... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Сборные

Швейцария - Беларусь

Рано ставить крест

02.06.2017 10:00

А ведь не так уж все страшно. Да, сборная Беларуси потерпела третье подряд поражение под руководством Игоря Криушенко, уступив в Невшателе швейцарцам, но при нынешних обстоятельствах все могло быть намного хуже. И сейчас совсем не хочется ругать команду, на чем свет стоит, как это было после товарняка в Македонии, хотя она вновь проиграла, не показав совершенно ничего выдающегося.
За одно есть желание поддержать главного тренера за его смелое решение. Трудно вспомнить главного тренера, который проводил столь революционные изменения в составе. Помнится, самым большим реформатором был Бернд Штанге, но даже он не заходил так далеко. От большинства тренеров мы привыкли слышать, что чемпионат Беларуси слабый и в нем практически нет футболистов, которые могу помочь национальной команде. Причем на практике это, по сути, не проверялось, нам предлагали поверить на слово. Даже игроки БАТЭ в те годы, когда борисовчане были на пике и шумели в Лиге чемпионов, приглашались и использовались с какой-то опаской. Бывало, конечно, несколько случаев, когда в контрольных поединках участвовала сборная клубов. Как правило, она проигрывала, а тренеры потом говорили: «Ну вы же видели», — и на официальный матч вновь собирали команду легионеров-скамеечников, лишь бы у них не белорусская клубная прописка была. Казалось бы, какая разница с кем проигрывать? Но выходит, что есть.
21990
Криушенко выпустил в первом тайме четверых дебютантов (Сачивко, Евдокимов, Бурко, Легчилин) в первом тайме, еще — двоих (Алисейко, Павловец) во втором. Некоторые из наших футболистов впервые играли против соперников такого калибра, как Шачири или Бехрами — не звезд, конечно, но очень классных исполнителей. Да и сама сборная Швейцарии, на всякий случай, входит сейчас в топ-10 рейтинга ФИФА. Конечно, иногда он выглядит нелепо, а иногда и просто смешно. Но, в принципе, альпийцы с их нынешним девятым местом, получается, команда уровня 1/8 финала чемпионата мира, а это вполне справедливо.

Да, похвалиться белорусам после матча в Невшателе особо нечем. С атаками хозяев справлялись более или менее хорошо. Если бы не шедевр от Шачири (Нашим должны были объяснить, что ему нельзя давать бить ни с каких позиций. Но там, прежде всего, Сачивко неудачно выбыл мяч), то, может быть, зацепили даже нулевую ничейку. В остальное время швейцарцы угрожали воротам Черника очень мало. Правда, не было и ощущения, что они так уж сильно стремятся забить еще.

А вот в атаке нашей команды вновь все было очень грустно — ни одного по-настоящему опасного момента. По идее, ставка делалась на быстрые атаки, и скоростных игроков, особенно в первом тайме, на поле хватало: Баланович, Гордейчук, Скавыш. К сожалению, так и не нашлось того кто мог бы одним пасом вывести их в отрыв. Не лучше стало и после выхода на поле Лаптева, когда целесообразнее стало играть верхом. В общем, оставалось надеяться только на дальние удары, коих было не много, да стандарты, которые тоже не принесли никакой пользы.
21991
Тем не менее игра белорусов на этот раз не вызвала такого сильного отторжения, как в марте, особенно в матче с Македонией. Да, вновь поражения, да, вновь наша команда и близко не наиграла хотя бы на один гол. Но есть нюанс — со швейцарцами ребята впервые играли в таком составе. Некоторые из старожилов сборной, просматривая список вызванных, наверное, вообще задавались вопросом, кто все эти люди? Однако оказалось не все так страшно, главное, чтобы были характер и желание. Разве выглядела провальной игра Евдокимова или того же Бурко или любого другого из новичков? И футболисты, и тренеры, говоря о кубковых поединках, любят повторять, что на один матч может собраться любая команда. Потому в Кубке так часто случаются сенсации. А ведь от сборной, по сути, требуется то же самое — нужно собраться раз в несколько месяцев, чтобы постараться выиграть один, иногда два матча. Самое главное подобрать правильных людей и создать соответствующую атмосферу. Может на самом деле не так уж и важно, за кого выступают сборники — за брестское «Динамо» и солигорский «Шахтер» или за «Крылья Советов» и «Оренбург»?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ