... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. БАТЭ - Днепр. Михаил Гордейчук. Фото fcbate.by

Когда хозяин вернулся домой

06.06.2017 09:32

11-й тур высшей лиги стал, пожалуй, самым скучным в плане неожиданных результатов с начала чемпионата. Все фавориты победили и вверху турнирной таблицы существенно ничего не изменилось. Тем не менее в этом туре тоже были интересные и важные события.
Ошибка тура. С 21 апреля после того как пропустил от «Крумкачей» два мяча не играл за основной состав Сергей Веремко. Казалось, мы можем больше и не увидеть его в составе БАТЭ. Тем не менее он получил шанс реабилитироваться. Как пояснил после матча Александр Ермакович, отвечая на вопрос, почему играл не Щербицкий: «Веремко» тоже у нас вратарь». Работы у Сергея в матче с «Днепром» было не много, тем не менее сухим он не ушел, пополнив коллекцию видеонарезок с курьезными голами очередным ляпом, по сути закинув мяч себе в ворота после удара Чумака.

Возвращение тура. К счастью для борисовских болельщиков, БАТЭ к тому моменту, как Веремко начал чудить, забил уже дважды, поэтому гол «Днепра» особо ни на что не повлиял. «Желто-синие» не посмели огорчить Анатолия Капского, который после долгого отсутствия из-за болезни, впервые в нынешнем году появился на стадионе. Поклонники БАТЭ наверняка почувствовали облегчение — теперь все должно вернуться на круги своя. Босс вернулся весьма своевременно, ведь уже и жеребьевка Лиги чемпионов, считай, на носу.

Весенний чемпион. Правда, чтобы вернуть все на круги своя, БАТЭ нужно обойти в турнирной таблице «Шахтер». А птенцы Олега Кубарева совсем не торопятся покидать свой насест. 11-й тур был последним на отрезке от начала чемпионата до первой международной паузы, который охватил всю весну и чуть-чуть залез в лето. В этом туре «горняки» сумели сломить сопротивление «Витебска» и сохранить за собой первое место. Конечно, смешно и наивно делать выводы в начале июня. БАТЭ в прежние годы, бывало, даже в конце августа шел не первым, но при этом заканчивалось все, как обычно. И все-таки весьма затруднительно вспомнить, когда борисовчане позволяли себе столь же неубедительно выглядеть, как сейчас, при наличии такого мощного конкурента, как нынешний «Шахтер». Это уже похоже на серьезные игры с огнем.
22042
Триллер тура. Самым интересным в минувшие выходные получился матч в Гомеле, как в плане развития сюжета, так и забитых мячей. Впервые в сезоне результативно сработала пушка Якимова. При этом футболист «Немана» на сей раз забил коронным дальним ударов не со штрафного, а с игры. Но еще в первом тайме Карницкий и Ситко вывели «Гомель» вперед, однако гродненцев в очередной раз спас Савицкий. Непонятно, что случилось с Павлом в этом сезоне: то ли повзрослел, то ли Игорь Ковалевич смог до него достучаться, но игра лидера «Немана» пока радует.

Прощание тура. «Слуцк» одержал волевую победу над «Ислочью», ответив на очередной красавец-гол Валеева, двумя своими забитыми мячами и ушел на кратковременный отдых на очень высоком четвертом месте. Увы, это победу можно назвать прощальным подарком от ивуарийских легионеров случчан Куаджа и Себаи, которые, как стало известно, покидают команду. С потерей первого Виталию Павлову смириться будет полегче, все-таки он играл далеко не во всех матчах. А вот как переживет «Слуцк» уход Себаи, набравшего за 11 матчей 9 баллов по системе «гол+пас»? Думается, это вообще потеря для всего чемпионата, а не одной конкретной команды.
22041
Тщетность тура. То что оштрафованным «Нафтану» и «Ислочи» не удастся быстро избавиться от отрицательного количества баллов стало ясно давно. Но наверняка немногие решились бы перед началом чемпионата поставить на то, что «минус» сохраниться у обоих до первой паузы. И даже если бы штрафа никакого не было, они все равно были бы сейчас аутсайдерами. При этом ни «Ислочь», ни «Нафтан» безнадежными пациентами не выглядят и демонстрируют, порой, неплохой футбол. Однако даже хорошие игры не приносят очков, и это, наверное, должно беспокоить тренеров даже больше, чем нынешнее турнирное положение.

Фото: Официальный сайт БАТЭ, Официальный сайт "Шахтера", газета "Слуцкий край".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ