Текущее время: 09 дек 2019, 10:09:25

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 00:18:21 
Суперзвезда
Суперзвезда

В то время, когда большая часть мужского населения страны поздравляло свою женскую половину с праздником, традиция отмечать который восходит к далекому 1857 году, когда женщины-работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды, в знак протеста против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы устроили «марш пустых кастрюль» (пусть сейчас попробуют :( ), под сводами манежа и на полях в Дроздах проходил семинар бельгийского специалиста Мишеля Бринингза (в моей версии - Брюнинкс). Небольшая заметка по прошедшему семинару со страниц газеты "Все о футболе".

Бельгийский вектор
минского «Динамо»

На прошлой неделе (7-11 марта) по приглашению футбольного клуба «Динамо» (Минск) белорусскую столицу посетил Мишель Бринингз — известный бельгийский специалист в области подготовки юных футболистов.
В течение нескольких дней он познакомил тренеров юношеских команд «Динамо» со своей методической разработкой, которая пользуется успехом в разных странах мира. Сам Мишель является футбольным тренером и одновременно научным руководителем в одной из шести бельгийских топ школ, занимающихся подготовкой спортсменов с двенадцати лет. Его выпускники уже сейчас являются ведущими футболистами ряда гол ландских и бельгийских клубов, а ведь им нет еще и 23-х лет. К примеру, Стивен Дефур, занимавшийся в группе Мишеля четыре года, в 19летнем возрасте получил бельгийскую «Золотую бутсу», как самый ценный игрок чемпионата страны, а в двадцать лет стал самым молодым капитаном в истории льежского «Стандарда». Пожалуй, данные факты являются вескими аргументами в пользу того, чтобы уделить нашим зарубежным гостям пристальное внимание. Корреспондент «ВоФ» побывал на нескольких тренировочных и лекционных занятиях Мишеля Бринингза, а заодно побеседовал с координатором его проектов по Восточной Европе Вадимом Пищало. Ассистент иностранного специалиста (к слову, белорус по национальности, уехавший в Бельгию) рассказал нам о том, кто пригласил Бринингза в Минск, что представляет собой его методика, и каковы цели их визита в столицу Беларуси.
— Расскажите подробнее, в чем суть разработки бельгийского специалиста, каковы ее особенности?
— Сразу отмечу, что футбольным идеалом для Мишеля является игра современной «Барселоны». Причем он не болеет за каталонцев, а просто любит умный футбол, в который играют Хави, Месси и Ко. Соответственно и вся его программа рассчитана на воспитание футболиста-интеллектуала, который сможет вырасти в суперзвезду. Современные детские тренеры, особенно в Восточной Европе, пытаются делать из занимающихся футболистов-роботов, которые будут запрограммированы на стандартные действия в рамках своего амплуа. В этом я полностью убедился, когда юношеская сборная Беларуси (U-19) приезжала в Бельгию на два товарищеских матча. Белорусы играли мощно, выигрывали борьбу, но как футболисты были неинтересны, среди них не было ярких индивидуальностей, на которых можно было бы обратить внимание. Подумайте, был ли у нас за 20 лет суверенного футбола хотя бы один защитник, которому удалось привлечь внимание солидного европейского клуба — ни одного. А все потому, что они ничем не выделяются, в них нет того, что интересно европейским скаутам. То есть, здесь детей практически не учат креативному мышлению, которое непременно нужно развивать. А вот Мишель в своей методике основное внимание уделяет именно развитию мыслительных процессов в игре. Он говорит, что при систематических занятиях любой игрок рано или поздно сможет овладеть техникой футбола, а вот думать по-футбольному нужно учить с самых первых лет занятий — это само не приходит.
— А можно более конкретно, какой-нибудь пример?
— Ну, допустим, нашим тренерам никогда не приходило в голову (это они сами сказали), что иногда в процессе тренировки для развития периферического зрения можно использовать параллельно упражнения не только для ног, но и для рук. То есть, вести мяч и набивать шарик ракеткой для настольного тенниса или подбрасывать теннисный мяч вверх перед собой в процессе все того же ведения. Вариаций много и все они действительно работают…
— Неужели там все так оригинально и действенно?
— Упражнения Мишеля достаточно просты, и выполнять их можно в условиях любой футбольной школы. Сила методики заключается в ее системности. Белорусские же тренеры часто пренебрегают основополагающими принципами обучения, бросаясь на изучение тех элементов футбола, которые не соответствуют возрасту или изначальной подготовке занимающихся.
— В каком формате проходили занятия семинара?
— Были тренировки с использованием футбольных мячей и теоретические занятия, на которых Мишель давал научное объяснение того, что он предлагает делать. Тренировки проводились с участием воспитанников футбольной школы «Динамо». И это не случайно! Мишелю было важно показать, что и белорусские дети способны с успехом выполнять его задания. Он не пытался отработать с ними как можно больше упражнений, которые следовало запомнить, а хотел показать идею всего обучения. Чтобы на основе этого белорусские тренеры могли придумать нечто свое, что подходило бы под их возрастные группы.
— Наверняка, белорусы не первые, к кому вы приехали?
— Да, вы правы. Уже на протяжении пяти лет мы работаем с канадцами, турками и нигерийцами. Так как я родился в СССР и мне не безразлична судьба футбола в Беларуси, то и решил направить вектор сотрудничества в сторону Восточной Европы. Еще со времен Советского Союза у меня остались хорошие знакомые в киевском «Арсенале», московском ЦСКА, питерском «Зените» и ряде литовских клубов. В прошлом году приезжал к ним с вводной презентацией данной методики. Клубы приняли данный продукт «на ура» и сейчас активно его используют. При изучении белорусского вектора я поговорил со многими знакомыми и пришел к выводу, что лучшим клубом, с которым можно сотрудничать в данном направлении, было бы минское «Динамо».
— И почему выбор пал именно на столичную команду?
— В первую очередь мы выбирали клуб по источнику финансирования. Минское «Динамо» фактически стоит на частном капитале одного человека. Соответственно, если руководитель вкладывает деньги в футбол, то он заинтересован в получении качественного продукта. Мы подумали, что наверняка руководству «Динамо» наше предложение покажется интересным, и оно будет заинтересовано в повышении квалификации тренеров, работающих с группами резерва. И так уж случилось (совершенно случайно), что прошлой осенью бельгийскому «Брюгге» в соперники по плей-офф Лиги Европы досталась та команда, о перспективах приезда в которую мы рассуждали задолго до жеребьевки. В Бельгии мы встретились с директором клуба Валерием Стрельцовым и договорились об организации этого семинара.
— Все так просто?
— Да, Валерий Иванович не первый день в футболе. Он быстро уловил полезность предлагаемого продукта и, не задумываясь, пригласил нас в Минск. Сейчас о потраченном времени никто не жалеет, а звучат лишь благодарственные отклики.
— Семинар закончился. Что дальше?
— В ближайших наших планах открытие собственной футбольной школы в Бельгии. Я бы хотел, чтобы ее первыми учениками стали именно мои соотечественники. Фактически мы собираемся набирать группы ребят на год систематического обучения. Данного срока будет достаточно, чтобы привить юным футболистам идею настоящего футбола, показать истинный смысл и интеллектуальную ценность данной игры. Они будут иметь возможность играть с юношескими командами «Аякса», «Андерлехта», ПСВ... Однако все это в перспективе и нам предстоит еще огромный объем работы, чтобы осуществить все задуманное.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 12:14:25 
Профессионал
Профессионал

Спасибо, Юрий, за заметку, но интервью господина Вадима Пищало меня абсолютно ни в чем не убедило. Извините, я не против новых методик и технологий, но приводить в качестве аргумента в защиту Брюнинкса подготовку всего лишь одного футболиста более-менее приличного уровня (К примеру, Стивен Дефур, занимавшийся в группе Мишеля четыре года, в 19-летнем возрасте получил бельгийскую «Золотую бутсу», как самый ценный игрок чемпионата страны, а в двадцать лет стал самым молодым капитаном в истории льежского «Стандарда». Пожалуй, данные факты являются вескими аргументами в пользу того, чтобы уделить нашим зарубежным гостям пристальное внимание) – это, по меньшей мере, несерьезно, так как у меня сразу возникает вопрос: «А по каким методикам готовились Сергей Алейников и Александр Глеб? Ведь они в свое время играли за очень приличные клубы». И неужели мы сами такие недалекие и не в состоянии понять, что надо готовить футболистов-интеллектуалов, которые не будут запрограммированы на стандартные действия в рамках своего амплуа, а будут креативно мыслить на поле. А уж фраза: «Ну, допустим, нашим тренерам никогда не приходило в голову (это они сами сказали), что иногда в процессе тренировки для развития периферического зрения можно использовать параллельно упражнения не только для ног, но и для рук…» меня вообще повергла в шок! ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ОЧЕНЬ ЖДУ КОММЕНТАРИЕВ НАШЕГО (В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДИНАМОВСКОГО) ТРЕНЕРСКОГО КОРПУСА (AJAX, KSV И ДР.).

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 13:10:06 
Суперзвезда
Суперзвезда

LIR писал(а):
А уж фраза: «Ну, допустим, нашим тренерам никогда не приходило в голову (это они сами сказали), что иногда в процессе тренировки для развития периферического зрения можно использовать параллельно упражнения не только для ног, но и для рук…» меня вообще повергла в шок! ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ОЧЕНЬ ЖДУ КОММЕНТАРИЕВ НАШЕГО (В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДИНАМОВСКОГО) ТРЕНЕРСКОГО КОРПУСА (AJAX, KSV И ДР.).

Все это уже давно было на фирменных дисках AJAX-а , вопрос только как это применять на тренировках , у каждого тренера свое видение и наверное это хорошо , чем больше вариантов тем разнообразнее тренировочный процесс !! У Мишеля Брюннинкса все это очень оригинально , чередуются то маленький мяч для рук , то большой для ног , а то и оба в порядке очередности , кроме перифирического зрения еще и мышление с координацией развивается отлично !!!

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 13:35:31 
Профессионал
Профессионал

Но ведь в этом же нет ничего нового! Ведь я уверен, что наши тренеры знают ни один десяток упражнений для развития периферийного зрения и координации движений и не только. Как мне кажется, проблема только в желании все это применять.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 13:43:43 
Суперзвезда
Суперзвезда

LIR писал(а):
Но ведь в этом же нет ничего нового! Ведь я уверен, что наши тренеры знают ни один десяток упражнений для развития периферийного зрения и координации движений и не только. Как мне кажется, проблема только в желании все это применять.

На самом деле у Бельгийца более новые упражнения , они уже соединены в ромб ( крест ) и добавлены перемещения игроков после контакта с мячом , это намного сложнее чем на дисках AJAX-а , а вот как это применить дело тренеров , хотя многие и простые упражнения не делали !!!

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 14:51:32 
Профессионал
Профессионал

AJAX, вот Вы и произнесли ключевую фразу: "Хотя многие и простые упражнения не делали !!!"

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 17:57:56 
Опытный футболист
Опытный футболист

Методика и технология Брюнинкса ну очень полезная вещь на все сто- для одного человека,
конечно для Брюнинкса.
Слово методика и ИГРОК вообще несовместимые понятия.
Только развивая в каждом ребенке творческие способности,умение читать игру,умение видеть поле можно получить игрока(иногда почти все эти качества даются некоторым ребятам свыше, так у нас и получаются Белькевичи и Глебы), а если к этому добавить трудолюбие и бойцовские качества получим игрока европейского уровня.Ну и причем
здесь Ваши методики....АЯКС готов за полцены от Брюнинкса показать Вам как можно всего
этого добиться намного проще,при помощи площадки 5*5 и бетонной стены 1,5*2(главное чтобы у ребенка желание было).

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 18:47:28 
Профессионал
Профессионал

Я повторю свою мысль: не знаю как с методикой, но мяч в сетке с комплексом упражнений - великолепная возможность оттачивать работу с мячом в свободное от тренировок время, на очень ограниченном пространстве......я расцениваю это как великолепный шаг в индивидуальной тренировке базовой техники юного футболиста. Лично видел результат: как совершенствуется работа с мячом и уверенность при его обработке и т.д. Об остальном спорить не берусь, а вот за это ручаюсь!

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 20:38:26 
Опытный футболист
Опытный футболист

Практически любой комплекс упражнений который используют наши тренера ничем не хуже.Тут главная проблема в трудолюбии и желании максимально добросовестно выполнять эти упражнения ...... Т.е. смысл не в упражнениях, а в добросовестности их выполнения. Самый простой "квадрат" дает до 50% качеств которые крайне необходимы в футболе(вряд ли Ваша хваленая методика даст больше) если его правильно и добросовестно выполнять.Т.е. если на каждой тренировке минут двадцать отводить
на квадрат,СЛЕДИТЬ и УЧИТЬ,чтобы дети делали упражнение правильно(поднятая голова,постоянное движение,хитрые пасы, игра в 1-2 касания) методика Брюникса будет отдыхать.Здесь Сергей ключевые слова СЛЕДИТЬ и УЧИТЬ,точно так же как и в Вашей методике при должном отношении она поможет ребенку,но не больше чем любая другая....

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 09:45:05 
Профессионал
Профессионал

ваудакс если б все было так просто....то все б катали квадрат вместо тренировки и было бы счастье всемирное

Насколько я понял, Брюникс предлагает системный подход. Это самое главное. Недостаточно знать кучу разнообразных упражнений, важно сложить из них правильную систему. Также как и тренерская учеба, это не только какие-то новые знания, это возможность систематизировать то, что человек уже знает, показать как правильно, где и когда применять эти разбросанные по разным уголкам мозга знания.

Никто не говорит, что его методика единственно верная и спасение для нас. Но кое-что полезное из нее можно взять, даже если полностью не переходить на нее.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 12:19:44 
Профессионал
Профессионал

Nedo +200 И ещё один мелочный момент: чтобы покатать квадрат нужно минимум 5 человек и 9 кв.м. пространства, а соккер пал - 1 человек и 1кв.м.....ещё раз повторюсь, не о всей системе (хотя она мне тоже глубоко симпатична), а именно о мяче в сетке: при должном подходе статическая и кинематическая техника обращения с мячом совершенствуется в разы!!!

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 14:58:56 
Опытный футболист
Опытный футболист

ваудакс если б все было так просто....то все б катали квадрат вместо тренировки и было бы счастье всемирное
во первых я писал 50%, во вторых если правильно и добросовестно его выполнять то наверняка толку будет не меньше чем от Брюникса.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 15:28:11 
Профессионал
Профессионал

Ваудакс, вы же прекрасно понимаете, что квадрат, в том виде в коем он применяется, мало чего даёт без побочных упражнений....квадрат - как часть разминки - имеет место быть, квадрат - как тренировочное упражнение - малоэффективен. И, на самом, деле дабы хаять бельгийца и "Динамо", его пригласившее, нужно предложить что-то лучшее (только не нужно рассказывать о методиках Лобановского, Бескова и иже с ними, ибо это слишком устаревшие методики). А эти фразы, мол неужели наши спецы не могут придумать и внедрить, основываясь там на каком-то советском и т.д. опыте, мы можем лучше чем бельгиец и безплатно - всё это демагогия. Не можем и, по всей видимости, ещё долго не сможем....о причинах вы знаете, не маленький.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 15:33:05 
Профессионал
Профессионал

Чтобы упражнение приносило пользу, нужно чтобы дети от него получали удовольствие. Через пару лет выполнения квадрата на каждой тренировке все ребята будут его просто ненавидеть. Разнообразие в тренировке также не менее важно. Да и сомневаюсь, что квадрат несет настолько огромную позновательную и обучающую функцию как вы описали. Он важен, но не стоит его идеализировать.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 16:20:27 
Профессионал
Профессионал

KSV писал(а):
Ваудакс, вы же прекрасно понимаете, что квадрат, в том виде в коем он применяется, мало чего даёт без побочных упражнений....квадрат - как часть разминки - имеет место быть, квадрат - как тренировочное упражнение - малоэффективен. И, на самом, деле дабы хаять бельгийца и "Динамо", его пригласившее, нужно предложить что-то лучшее (только не нужно рассказывать о методиках Лобановского, Бескова и иже с ними, ибо это слишком устаревшие методики). А эти фразы, мол неужели наши спецы не могут придумать и внедрить, основываясь там на каком-то советском и т.д. опыте, мы можем лучше чем бельгиец и безплатно - всё это демагогия. Не можем и, по всей видимости, ещё долго не сможем....о причинах вы знаете, не маленький.

Ребята, не надо нам вешать лапшу на уши, намекая на политическую ситуацию в стране, позицию ОБСЕ, ЕЭС, ООН и иже с ними. От тренера по футболу может не зависеть только одно – наличие приличного газона и выделенного времени для тренировок. Все остальное – это ваше, уважаемые тренеры, отношение к делу, начиная от отбора ребят и заканчивая элементарными этическими нормами. За все время посещения тренировок моего сына я ни разу не видел, чтобы кто-нибудь из каких-либо инстанций контролировал тренировку и тем паче указывал тренеру как эту тренировку проводить. Полная свобода действий, твори, экспериментируй, внедряй новое, организовывай спарринги т.д. и т.п. В качестве примера можно назвать несколько школ в Минске (во всяком случае по 2001 году), которые имеют достаточно неплохую собственную базу, в частности искусственный газон, а содержание игры и, как следствие, результаты участия в различных турнирах крайне низкие. Так кто в этом виноват – Невыглас, Вергиенко, Шуканов или все-таки конкретный тренер?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 17:18:33 
Профессионал
Профессионал

LIR, во-первых - я не тренер, не работаю тренером и никогда не работал. Я - бывший футболист, кстати мастер спорта Советского Союза, родитель футболиста 1998 г.р. и администратор (на общественных началах) детской команды "Славия-Мозырь" 1998-99. Nedo - также папа футболиста, он не тренер. Теперь о вашем выпаде: тренер конечно виноват, если что-то не так, он ведь получает огромные деньги, независим и постоянно выпускает великолепных футболистов....или нет, он получает гроши, зависит от желаний и стремлений руководства и каждый год видит, что его классные пацаны - нахрен никому не нужны.....Сегодня, я знаю (лично знаком и дружу) двух тренеров-фанатов, кои действительно ищут, экспериментируют, живут детским футболом вопреки отсуствию средств и мотивации, но и к остальным я не могу предъявить претензии всерьёз. Надеюсь вы меня поняли. А для примера вот Вам, пожалуйста: турнир памяти Базарного по 1998 году, матч между СДЮШОР-5 и приглашённой украинской командой ВИК, за десять минут до конца матча явился распорядитель и, остановив матч, выгнал команды с поля. Время вышло. Украинский тренер был в шоке.....а между тем В ФУТБОЛЬНОМ МАНЕЖЕ с успехом проходила хрен знает какая выставка. Так вот конечно, федерация и чиновники здесь абсолютно не причём - это тренера слабенькие....Так это Минск, про переферию (где я кстати и проживаю) я вам ничего рассказывать не буду, дабы не рушить Ваши иллюзии относительно наших перспектив. Как-то так.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 22:48:57 
Суперзвезда
Суперзвезда

ваудакс писал(а):
Практически любой комплекс упражнений который используют наши тренера ничем не хуже.Тут главная проблема в трудолюбии и желании максимально добросовестно выполнять эти упражнения ...... Т.е. смысл не в упражнениях, а в добросовестности их выполнения. Самый простой "квадрат" дает до 50% качеств которые крайне необходимы в футболе(вряд ли Ваша хваленая методика даст больше) если его правильно и добросовестно выполнять.Т.е. если на каждой тренировке минут двадцать отводить
на квадрат,СЛЕДИТЬ и УЧИТЬ,чтобы дети делали упражнение правильно(поднятая голова,постоянное движение,хитрые пасы, игра в 1-2 касания) методикаБрюникса будет отдыхать.Здесь Сергей ключевые слова СЛЕДИТЬ и УЧИТЬ,точно так же как и в Вашей методике при должном отношении она поможет ребенку,но не больше чем любая другая....

KSV писал(а):

"KSV" + 100 , полностью согласен с вами !!! Еще на заре внедрения в наш футбол новых методик Анатолий Юревич сказал : - "Квадрат это халява для тренеров , дал квадрат и кури " Квадраты за исключением переходных и заканчивающихся взятием ворот никакой практической пользы не несут !!! А всякие стоячие квадраты это неплохое средство для разминки и не более того !!! А вот новейшие методики подразумевают наоборот синхронное движение игроков + синхронные перестроения после передачи мяча (методика Брюнинкса ) , а это и есть то что доктор прописал для современного футбола ( одного контроля мяча с поднятой головой как пишет Ваудакс уже мало ) современный футбол подразумевает синхронное перестроение всех линий команды на ограниченных участках поля , чем выше плотность , тем выше уровень команды , причем личность играющая во вред командной игре уже не вписывается в игровые схемы примерно где-то так , как любит повторять мой друг "KSV"

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 00:08:39 
Опытный футболист
Опытный футболист

А вот новейшие методики подразумевают наоборот синхронное движение игроков + синхронные перестроения после передачи мяча (методика Брюнинкса ) , а это и есть то что доктор прописал для современного футбола ( одного контроля мяча с поднятой головой как пишет Ваудакс уже мало ) современный футбол подразумевает синхронное перестроение всех линий команды на ограниченных участках поля , чем выше плотность , тем выше уровень команды , причем личность играющая во вред командной игре уже не вписывается в игровые схемы примерно где-то так , как любит повторять мой друг "KSV"
В таком случае намного проще обратиться за методиками к тренерам по синхронному плаванию, они помогут разучить комбинации которые можно будет с успехом применять в игре, а если еще и с муз.сопровождением всем соперникам капец.Как Вам моя идея АЯКС?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 08:09:13 
Опытный футболист
Опытный футболист

ваудакс писал(а):
В таком случае намного проще обратиться за методиками к тренерам по синхронному плаванию, они помогут разучить комбинации которые можно будет с успехом применять в игре, а если еще и с муз.сопровождением всем соперникам капец.Как Вам моя идея АЯКС?

Иногда лучше молчать, чем говорить, уважаемый ваудакс...

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 11:27:13 
Опытный футболист
Опытный футболист

[color=#004000]Иногда лучше молчать, чем говорить, уважаемый ваудакс...[/color]
В чем то с Вами соглашусь наверное групповые упражнения из художественной гимнастики с мячами будут полезнее.....
Вся остальная информация в правом верхнем углу.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск