19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Сборные

ТМ. Беларусь - Новая Зеландия. Фото bff.by

Дудки пока остались на антресолях

13.06.2017 10:07

Игра сборной Беларуси в товарищеском поединке против Новой Зеландии и его результат, наверное, были не так важны, как тот факт, что главная команда страны почти пять лет не проводила матчей в столице. К сожалению, ничего трогательного из этого не вышло. Дождь и дискомфортный стадион "Трактор" испортили долгожданное свидание.
Конечно, настоящих болельщиков никогда не останавливало расстояние 70 км от Минска до Борисова, ни то, что многие матчи заканчивались около полуночи. Но таких поклонников в Беларуси так мало, что можно их записывать в Красную книгу. Во времена, когда старичок "Динамо" собирал 30-тысячные аншлаги, основной контингент составляли люди, для которых матч сборной был едва ли ни единственным поводом вспомнить, что футбол — это не только Лига чемпионов, а также Кубки мира и Европы по телевизору.

Эта также тебя ребята, которые постоянно таскали на стадион дудки. Заунывным стоном тех самых дудок они только раздражали окружающих, о чем неоднократно писали в СМИ, но им было все равно, потому что они не читали спортивную прессу. И тем не менее без таких болельщиков нельзя собрать аншлаг ни на "Динамо", ни на более скромной по вместимости "Борисов-Арене".

В общем, была робка надежда, что матч с Новой Зеландией пройдет в более праздничной обстановке. Что придут и те, кто был все это время рядом, и те, кто достанет с антресоли дудку. В угоду зрителям даже было назначено время начала матча на 19.00, чтобы люди успели добраться с работы, при том что заканчивать игру приходилось практически в сумерках. Но ничего не вышло — антураж был, как на матче чемпионата Беларуси. В принципе, можно еще пять лет играть вне Минска.

Конечно, сказалось на посещаемости и имя соперника. Можно предположить, что матч с любым европейским середняком вызвал бы больший интерес, чем встреча с новозеландскими "ноунэймами" с главной звездой из второго английского дивизиона. При всем уважении к островитянам (надеюсь, никто из них не прочитает этих строк), даже игры с Люксембургом доставляют нашей сборной больше трудностей.

Это при том, что Игорь Криушенко отпустил после поединка с Болгарией почти всех легионеров и поставил в основу восемь представителей белорусского чемпионата. Он использовал этот товарняк единственно верным способом. Что сейчас можно наигрывать, когда следующий официальный матч состоится только в самом конце августа? Все равно забудется. Зато можно было проверить ближайших кандидатов, дать ощутить, что они действительно могут пригодиться в сборной. Два новых человека дебютировали за национальную команду — вратарь Климович и вышедший на замену полузащитник Березкин.

Этот матч помог также убедиться, что все решения Криушенко в матче с Болгарией были правильными. Например, решения, касающиеся игроков БАТЭ, которые в пятницу все дружно остались в запасе. Даже Поляков, несмотря на победный гол, сыграл не очень хорошо. В первом тайме он допустил две ошибки, за которые более классная команда наверняка наказала бы. Один раз обрезался на свой половине поля, другой - проиграл позицию Вуду, тому самому из чемпионшипа, но форварда "Лидса" тоже немного подвел прием мяча. Гордейчук тоже растворился на поле так, что трудно вспомнить хоть одно обостряющее действие с его стороны. Его напарник по нападению Скавыш тоже выглядел не очень и запорол пару хороших моментов. Но он, по крайней мере, неплохо открывался и находил возможности встретиться с мячом.

Что понравилось в игре сборной Беларуси — однозначно, второй тайм. Было отличное движение и полное доминирование. Лишь в концовке наши позволили островитянам создать одну угрозу, когда лишь Корзун, бросившийся под удар Вуда, спас положение. Понравились заготовленные розыгрыши стандартов. Казалось, это будет грозным оружием новозеландцев с их мощными высокими форвардами. Однако за первые 15 минут второй половины три опасных момента после угловых создали белорусы, и один из них (первый) стал голевым. Причем хозяева то разыгрывали, то подавали на ближнюю штангу, то на дальнюю.

Еще можно выделить Бурко, перепахавшего свою правую бровку "от и до", который не только в обороне отрабатывал, но и впереди нормально нагнетал. Большой объем работы проделал и Маевский, который уже не только разрушительной работой занимался. Казалось, именно он был тем самым мотором, приводившим в движение весь механизм. Очень тепло стадион встретил выход на поле Савицкого — Павел, если продолжит в том же духе, вполне может стать главной звездой сборной и любимцем публики.

Можно порадоваться и за Игоря Криушенко. Период ожидания следующих матчей сборной на сей раз не будет для него таким мучительным, как предыдущий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ