Текущее время: 30 мар 2017, 17:28:17

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6607 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 331  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 04:10:14 
Футболист
Футболист

Nedo
И еще. В "Аяксе" я не был, а, чтобы досконально разобраться в их методике, это необходимо. Все дело в нюансах, а не в общей форме. Я имею свое представление, как это делать, но в условиях наших ДЮСШ - это , на мой взгляд, невозможно. Первое препятствие - официальные игры в Чемпионате города и т.п.. От них не уйти. Я около 20-ти лет руководил д-ю клубом в Питере и сделать на полумерах ничего не удалось. Хотя среди наших выпускников и были игроки команд мастеров, но это не результат. И потом - это мое мнение и оно изложено на моем сайте в разделе Организация. Что касается "Аякса" -досконально не знаю, но принципы в разработке КNVB изложены ясно, со ссылкой на "уличный" футбол(такой перевод).

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 21:28:53 
Суперзвезда
Суперзвезда

Команды 2003 года:

1. "Атейтис" (Вильнюс, Литва)
2. "Минск" (Минск, Беларусь)
3. "Лиепаяс Металлургс" (Латвия)
4. "Бабите" (Рига, Латвия)
5. "Метта" (Рига, Латвия)
6. "Даугава" (Даугавпилс, Латвия)
7. "Лиепаяс Металлургс-2" (Латвия)
8. LM "Лиепаяс Металлургс-2004" (Латвия) 2004 год рождения !!!
9.
10.
11.
12.

Турниры пройдут в Вильнюском футбольном манеже "Спортима", на котором уложено искуственное поле нового поколения. Всем приезжим командам будет организованно посещение аква-парка.

Oбращатся к тренеру Дайнюсу Гудайтису. Тел. +370 686 74 763.

sli , Nedo , KSV , ваше мнение о таких турнирах ??? Надо ли в них участвовать ???

СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 02:10:12 
Футболист
Футболист

Я свое мнение уже высказал. Любые игры детей до 13-14 лет под руководством взрослых вредны для их психики и ничего не дают футбольному образованию. Соревнование - это подведение итогов в процессе приобретения мастерства. Какое мастерство и какие итоги могут быть у ребенка до 14 лет? Эти турниры нужны только взрослым - тренерам, родителям, для самоутверждения и развлечения. А дети - это маленькие гладиаторы, в основном занимающиеся добычей очков в этих турнирах и иногда получающие крупицы настоящего детского удовольствия от игры. Не будь взрослых они и знать не знали бы об этих турнирах, а играли бы в свое удовольствие в мяч ногами.
Взрослые преследуют свои взрослые цели, а страдают дети. Ваши же дети. Страдают от родительских и тренерских амбиций , жажды славы, меркантильности, попутно развращаясь взрослыми подачками в виде загранпоездок, ложного восхваления, завышенных перспективных обещаний, призов, призовых мест, побед, которые ничего для настоящего футбола не значат, кроме того, что одна детская группа сыграла с другой во взрослый футбол.
Понимаете ли вы это? Думаю, в глубине души подозреваете, что это имеет место быть. Но вы уже привыкли, вы уже в "системе" - она вас засосала и прикормила, кого эмоциями, кого деньгами. Но это ваши деньги и ваши эмоции, а расплачиваются ваши дети. Вы думаете у вас будет не так, как у предидущих "чемпионов", "победителей", "перспективных", "талантливых" и т. п.? До ваших детей этот путь развращения и переедания взрослого футбола прошл уже 40-50 возрастов. И в лучшем случае из них получились весьма заурядные игроки, но самое главное последствие этого "переедания и развращения", это отсутствие "блеска в глазах" у наших профессионалов и потеря интереса к футболу у большинства выпускников наших многочисленных ДЮСШ.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 12:08:56 
Профессионал
Профессионал

sli в Англии с вами бы согласились, там до 14 лет нет официальных игр

AJAX я сомневаюсь, что это надо 2002 г.р., про 2003 и тем более 2004 - однозначно ненужное и бесполезное . Тут точно поддержу sli, удар по детской психике. Стоят родители, тренеры, все кричат, половина бухие, еще часть ругает своих, что не сыграл как Месси, ведь это очень просто со слов родителей.
Ну и в плане развития как футболиста никакой турнир таким маленьким абсолютно ничего не дает. Лучше двусторонку на тренировке побегать в спокойной обстановке.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 16:06:55 
Профессионал
Профессионал

[b]AJAX[/b] я сомневаюсь, что это надо 2002 г.р., про 2003 и тем более 2004 - однозначно ненужное и бесполезное . Тут точно поддержу sli, удар по детской психике. Стоят родители, тренеры, все кричат, половина бухие, еще часть ругает своих, что не сыграл как Месси, ведь это очень просто со слов родителей.
Ну и в плане развития как футболиста никакой турнир таким маленьким абсолютно ничего не дает. Лучше двусторонку на тренировке побегать в спокойной обстановке.[/quote]

Позволю себе впервые не согласится с Nedo: этот турнир в Вильнюсе, столице Европейского государства, ни одного подвипившего родителя в манеж не пустят, материться и кричать там тож никто не позволит. Я бы поучавствовал, ибо 2003 год - дети почти везде одинаковые и никакой травмы психики не будет. Я видел как доброжелательно болеют прибалты на матчах вот таких вот малышей, это очень умиляет. В Англии до 14 лет не играют официальных матчей? Смотря что считать официальным матчем, они не играют чемпионатов, но матчей играют достаточно.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 16:34:35 
Профессионал
Профессионал

KSV дело ведь не только в подвыпивших родителях, это не главное. Лично я считаю, что таким маленьким ездить на турниры рано. Естественно, есть и абсолютно противоположные мнения. А кто прав в действительности никто сказать точно не сможет.

Да, в Англии нет чемпионата до 14 лет. Товарищеские игры, естественно, присутствуют. В турнирах они тоже участвуют. Но эта моя фраза была про вообще, а не конкретно для сравнения с турниром в Вильнюсе

СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 17:05:13 
Профессионал
Профессионал

Nedo писал(а):
KSV дело ведь не только в подвыпивших родителях, это не главное. Лично я считаю, что таким маленьким ездить на турниры рано. Естественно, есть и абсолютно противоположные мнения. А кто прав в действительности никто сказать точно не сможет.

Да, в Англии нет чемпионата до 14 лет. Товарищеские игры, естественно, присутствуют. В турнирах они тоже участвуют. Но эта моя фраза была про вообще, а не конкретно для сравнения с турниром в Вильнюсе

Да, здесь точно никто не знает, но я помню наш первый турнир в Польше, прада ребятам было уже по 8-9 лет, но эмоции, азарт, драйв. Затем другие турниры - не знаю - всё же это здорово. А главное, Прибалтика, Польша, Финляндия, Швеция, Россия, Украина - учавствуют такими возрастами в турнирах. Так почему нам не стоит? Если тренер уверен, что сможет всё держать под контролем.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 21:19:44 
Футболист
Футболист

KSV
Так почему нам не стоит? Если тренер уверен, что сможет всё держать под контролем.
Тренер сам себя с трудом контролирует, потому, что тоже обычный человек, а что говорить о 20-ти разношерстных и непознанных мальчишках с абсолютно различной психикой ти реакцией на окружающее. А взрослых и турнирную обстановку он тоже контролирует? Плохую игру, ошибки, реакцию партнеров и соперников?
Лучше бы Вы сказали о том, что вам, взрослым, очень хочется в очередной раз развлечься, а может и погордиться, похвастаться своим сыном. Так заведите себе бойцовую собаку и развлекайтесь (извините за грубость). Только дайте ей подрасти хоть немного.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 21:44:45 
Футболист
Футболист

Nedo
Забыл спросить: Получили от меня mail?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 22:30:45 
Суперзвезда
Суперзвезда

KSV писал(а):

Да, здесь точно никто не знает, но я помню наш первый турнир в Польше, прада ребятам было уже по 8-9 лет, но эмоции, азарт, драйв. Затем другие турниры - не знаю - всё же это здорово. А главное, Прибалтика, Польша, Финляндия, Швеция, Россия, Украина - учавствуют такими возрастами в турнирах. Так почему нам не стоит? Если тренер уверен, что сможет всё держать под контролем.

"KSV" ваша позиция мне намного ближе чем sli , я помню тоже мы начинали играть лет с 10 , а у прибалтийских команд к этому времени уже был опыт участия в таких турнирах !!! Я заметил по своим командам , что турниры приносят огромную пользу в развитии мышления !!! Особенно такие как в Словакии , где играют представители разных игровых стилей !!! Думаю , что в Европе идут правильным путем где дети играют такие турниры уже с 7-8 лет !!! Мне очень импонирует работа Алика - тренера ФК Даугава-Бабите (1999,1998 один из его питомцев нападающий малыш Villi ) он растит своих футболистов именно на постоянных участиях в турнирах и мне очень нравятся его команды великолепное сочетание индивидуальной игры с командной !!! Заметил на своей команде 1999 года рождения , что после таких турниров дети очень сильно прибавляют в игровых компонентах ( причем играть мы начали с 8 лет ) , я в корне не согласен , что это во вред психике детей , психологи говорят , что до 10 лет дети вообще не обращают внимания на результат им главное сам процесс игры !!! Другое дело , что к моменту участия в таких турнирах надо заложить необходимый уровень умений и навыков , и тогда все будет нормально !!! Не поэтому ли во многих странах уже начиная с 7-8 лет проводится много турниров для детей ??? Я за участие в турнирах , дети должны играть !!! Именно поэтому они и приходят на тренировки !!!

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 11:21:28 
Профессионал
Профессионал

sli да, большое спасибо

AJAX на словах да в теории оно все красиво, а вот на практике совсем другое выходит. Много классных игроков в Прибалтике? Сильно ли им помогает раннее участие в турнирах растить мастеров хотя бы среднеевропейского класса?

Да и на Запад в этом вопросе не нам кивать с нашим менталитетом и реальностью. Они если и играют, то действительно играют от души. Не орут на детей, какое место займут не важно. У нас процентов 95% тренеров в любом турнире для себя так точно ставят задачу как можно выше место. Ведь потом надо отчитаться руководству клуба, плюс перед родителями известность и внешняя успешность. Одни плюсы.
Абсолютно разные подходы из-за чего суть участия в турнирах и полезность от них может быть совсем противоположной.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 11:47:47 
Профессионал
Профессионал

[Тренер сам себя с трудом контролирует, потому, что тоже обычный человек, а что говорить о 20-ти разношерстных и непознанных мальчишках с абсолютно различной психикой ти реакцией на окружающее. А взрослых и турнирную обстановку он тоже контролирует? Плохую игру, ошибки, реакцию партнеров и соперников?
Лучше бы Вы сказали о том, что вам, взрослым, очень хочется в очередной раз развлечься, а может и погордиться, похвастаться своим сыном. Так заведите себе бойцовую собаку и развлекайтесь (извините за грубость). Только дайте ей подрасти хоть немного.[/quote]

Знаете Sli, вы задаёте вопросы, на которые нет ответа, нет в 7-8 летнем возрасте, нет в 15-16 летнем. Читая ваши комментарии, не знаю у одного меня-ли, создаётся впечатление, что всем детям футбол (если он не во дворе) нужно бросить, детских тренеров - разогнать, турниры - закрыть, а родители - это самовлюблённые мутанты. Тогда предложите ещё, до 18 лет через дорогу не переходить, в воду выше колена не заходить, в общественном транспорте не передвигаться. Турниры - не надо, тренер - мешает, родители - монстры. Тренировки - чушь! До 18-ти - все во дворы, а там посмотрим. Sli, что тогда надо? Что делать? Вы камня на камне не оставляете от существующего положения, но ничего не предлагаете взамен. Господи, а ведь оказывется и художественные школы нужно закрыть, ибо преподователи учащие рисовать, приносят ребёнку больше вреда, чем пользы. Они ведь навязывают, как нужно, как лучше, а ребёнок сам знает, он во дворе на заборе научился. И танцевальные студии в топку - там тож худ.руки. И т.д. и т.п.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 12:04:47 
Профессионал
Профессионал

AJAX на словах да в теории оно все красиво, а вот на практике совсем другое выходит. Много классных игроков в Прибалтике? Сильно ли им помогает раннее участие в турнирах растить мастеров хотя бы среднеевропейского класса?

Нет, Nedo, не очень много, примерно в 4,5 раза больше чем в Беларуси (игроков среднеевропейского уровня), но тому есть и обьктивные причины, футбол в этих странах никогда не был ведущим видом спорта, но в последнее время всё меняется кординальным образом. И кстати, сборная Латвии, в отличие от сборной Беларуси, уже учавствовала в финале Европейского первенства.

Да и на Запад в этом вопросе не нам кивать с нашим менталитетом и реальностью. Они если и играют, то действительно играют от души. Не орут на детей, какое место займут не важно. У нас процентов 95% тренеров в любом турнире для себя так точно ставят задачу как можно выше место. Ведь потом надо отчитаться руководству клуба, плюс перед родителями известность и внешняя успешность. Одни плюсы.
Абсолютно разные подходы из-за чего суть участия в турнирах и полезность от них может быть совсем противоположной.[/quote]

И здесь вы правы, может быть по-разному, может учитель русского языка в школе превратить жизнь вашего ребёнка в ад, можно получить отрицательный результат учавствуя в школьной олимпиаде по истории и душевную травму в магазине. Всякое может случиться, если попробовать. А если не пробовать, то и не узнаешь никогда полезно это или нет. Люди вменяемые, в таком возрасте не ставят на результат, просто игра, просто интерсно сыграть с мальчиками которые говорят на другом языке. Нас постоянно зовут в Тарту, потому что мы играем от души, не за славу. Этой осенью вот не поехали, так вчера уже звонил Отто, заранее, на весенний турнир звал, говорит скучно без нас, многие команды узнав, что нас не будет тож отказались ибо с нами интересно, мы играть любим. Придётся весной ехать, нам даже эксклюзивные финансовые условия обещают предложить. А вы говорите - результат.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 14:28:24 
Суперзвезда
Суперзвезда

Турниры для маленьких детей необходимы и нужны и чем больше , тем лучше , проблема в другом ( родители не должны пихать детям за не удачи и тем более вмешиваться в работу тренеров !!! Главное не место , а содержание игры , обученность детей и их мышление , и если ребенок все делал правильно и по уму , но команда проиграла ничего страшного в этом нет !!! KSV + 100 , удачи в Тарту и привет Хиллару Отто !!! Если получиться то 2004 мы тоже куда нибудь весной поедем , пока вижу только Вильнюс или Тарту !!! Для данного этапа для нас это оптимально !!!

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 15:14:42 
Профессионал
Профессионал

AJAX писал(а):
проблема в другом ( родители не должны пихать детям за не удачи

А тренеры должны? У нас в детском футболе одна проблема - родители? Поэтому у нас только 1 Саша Глеб, а не 20?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 15:34:34 
Профессионал
Профессионал

А тренеры должны? У нас в детском футболе одна проблема - родители? Поэтому у нас только 1 Саша Глеб, а не 20?[/quote]

И тренеры не должны, во всяком случае во время игры, но при разборе игры по каждому эпизоду, можно наверное и "пихануть" по-лёгенькому. Что касается последнего вопроса, то здесь ключевое слово не Саша Глеб, а "У нас". Хороших футболистов море, менеджмента и маркетинга - ноль. Как подать? Так лорд Белл страну не смог "подать", а он дяденька с опытом. Саша уехал в 17 лет, в статусе перспективного игрока, не более того. Всё остальное произошло уже "там", да и сборной, если честно, он не очень-то помогал и помогает, бледная тень самого себя в клубе. Победим бедность, всё придёт. Зачем Володе Юрченко играть в "Сатурне", он подьёмных получил стока, что спокойно в статусе рантье будеи играть в своё удовольствие в "Днепре", а не корячиться в "Сатурне".
Растишь пацана, перспективный аж жуть, и вот 18, эх в родной клуб, первый контракт, здорово! Сумма к выплате 450 000 бел.рублей, а девушка колечко просит и т.д. А тут завод, с футбольной командой: умеешь играть? да! Ай-да к нам, будешь охранником, з-та 2 500 000 бел.руб. и футбол в своё удовольствие. И до какой же степени нужно любить футбол? Молодых талантов нет, потому что они никому не нужны. Никому в этой стране. Вот такая горькая правда.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 21:27:54 
Суперзвезда
Суперзвезда

Ребята , детям в любом возрасте турниры очень нужны , если конечно без фанатизма , не все у нас так плохо и мрачно , движение в лучшую сторону идет , правда пока очень медленно ( появляются новые качественные поля , внедряются новые методики , появляется все более качественный спортинвентарь ) Потихоньку набирается 2004 год рождения , скоро начнем играть товарищеские матчи с другими командами , всем удачи !!!

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 15:44:19 
Футболист
Футболист

KSV :"Знаете Sli, вы задаёте вопросы, на которые нет ответа, нет в 7-8 летнем возрасте, нет в 15-16 летнем. Читая ваши комментарии, не знаю у одного меня-ли, создаётся впечатление, что всем детям футбол (если он не во дворе) нужно бросить, детских тренеров - разогнать, турниры - закрыть, а родители - это самовлюблённые мутанты. Тогда предложите ещё, до 18 лет через дорогу не переходить, в воду выше колена не заходить, в общественном транспорте не передвигаться. Турниры - не надо, тренер - мешает, родители - монстры. Тренировки - чушь! До 18-ти - все во дворы, а там посмотрим. Sli, что тогда надо? Что делать? Вы камня на камне не оставляете от существующего положения, но ничего не предлагаете взамен. Господи, а ведь оказывется и художественные школы нужно закрыть, ибо преподователи учащие рисовать, приносят ребёнку больше вреда, чем пользы. Они ведь навязывают, как нужно, как лучше, а ребёнок сам знает, он во дворе на заборе научился. И танцевальные студии в топку - там тож худ.руки. И т.д. и т.п."
В принципе, все о чем Вы с сарказмом говорите и является ответом на Ваш вопрос о моих предложениях. Если коротко - все советские образовательные учреждения имеют направленность "мы тебя научим". В то время, когда естественный процесс познания(или "западный") основывается на принципе "научить невозможно, можно только помочь научиться". Но, чтобы помочь, необходимо знать куда направлено движение самого ребенка. Ели Вы считаете, что знаете это еще до того, как ребенок познакомился, попробовал и сам поискал это направление, то я смею утверждать, что это заблуждение(мягко говоря) совершенно неподкрепленное 50-летней практикой существования этих учреждений. Это -коротко, если хотите подробнее зайдите на мой сайт, там есть две статьи под названием "Что делать?", но чтобы Вы могли полностью определиться с отношением к моему взгляду на состояние дел в нашем футболе - не поленитесь, прочитайте все статьи. Я не теряю надежды заронить в Вас зерно сомнения.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 14:50:09 
Профессионал
Профессионал

[В принципе, все о чем Вы с сарказмом говорите и является ответом на Ваш вопрос о моих предложениях. Если коротко - все советские образовательные учреждения имеют направленность "мы тебя научим". В то время, когда естественный процесс познания(или "западный") основывается на принципе "научить невозможно, можно только помочь научиться". Но, чтобы помочь, необходимо знать куда направлено движение самого ребенка. Ели Вы считаете, что знаете это еще до того, как ребенок познакомился, попробовал и сам поискал это направление, то я смею утверждать, что это заблуждение(мягко говоря) совершенно неподкрепленное 50-летней практикой существования этих учреждений. Это -коротко, если хотите подробнее зайдите на мой сайт, там есть две статьи под названием "Что делать?", но чтобы Вы могли полностью определиться с отношением к моему взгляду на состояние дел в нашем футболе - не поленитесь, прочитайте все статьи. Я не теряю надежды заронить в Вас зерно сомнения.[/quote]

О,кей...сегодня углубленно ознакомлюсь, завтра продолжим дискуссию.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 16:12:06 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

не знаю в какую темку написать, прошу совета. мой пацан - 6,5 лет, начал ходить в ФШ Орбита, тренер Зиборов Сергей Александрович. Вожу его не я, а мой брат, который на тренировках не присутствует, поэтому никакой информации не может мне дать. тренера я видел 1 раз вскользь - малой показал как-то. Его лицо мне очень знакомо (может, что с одного р-на). Где найти информацию о тренере (тренерский стаж и т.п.), отзывы учеников и родителей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6607 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 331  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск