... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты Европы

Людас Румбутис

Людас Румбутис: "Игра забывается - счет остается"

07.06.2017 23:06

Главный тренер молодежной сборной Беларуси Людас Румбутис подвел итоги матча с Сан-Марино (1:0) в первом матче квалификации Евро-2019.
- Знаете, игра забывается – счет остается. Начали с победы - это уже радует. Неважно, Сан-Марино или еще кто-то. Волей календаря получилось, что имели одну совместную тренировку - вчера. Видно, что какие-то моменты не успели доработать. Во втором тайме забей Шевченко два гола, еще моменты у нас были. Первый тайм был притирочный, второй тайм был нормальный - это радует. Есть куда двигаться. Сыграли не особо цельно - моментами неплохо, моментами перекатывание мяча, которое меня не устраивает. В футбол надо играть на ворота, а не поперек поля.

- С выходом Джигеро вы перешли на игру с одним номинальным нападающим. С чем это связано?
- Это связано с тем, что Иван Бахар очень активно участвовал во всех эпизодах, но у него не получалось так зацепиться за мяч, как он это умеет. Он более скоростной с мячом, чем Джигеро. Он вышел и моменты стали возникать. Но и было видно, что ему стало тяжело, как и Диме Антилевскому - он тоже не имеет постоянной практики. Замены были практически по позициям. Тот же Яроцкий вышел и здорово пробил. Поймите, что сложно дать что-то за пару дней, когда сбор нормальный идет четыре-пять рабочих дня. Видно, что ребятам было тяжело. Сейчас девять-десять человек играет в чемпионате. Сегодня даже сняли тренировку, т.к. видели, что не хватает эмоций. Слава Богу, что сегодня были в хорошем состоянии и практически всю борьбу выиграли. Кроме артистических моментов, конечно. Просто смешно, как они умеют падать, как они умеют кричать. Но каждый играет, как может.

- Команда активно действовала флангами. Это ваша установка?
- Да, была установка взаимодействия крайнего защитника-полузащитника. Единственное, что очень передачи некачественные были. Сколько Алексей Иванов проходил, передачи уходили в небо. Потомучто соперника надо было вытягивать из штрафной. Хоть они декларировали, что играют 4-1-4-1, но играли они 10-1, 10-0, если можно так сказать. Гол как получили – разорвали по флангу, пас в штрафную, Березкин ворвался - пенальти. Мы так и планировали играть вчера на тренировке. Но не всегда получается. Знаете, они молодые, очень хотели начать с победы, слава Богу это получилось.

- В концовке соперник создал полтора-два момента…
- Это не моменты, это были передачи в штрафную. Фол который был - да. Мы уже разобрались с ним. Это такой момент, который может привести к голу. Это всё от большого желания сохранить счёт. Когда не надо фолить, когда надо забрать мяч и не отдавать, как говорится, до вылета из аэропорта. А мы куда-то спешим, опыта не хватает.

- После не очень удачного первого тайма как корректировали установку игроков?
- Мы подкорректировали буквально пару моментов. Один из которых - Березкина отправили атаковать. Он все играл рядом с Климовичем, как-то привыкли. А тут была дана команда - Женя, ты идешь вперед. Это сразу и получилось. У Антилевского, Шевченко были моменты. Без крика, спокойно показали на доске и все. Они вменяемые люди - они же не безразличны, они играли, они старались. Что имеем, то имеем.

- На сколько вам самому понравилась игра?
- Мне понравились отрезки игры. Особенно во втором тайме, когда мы включали скорость, когда у нас появлялось взаимопонимание. У нас на некоторых тренировках напоминаем игрокам упражнения. Раз - никак, второй - что-то. Третий - уже играет. Тоже и здесь. Второй тайм отрезками очень даже неплохой. Где вратарь потащил пару моментов, да и так сыграли. В обороне здорово действовали. Еще раз скажу – слава Богу, что выиграли и начали с победы. Оправдались ли ожидания? Я думал, что выиграем крупнее. Забей второй гол Шевченко – я думаю, посыпался бы мешок, ребята бы раскрепостились. А так все играли очень зажато. Мы рады, что прошел дождь и поле стало быстрым. Помните, как в конце игрок гостей пробил, хотел перекинуть? Любой удар - чревато по такому газону. Не судите нас строго

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ