Текущее время: 14 окт 2019, 07:34:40

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 15:02:27 
Профессионал
Профессионал

Ну, наконец-то, свершилось! Великий «мистер Х» снизошел до белорусского футбола и явил нам панацею от всех бед и указал путь вывода нашего футбола в мировые лидеры. Извините меня, пожалуйста, дипломированные футбольные специалисты, но прямо рвутся наружу банальные вопросы: «А чем вы, уважаемые, занимались раньше? Чему вас учили в институтах, академиях и университетах соответствующего профиля? Почему такие семинары не проводит кафедра футбола главного спортивного ВУЗа? Где научные исследования и, как следствие, методики, наших ученых мужей? Неужели только Мишель Брюнинкс понял и начал «развивать обе половины головного мозга», а до этого мы все кем были – «полумозглыми»? И т.д. и т.п. Еще раз извините меня, но просто складывается впечатление, что о футболе мы услышали вчера, а увидели только сегодня.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 15:38:15 
Профессионал
Профессионал

На самом деле, LIR, спасибо, что "Динамо" вообще провело этот семинар, ибо остальным это вообще не нужно. Не именно а соккер пал, а вообще ничего......А на ваш вопрос, пожалуй отвечу: не преподают и не будут, не нужно это никому, без футбола проблем выше крыши.....хм, новый будущий председатель федерации футбола, о футболе - только слышал мельком...."чертовы" бабки в руках "чертовых" колхозников - вот и всё!!!!! вы разве не заметили - весь мир живёт по-другому! А когда у нас пытаются сделать как у всех - вы и это хаете.....

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 16:02:37 
Профессионал
Профессионал

Как раз наоборот, уважаемый KSV, я не хаю, как Вы говорите, а просто спрашиваю: «Чем занимаются наши ученые и взаимодействующие с ними (так должно быть!) футбольные функционеры? Где их кандидатские и докторские диссертации, где научно-исследовательские работы? В конце концов они же получают за что-то зарплату? Я не против того, чтобы учиться у других, но и самим хотя бы почесаться не мешало бы.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 16:41:16 
Профессионал
Профессионал

Здесь согласен.....но, в футболе, особенно детском. как впрочем и в любой другой отрасли - кризис длится уже 20 лет. И все наши успехи, да и любые другие потуги - не результат системной деятельности, а скорее результат нестандартных действий отдельных клубов и отдельных личностей, кои позволили себе плыть против течения. Всё же, что делается планомерно, под руководством чиновников различных мастей - мышиная возня! Нельзя получить сколь-нибудь ощутимый прогресс вкладываясь в пол-силы, как-то в научном, так и в финансовом плане. А здесь тупик: грошау хватает лишь на то, чтобы платить небольшую зарплату немногочисленному тренерскому штату, да оплачивать поля построенные к слову за наши с вами деньги. грустно - но факт! А посему детский футбол жив благодаря нестандартно мыслящим руководителям отдельных клубов, прежде всего "Динамо", и неутомимой энергии энтузиастов.....иной раз, чтобы понять, что БТ - лжёт, достаточно просто выйти на улицу....

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 17:11:38 
Профессионал
Профессионал

Понимаете, я пытаюсь анализировать события, очевидцем или участником которых непосредственно или опосредованно являюсь, и, как следствие, делать какие-то выводы. Так вот, среди участников нашего форума достаточное количество футбольных профессионалов (себя к таковым я не причисляю). Но, внимательно читая их высказывания (в том числе KSV и Ваши), я так и не нашел в них аргументированного анализа положения дел и конкретных предложений по совершенствованию футбольного хозяйства. В основном преобладают общие рассуждения и эмоции.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 18:02:48 
Профессионал
Профессионал

Дело в том, что практически у каждого, так сказать, футбольного аналитика есть своя программа по систематизированию подготовки юных футболистов, но ресурс форума слишком мал, дабы излагать всю программу, а в других местах - она никому не интересна.....поэтому я, например, пытаюсь проводить свою политику в отдельно взятой команде, а совсем уж в идеале она у меня работает на примере отдельно взятого футболиста и, хочу Вам доложить и там, и там результаты у меня гораздо приятней, чем в целом по стране, но....моих ресурсов уже не хватает ни на команду, ни на даже отдельно взятого футболиста, ибо время, а с ним и футбол движется вперёд и, что очень нехорошо, цены тоже не отстают. Сейчас у меня такой этап, когда подручные средтсва - уже не спасают....
Футбол - это такая игра, которой нельзя отдать половину сердца!!!!

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 19:24:02 
Профессионал
Профессионал

Ребята, а в особенности Toron, Soccer pal - это не средство от всех болезней, это возможность не выходя из дома (т.е. на очень ограниченном пространстве), в личном порядке, шлифовать своё искусство обращения с мячём, прежде всего, путём многократных повторений. Это не панацея, но это явно лучше, чем ничего......А про литературу 50-60х годов, про методики советских тренеров, так это вы лишку хватили....те методики и труды были супер классными, но тогда в 50-60х, может быть и 70-е зацепили, но сегодня футбол абсолютно другой, он меняется вместе с жизнью....И наверное не наша вина, что более советские методики не способны нам помогать.... Soccer pal - всего лишь даёт родителям право выбрать, никто ведь не заставляет - если парень вполне обходится без этого - то и не нужен он. Только вот непонятно почему наши ребята играющие за рубежом, с каждым туром, всё плотнее и плотнее подминают под себя скамейку запасных......Гляньте последний тур европейских чемпионатов - из наших не играл никто и только Путило по объективной причине (перебор желтых карточек), а остальные? Кривец - вторую игру курит в "Лехе", Сивакова в Польше тож хватило только на первый тур и иже с ними. Значит всё таки готовя свои штыки и используя свои методики европейцы всё же делают что-то лучше, чем мы. Так почему бы и не поучится?
И уж если совсем откровенно, так какие успехи на международной арене был у нас тогда, в Советском Союзе? Кроме одного чемпионата Европы в совсем уж древнее время, да двух "Кубок Кубков" так и вспомнить-то нечего.....Так у Россиян и в новейшей истории была бронза ЧЕ и два кубка УЕФА.....Подражать или не подражать, учиться у них или нет - это личное дело каждого! В конце концов в Беларуси тож выпускают телевизоры......

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 23:49:16 
Суперзвезда
Суперзвезда

3 Кубка обладателей кубков. - Хотя может наименее престижный европейский трофей, тем не менее.
но все-таки - чемпионат Союза был одним из сильнейших в Европе. Сборная СССР почти всегда участвовала в финальных стадиях Евро и Мира. И еще до развала Союза в 88 году была финалистом на Евро. А лучшие игроки Европы, кажется трижды... Так, что не все так плохо и все-таки можно было чему поучиться у наших тренеров.
Ну, а потом все повалилось...

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 11:17:07 
Профессионал
Профессионал

KSV писал(а):
Дело в том, что практически у каждого, так сказать, футбольного аналитика есть своя программа по систематизированию подготовки юных футболистов, но ресурс форума слишком мал, дабы излагать всю программу, а в других местах - она никому не интересна.....поэтому я, например, пытаюсь проводить свою политику в отдельно взятой команде, а совсем уж в идеале она у меня работает на примере отдельно взятого футболиста и, хочу Вам доложить и там, и там результаты у меня гораздо приятней, чем в целом по стране, но....моих ресурсов уже не хватает ни на команду, ни на даже отдельно взятого футболиста, ибо время, а с ним и футбол движется вперёд и, что очень нехорошо, цены тоже не отстают. Сейчас у меня такой этап, когда подручные средтсва - уже не спасают....
Футбол - это такая игра, которой нельзя отдать половину сердца!!!!

Уважаемый KSV, ведь Ваша и моя позиция по своему содержанию очень близки. Вы утверждаете, что у Вас есть опробированная на практике и приносящая положительные результаты программа подготовки как команды в целом, так и отдельно взятого футболиста. Проблема только в одном – не хватает ресурсов и, очевидно, в первую очередь финансовых. Вот меня и возмущает, что мы платим деньги (не знаю сколько, но думаю, что достаточно большие) иностранцам (тренерам, игрокам-легионерам, специалистам типа Мишель Брюнинкс), а поддержать своих (в том числе и Вас) не можем или не хотим. Я не ставлю под сомнение футбольный профессионализм и компетенцию Брюнинкса, Штанге и др., но уверен, если бы эти финансы были вложены в материальную базу, зарплату и подготовку наших специалистов, то результат был бы, по крайней мере, не хуже. Ну не оскудела наша земля на талантливых футболистов и тренеров.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 12:04:53 
Профессионал
Профессионал

LIR, я с Вами согласен, но с точки зрения наших футбольных функционеров, вкладывание средств в отечественных специалистов, в их подготовку, в разработки собственных методик и т.д. - это слишком долгосрочная перспектива, проще платить уже подготовленным иностранцам и требовать от них сиюминутного результата....так кстати в любом виде спорте, кроме пожалуй гребли, где Шантарович - действительно лучший.....Не буду лукавить, иностранные специалисты и методики нужны, но эти два направления должны развиваться паралельно, а у нас последовательно. А на самом деле, скорее всего, здесь главенствует бональное отсуствие этих самых денег, чтобы делать всё мудро...тем паче, в целях экономии, думаю стоило бы попробовать обходиться своими специалистами, паралельно проводя их обучение у импортных....думаю так всё же было бы дешевле....как-то так.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 14:19:38 
Профессионал
Профессионал

Вот это, с моей точки зрения, разумный и, наверное, близкий к оптимальному подход.
Я почему в своих предыдущих высказываниях по данному вопросу так завелся? Да уж как-то заметно пахнуло пиитетом перед иностранным разумом. К тому же мой жизненный опыт дает достаточное количество примеров, когда люди пытались изобрести велосипед (и я в том числе), пока кто-то более мудрый (обладающий на тот момент большим багажом знаний и более опытный) не подсказывал, что это уже кем-то придумано. Ведь если бы все было так просто, то гораздо более благополучные страны штамповали бы суперзвезд футбола не хуже бройлерной фабрики. Ан нет. Где суперсборная Бельгии? Почему она не чемпион мира или хотя бы Европы? И почему в сборной Англии нет ни одного футболиста уровня Пеле, Марадоны, Платини, Кройфа (Круиффа), Месси, Рональдо и др. А какие позиции в мире и Европе занимает австрийский и норвежский футбол? Не далеко от них ушли шведы и шотландцы. Как-то не очень «заценили» эти «проклятые» капиталисты предлагаемые нам ноу-хау.
Да, учиться, обмениваться опытом и информацией конечно надо – это как необходимое условия устойчивого функционирования любой системы, в том числе и футбольной. Но на мой взгляд для белорусского футбола основными проблемами на данный момент являются отсутствие заинтересованности (стимулирования) тренеров (в первую очередь детско-юношеских) и достойной материальной базы.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 14:48:39 
Профессионал
Профессионал

Знаете, здесь как раз такой случай, когда предлагаемая методика с использованием мяча в сетке и комплекса упражнений с ним - не глобальна, она действительно даёт возможность для очень успешных индивидуальных тренировок, которые дают огромное приимущество при обращении с мячем. Во всяком случае я рассматриваю данную программу именно так, ибо доказано что нет ничего эффективней многократных повторений. Только с этой позиции я позитивно оцениваю данную методику. Ну не могут у нас тренера уделить достаточно внимания каждому ребёнку индивидуально, физически не могут. И, кстати, капиталисты как раз очень даже оценили данную методику, во многих странах, а во многих других - кои не оценили, просто достаточное количество квалифицированных тренеров и они способны уделить должное внимание всем юным футболистам.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 15:08:26 
Профессионал
Профессионал

Скажите, пожалуйста, а до приезда к нам Брюнинкса Вы что-нибудь слышали о данной методике? И вообще есть ли у нашей федерации и клубов какая-то система обеспечения тренеров современными методическими разработками?

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 16:24:05 
Профессионал
Профессионал

Да, мало того я довольно близко знаком с его партнером (он бывший беларус). Ролики о соккер пале смотрел ещё с год назад, сразу понравилось. У меня также есть друг - латыш 1999 г.р., в его новом клубе (а это "Фейенорд") данная методика очень активно используется и я лично лицезрел, что в случае моего юного латышского друга, она реально работает.
Думаю и у федерации и у клубов есть различные методики подготовки, но боюсь назвать их современными....Думаю не очень правильных моментов у нас два: 1. У нас готовят команды - а не футболистов. 2. Вытекает из первого: задачи на результат заставляют тренеров отбирать ребят по биологическому возрасту (этот мощней, этот быстрей и т.д.) и игровое мышление при отсуствии сегодня достаточных физических сил по сути очень мало востребовано.
Наш тренер часто говорит, что не нужно расстраиваться по поводу поражений от команд физически более сильных, но играющих в примитивный футбол, они будут ещё долго (поражения в смысле), но когда физуха выравняется, а она выровняется, мы с нашей игрой будем эти же команды разносить в пух и прах, ибо когда мы учились играть в футбол, они гнались за результатом. Почему наша игра с "Динамо" Киев так здорово смотрелась? Да потому, что на поле были две играющих команды, исповедывающих примерно одинаковый стиль - атакующий, комбинационный. Вот на сегодняшний день, я видел уже три коллектива, которые играют в свой футбол, невзирая на результат: "Славия-Мозырь 98-99", "Динамо" Киев 99 и "Динамо" Минск 99 (команда AJAXа). Это не значит, что остальные играют в "простой" футбол, просто стиль их игры напрямую зависит от поставленной задачи. Поэтому я и призываю тренеров (хотя кто я такой?) учить детей играть в атакующий, комбинационный футбол, а не достигать результата основанного на таком скользком критерии, как биологический возраст ребёнка. Вот пример: в Одессе мы сыграли 5 матчей: 1:1, 1:5, 1:5, 1:7, 3:4 - как Вам результаты? А меж тем больше всего интерес у тренеров и селикционеров вызвали как раз наши пацаны, некоторые даже говорили прямо: блин, дохлые сейчас, но какие "игровики"! А для меня, это лучше всяких побед и кубков.
Я отклонился, так вот мне кажется, что если эти две причины устранить, то на выходе мы начнём получать сууущественно более позитивные результаты. Как-то так!

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 18:49:15 
Суперзвезда
Суперзвезда

KSV писал(а):
Думаю и у федерации и у клубов есть различные методики подготовки, но боюсь назвать их современными...
Я уже писал как-то о своем походе к Юрию Шуканову. Как раз предлагал методику Брюнинкса. Он и П. Михеев ее даже не посмотрели, показав мне толстые папки типа Корона, штук 5-6, со словами: -"Вот это переводные материалы по итальянской, английской, немецкой методикам. Нам бы их осилить..." Примерно так.
KSV писал(а):
Это не значит, что остальные играют в "простой" футбол, просто стиль их игры напрямую зависит от поставленной задачи.
А мне кажется, что не задача в данном случае повинна в футболе, который вам не нравится, а, скорее, игра идет от того, каков подбор игроков имеется. И если нету у атамана "золотого запаса", так вот такой футбол и получается. И задача атамана создать этот "запас" из того материала, который есть в наличии.
Что касается методики бельгийского специалиста, то мячики это лишь красивые снаряды и, обзаведясь им и диском, мы максимум чего сможем добиться, так это роста индивидуальных возможностей ребенка. И то я в этом сомневаюсь. А все остальное из этой методики? Диск нам расскажет и покажет? Опять-таки - сомневаюсь. Здесь, как и в любом деле, нужна комплексность и понимание - зачем и для чего мы это делаем.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 19:33:39 
Профессионал
Профессионал

Я уже писал как-то о своем походе к Юрию Шуканову. Как раз предлагал методику Брюнинкса. Он и П. Михеев ее даже не посмотрели, показав мне толстые папки типа Корона, штук 5-6, со словами: -"Вот это переводные материалы по итальянской, английской, немецкой методикам. Нам бы их осилить..." Примерно так.[quote="KSV"]

Так ведь нужно не только осилить, но и выбрать абсолютно оптимальную в наших реалиях

А мне кажется, что не задача в данном случае повинна в футболе, который вам не нравится, а, скорее, игра идет от того, каков подбор игроков имеется. И если нету у атамана "золотого запаса", так вот такой футбол и получается. И задача атамана создать этот "запас" из того материала, который есть в наличии.

Вот именно, Юра, создать из того что есть, а не использовать, то что досталось. Я соглашусь с твоим мнением, если дело касается взрослого футбола, а вот в детском - увольте, из любого паренька с задатками, нужно делать игровика, а не слепо использовать врождённые способности к быстрому передвижению и силу ног для дальнего выноса.....

Что касается методики бельгийского специалиста, то мячики это лишь красивые снаряды и, обзаведясь им и диском, мы максимум чего сможем добиться, так это роста индивидуальных возможностей ребенка. И то я в этом сомневаюсь. А все остальное из этой методики? Диск нам расскажет и покажет? Опять-таки - сомневаюсь. Здесь, как и в любом деле, нужна комплексность и понимание - зачем и для чего мы это делаем.[/quote]

Юра, а в этом и кайф - в индивидуальных возможностях, для начала, или вот так - хотя бы это. И сомневаешься зря - поможет, поможет.....Ну уж а об остальном - так здесь пусть решают тренера! AJAX вот уже решил, а я, например, очень даже доверяю его тренерскому мнению...

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 23:21:53 
Профессионал
Профессионал

Нужна системность в первую очередь, чтобы из года в год планомерно развивались соответствующие футбольные качества детей строго согласно плану с 7 до 18 лет, к примеру. А у нас ведь каждый детский тренер тренирует как считает нужным. ну может есть где какие рекомендации, но, уверен, что нигде у нас нет даже глупо скопированной системы какого-либо зарубежного клуба, не говоря уже о том, чтобы подогнать ее к нашим реалиям.
Сами клубы должны быть в этом заинтересованы. Но у нас почти все клубы проедают бюджетные деньги. А бюджету оно надо эта системность? Там хотя бы ноги не протянуть. И получается замкнутый круг.

Вот вы Ajax, допустим, начнете применять элементы системы Брюникса. А тренер, которому потом передадите свою команду может ее вообще будет считать неправильной и станет учить ребят по-своему, как ему кажется правильным. И большой вопрос будет ли толк от того, что вы начали, но другой не продолжил.

Считаю, что очень большая доля повышения КПД лежит в неизменности курса тренировок. Неважно, английская, немецкая, или бельгийская метода. Главное, чтобы был продуманный тренировочный процесс от самых маленьких до выпуска и все тренеры клуба по всем возрастам четко следовали выбранному курсу, развивали детям именно те качества, которые нужно в данном возрасте.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 09:48:02 
Суперзвезда
Суперзвезда

Nedo писал(а):
Нужна системность в первую очередь, чтобы из года в год планомерно развивались соответствующие футбольные качества детей строго согласно плану с 7 до 18 лет, к примеру. А у нас ведь каждый детский тренер тренирует как считает нужным. ну может есть где какие рекомендации, но, уверен, что нигде у нас нет даже глупо скопированной системы какого-либо зарубежного клуба, не говоря уже о том, чтобы подогнать ее к нашим реалиям.
Сами клубы должны быть в этом заинтересованы. Но у нас почти все клубы проедают бюджетные деньги. А бюджету оно надо эта системность? Там хотя бы ноги не протянуть. И получается замкнутый круг.

Вот вы Ajax, допустим, начнете применять элементы системы Брюникса. А тренер, которому потом передадите свою команду может ее вообще будет считать неправильной и станет учить ребят по-своему, как ему кажется правильным. И большой вопрос будет ли толк от того, что вы начали, но другой не продолжил.

Считаю, что очень большая доля повышения КПД лежит в неизменности курса тренировок. Неважно, английская, немецкая, или бельгийская метода. Главное, чтобы был продуманный тренировочный процесс от самых маленьких до выпуска и все тренеры клуба по всем возрастам четко следовали выбранному курсу, развивали детям именно те качества, которые нужно в данном возрасте.

Уважаемый "Nedo" , я с вами полностью согласен в этом вопросе , но в отличие от других школ у нас все-таки есть клубная программа и стратегия подготовки , например 1999 год принял тренер который очень близок мне по взглядам на подготовку игроков , так что все нормально , но мы будем совершенствовать эту систему , постоянно добавляя в нее и методики Бельгийца , причем на всех уровнях подготовки , так что думаю с преемственностью направленности тренировочного процесса будет все нормально !!! Во всяком случае все наши тренеры были довольны этим семинаром и почерпнули много полезного для дальнейшей работы !!!

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 17:17:51 
Профессионал
Профессионал

Вниманию заинтересованных лиц! В Воскресенье, с 11 до 14 часов я буду в Минске, в манеже. Имею 20 комплектов соккер пал (мяч в сетке+диск), стоит 40 евро. мои номера: велком 126-36-27, мтс 730-21-13.....

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 17:32:21 
Профессионал
Профессионал

[quote="KSV"]Вниманию заинтересованных лиц! В Воскресенье, с 11 до 14 часов я буду в Минске, в манеже. Имею 20 комплектов соккер пал (мяч в сетке+диск), стоит 40 евро. мои номера: велком 126-36-27, мтс 730-21-13.....[/quote]

Те комплекты, что не разобрали оставил у друга в Минске, кто заинтересован звоните мне, я дам контактный телефон!!! Торопитесь, ибо количество сильно ограничено!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск