общем то согласен,смысл противоречий в другом на первом месте по мне должны быть светлая голова(ум) и способность к обучению(это 99% будущих успехов),а Вы про эти качества ни слова не пишете.Во главе любого отбора или набора
должен быть ум ребенка и его трудолюбие,все остальные качества важны, но они не определяющие будущее....

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 19:54:59 
Суперзвезда
Суперзвезда

sli писал(а):
Ребята, можно взгляд со стороны?
1. Хотелось бы более уважительного отношения друг к другу.
2. Ясно, что все, кто тратит свое время в этой полемике хотят для футбола и для детей только хорошего и не стоит опускаться до обидных домыслов.
3. По существу. Теория и методика физвоспитания утверждает, что соревновательный метод в детском возрасте применять нельзя. Почему? Участие в регулярных соревнованиях (Чемпионат Минска в данном случае) под силу только спортсменам с высоким уровнем мастерства, у которых выработаны надежные навыки(коих у детей нет и быть не может). В противном случае при очень высоком уровне психологического напряжения (что происходит в соревнованиях) навыки не только не закрепляются, а разрушаются. Кроме того, игры, в которых уровень притязаний на победу определяют не сами дети(как это происходит, скажем, во дворе), а еще и клуб, тренер, родители, результаты предидущих игр и др., несут такой уровень нагрузки на психику ребенка, который ему не под силу.Отсюда упрощение игры, боязнь ошибиться, отсутствие детской свободы и легкости, а в итоге, со временем, потеря интереса к игре.

"sli" , вы приводите хорошие аргументы и доводы , для того что-бы сгладить немного эмоциональные перегрузки я уже давно предложил разделить команды чемпионата г.Минска на 2 лиги ( премьер-лигу 8 сильнейших и 1-ю лигу все остальные ) Тогда играть будут уже более соотносимые по уровню подготовленности команды и слабые начнут пробовать атаковать , так-как соперник будет соотносимым по уровню подготовки , а сильные наоборот не будут играть на расслабухе , и каждая игра будет намного интереснее и для детей и для родителей !!!

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 20:06:42 
Суперзвезда
Суперзвезда

мне кажется, что вы, AJAX, не увидили противоречие в предлагаемом вами делении на 2 лиги и тем, что пишет sli: "В противном случае при очень высоком уровне психологического напряжения (что происходит в соревнованиях) навыки не только не закрепляются, а разрушаются." Может быть чередование игр с равным соперником и соперником по-слабее дает возможность получить вот эту самую психологическую разгрузку? Это то, что мы сейчас имеем.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 20:15:09 
Суперзвезда
Суперзвезда

Юра , у меня были прекрасные педагоги Юрий Федорович Мохов , Роман Николаевич Медников , Валерий Николаевич Яромко !!! Они всегда говорили , что дети должны больше играть , ни одна даже самая лучшая тренировка не заменит игру с ее накалом , эмоциями , задором мальчишек и быстро меняющимися ситуациями на поле !!! Как можно научиться ездить на машине стоя на месте ??? Спроси у своих ребят хотят они играть или нет ??? Думаю что ответ тебе известен !!!

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 20:15:42 
Опытный футболист
Опытный футболист

ваудакс писал(а):
Тренер обязан отобрать более развитых детей на данный момент, иначе он плохо выполняет свою работу.
Виталий я с Вами в общем то согласен,смысл противоречий в другом на первом месте по мне должны быть светлая голова(ум) и способность к обучению(это 99% будущих успехов),а Вы про эти качества ни слова не пишете.Во главе любого отбора или набора
должен быть ум ребенка и его трудолюбие,все остальные качества важны, но они не определяющие будущее....

Не думаю, что у Балотелли в детстве была светлая голова(ум). Откуда ум в африканских, бразильских и мексиканских трущобах. Там выживает сильнейший. Это и есть лидеры. И психика их гораздо сильнее, чем у тех, кто трудолюбиво ходил на тренировки и воспитывался в благополучных семьях.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 22:36:24 
Опытный футболист
Опытный футболист

Не думаю, что у Балотелли в детстве была светлая голова(ум). Откуда ум в африканских, бразильских и мексиканских трущобах. Там выживает сильнейший. Это и есть лидеры. И психика их гораздо сильнее, чем у тех, кто трудолюбиво ходил на тренировки и воспитывался в благополучных семьях.
Ум уважаемый дается сверху, к тому же футбол в первую очередь ИГРА, а вы все о чем то
непонятном о каких то непонятных людях....То о чем вы пишите -это не футбол....

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 23:21:01 
Суперзвезда
Суперзвезда

Уважаемый Ваудакс , надеюсь , что вам дан ум сверху , может сообразите все свои домыслы писать на ветке 2000 года , т.е. там где играет ваш сын , с уважением AJAX !!!

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 00:26:30 
Футболист
Футболист

AJAX
Не обижайтесь, но боюсь Вы не любите перечитывать дважды. прежде, чем ответить. Юрий прав. Вы не до конца поняли то, что я сказал.
Что касается утверждения, что лучшая тренировка это игра, то оно вне всякого сомнения правомерно. Но я, например, его понимаю не так, как Вы. То, что Вы считаете игрой - это игра для взрослых, игроков уже обладающих определенным уровнем мастерства, со сформированной психикой и мировозрением. Игра ребенка - это нечто(если не сказать совсем) другое. Прежде всего - это обязательная радость и удовольствие. Если этого нет ребенок в эту игру играть не будет-он найдет альтернативу. Разве у Ваших детей есть альтернатива? - в регулярных соревнованиях ее нет-они обязаны играть. Обязаны играть по расписанию, когда хочется и не хочется, когда очень жарко и когда очень холодно,. когда ливень и поле залито водой и т.д. Обязаны по разным причинам придуманным Вами(ради бога не обижайтесь-я сам в таком же положении) - нельзя подводить товарищей, команду,клуб, тренера, родителей, хочется занять призовое место, ездить на турниры, попасть в газету, в сборную и т.д. А если Вы еще и требуете победы? Это совсем не детская игра, которая строится на сиюминутном желании поиграть в удовольствие. Получают ли дети от такой игры удовольствие. Какое-то получают, несомненно. Но стоит ли оно того?
Другое дело, когда Вы заменяете нудные упражнения УТЗ просто игрой - это неоспоримо подходит под утверждение Ваших тренеров.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 09:45:25 
Суперзвезда
Суперзвезда

sli писал(а):

Другое дело, когда Вы заменяете нудные упражнения УТЗ просто игрой - это неоспоримо подходит под утверждение Ваших тренеров.

Уважаемый "sli" , именно так я и поступаю , я уже писал , когда плохая погода , мы всегда укорачиваем тренировку и заменяем все упражнения небольшой игровой разминкой и простой двухсторонней игрой , эмоционально детям это в удовольствие и самое главное они не переохлаждаются , а самое главное для любого тренера это здоровье подопечных !!! Но вы правы во многих вещах , ведь надо еще подготовить их технически и конечно же подтвердить обученность результатом и дать людей на выпуске , а совместить эти три компонента ( обученность , результат , и качественный выпуск ребят ) дано не многим к сожалению , у кого это получается , тот и есть тренер от бога !!! С уважением AJAX !!!

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 14:22:10 
Футболист
Футболист

AJAX
У меня такое ощущение, что мы с Вами все время говорим о разных вещах: я говорю о том, что детям нельзя участвовать в регулярных соревнованиях(типа Чемпионат Минска среди детей 2004г.р.), а Вы возражаете утверждением, что любая игра лучше тренировки и, что Вы часто тренировку заменяете игрой или(второе Ваше возражение) изменением формата соревнований(вместо одной лиги сделать две)!? Похоже: я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему.
Моя позиция такова: детям до 14 лет (возраст формирования личности ребенка) играть в регулярных соревнованиях(турниры продолжающиеся более 1-2х дней) нельзя. Это не только вредно для футбола - это вредно для психики ребенка и мешает развитию его индивидуальности. Добавлю, что это касается соревнований проводящихся в нашей(и вашей) "системе подготовки резервов". В Финляндии, например, где за крик на ребенка могут посадить в тюрьму (немного утрирую), возможен, на мой взгляд, иной подход.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 14:33:25 
Футболист
Футболист

AJAX
И еще, о том, что такое детская игра. Лев Яшин: "Пускай меня считают консерватором, но я глубоко убежден, что не нашлось еще средство, которое могло бы заменить ребятам истинный, первородный дворовый футбол. Двор дает возможность играть в футбол сколько душе угодно, а главное свободно, легко, не боясь ничьих окриков, проявлять свою индивидуальность".
Думаю о такой "игре" говорили Вам Ваши тренеры и педагоги-только Вы их поняли по-своему.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 23:32:37 
Опытный футболист
Опытный футболист

я говорю о том, что детям нельзя участвовать в регулярных соревнованиях(типа Чемпионат Минска среди детей 2004г.р.), а Вы возражаете утверждением, что любая игра лучше тренировки и, что Вы часто тренировку заменяете игрой или(второе Ваше возражение) изменением формата соревнований(вместо одной лиги сделать две)!? Похоже: я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему.
Моя позиция такова: детям до 14 лет (возраст формирования личности ребенка) играть в регулярных соревнованиях(турниры продолжающиеся более 1-2х дней) нельзя. Это не только вредно для футбола - это вредно для психики ребенка и мешает развитию его индивидуальности. Добавлю, что это касается соревнований проводящихся в нашей(и вашей) "системе подготовки резервов". В Финляндии, например, где за крик на ребенка могут посадить в тюрьму (немного утрирую), возможен, на мой взгляд, иной подход.

И продолжение Зидана сегодня:
У вашего сына Энцо есть шансы стать профессиональным футболистом?

- Кто скажет, что 15-летний мальчишка будет профессионалом, просто обманщик. Мне очень хотелось бы, чтобы его воспринимали как самостоятельную фигуру. Но с таким именем будет непросто, и он это понимает. Пока футбол для Энцо - просто развлечение. Ну а если все получится, папа будет доволен.
А у нас по 2004 уже делят на профессионалов и кому не дано!

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 23:42:43 
Суперзвезда
Суперзвезда

Ребята , поговорите друг с другом на другой ветке !!! Это разговор просто не о чем !!! С уважением к вам AJAX !!! Заведите себе отдельную ветку и пишите все что хотите , а эта ветка для детей 2004 года и не надо ее засорять чем попало !!! Лучше расскажите кто тренирует команду СДЮШОР Динамо 2004 , какие планы у команды , какие критерии отбора и т.д. , а все о чем пишите вы обсуждайте на ветке "Дворовый и дошкольный футбол , " "ВАУДАКС" , заведите себе такую ветку , ну очень прошу !!!

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 00:34:52 
Футболист
Футболист

AJAX
Если Вы не очень понимаете важность нашей дискуссии, кстати Вами же начатой, то мы Вам поможем, но не надо нас обижать. И речь не столько о дворовом футболе, сколько о том, что детям 2004г.р. играть в Чемпионатах еще рано и вредно, и отсутствие аргументов против этого тезиса не должно являться поводом для откровенного хамства. Тем более, что ВЫ претендуете на роль "правильного" и "успешного" тренера.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 00:42:59 
Суперзвезда
Суперзвезда

sli , а кто вам хомит ??? Да и чемпионат для 2004 года у нас не проводится , успокойтесь !!! Думаю что на следующий год если и сыграем , так просто в виде фестиваля , как было в начале с 1999 годом рождения , а уже в 8 лет съездим на пару турниров , а затем на FRAGARIA CUP 2012 , но это будет в 2012 году , а до этого найдем с кем сыграть и без чемпионата !!! А дворовый футбол в былом виде уже вряд-ли вернется , растет новое поколение детей "компьютерные ребята" и чихать они хотели на мяч и дворовый футбол...............

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 01:54:36 
Футболист
Футболист

Рад, что Вы готовы продолжать.
Согласен, что в былом виде дворовый футбол не вернется, да и это было бы противоестественно. Но принципы его - вещь незыблимая и должны соблюдаться везде.
А вот с тем, что дети "чихать хотели" на мяч - не согласен. Чихать они хотели не на мяч, а на тот сурогат, который мы им подсовываем вместо футбола, в том числе и в виде Чемпионатов Минска.
Настоящий футбол сильнее компьютеров и наркотиков. Только это должен быть настоящий футбол, игра в которой основным должно быть удовольствие от процесса игры. И это может быть дикий (как бразильский) или организованный(как в голландском "Аяксе"), но обязательно построенный на принципах дворового футбола, основным из которых является "принцип индивидуального удовольствия от процесса игры".

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 11:51:55 
Профессионал
Профессионал

sli если знаете подробности, то расскажите про Аякс и в каком виде они внесли в тренировочный процесс принципы дворового футбола. Думаю многим будет интересно почитать. Может и вправду на другой ветке только, например Статьи о детско-юношеском футболе.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 03:50:07 
Футболист
Футболист

Nedo
У меня есть разработка KNVB(Нидерландской Футбольной Ассоциации) под руководством Ринуса Михелса. Готов поделиться, но не знаю как. Могу послать по e-meil или факсу, но не здесь, т.к. это слишком громоздко листов 30-35 печатного перевода.
Но, думаю, что кроме общих идей Вам будет трудно что -то оттуда почерпнуть, хотя может Вам это удастся.
Готов буду Вам в этом помочь, по мере сил.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6606 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 331  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск