Текущее время: 21 ноя 2017, 09:37:24

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 12:55:11 
Футболист
Футболист

Когда мы будем обыгрывать сб.Испании,Бразилии и Аргентины? Что для этого надо сделать?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 13:05:49 
Футболист
Футболист

Предложения будут?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 11:14:09 
Суперзвезда
Суперзвезда

REG 2004 писал(а):
Доброго времени суток всем! Мы в этом году начали заниматься футболом – 2004 год. Тренер прекрасный человек и талантливый педагог. Два месяца уже ходим на тренировки. Есть пожелание, и я думаю, не только к нашему тренеру, а ко всем кто занимается с новичками. Многие мальчишки до того, как теперь начали заниматься футбол, никогда этого не делали. Им не хватает элементарной теоретической подготовки и знания терминов, и откуда им это знать, если их этому никто не учил (далеко не у всех есть папы (братья и т.д.), увлекающиеся футболом, а у некоторых в принципе отсутствует эта категория родственников). Как пример, некоторые вратари боятся брать мяч в руки (стараются отбить его только ногами), потому что в самом начале им было сказано, что руками играть запрещено. И сейчас они это переносят на всю игру. Если кто-то и ловит мяч, то далеко не все это делают в пределах дозволенной площадки. Дети не имеют понятий о линиях на поле.
А теперь о том, чего не видит тренер. Заходя в развалку после тренировки более теоретические подкованные ребята высказывают свое недовольство тем, кто, по их мнению, плохо играет. Несмотря на то, что детям 6 лет в ход идут нецензурные слова и брань, толчки (а более смелые ребята даже во время тренировки умудряются специально делать подножки и совершать толчки). Ни о какой команде здесь речи быть не может.
В связи, с чем есть предложение, вначале занятий буквально 5 минут посвящать теории. Я думаю, от этого выиграют все.
Если получилось сумбурно – простите, но зато от души.
А всем, кто работает с детьми, хочу пожелать большого терпения и упорства.
Действительно, можно сюда перенести и о "технико-тактических" данных детей, и о "дворовом" футболе. Может и цинично звучит - "технико-тактические данные", но мы, взрослые, своими писаниями о детско-юношеском футболе, подводим все к метрам-секундам...
По существу вопроса, так здесь проблема в том, что как-то рано дети стали предъявлять друг дружке претензии. Мой (2005) занимается с октября и "претензии" высказывает только мне. Да и то, иногда, когда в группе появляются дети по-старше - они просто не дают никому играть, забирая мяч только себе. Поэтому, тренер должен сам все видеть и воспитывать детей.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 14:35:50 
Опытный футболист
Опытный футболист

Юра, а где занимается ребенок?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 17:22:37 
Футболист
Футболист

KSV писал(а):
Не нужно смотреть на мышечную массу и длину тела в этом возрасте, все в своё время вырастят и наберут массу, а скорость зависит от частоты (сокращение мышечных волокон) и длины шагов. Сокращение мышечных волокон это заложена генетически, у кого то быстрее сокращаются у кого то медленнее – это частота шагов, а длина шагов зависит от множества факторов – правильная техника бега, подвижность в суставах, гибкость и растяжка мышц ну и длина ног. Так что смотрите в первую очередь на эти показатели.

Т.е. если я правильно понял, то на наличие в ногах мышц, способных это тело передвигать, внимание обращать не нужно? Если пацан не бигит без этих самых мышц, то и с ними он тож не побегит? Я правильно понял? По-просту говоря: если пацан не бигит, то это не от того что он "дохлый" пока? Я не спец, большинство терминов в данной теме не понимаю, но с логикой вроде всё в порядке, так вот логика мне подсказывает, что это не так, или не совсем так.[/quote]

Знаю и видел кучу примеров как самые "дохлые" в команде были самыми быстрыми и без мышечной массы обгоняли всех здоровых, просто в 13-15 лет они набирали необходимую массу и бежали ещё быстрее. Так что я на 100% уверен что скорость в первую очередь это врождённый дар, а масса и другое это только дополнительные компоненты, ведь в футболе не так уж и много по настоящему быстрых и это качество очень ценится в современном футболе.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 17:25:17 
Футболист
Футболист

Igra2001 писал(а):

Да, кстати, Юра, младший пошёл по стопам старшего, или всё-таки в другой клуб?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 17:53:42 
Суперзвезда
Суперзвезда

batonidze писал(а):
Igra2001 писал(а):

Да, кстати, Юра, младший пошёл по стопам старшего, или всё-таки в другой клуб?
СДЮШОР-5 (ФШ № 5) тр. Соболевский Александр Николаевич. Тренировки проходят в гимназии на ул. Мазура, 6. (р-н Красный Бор - Запад-3). Вожу из Серебрянки 2 раза в неделю.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 19:15:03 
Футболист
Футболист

Ну раз по стопам, значит в вашем футбольном королевстве ФШ-№5 всё хорошо!!!

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 22:23:03 
Суперзвезда
Суперзвезда

Тише-тише, а то сейчас все как ломанутся к нам... :)
На самом деле проблемы у нашей школы примерно теже, что и у всех: отсутствие базы для тренировок и системные ошибки в виде подстегивания тренера играть на результат.
+ к этому, чисто наши - кабинет директора находится в фойе ФК Минск, тренеры собираются в методкабинете (если не ошибаюсь) того же Минска. Так что, можно спокойно подвести решение под полное закрытие ВШ № 5 - зачем дублировать что-то. Правда, при этом надо забыть тех детей, которые остались еще под знаменами СДЮШОР-5 и немножко сократить тренерский состав. Ну а в остальном - можно детей учить игре в футбол и дальше...

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 23:15:09 
Футболист
Футболист

БУКИН писал(а):
KSV писал(а):
Не нужно смотреть на мышечную массу и длину тела в этом возрасте, все в своё время вырастят и наберут массу, а скорость зависит от частоты (сокращение мышечных волокон) и длины шагов. Сокращение мышечных волокон это заложена генетически, у кого то быстрее сокращаются у кого то медленнее – это частота шагов, а длина шагов зависит от множества факторов – правильная техника бега, подвижность в суставах, гибкость и растяжка мышц ну и длина ног. Так что смотрите в первую очередь на эти показатели.

Т.е. если я правильно понял, то на наличие в ногах мышц, способных это тело передвигать, внимание обращать не нужно? Если пацан не бигит без этих самых мышц, то и с ними он тож не побегит? Я правильно понял? По-просту говоря: если пацан не бигит, то это не от того что он "дохлый" пока? Я не спец, большинство терминов в данной теме не понимаю, но с логикой вроде всё в порядке, так вот логика мне подсказывает, что это не так, или не совсем так.

Знаю и видел кучу примеров как самые "дохлые" в команде были самыми быстрыми и без мышечной массы обгоняли всех здоровых, просто в 13-15 лет они набирали необходимую массу и бежали ещё быстрее. Так что я на 100% уверен что скорость в первую очередь это врождённый дар, а масса и другое это только дополнительные компоненты, ведь в футболе не так уж и много по настоящему быстрых и это качество очень ценится в современном футболе.[/quote]
:| Не объем мышц,а качество мышечных волокон определяет скоростно-силовые качества,которые передаются генетически и тренируются на 10-20%

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 09:59:26 
Суперзвезда
Суперзвезда

КАК научить наших детей играть в футбол ?

Спросите у ваудакса ??? Он знает как готовить игроков для Барселоны , причем из любого мальчика , даже не обладающими задатками от природы !!! Надеюсь , что в ближайшее время он свои слова сумеет подкрепить своими конкретными делами !!! Ваудакс , повторяю не пустой болтовней , а КОНКРЕТНЫМИ ДЕЛАМИ !!!

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 11:40:29 
Футболист
Футболист

AJAX писал(а):
КАК научить наших детей играть в футбол ?

Спросите у ваудакса ??? Он знает как готовить игроков для Барселоны , причем из любого мальчика , даже не обладающими задатками от природы !!! Надеюсь , что в ближайшее время он свои слова сумеет подкрепить своими конкретными делами !!! Ваудакс , повторяю не пустой болтовней , а КОНКРЕТНЫМИ ДЕЛАМИ !!!

Это круто :)

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 11:46:52 
Опытный футболист
Опытный футболист

Я почему спрашиваю,Юра, мой ребенок 2005 года, занимается в ФК "Минск". Там такае же беда. Есть дети на 2 года старше,они хватают мяч и бегают только сами, причем отбирают мяч у своих же игроков.До старших они не дотягивают,вот и отправляют их в подготовительные группы.А так как физически они сильнее, то получается беготня более старшего ребенка.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 22:54:04 
Опытный футболист
Опытный футболист

По моим наблюдениям самые ценные качества для эффективного развития ребёнка с 2-4 лет быстрота,правильное повторение,точное запоминание двигательных действий + наработанные методики для такого возраста = заложенный фундамент для начала с 4-6 лет освоения подвижных игр и начало закладкий элементарных технико-тактических-психологических качеств. Если ребёнок здоров+соблюдается режим питания,сна и отдыха + созданы типличные условия для тренировок= в 10-12 лет этот ребёнок будет одним из лучших в Республике минимум.Вот так нужно начинать наших детей учить играть в футбол.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 10:39:36 
Профессионал
Профессионал

ROMA2011 а на основани чего такие выводы? что за наблюдения были?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 12:48:24 
Опытный футболист
Опытный футболист

У меня есть один ребёнок не из футбола ребёнку 10 лет,подготовка ведётся с 5 лет примерно по этой формуле.На данный момент ребёнок 2000 г.р.является самым перспективным и ярким спортсменом в Республике минимум (ребёнка я немного замаскировал попадёт в сборную тогда и раскроется).1,5 года назад,я начал подготовку ребёнка 2007 г.р для футбола и скажу вам откровенно всё что,я написал действует.А если быть ещё откровенней то ничего супер нового я,не открыл.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 14:26:51 
Профессионал
Профессионал

ROMA2011 допустим так и есть. Но кроме того, что это частный случай, пока больше ни о чем не говорит. Вы на примере 1 человека делаете выводы сразу как на целую систему подготовки футболиста. Тем более, что он еще и не футболист. Вы знаете сколько очень перспективных ребят, которые даже в юношах творят фантастические вещи так никогда и не становятся профессиональными футболистами? А вашему всего 11 лет.

Ну и про маскировку и последующее полное раскрытие в сборной. Хм. Я даже не знаю что сказать по этому поводу. :roll: Дерзайте. Быть может и в самом деле вам повезло с талантливыми детьми.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 18:09:50 
Профессионал
Профессионал

Моё мнение: нельзя взять одного мальчика и сделать его футболистом! Футбол игра коллективная, очень коллективная! да, яркая индивидуальность - это супер, но это всего лишь огромный плюс к коллективности футбола. Я, как бывший футболист, могу Вам точно сказать, что если (например), приехав на просмотр, новые партнёры Вас не примут (все), то какой-бы вы нибыли звездой, контракт с Вами не подпишут, ибо 10 партнеров просто не дадут вам шанса показать какой вы футболист. Как говорит один мой знакомый и очень мной уважаемый тренер: "Есть "звёзды" и "звёздочки", есть отличные футболисты, есть просто хорошие футболисты, есть игроки, которые не блещут, но и без них плохо, а есть - Ибрагимович.
Я почти уверен, что точно знаю как растить классных футболистов, но в моей системе три слабых места: деньги, деньги и деньги! Все успехи по подготовке ребят вне моей системы - это исключение из правил, но никак не правило. И заметьте я написал: деньги, деньги и деньги, а не ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ И ДЕНЬГИ. Если кто не понял, могу расшифровать этих мои три слабых места.
И последнее для ROMA2011: один из самых перспективных для кого или для чего? Посмотри на сборные 95 и 96 года, результаты, игру, состав. Если владеешь ситуацией, ответь: при чём тут перспективность?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 18:44:19 
Опытный футболист
Опытный футболист

Nedo вы правы это частный случай и в систему это не переведёшь, по многим причинам.
1.при наличии здорового и быстрого от рождения ребёнка,один из родителей должен не работать,а заниматься с ребёнком.
при этом родитель должен владеть или иметь хотя-бы минимальные навыкий которыми владеет тренер + иметь представление о спортивной медицине,отдыхе,питании + быть водителем,нянькой,другом---всё это мы накладываем на ребёнка с 2-4 лет быстрота,правильное повторение,точное запоминание двигательных действий + наработанные методики для такого возраста = заложенный фундамент для начала с 4-6 лет освоения подвижных игр и начало закладкий элементарных технико-тактических-психологических качеств + создание типличных условий для тренировок= в 10-12 лет этот ребёнок будет одним из лучших в Республике минимум.
Вот Nedo почему ты прав.Сколько семей в Минске смогут организовать + позволить грамотное развитие своего здорового и быстрого ребёнка.А ведь ещё нужно учитывать вероятность не успеха. Я считаю это одна из причин, что у нас в Республике готовят серый но добротный материал.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 19:28:39 
Опытный футболист
Опытный футболист

И последнее для ROMA2011: один из самых перспективных для кого или для чего? Посмотри на сборные 95 и 96 года, результаты, игру, состав. Если владеешь ситуацией, ответь: при чём тут перспективность?

KSV скажи мне каких детей отбирают в 12-14 лет в свои младшие группы команды например батэ,динамо?
так вот перспектива в моём понимании, это у ребенка заложен такой технико-тактическо-психологический фундамент на базе которого ребёнок переходя от одного этапа к другому всё время добавляет не выжимая из себя последние соки и когда приходит время лет 19 он готовый продукт с большим запасом прочности.Вот тогда можно не бояться выставлять свои условия.Не купят здесь, купят там,у продукта есть время и запас прочности для добавления в результате.

KSV При таком развитии в сборной можно и не играть,а результат будет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск