Текущее время: 19 окт 2019, 01:22:47

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 22:23:21 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Всем здравствуйте! Набрал детей, тренируемся год, тренер я начинающий, сомневающийся, есть много вопросов, если позволите, буду задавать их в этой теме и ждать ответов Мэтров! Думаю эта тема будет полезна для всех начинающих тренеров, и прошу Мэтров делиться опытом и по возможности писать здесь аксиомы детского футбола без вопросов! Кратко о себе, больной футболом, в футболе как игрок ничего не достиг, имею тренерскую лицензию"С". Этот форум читаю давно, считаю его единственный на постсоветском пространстве актуальным, именно поэтому решил тему создать здесь.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 22:41:24 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Приняли участие в небольшом турнире, в связи с этим у меня возник вопрос. Необходима ли для детей (2006г.) серьезная разминка перед игрой? Я перед игрой дал каждому мячик, размять голеностоп, позже они попинали вратарю, ну и напоследок я им напутствовал, что бы играли в свое удовольствие, что результат не важен. Тренер соперника напротив провел серьезную предыгровую разминку. ВОПРОС, какая должна быть предыгровая разминка?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 09:06:53 
Футболист
Футболист

Вы приезжайте на ближайший турнир для детей 2005 или 2006 года и посмотрите, у каждого тренера свой подход или вообще примите участие в турнире детей 2006 года, получите хороший опыт.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 09:45:41 
Профессионал
Профессионал

Подъедьте на Динамо-Юни--поговорите с тренером--у них там по 2006 году очень хорошая команда,
в чемпионате не уступает многим командам 2005 года ! :)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 11:59:47 
Профессионал
Профессионал

Шева писал(а):
Подъедьте на Динамо-Юни--поговорите с тренером--у них там по 2006 году очень хорошая команда,

Шева, а если топикстартер не из Минска и даже не из РБ, а, например, из Сыктывкара??? :D

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 19:29:43 
Профессионал
Профессионал

сдюшор_2003 писал(а):
Шева писал(а):

Шева, а если топикстартер не из Минска и даже не из РБ, а, например, из Сыктывкара??? :D

Нуууу...тогда предупреждать надо ;)

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 11:51:46 
Профессионал
Профессионал

Heckfy писал(а):
Этот форум читаю давно, считаю его единственный на постсоветском пространстве актуальным, именно поэтому решил тему создать здесь.

http://www.3-liga.ru/forum/

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 13:30:05 
Футболист
Футболист

Ни один форум НИКОГДА не поможет вырастить футболиста, а, тем более, команду. Не существует "волшебных" упражнений и т.д. Успех в футболе - это ГРАМОТНЫЙ и КОММУНИКАБЕЛЬНЫЙ ТРЕНЕР-ПСИХОЛОГ + КОМПЛЕКС СПЕЦИАЛЬНЫХ УМЕНИЙ + ХАРАКТЕР + ТАЛАНТ!!! К сожалению, для основной массы - это деньги, форумы, заграничные ноу-хау. Чепуха... Внимательно изучите способности детей, определите их игровые приоритеты, слепите наиболее подходящую модель игры и наигрывайте. Важнейшим фактором является КОМАНДА!!! Если люди начинают бегать из одной команды в другую, значит они способны искать выгоду только для себя. И вместо игры в футбол будут заниматься только этим. Это касается и детского футбола, и взрослого. Я вообще в последние годы вместо КОМАНД вижу только группы по интересам на сезон... Это разные вещи...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 22:33:12 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Полностью согласен что не существуют волшебных упражнении! Но добрый совет может помочь всегда! Физиология у детей одна! Я готов и буду сам экспериментировать с предыгровыми разминками и наблюдать, какая лучше подходит для моих детей! Но, всегда хочется услышать мнение со стороны, что бы хотя бы сопоставить со своим. У меня следующий ВОПРОС, о питании. Я родителям перед турниром рекомендовал кормить детей углеводами, летом когда я их увезу в лагерь, я конечно сам проанализирую этот вопрос. Но может кто то уже дока в этом вопросе?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 22:48:04 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Непохожий писал(а):
Не существует "волшебных" упражнений

я не прошу рассказать о волшебных упражениях, я просил рассказать кто как проводит предыгровую разминку. В большинстве случаев, у всех одинаковые, что для семилетних, что для четырнадцати, что для взрослых, один комплекс.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 00:43:36 
Футболист
Футболист

Может Вам покажется мой ответ странным, но не зацикливайтесь на многих вещах. Понимаете, для того, чтобы следить за тем, как питаются ваши детки, нужны условия и не один тренер, отвечающий за всё!!! Вы просто не справитесь в одиночку с теми объёмами информации, которые нужно будет переварить и проанализировать, отследить и применить. У вас не хватит времени! Вы будете постоянно сталкиваться с бытовыми моментами, которые выжмут из вас всё!!! Вы переложите вопрос питания на родителей? Они такие же фанаты, как ВЫ? Просто объясните, чтобы по-меньше ели всякой химической дряни, а по-больше здоровой пищи. И если хотя бы ЭТО будет соблюдаться - Вам памятник можно будет ставить. Или идите работать в Академию Реала или Барсы... Насколько я понял, Вы работаете в приземлённых условиях Белорусской глубинки. Тренеры, работающие в одиночку, как ни крути, сильно отличаются от тренеров, работающих "в системе Академии". Это необходимо понимать.
По разминке. Разминка перед матчем, и разминка в первой части тренировки - это разные вещи. Перед игрой Вам нужно разогреть организм, подготовить его к условиям матча. Отсюда и их похожесть, как Вы пишете. Разница между семилетками и игроками 14 лет - весьма существенна, конечно. Семилеток, и пару следующих возрастных категорий интенсивно разминать нет смысла. У них практически не встречаются свойственные уже 14-ти и старше-летним игрокам растяжения, связанные с "недоразогретостью". Вот Вам и физиология. Перед тренировкой - всё зависит от того, какую направленность имеет основная её часть. В этом случае разнообразие разминок, конечно, выше. Но если Вы хотите для тысячи тренировок придумать тысячу разных разминок - то...
Всё, что я написал - очень упрощённые советы. Может, Вам и не понравилось, или выглядит НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО. Просто поймите, что на изучение проблем разминки и питания можно, при желании, жизнь потратить, и времени не хватит... Опытный тренер "нюхом чует" состояние своей команды, учитывает пред-игровую ситуацию, погодные условия, состояние газона...

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 20:47:00 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Heckfy писал(а):
Всем здравствуйте! Набрал детей, тренируемся год, тренер я начинающий, сомневающийся, есть много вопросов, если позволите, буду задавать их в этой теме и ждать ответов Мэтров! Думаю эта тема будет полезна для всех начинающих тренеров, и прошу Мэтров делиться опытом и по возможности писать здесь аксиомы детского футбола без вопросов! Кратко о себе, больной футболом, в футболе как игрок ничего не достиг, имею тренерскую лицензию"С". Этот форум читаю давно, считаю его единственный на постсоветском пространстве актуальным, именно поэтому решил тему создать здесь.

Здравствуйте, мы решили не изобретать велосипед и пригласили из Нидерландов тренера компании "Total Soccer Method"- он нам внедрил методику, обучил тренеров, передал информацию по периодизации учебного процесса. Считаю что учиться, экспериментировать и пробовать на детях (если это конечно не "группа здоровья" без амбиций) нечестно по отношению к ним - надо или брать проверенные методики или идти учиться ассистентом к опытным тренерам.
Кстати, мнение голландцев по поводу разминки (нас это тоже интересовало)- до двенадцати лет растяжки, разогревы с целью предотвращения травм не нужны. Мы вместо растяжек в начале тренировок "вспоминаем" технические элементы из предыдущих тренировок .
С уважением,
Евгений
ФШ "Мастер мяча" г. Харьков

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск