Текущее время: 07 дек 2019, 09:14:54

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 13:24:04 
Футболист
Футболист

Здравствуйте. Моему сыну скоро 4 года. Мы с ним пытаемся потихоньку заниматься футболом. Чувствую большой дефицит информации, ведь возраст ребенка 4,5,6 лет требует особого подхода. Давайте здесь обмениваться советами, рекомендациями, собственным опытом. Может посоветуете литературу ?Действовать методом проб и ошибок ну оооочень не хочется.
Может быть кто-то поделится интересными играми, упражнениями для детей такого возраста. У кого есть дети близкие по возрасту? Как дела у Вас?
О своем опыте я писал в теме "народ безмолствует".Родители, это я про вас". Надеюсь на отклики.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 14:04:18 
Суперзвезда
Суперзвезда

Мое мнение, что в таком возрасте разговаривать о занятиях футболом - очень и очень рано. Скорей всего можно говорить об общефизической подготовке, только не о футболе. Надо заниматься чем угодно - плаванием, гимнастикой, танцами - только не футболом. И тем более, нельзя акцентировать внимание на том, что - это футбол или подготовка к футболу. Почему так? К 10-11-12 годам у детей может возникнуть вполне конкретное отторжение футбола. В первую очередь - психологическое. Очень важно - не дать "переесть" ребенку футболом. Старший стал заниматься чуть раньше 6 лет, еще когда ходил в садик. Уже сейчас, периодически, у него звучит нежелание идти на тренировку или на игры: "Все, я завязываю с футболом!". Как правило, все это звучит на фоне какой-то возникшей проблемы в плоскости взаимоотношений "отцы и дети".
Моему младшему - 5.5 лет. Он уже больше месяца ходит на тренировки, на которых собственно футболу уделяется 10 минут из 60-ти. Он сам очень хотел пойти, и я решил попробовать. И сейчас мучаюсь от дилеммы - правильно я поступил или нет? И все больше склоняюсь к мысли, что не правильно - все-таки рано еще.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 14:39:54 
Суперзвезда
Суперзвезда

Уважаемые папы!
Вот объясните мне, зачем вы сознательно калечите своих детей?Вы знаете, что футболисты - это инвалиды после длительного занятия этим видом спорта?Давайте с рождения начните и потом будут не они вам в старости помогать, а вы им. Не из всех вырастают великие спортсмены, когда слава и финансовые возможности хоть как-то компенсируют то, что отдано безвозвратно, хотя потеря здоровья если случается, то уже раз и навсегда.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 17:18:13 
Профессионал
Профессионал

Сахара поясните, что вы имели ввиду. Раннее начало занятий или занятия футболом вообще?

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 19:14:22 
Суперзвезда
Суперзвезда

Сахара писал(а):
Уважаемые папы!
Вот объясните мне, зачем вы сознательно калечите своих детей?Вы знаете, что футболисты - это инвалиды после длительного занятия этим видом спорта?Давайте с рождения начните и потом будут не они вам в старости помогать, а вы им. Не из всех вырастают великие спортсмены, когда слава и финансовые возможности хоть как-то компенсируют то, что отдано безвозвратно, хотя потеря здоровья если случается, то уже раз и навсегда.

Уважаемый "Сахара" , как тренер по футболу могу с вами не согласиться !!! Своего сына я тоже приобщил к тренировкам почти с 6 лет и не считаю , что это вредно , думаю , что лет до 13-14 футбол только полезен , это уже после 13-14 лет начинаются серьезные нагрузки и не каждый выдерживает этот переход от детского к юношескому футболу !!! Уж лучше пусть играют дети в футбол , чем лазят по пустырям и подвалам , или вы не согласны ??? Проблема конечно существует , ведь некоторые тренеры учат бить по ногам и грязной игре , требуя " ЖЕСТЧЕ " но бог им судья !!! Вся проблема мне кажется в другой плоскости , мы слишком много раз в неделю тренируем малышей некоторые тренеры по 5-6 раз в неделю , в то время как в ведущих футбольных академиях всего 3-4 занятия в неделю , вот в чем корень зла !!! Поэтому дети и устают от футбола , футбол должен приносить радость и положительные эмоции , а не превращаться в каждодневную нудную работу !!!

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 19:21:33 
Суперзвезда
Суперзвезда

tennisist писал(а):
Здравствуйте. Моему сыну скоро 4 года. Мы с ним пытаемся потихоньку заниматься футболом. Чувствую большой дефицит информации, ведь возраст ребенка 4,5,6 лет требует особого подхода. Давайте здесь обмениваться советами, рекомендациями, собственным опытом. Может посоветуете литературу ?Действовать методом проб и ошибок ну оооочень не хочется.
Может быть кто-то поделится интересными играми, упражнениями для детей такого возраста. У кого есть дети близкие по возрасту? Как дела у Вас?
О своем опыте я писал в теме "народ безмолствует".Родители, это я про вас". Надеюсь на отклики.

Побольше играйте с ребенком в разные игры "выбивалы" , эстафеты , различные способы ведения как ногами так и руками , все это будет способствовать комплексному развитию двигательных качеств и расширит двигательный фон ребенка , а на раннем этапе подготовки это главная задача !!! Смелее и все у вас получиться !!!

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 21:09:57 
Суперзвезда
Суперзвезда

AJAX писал(а):

Проблема конечно существует , ведь некоторые тренеры учат бить по ногам и грязной игре , требуя " ЖЕСТЧЕ " но бог им судья !!! Вся проблема мне кажется в другой плоскости , мы слишком много раз в неделю тренируем малышей некоторые тренеры по 5-6 раз в неделю , в то время как в ведущих футбольных академиях всего 3-4 занятия в неделю , вот в чем корень зла !!! Поэтому дети и устают от футбола , футбол должен приносить радость и положительные эмоции , а не превращаться в каждодневную нудную работу !!!

AJAX....опять же, тренер, проводя тренировки 5-6 раз, видит, наверное, какую-то цель?...Я к чему...Пример сегодняшней тренировки в одном из клубов...полноценное занятие 1,5 часа, качественное, почти показательное...эатем тренеру...бах..."дети еще один час тренировки"...как ты думаешь, имеет он понятие о нагрузках у 9-11 летних.Его цель мне понятна...уйдет один ребенок, придет другой...

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 21:25:09 
Футболист
Футболист

Сахара писал(а):
Уважаемые папы!

Занятия спортом вообще и футболом в частности дают:
1.Целеустремленность
2.Умение трудиться
3.Ребенок занят делом, а не шляется по улице
4.А может это будущая профессия? Хотя это не ставится во главу угла.
Что касается здоровья... К концу школы у нас 6% здоровых призывников. Отчего? От спорта? Скорее от его отсутствия. Или лучше он здоровье просидит у компьютера или прогуляет на дискотеке?
Безусловно, любой профессиональный спорт несет риск. Футбол не исключение. Взять моего отца. В 25 лет пришлось закончить с профессиональной карьерой из-за тяжелой травмы. Сейчас ему 54 года. Вопрос- у кого больше здоровья? У того кто не занимался спортом, и отрастил брюшко сидя у телевизора и покуривая? Или у него? Он всегда следит за собой. И это называется физическая культура (что не дает одноименный урок в школе, к сожалению).
Недавно удивил всех: будет участвовать в чемпионате мира среди ветеранов по спринтерскому бегу.
....А средняя продолжительность жизни мужчины в России 59 лет. И футбол, я думаю, здесь не виноват

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 21:38:47 
Футболист
Футболист

AJAX писал:
Побольше играйте с ребенком в разные игры "выбивалы" , эстафеты , различные способы ведения как ногами так и руками , все это будет способствовать комплексному развитию двигательных качеств и расширит двигательный фон ребенка , а на раннем этапе подготовки это главная задача !!! Смелее и все у вас получиться !!!

Согласен на 100%. Этим , в основном и занимаемся.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 21:48:34 
Футболист
Футболист

Не думайте, что я хочу чтобы сын к моменту поступления в спортшколу уже многое умел и , поэтому, начинаю так рано. Я хочу чтобы у него сформировалась привычка, чтобы он не мыслил свою жизнь без этой игры. Если мы ,по разным причинам, не поиграли день, он начинает носиться по дому с мячом. Сам, у него такая потребность.
Безусловно я боюсь "перекормить" его футболом. И ,поэтому, пытаюсь максимально разнообразить игры с ним. И ничего, подчеркиваю, ничего он не делает, если этого не хочет. С моей стороны нет никакого принуждения. Мы просто играем, и стараемся получать от этого удовольствие

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 21:54:53 
Опытный футболист
Опытный футболист

tennisist писал(а):
..... Может посоветуете литературу ?.....

Увы, Виктор, Увы. Не тешьте себя иллюзиями. Нет литературы по дошкольникам, ориентированной на футбол. Да и по младшему и среднему возрасту вменяемых книг, по пальцам пересчитать. Это конечно не значит что в массе литературы по юношескому футболу, нельзя находить что-то полезное. Но чтобы "отделить зерна от плевел" нужен тренерский опыт и знания, а этого у большинства Родителей, к сожалению, нет.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 00:22:53 
Суперзвезда
Суперзвезда

alvas писал(а):

AJAX....опять же, тренер, проводя тренировки 5-6 раз, видит, наверное, какую-то цель?...Я к чему...Пример сегодняшней тренировки в одном из клубов...полноценное занятие 1,5 часа, качественное, почти показательное...эатем тренеру...бах..."дети еще один час тренировки"...как ты думаешь, имеет он понятие о нагрузках у 9-11 летних.Его цель мне понятна...уйдет один ребенок, придет другой...

Уважаемый "alvas" , то что вы рассказываете просто вызывает шок........Не вижу цели у тренера , кроме как перегрузить детей !!! Я помню более страшный пример один из тренеров ФК МИНСК заставил команду сыгравшую 2 матча на 30 градусной жаре еще час тренироваться после игр ................... это вообще маразм и издевательство над детьми !!! В нормальной футбольной академии такое трудно даже представить !!! Выход один уходить немедленно от такого тренера и чем быстрее тем лучше !!! Мы даже тренировки за день до игры сокращаем на 20-30 минут , а у вас все наоборот ............................................... КАРАУЛ !!!

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 09:07:32 
Футболист
Футболист

Конеджер писал:
Увы, Виктор, Увы. Не тешьте себя иллюзиями. Нет литературы по дошкольникам, ориентированной на футбол. Да и по младшему и среднему возрасту вменяемых книг, по пальцам пересчитать.

Согласен. Я выписал все книги которые мог достать.
Большинство или откровенная макулатура, или что-то ,на мой взгляд, устаревшее.Мне понравились книги:
1.А.В.Петухов "Футбол.Формирование основ индивидуального технико-тактического мастерства юных футболистов"
и, особенно, 2.Хорст Вайн "Как научиться играть в футбол". (Масса игр для младшего возраста и мысли здравые.)
Оба автора с конструктивной критикой относятся к существующим методикам и мне кажется в их рассуждениях есть логика.
Есть еще старая книга Н.Рогальский,Э-Г.Дегель "Футбол для юношей" 1971 года. Она скорее о технике.Очень доступно, доходчиво и наглядно

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 09:26:12 
Футболист
Футболист

Хочется подискутировать о методике, что-то интересное может кто-то придумал.Начну я:
Когда моему было 2,5 года надо было пройти с ним по лесу километра полтора. На руках нести неохота, пусть думаю пройдет водухом подышит. А был у него мяч с собой, маленький сантиметров 10 в диаметре. Он давай его, то кинет, то пнет и за ним. Видит ,так сказать, цель куда бежать. Дошли, почти добежали. Ребенок румяный, счастливый. Сон, аппетит, настроение.Понравилось.
Думаю: будет иногда так гулять. И потихоньку начали- в неделю раз или два. Постепенно он перешел на ведение ногами. Где пойдет, где пробежит, где лужу обведет. При этом это не тренировка! Или песни поет, или разговаривает со мной. Сейчас "возраст почемучки", все надо рассмотреть, обо всем спросить.При это голова занята одним, а ведение переходит в автоматизм, о мяче то он не думает.Вчера я специально посмотрел- когда он идет шагом, на мяч вообще не смотрит. А вот это уже хорошо.
Хочется узнать мнение об этом уважаемых тренеров.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 10:26:25 
Опытный футболист
Опытный футболист

tennisist писал(а):
......Хочется подискутировать о методике, .....
......надо было пройти с ним по лесу километра полтора......

Боюсь что о приведенном примере дискуссии не получится. Мало кто оспорит что:
"Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным" (и на мяч не смотрит и автоматом ведет его)))). А без спора, какая ж дискуссия.
А если по сути, то ТРЕНИРОВКА и должна быть такой - ребенок не замечает, что ТРЕНИРУЕТСЯ. Вот я написал про развитие чувства равновесия. Пожалуйста, ТРЕНИРУЙ, не хочу. Где нибудь создал "полосу препятствий" - бревнышко притащил, каменюг накидал (пенёчки вкопал), тротуарный бордюр и низенький заборчик уже есть и "запускай" на трассу ребенка, бегать/скакать. Сын и знать не будет что он занимается серьёзным делом ТРЕНИРУЕТ чувство ловкости ))))))) А дело тренера-Родителя - усложняй потихоньку трассу, вводи вовремя ограничения и давай новые задания.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 09:19:44 
Футболист
Футболист

Юрий Филон писал:
Моему младшему - 5.5 лет. Он уже больше месяца ходит на тренировки, на которых собственно футболу уделяется 10 минут из 60-ти. Он сам очень хотел пойти, и я решил попробовать. И сейчас мучаюсь от дилеммы - правильно я поступил или нет? И все больше склоняюсь к мысли, что не правильно - все-таки рано еще.

Скажу как детский тренер (правда в другом виде спорта):
Дети 5-6 лет могут удерживать внимание 18-20 минут. Потом наступает возбуждение и контроль за своими действиями резко падает (как и желание). Продолжение тренировки абсолютно неэффективно.Надо менять занятие.
Мне кажутся ваши сомнения по поводу целесообразности тренировок в таком возрасте оттого, что занятие там 60 минут.
Кроме того, оно как я понял групповое, а это не дает возможности учесть сегодняшнее состояние конкретного ребенка.Я же выступаю именно за индивидуальные занятия с ребенком.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 23:11:54 
Футболист
Футболист

Мне кажется, Вы слегка слукавили, задавая свой вопрос и открывая дискуссию. Вам не нужны ответы-Вы их знаете. И это здорово, что здравомыслящие люди есть и среди тренеров и среди родителей. Вам ничего не нужно менять. Единственное чего Вам нужно опасаться это собственного желания сделать из сына футболиста побыстрее. Судя по всему он им может действительно стать, но одаренных мальчишек у нас много-не всем удается реализовать свою одаренность. И виной тому, на мой взгляд, торопливые родители и существующая "система подготовки резервов", ставящая во главу сиюминутный результат. Если не будете торопить время и не отдадите сына в систему до того, как он личностно определится, может он и сохранит любовь к футболу и найдет свое в нем удовольствие. А это существенно увеличит его шансы стать классным игроком. Думаю, Вам будет интересно почитать:www.slivka.spb.ru. Там подробнее.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 09:12:19 
Футболист
Футболист

sli писал:
Если не будете торопить время и не отдадите сына в систему до того, как он личностно определится, может он и сохранит любовь к футболу и найдет свое в нем удовольствие. А это существенно увеличит его шансы стать классным игроком. Думаю, Вам будет интересно почитать:www.slivka.spb.ru. Там подробнее.

Уважаемый Игорь Евгеньевич! Почитал Ваш сайт. Особенно заставила задуматься статья "Бутафория вместо удовольствия".Похожие вещи мне очень советовал мой отец. То есть надо попытаться смоделировать дворовый футбол в дополнительных занятиях с сыном. И еще ,он много раз подчеркивает, пусть в дворовой игре думает сам, и делает что хочет: полезет обыгрывать пятерых- пусть обыгрывает, не надо постоянных окриков.
Зря Вы думаете, что я знаю ответы на вопросы. Их у меня более чем достаточно.По этой теме главный: "С кем сейчас играть?"
Надо ,потихоньку, вводить игры где надо противодействовать сопернику; или его как-то обыграть, обхитрить; или как-то взаимодействовать с партнером-все таки футбол игра командная.
Да и это вносит разнообразие и элемент соревновательности.
Сразу оговорюсь, именно о футболе по правилам речи пока нет.
Так вот, нам не с кем играть!С ребятами нашего возраста бесполезно- в принципе не имеют понятие о мяче."Дворовый" футбол у нас существует, но не во дворах, а на стадиончике-приходи играй.Но там ребята 10-15 лет.Затопчут.
Организованный футбол у на есть, причем основная масса мальчиков тоже лет с 10. Недавно появилась тренер-женщина, стала девочками заниматься. Смотрю, недавно набрала 6-7 летних. (не только девочек, но и встречаются мальчики). Мы же в одном спорткомплексе работаем, я подошел попросился поиграть, но с условием: мы "не в системе" (не делаем все, что делаем они; где посмотрим, а где присоединимся.) Именно с целью поиграть. Нашел понимание у тренера.Сходили пару раз уже.Опять незадача. Дети не умеют пока ничего, их водят за ручку, показывают. Собственно игр с мячом, где бы мы получили пользу практически нет. Как ни странно мой сильнее всех в футбольном плане на три головы. Но при этом раза в два легче, что чревато. Тут они в конце попытались сыграть в футбол. Выглядит это так: по залу 20 на 40 бегает 10 человек (без вратарей).Бежит толпа, кто первый добежал до мяча бьет его в сторону чужих ворот и побежали дальше. Естественно, мы не играли,-покалечат.Я пока привожу его на полчасика раньше, открываю зал, беру девочку потолковей и, пока они не начали, мы втроем играем.
Понятно, что тренеру, по поводу ее тренировок ничего не говорю. Так сказать, со своим уставом в чужой монастырь не лезь.
Короче, играть не с кем. Кто сравним с ним по физике- с ним не занимались, ничего не умеет; кто умеет- уж очень большой.
Я стал уже супругу подключать к нашим играм. Сразу веселее стало. Уже прообраз команд. Уже элементы игры 2 в 1.Уже надо думать: обводить или пас сделать.Хотя для соседей наверно веселое зрелище.Сначала по участку бегал с малышом, теперь за жену принялся!
Так вот вопрос: с кем играть?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 10:54:20 
Опытный футболист
Опытный футболист

sli писал(а):
Единственное чего Вам нужно это опасаться собственного желания сделать из сына футболиста побыстрее. ..... одаренных мальчишек у нас много-не всем удается реализовать свою одаренность. И виной тому, на мой взгляд, торопливые родители и существующая "система подготовки резервов", ставящая во главу сиюминутный результат. Если не будете торопить время и не отдадите сына в систему до того, как он личностно определится, может он и сохранит любовь к футболу и найдет свое в нем удовольствие. А это существенно увеличит его шансы стать классным игроком.

Соглашаясь с Игорем Евгеньевичем добавлю.
Что самое трудное в работе детского тренера (Родителя-тренера)?
Терпеливо и целенаправленно работать в течении 10-15 лет. Не ожидая сиюминутных результатов. Видя перед собой конечную цель, не стремясь к какому-нибудь высокому, но промежуточному результату.
Итак.
Настроились работать долго, эффективно, с учетом индивидуальных качеств ребенка.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 14:37:47 
Профессионал
Профессионал

Того дворового футбола, что был раньше, уже просто нет. Бессмысленно кивать на бразильцев, африканцев. Пока наши ходят в школу, они уже пол дня играют. У них нет компьютеров, нет домашних заданий в школе. У них футбол, фактически, единственное развлечение, религия, и они его по другому воспринимают, чем наши дети.
Да и Западная Европа показывает, что есть много путей наверх и дворовой футбол один из, не более.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск