Текущее время: 27 июл 2017, 11:35:07

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 12:10:22 
Футболист
Футболист

newpolotsk, а что мешает командам играть товарняки раз в неделю?
Думаю Минск и Динамо могут поиграть в одни выходные, через неделю можно с БАТЭ, потом можно в Солигорск, Борисов, Гродно заехть.
Команды по 2002 году я не знаю, поэтому перечислил их в произвольном порядке, но, игровую практику, думаю, можно организовать.

По моей информации ребята на 2 года младше уже меяц играют на все поле на чистом воздухе товарняки, причем по несколько игр в неделю.
И турниры им не нужны, просто тренеры созвонились, договорились, а ребята поиграли.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 14:12:49 
Футболист
Футболист

FC04, почти все сейчас играют товарняки. Но 3-4 месяца осенью и весной во время чемпионата лицензирования идут в основном официальные игры.
Сейчас на турнире Щекина в Солигорске Шахтер 2002 года провел три игры с Белшиной, Слуцком и Славией с результатами 10:3, 12:1, 5:0. Есть сомнения в полезности таких матчей.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 19:49:48 
Профессионал
Профессионал

newpolotsk писал(а):
LIR, разумеется, футбол это спорт №1 у нас. Но и демографию нельзя игнорировать. Возьмем 100-тысячный Новополоцк. В командах 12-15 лет занимается примерно по 15 человек по каждому году. И тренеры есть неравнодушные, и ходят по школам и предлагают, но большей численности не получается достичь. Многие дети ушли в хоккей. Но все равно получается примерно один человек из одной школы в команде по одному году. Минск в 20 раз больше, но я не вижу 20 команд в чемпионате города U-14. Получается, что серьезно занимается футболом в подростковом возрасте один из 30-50 ребят. Это очень мало. Взрослых команд у нас тоже пропорционально меньше, чем в футбольных странах.

Хотя и по эффективности футбольного хозяйства есть вопросы. Я предлагаю экспорт талантливой молодежи, как наиболее простую меру прямо сейчас. Создание своей среды это долгий путь. Хотя бы ее островки создать для начала. Взять тот же ФК Минск 2000 года. 9 игр - 9 побед с разницей мячей 41-4. Они еще проведут 9 игр, а потом в течение месяца 8 с более серьезными соперниками. Причем календарь мне кажется перегруженным. Логичнее сразу развести команды по силам, чтобы исключить бессмысленные игры с аутсайдерами и выстроить нормальные недельный график. Уже создастся мини-среда с более высокой конкуренцией. Но вряд ли у нас пойдут на такие реформы.

Newpolotsk, совершенно с Вами согласен – демографию игнорировать нельзя. Но и в нашем, будем считать скудном, людском ресурсе можно, при желании, найти достаточно прекрасного человеческого материала для спорта высших достижений. Возможно, я уже набил оскомину своими примерами, но, все-таки, давайте еще раз вспомним некоторые наши спортивные феномены:
гандбольный СКА Мироновича 80-х годов прошлого столетия;
футбольное минское «Динамо» Малофеева;
гребля, в том числе и нынешняя, под руководством Шанторовича;
фристайл под руководством Козеко;
спортивная гимнастика (Корбут, Щербо, Иванков…)
тайский бокс (Чинук, Кик Файтер…) и др.
Ну, если бы мы были такими убогими, то, скорее всего, этого и близко бы не было.
Причина в первую очередь не в потенциальных возможностях страны, в умении реализовать эти возможности, т.е. в эффективности системы, которая (т.е. эффективность) и определяется как соотношение реализуемых и потенциальных возможностей.

Даже в Вашем, Newpolotsk, сообщении я сразу обратил внимание на следующие, казалось бы, нюансы:
1. Вы почему-то упоминаете только Новополоцк (немногим более 100 000 чел.). А где старший брат Полоцк с его приблизительно 85 000 чел.? Ведь это же практически один населенный пункт с населением под 200 000 человек. С Вашего позволения еще один пример: Исландия – население около 330 000чел (всего лишь в полтора раза больше Новополоцка+Полоцка). Сборная по футболу выходит в четвертьфинал чемпионата Европы 2016! Я понимаю, что это, возможно, исключение из правил, но, черт побери, нам бы хотя бы разочек такое исключение!
2. Вы говорите о том, что ЕСТЬ (т.е., единицы) тренеры неравнодушные, а должны быть ВСЕ!
3. Вы ссылаетесь на конкуренцию со стороны хоккея, но, помилуйте, сколько детишек одного года может взять под свое крыло хоккей Новополоцка+Полоцка? 20, 30, 40, ну пусть 50? А остальные?

Да, Вы, Newpolotsk, совершенно правы, акцентируя внимание на малочисленности команд даже в двухмиллионном Минске. Но ведь это как раз и говорит о том, что футбольный потенциал Минска далеко не реализован! Непаханое поле!

К сожалению, создается впечатление (и не только у меня), что АБФФ построила какое-то здание с вывеской «Академия футбола», рядом несколько полей с искусственным и естественным газоном, на базе всего этого создала «Академию футбола», команды которой позиционируются как сборные РБ различных возрастов, и посчитала свою задачу по развитию футбола в стране выполненной. Может быть, такой подход и является оптимальным с точки зрения эффективности нашего футбола, но, извините, все вышеперечисленное мне напоминает пресловутые потемкинские деревни. Есть что показать чиновникам УЕФА и ФИФА, да и глаз наших слуг народа есть чем порадовать. Плюс еще можно сослаться на ФК БАТЭ, который иногда пошумит в еврокубках, и, как говорится, «все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!»
Просто ради интереса я попытался найти в других странах такой как у нас вариант академии футбола, т.е., при Федерации. Не получилось. Может быть кто-то мне в этом поможет и приведет примеры академий при федерациях, например, в Германии, Испании, Нидерландах, Франции, Хорватии, Сербии и др. Т.е., по нашему образу и подобию или это чисто белорусское «ноу хау»?
Академии (футбольные школы) должны создаваться, в первую очередь, на базе футбольных клубов. Я ничего не имею против и частной инициативы, но печальный опыт «поставской академии», к сожалению, не располагает к оптимизму. На мой взгляд, в наших реалиях близкой к образцовой является академия футбола ФК «Шахтер» (Солигорск). Неплохо обстоят дела и в Пинске. Слышал, что зашевелились в этом вопросе в Бресте. Грех жаловаться на свою школу ФК «Минск». Что-то делается в Гродно, во всяком случае, построен манеж и, как сказал Сафарьян, при самом активном участии АБФФ. Чем не одно из направлений активной деятельности федерации. Не тащить из регионов (Гродно) мальчишек в Минск, а помогать создавать условия для занятий футболом в регионах. Понятно, что в каждой деревне и даже районном центре этого не сделаешь. Но, как минимум, областные города должны иметь представительство в высшей лиге и, соответственно, эффективные футбольные академии (школы). Добавим сюда Солигорск и «условный» Борисов. Плюс в эту когорту без особых проблем могут входить и Новополоцк+Полоцк, и Бобруйск, и Барановичи, возможно Мозырь и Пинск, если напрячься, то и Слуцк… Ну, как минимум, с десяток футбольных академий уровня академии АБФФ можно и должно создать.
Понятно, что это путь не предполагает сиюминутный результат (быстро только кошки родятся), но именно это и есть фундаментальная основа футбола.
Я не против экспорта талантливой молодежи, но этот экспорт должен быть не по разнарядке от АБФФ, а естественным путем. Наш футбол на уровне клубов и сборных должен заинтересовать европейских (а может уже и некоторых азиатских) скаутов, что, в свою очередь, и должно привести к экспорту талантливых (в первую очередь, молодых) футболистов в более-менее приличные чемпионаты и клубы.

Немного информации к размышлению: в Доме футбола прошло два важных семинара — по маркетингу и по интернет-трансляциям матчей высшей лиги. Во вступительном слове Владимир Бережков, директор отдела по маркетингу АБФФ, подчеркнул важность совместной работы и единых стремлений маркетологов клубов и федерации в поиске новых партнеров и спонсоров, в создании хорошего продукта и привлечении болельщиков на стадионы. Лейтмотивом семинара по маркетингу звучала готовность федерации футбола вести открытую дискуссию и помогать не только словом, но и делом.
В принципе, мы знаем куда благими намерениями вымощена дорога. И, все-таки, будем надеяться, что АБФФ свои ресурсы (финансовые, административные, социальные и т.д.) будет направлять, в первую очередь, на решение задекларированных Бережковым задач, а не на всякие там «белыя крылы», «маскоты» («Ваяры») и художественную роспись формы сборной.

Кстати, а кто, в случае разнарядки, будет определять достойных? Не появятся ли в данном случае некоторые соблазны? Не начнут ли поднимать голову протекционизм и коррупция?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 22:59:16 
Опытный футболист
Опытный футболист

LIR писал(а):

К сожалению, создается впечатление (и не только у меня), что АБФФ построила какое-то здание с вывеской «Академия футбола», рядом несколько полей с искусственным и естественным газоном, на базе всего этого создала «Академию футбола», команды которой позиционируются как сборные РБ различных возрастов, и посчитала свою задачу по развитию футбола в стране выполненной. Может быть, такой подход и является оптимальным с точки зрения эффективности нашего футбола, но, извините, все вышеперечисленное мне напоминает пресловутые потемкинские деревни. Есть что показать чиновникам УЕФА и ФИФА, да и глаз наших слуг народа есть чем порадовать. Плюс еще можно сослаться на ФК БАТЭ, который иногда пошумит в еврокубках, и, как говорится, «все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!»

С интересом читаю ваш диалог с Newpolotsk. Много звучит здравых мыслей. С выделенной выше цитатой согласен полностью. Добавлю одно: Сафарьян сказал, что технический департамент и новый технический директор готовят рекомендации детским школам по организации тренировочного процесса. Когда, что, где это будет – пока загадка. И главное –будет ли выхлоп?

LIR писал(а):

Просто ради интереса я попытался найти в других странах такой как у нас вариант академии футбола, т.е., при Федерации. Не получилось. Может быть кто-то мне в этом поможет и приведет примеры академий при федерациях, например, в Германии, Испании, Нидерландах, Франции, Хорватии, Сербии и др. Т.е., по нашему образу и подобию или это чисто белорусское «ноу хау»?
Академии (футбольные школы) должны создаваться, в первую очередь, на базе футбольных клубов. Я ничего не имею против и частной инициативы, но печальный опыт «поставской академии», к сожалению, не располагает к оптимизму. На мой взгляд, в наших реалиях близкой к образцовой является академия футбола ФК «Шахтер» (Солигорск). Неплохо обстоят дела и в Пинске. Слышал, что зашевелились в этом вопросе в Бресте. Грех жаловаться на свою школу ФК «Минск». Что-то делается в Гродно, во всяком случае, построен манеж и, как сказал Сафарьян, при самом активном участии АБФФ. Чем не одно из направлений активной деятельности федерации. Не тащить из регионов (Гродно) мальчишек в Минск, а помогать создавать условия для занятий футболом в регионах. Понятно, что в каждой деревне и даже районном центре этого не сделаешь. Но, как минимум, областные города должны иметь представительство в высшей лиге и, соответственно, эффективные футбольные академии (школы). Добавим сюда Солигорск и «условный» Борисов. Плюс в эту когорту без особых проблем могут входить и Новополоцк+Полоцк, и Бобруйск, и Барановичи, возможно Мозырь и Пинск, если напрячься, то и Слуцк… Ну, как минимум, с десяток футбольных академий уровня академии АБФФ можно и должно создать.
Понятно, что это путь не предполагает сиюминутный результат (быстро только кошки родятся), но именно это и есть фундаментальная основа футбола.
Я не против экспорта талантливой молодежи, но этот экспорт должен быть не по разнарядке от АБФФ, а естественным путем. Наш футбол на уровне клубов и сборных должен заинтересовать европейских (а может уже и некоторых азиатских) скаутов, что, в свою очередь, и должно привести к экспорту талантливых (в первую очередь, молодых) футболистов в более-менее приличные чемпионаты и клубы.

А вот здесь позволю себе кое-что добавить. В свое время мы (наряду с еще тремя странами) стали участниками пилотной программы УЕФА: http://www.abff.by/test/index.php?optio ... 06&lang=ru
Перед тем, как пойти на январский брифинг к Сафарьяну, я кое-что погуглил и вот что нашел. В Армении строительство академий возведено в ранг культа. Открытие каждой происходит с участием Сержа Саргсяна. Что такое каждая? Есть основная академия (тех. центр). Открыта в 2010 году. 11 полей, спортзал, корты, бассейны, фитнесы и прочее. Судя по фотографиям, наша академия – это как пристройка к армянской. В 2013 году в ереванской академии открыт новый стадион с трибунами на 2500 мест. В академии занимаются 500 детей от 9 до 14 лет. Далее. В Гюмри (население – 146 тыс. человек) в 2014 году открыта академия с 6-ю натуральными и 2-мя искусственными полянами, количество занимающихся 1000 мальчишек и девчонок. В октябре 2016 года в Ванадзоре (105 тыс чел.) открылась еще одна академия (3 поля и 600 занимающихся). В скором будущем планируется открытие академий в Эчмиадзине и Армавире.
Другой вопрос, что особого эффекта от работы этих центров подготовки пока не видать. Значит, проблема состоит в другом: наличии тренеров. Либо, системы в целом, как у нас. Потому как и национальная, и молодежная сборные отборы проваливают. Пока. Как и мы.

Македония. Есть основная академия в Скопье. Она работает под эгидой УЕФА. Вместе с тем есть еще девять (то ли это центры подготовки, то ли академии – непонятно): в Тетово, Гостиваре, Штрумице, Стипе, Прилепе и т.д. и т.п. Я нарыл одно интервью македонского футбольного чина, который очень нахваливал работу этих академий. Не верить ему нет смысла: сборная Македонии U-21 впервые пробилась в финальную пульку и летом в группе сыграет с португальцами, испанцами и сербами. Главное, что обращает на себя внимание: в отборе в финальную часть молодежного ЕВРО македонцы дома и в гостях обыграли украинцев, Северную Ирландию и Шотландию, дважды (!!!) сыграли вничью с французами и поделили очки с исландцами. Итог – первое место в группе. Чем не итог слаженной работы центров подготовки?

По Грузии что-то нарыть в сети сложновато. Подробностей у них сайте федерации маловато. Но с одним из членов делегации довелось немного пообщаться возле манежа во время Кубка Развития. Он думал, что все, что он видит, включая манеж – это все техцентр. Я ему говорю: нет, это клубное. Он спрашивает: «Динамо?». Говорю: нет. Спрашивает: а чье? Отвечаю: ФК «Минск». Он говорит: Я об этом клубе ничего не слышал. Но с такой базой нужно греметь в еврокубках.

Что касается клубных академий. Условия для тренировок – это замечательно. Но в стране проблема с тренерами. Говорите, Шахтер? Видел я тот Солигорск на турнире Погальникова. Кажется, ни один из этих пацанов в основе играть не будет. Они купят легионеров, потому что эта команда в манеже играла в бей-беги. Два столба впереди – гаси верхом, пока летит – отдыхаешь. Брест – надо посмотреть, что получится. Пинск – не владею информацией о тренерах. А ФК Минск… Про детских тренеров школы на этом форуме уже ходят легенды. А начало просмотра того, что может молодежь вкупе с парой опытных игроков, уже в среду на Камволе…
И в ходе брифинга, и после него Сафарьян говорил об областных федерациях. Говорил в одном ключе: в областях никому ничего не нужно. Хотя что говорить? Читаешь или слушаешь интервью любого спортивного чина – все супер. Как касается дела – с этими не договориться, этих не убедить, эти не хотят, тем футбол до лампочки. Когда эта страна перейдет на реальные рыночные рельсы, когда клубы поймут, что они должны зарабатывать, а не щелкать клювом на деньги Белкалия, Городеи и Слуцка, тогда они задумаются, сколько платить детским тренерам, где их учить, дабы от работы детских школ был эффект. Убежден, в сегодняшней академии АБФФ выбор в сборные должен быть намного шире, ведь одно дело выбрать двадцать из двухсот, пятисот, и совсем другое – из двух, пяти, десяти тысяч. В начале 2000-х наша молодежная сборная представляла собой сборную парней, постоянно играющих в основных составах клубов высшей лиги. А сегодня Румбутис объявил состав… Сколько их имеет постоянную игровую практику? Вроде Румбутис говорил, что по 96-му году в стране есть только 60 человек…

И вот еще что. Спросил сегодня у федерации, будут ли трансляции сборной U-17 (завтра же начинают). Ответили, что голландцы показывать не планируют.
Если вдруг кто-то что-то найдет, поделитесь, плиз.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 10:43:24 
Футболист
Футболист

Да чиновники руководят, совещаются, принимают решения.........
А для того, чтобы вырастить футболистов, детей надо тренировать. И делают это тренеры, которые даже и без полей вкладывают свои силы, умения, душу в ребят. И за это лично я говорю СПАСИБО им - детским тренерам, которых не мало.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 10:49:21 
Футболист
Футболист

newpolotsk писал(а):
FC04, почти все сейчас играют товарняки. Но 3-4 месяца осенью и весной во время чемпионата лицензирования идут в основном официальные игры.
Сейчас на турнире Щекина в Солигорске Шахтер 2002 года провел три игры с Белшиной, Слуцком и Славией с результатами 10:3, 12:1, 5:0. Есть сомнения в полезности таких матчей.

Тут как тренер видит тренировочный процесс, так он его и организовывает. Возможностей много. Команд разного уровня, играющих в разный футбол в РБ не мало и можно кажой команде найти достойных соперников.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 12:11:40 
Профессионал
Профессионал

Дмитрий Александрович, спасибо за информацию по проекту УЕФА по развитию юношеского элитного футбола и по академиям Армении и Македонии. Не знал. Честно говоря, удивили академические масштабы, особенно армян. Правда, непроизвольно возникает вопрос: «За чей счет такой банкет и как долго он сможет продолжаться?» На мой взгляд, армянский, да и македонский, вариант для нас из разряда «фэнтези». А так, если УЕФА в РБ спонсирует свой проект, то всегда пожалуйста. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. Тем более, что в таких академиях создаются все условия для качественной подготовки профессиональных футболистов.
Что касается непосредственно сути проекта, то он мне чем-то напоминает систему профессиональной подготовки специалистов со средним и высшим образованием (колледжи, университеты…). Вполне возможно, что такой вариант подготовки профессиональных футболистов и есть светлое будущее мирового футбола. Поживем – увидим. Правда, несколько смущает тот факт, что самодостаточные в футбольном плане страны, насколько я понял, пока не спешат ступить на путь «элитного» футбола.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 13:04:04 
Профессионал
Профессионал

Дмитрий Александрович писал(а):
Что касается клубных академий. Условия для тренировок – это замечательно. Но в стране проблема с тренерами. Говорите, Шахтер? Видел я тот Солигорск на турнире Погальникова. Кажется, ни один из этих пацанов в основе играть не будет. Они купят легионеров, потому что эта команда в манеже играла в бей-беги. Два столба впереди – гаси верхом, пока летит – отдыхаешь.

Дмитрий Александрович, когда я в качестве примера упоминал академию солигорского Шахтера, то, в первую очередь, подразумевал инфраструктуру, созданную на базе ФК «Шахтер». Полностью с Вами согласен, что учебно-материальная база лишь необходимое условие качественного учебного процесса, а достаточным условием как раз и является наличие квалифицированных тренеров и эффективных современных методик подготовки. Академия «горняков» только подтверждает данный постулат. На мой взгляд, «Шахтер2001» (других не видел) играет весьма примитивно, в основном, по упомянутому Вами принципу. Да, в наших реалиях такой подбор игроков и стиль игры приносят определенный результат. Команда борется за призы в чемпионате РБ, на турнире Погальникова в драматичном полуфинале вырвала победу у БАТЭ, но уже в финале, судя по счету, «села в лужу».
FC04 писал(а):
Тут как тренер видит тренировочный процесс, так он его и организовывает.

В принципе, чем не квинтэссе́нция современного детско-юношеского, да и не только, футбола РБ.

Отнюдь не собираюсь грести всех под одну гребенку. Есть образованные, умные, «помешанные» (в хорошем смысле слова) на своей работе тренеры, но, к великому сожалению, на данный момент их не большинство и они не оказывают определяющего влияния на наш футбол.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 02:01:35 
Футболист
Футболист

LIR, выше уже ответили про академию. Я считаю, что это плюс федерации, что они пробили такой проект за деньги УЕФА. За чужое финансирование у детей есть доступ к более качественному УТП и на выходе есть маленькая точка более высокого уровня футбола, которого вы хотите. Но в футбольных странах таких точек на порядки больше. Предположу, что в Италии и Голландии, которым мы проиграли, таких точек-академий несколько десятков. И сборные формировали не на базе одной из них, а выбирали еще и самые сливки с каждой.
И пока мы не увеличим число занимающихся в разы, никакая интенсификация УТП нам существенно не поможет. О чем вы верно и заметили, что надо создавать академии по всей стране. Но за чей счет?!
Все проблемы от безденежья.

Таких чудес, о которых пишет брестчанин, что если бы взяли каких-то игроков из Бреста, то тогда бы наша юношеская сборная вдруг заиграла, не бывает. Даже если бы итальянцы или голландцы взяли не тех игроков, думаю, картина была бы примерно той же. Потому что у них пирамида выше, и на ее острие конкурентная среда сильнее. Вот туда и предлагаю закидывать нашу лучшую молодежь. Там на Западе у них такой скачок происходит. Талантливые ребята переходят на новый уровень. А куда перейти нашему Кириленко?
И отпускать надо всех, кого зовут. Я знаю ребята просматривались в известных европейских клубах, и им отвечали: "Будь у тебя гражданство ЕС, взяли бы без вопросов". И я думаю, что лучших 10-20 человек по каждому возрасту без проблем пристроились бы в европейские академии, если бы это было легально. Федерации желательно пробить какие-то исключения в УЕФА, как пробили академию. Тут не нужны миллионы долларов на региональные академии, которых на горизонте не видно, а всего лишь одно юридическое решение.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 15:15:08 
Профессионал
Профессионал

newpolotsk писал(а):
LIR, выше уже ответили про академию. Я считаю, что это плюс федерации, что они пробили такой проект за деньги УЕФА. За чужое финансирование у детей есть доступ к более качественному УТП и на выходе есть маленькая точка более высокого уровня футбола, которого вы хотите. Но в футбольных странах таких точек на порядки больше. Предположу, что в Италии и Голландии, которым мы проиграли, таких точек-академий несколько десятков. И сборные формировали не на базе одной из них, а выбирали еще и самые сливки с каждой.
И пока мы не увеличим число занимающихся в разы, никакая интенсификация УТП нам существенно не поможет. О чем вы верно и заметили, что надо создавать академии по всей стране. Но за чей счет?!
Все проблемы от безденежья.

Newpolotsk, я совершенно не против «проекта УЕФА по развитию юношеского элитного футбола» за деньги УЕФА. Я, даже можно сказать, обеими руками поддерживаю такое спортивное меценатство.
Небольшое отступление. Это, конечно, сущая мелочь, но я бы убрал из вывески слово «элитный». Ну не нравятся мне все эти «элитные» и «звездные» градации, которые стали практически неотъемлемой частью системы по созданию зрелищ, в первую очередь, артистическая и спортивная среда.
Немного информации к размышлению:
ПРЕССБОЛ. Лента новостей
Футбол. Дмитрий Капельян: Рындюк выделялся на фоне всех игроков юношеского чемпионата Европы-1994
Обсудить новость. Комментарии.
Stalk-74 17 Мар 2017 10:22
По роду работу часто вижу самых разных спортсменов. Такого гонора, как у наших молодых футболистов, нет и близко ни у Домрачевой, ни у того же Калачева. Мы, великие, отправляемся на турнир, завидуйте нам, людишки. А потом проходит время - и кто это: Капельян, Тобола? Могут только фотки выкладывать и говорить, с кем они когда-то пересекались.

Читать полностью: http://www.[без рекламы!]/news/football/258822

Проект УЕФА должен быть не основой развития нашего футбола, а лишь его дополнением, в лучшем случае, одним из элементов развития. Здесь можно употребить и такое, нынче модное, понятие, как многовекторность.
Далее. Увеличение числа занимающихся и, естественно, улучшение качества учебного процесса (в том числе, и его интенсификация) неизбежно приведет к появлению перспективных и интересных для «футбола более высокого уровня» ребят не в единичных количествах, а как минимум, десятками. Вот Вы, Newpolotsk (или кто-то другой), сколько на данный момент фамилий ребят «лицензионного возраста» можете привести (а , если можете, то, пожалуйста, приведите) в качестве примера достойности получения грантов от АБФФ на совершенствование своего футбольного мастерства за рубежом?
Об опасности протекционизма в этом деле я уже упоминал. Но, давайте посмотрим на сие благое дело и с несколько другой стороны. Отправила АБФФ в футбольные «оксфорды, кембриджи, сорбонны, гарварды» наших ребят. Допустим, талант и прилежание позволили юным дарованиям успешно закончить «элитные» футбольные академии. Естественно, что все они там и останутся (во всяком случае, сделают для этого все возможное). Что я, как простой белорусский любитель футбола и болельщик, буду иметь. Чувство гордости за страну – наверное. Более сильную сборную и, как следствие, представительство нашего футбола в финальных стадиях ЧЕ и ЧМ – возможно. А как изменится от этого наш внутренний чемпионат и результаты наших клубов в еврокубках? Да никак. Как было пару сотен зрителей на трибунах, так, в лучшем случае, и останется.
Еще немного информации к размышлению:
Кубок Беларуси. 1/4 финала. Ответные матчи
ДИНАМО БРЕСТ — ДИНАМО МИНСК — 0:0
Брест. 18 марта. ОСК "Брестский". 7300 зрителей.

Читать полностью: http://www.[без рекламы!]/pbonline/football/83706
Обратите внимание – 7300 зрителей!!! Фантастика!. Брестское чудо? Да нет никакого чуда. Просто каким-то образом появились приличные по нашим меркам деньги, на которые закупили легионеров (посмотрите состав, сплошь и рядом типичные белорусские фамилии). Есть вероятность, что команда будет демонстрировать неплохой футбол, который, в свою очередь даст высокий результат, как в чемпионате и кубке РБ, так, возможно, и в еврокубках. Естественно, что зрители на начальной стадии проявили интерес. А далее - «будем посмотреть». Не хочется о грустном, но непроизвольно вспоминается прошлогодняя «Белшина». Я это к тому, что такие, как в Бресте, проекты хороши и имеют место быть, но уж очень они зависимы от различных условий. Выражаясь потребительским языком, мы покупаем вещь (телевизор, холодильник, авто…) без гарантии производителя (продавца).

Newpolotsk, Вы спрашиваете за чей счет? Просто надо оптимально тратить деньги. Фейерверки, парады, ледовые дворцы (сверх меры), показушные спортивные мероприятия, дворцы независимости, резиденции, непонятные спортивные клубы, силовые структуры (иногда на стадионе милиции больше, чем зрителей), да те же линии сталина, БРСМы, профсоюзы и т.д. и т.п.

Футбол – это самый массовый, демократичный и дешевый вид спорта. Прямо сейчас в моем дворе гоняют мяч (благо, двор позволяет) около десятка мальчишек 6-8 лет. Есть мяч, обозначили ворота и понеслась. Даже для таких, также вполне демократичных и дешевых видов спорта, как волейбол, баскетбол и гандбол уже необходимо создавать более-менее комфортные условия. В футбол можно играть и играют везде: на улице и в помещении; при плюсовой и минусовой температуре; в солнечную и ненастную погоду; на голой земле, траве (искусственной и естественной), песке, асфальте, паркете (досках), резине, снегу, даже в грязи (есть и такое)…

СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 16:39:27 
Профессионал
Профессионал

newpolotsk писал(а):
Таких чудес, о которых пишет брестчанин, что если бы взяли каких-то игроков из Бреста, то тогда бы наша юношеская сборная вдруг заиграла, не бывает. Даже если бы итальянцы или голландцы взяли не тех игроков, думаю, картина была бы примерно той же. Потому что у них пирамида выше, и на ее острие конкурентная среда сильнее. Вот туда и предлагаю закидывать нашу лучшую молодежь. Там на Западе у них такой скачок происходит. Талантливые ребята переходят на новый уровень. А куда перейти нашему Кириленко?
И отпускать надо всех, кого зовут. Я знаю ребята просматривались в известных европейских клубах, и им отвечали: "Будь у тебя гражданство ЕС, взяли бы без вопросов". И я думаю, что лучших 10-20 человек по каждому возрасту без проблем пристроились бы в европейские академии, если бы это было легально. Федерации желательно пробить какие-то исключения в УЕФА, как пробили академию. Тут не нужны миллионы долларов на региональные академии, которых на горизонте не видно, а всего лишь одно юридическое решение.

Newpolotsk, скорее всего, что Вы правы, предполагая, что «картина была бы примерно той же».
Но я немного о другом.

Во-первых, давайте зададимся следующим вопросом (может быть, и риторическим): «Попадание в какую-нибудь юношескую сборную – это хорошо или плохо для начинающих футболистов?» На мой взгляд – и не то, и не другое. Небольшой пример.
ПРЕССБОЛ.
EURO-1994. Лучшая в истории юношеская сборная Беларуси
За всю историю наши соотечественники лишь дважды пробивались на юношеский чемпионат Европы. В 1994-м команда Юрия Пышника добралась до четвертьфинала, а в 2005-м сборная под руководством Петра Михеева завершила выступление на групповом этапе. За счет чего юноши 23 года назад смогли показать результат, который до сих пор остается лучшим в истории нашей страны?
Юношеская сборная Беларуси (U-16) на чемпионате Европы-1994:
Вратари: Владимир Гаев (4 матча/5 пропущенных мячей), Сергей Бекиш (0);
Защитники: Михаил Вавилов (4), Андрей Лукашевич (4), Вадим Кириленко (4), Игорь Балин (1), Вадим Нарушевич (1);
Полузащитники: Александр Баранов (4), Дмитрий Капельян (4), Дмитрий Лихтарович (4), Иван Табола (4), Алексей Новицкий (2), Владимир Игнатик (2);
Нападающие: Николай Рынд
юк(4/2), Игорь Осипенко (4/1), Дмитрий Гаврилович (3/1).
Тренер — Юрий Пышник.

Читать полностью: https://www.[без рекламы!]/pbonline/football/83699
Из всего состава сборной лично для меня легкоузнаваемыми оказались лишь две фамилии: Рындюк (13 игр за основную сборную) и Лихтарович (1 игра за основную сборную, капитан и один из лидеров БАТЭ). Возможно, еще и Гаев (4 игры за основную сборную). И все!
Сам по себе напрашивается вывод: принадлежность к юношеской сборной не есть гарантия успешного («звездного») футбольного будущего.

Во-вторых, давайте проанализируем клубную принадлежность игроков сборной U-16. По информации брестчанина подавляющее число игроков сборной составляют представители команды “Академия АБФФ”. Лишь четверо из других клубов (1 – БАТЭ, 3 –Минск). Сразу оговорюсь, что я никого (ни игроков, ни тренеров) не критикую, не осуждаю, не учу футболу и не даю рекомендаций. Просто мысли вслух.
Тренером сборной является тренер “Академии АБФФ”. Т.е., если, например, тренер молодежной или основной сборной собирает своих подопечных “с миру по нитке” всего-то на 1-2 недели и может сетовать на низкий уровень индивидульной подготовки футболистов (вспомните того же Кондратьева) или недостаточную сыгранность (времени не хватило), то с U-16 ситуация кардинально иная. Здесь тренерский штаб работает с абсолютным большинством сборной (лучшие ребята по оценке тех же тренеров сборной) круглый год, и не один год. При этом для практически сборной созданы все мыслимые условия: быт, тренировочный процесс, участие в чемпионате РБ по старшему году, международные турниры. Таким образом, индивидуальная подготовка, тактическая обученность, сыгранность отдельных связок и команды в целом – это тоже вотчина тренера сборной.
Наивный вопрос дилетанта: “Что не так в нашем футбольном царстве?”

СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 12:28:35 
Футболист
Футболист

LIR,

Цитата:
Сам по себе напрашивается вывод: принадлежность к юношеской сборной не есть гарантия успешного («звездного») футбольного будущего.
Разумеется! Надо понимать, что из любой юношеской команды даже на уровне высшей лиги ЧБ заиграют 1-2 человека, может быть из сборной таких наберется 5 человек. Поэтому участие в сборной всего лишь немного повышает шанс стать профессиональным футболистом. А в наших условиях, если парня после юношеских сборных закинут на пару лет в дубль среднего клуба (своего рода Чебаркуль), то можно потерять мотивацию.

Цитата:
Тренером сборной является тренер “Академии АБФФ”. Т.е., если, например, тренер молодежной или основной сборной собирает своих подопечных “с миру по нитке” всего-то на 1-2 недели и может сетовать на низкий уровень индивидульной подготовки футболистов (вспомните того же Кондратьева) или недостаточную сыгранность (времени не хватило), то с U-16 ситуация кардинально иная. Здесь тренерский штаб работает с абсолютным большинством сборной (лучшие ребята по оценке тех же тренеров сборной) круглый год, и не один год. При этом для практически сборной созданы все мыслимые условия: быт, тренировочный процесс, участие в чемпионате РБ по старшему году, международные турниры. Таким образом, индивидуальная подготовка, тактическая обученность, сыгранность отдельных связок и команды в целом – это тоже вотчина тренера сборной.
Наивный вопрос дилетанта: “Что не так в нашем футбольном царстве?”

А что не так с Манчестер Юнайтед? Самый дорогой тренер, дорогие трансферы: Погба, Ибрагимович - о чем еще желать? И это нормально, что они в таблице ниже "бедных" Тоттенхема и Ливерпуля?
Это футбол.
У академий не вижу проблем с результатом на внутренней арене. 2002 год показывает самую симпатичную игру. 2000-й тоже сильнейшая команда из сверстников, как бы не убеждали в обратном. По результатам 2001-й кажется не так выделяется.
Ну а сравнение с зарубежными командами. Не хуже других нефутбольных стран. А если сравнивать с футбольными... Надо посмотреть как в Вильнюсе на Айтетисе 12-летние ребята из клуба второго дивизиона Верона крупно обыгрывают нашу лучшую школу ФК Минск. И я думаю, что по набору эти школы может быть даже и равны. А так же УТП сказывается. Ну и мы опять приходим к вопросу о необходимости иметь такую же академию как Верона в Новополоцке-Полоцке. И все сводится к деньгам.

Цитата:
Newpolotsk, Вы спрашиваете за чей счет? Просто надо оптимально тратить деньги. Фейерверки, парады, ледовые дворцы (сверх меры), показушные спортивные мероприятия, дворцы независимости, резиденции, непонятные спортивные клубы, силовые структуры (иногда на стадионе милиции больше, чем зрителей), да те же линии сталина, БРСМы, профсоюзы и т.д. и т.п.
Здравые мысли. Почему бы и не поделиться ими на форуме. Кто начнет их публично озвучивать - усложнит себе жизнь. "Тут все понятно, причем уже давно." (с)

Если нельзя повернуть эту глыбу, и хочется развития футбола, есть простой путь. Каждый ребенок вполне может развивать себя индивидуально. Можно сетовать на плохую футбольную среду, но для начала нужно поставить задачу ее перерасти, стать лучшим здесь и сейчас. А уж если в нашем болоте ты стал лучшим, то надо искать новый челлендж в чужих палестинах.

Цитата:
Вот Вы, Newpolotsk (или кто-то другой), сколько на данный момент фамилий ребят «лицензионного возраста» можете привести (а , если можете, то, пожалуйста, приведите) в качестве примера достойности получения грантов от АБФФ на совершенствование своего футбольного мастерства за рубежом?
Не нужны никакие гранты! Игроки внутри ЕС с 16 лет свободно мигрируют между юношескими командами. И особо одаренные подписывают контракт. Школа сама возьмет талантливого парня на обеспечение. И наша всем известная звездочка 2000 года сейчас выбирала бы между несколькими престижными клубами. Проблема только в запрете переходов до 18 лет. И если он еще на два года останется в нашем болоте, то выбор у него сузится. Потому что безусловно, конкурентная среда, УТП в топ-клубах превосходят и ФК Минск, и нашу академию.

Миллионы на академии мы не выбьем. Единственный вариант - пробить лазейку для переходов. Хотя бы в Россию. Например, написать аргументацию, почему внутри ЕС разрешено переходить с 16 лет, а внутри нашего Союза нельзя? При этом гарантировать сохранность футбольного гражданства при таком переходе. Или вообще организовать дело Босмана и раз УЕФА ввела исключение на положение ФИФА, то распостранить его на всех членов УЕФА.
Я прошел по списку сборной Исландии и насчитал в ее составе 7 игроков, которые до 18 лет уже перешли в зарубежные юношеские команды (в их числе Ювентус, Аякс и менее известные).

Вот это такой маленький булыжник, который можно было бы сдвинуть. Но кто за это возьмется? Клубам не захочется терять талантливую молодежь, федерация вряд ли пойдет бороться с организацией, которая ее финансирует. По сути это нужно только самым сильным юношам. И виртуальному образу болельщика, который видит себя на месте исландцев через десяток лет. Не столкнем. Так что пока тренируемся в своих условиях.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 13:03:45 
Футболист
Футболист

Только ответил, увидел свежую статью https://by.tribuna.com/tribuna/blogs/dr ... 17340.html

СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 15:27:48 
Профессионал
Профессионал

newpolotsk, в принципе, я и с Вами, и с Кучеровым согласен.
В тоже время, я остаюсь при своём мнении о далеко неполном использовании нашего внутреннего потенциала для подготовки как отдельных футболистов, так и команд (клубов, сборных).

Спасибо за интересный и приятный диалог.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 16:01:23 
Футболист
Футболист

Да, тоже было приятно обменяться мнениями.

Кучеров говорит верно про паспорт ЕС, но одновременно принижает перспективность ребят нашей сборной. Я просто методом сопоставления, с учетом того, что против нас выступали футболисты с опытом игр за взрослые команды, думаю, что наша сборная во встрече с Арсеналом U17 была бы скорее фаворитом.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 17:07:12 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Динамо Минск- Батэ 2-0

Батэ с 28 минуты в меньшинстве.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 20:28:06 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Минск - Шахтёр 3:0.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 12:41:45 
Опытный футболист
Опытный футболист

Футбольная школа Николая Мурашко (ФШМ-Минск) приглашает всех желающих в свои группы подготовки.
Набор производится по 2002, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годам рождения. В планах клуба, начиная с 2002 г.р. участвовать в чемпионатах Республики Беларусь по своему году рождения!

Мы предлагаем качественный европейский подход обучению футболу Вашего ребенка. В основе лежит программа ведущих футбольных школ Европы. Данная программа состоит из взаимосвязанных отдельных годовых подпрограмм подготовки по каждому конкретному возрасту от набора и до выпуска. Все тренировки и игры будут сниматься на видео для последующего анализа их тренерским составом.
Мы заложим необходимую техническую базу Вашему ребенку и обучим правильно использовать свои технические навыки на поле. Ваш ребенок будет получать удовольствие от тренировок, благодаря доброжелательным тренерам и увлекательному тренировочному процессу. Приходите и убедитесь в этом сами!

Записаться в команду можно позвонив тренеру или на нашей официальной страничке Вконтакте ( https://vk.com/fsmminsk):

2002 год - Павлюкович Сергей (+375 29 138-80-54)

2005 год - Колоцей Александр (+37529 776-03-07)

2006 год - Гигевич Сергей (+375 44 712-96-40)

2007 год - Колоцей Александр (+37529 776-03-07)

2008 год - Шендор Анатолий (+375 29 758-32-83)

2009 год - Жданок Дмитрий (+375 29 638-23-33)

2010 год - Гигевич Сергей (+375 44 712-96-40)

Наша цель сделать из Вашего ребенка востребованного футболиста и воспитать хорошего человека!

Тренировки проходят по адресу:

- г. Минск, ул. Надеждинская, 21 (поле СШ № 55)

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 09:52:04 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

ФШМ-Витебск 3-1

СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 12:26:03 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

https://www.football.by/2017/05/30/kalen ... ogo-etapa/ Расписание финальных игр.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск