19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. Нафтан - БАТЭ - 0:3.  Фото fcbate.by

Кто cпасет «Нафтан»?

18.06.2017 22:06

Пока фавориты гребут очки лопатами, другие за них буквально дерутся, но есть и те, кого эти разборки сейчас мало волнуют. Football.by вспоминает главные события 12-го тура высшей лиги.
Демарш тура. Уже много лет в высшей лиге не было ситуации, чтобы одна из команд сходила с турнирной дистанции досрочно. Но в нынешнем сезоне это, похоже, может случиться. Футболисты «Нафтана», задержавшие начало матча с БАТЭ на 20 минут, четко просигнализировали об этом. Как сообщил главный тренер новополочан Олег Сидоренков, игроки и тренеры не получают зарплату уже пять месяцев, некоторые футболисты уже устали ждать перемен и покинули клуб. Насколько еще хватит терпения остальным? В похожей ситуации находилось в прошлом году брестское «Динамо», но в той истории был счастливый конец. Существуют ли на свете еще какие-нибудь шейхи, которым интересно инвестировать в белорусский футбольный клуб и стадион «Атлант»?

Драма тура. «Цвёрда трымаліся «ваўки» на дапросе». Девяносто минут «Ислочь» стойко самоотверженно обороняла свои ворота от атак минского «Динамо». И когда казалось, что перед подопечными Виталия Жуковского уже забрезжил долгожданный «ноль» в турнирной таблице, «бело-синие» благодаря серии рикошетов доставили мяч в ворота бедолаги Туранка. В итоге, «волки» не только очков не заработали, но еще услышали кучу упреков в свой адрес за антифутбол. Хотя «Ислочь», как мне кажется, заслуживает более снисходительного отношения. Стоит признать, что подопечные Жуковского уже чего только не перепробовали. Был, например, поединок с БАТЭ, который они провели с открытым забралом и, превзойдя соперника по голевым моментам, все равно уступили. Что поделать, если и так не получается, и так не получается?
22149
Схватка тура. Нашему футболу далеко до испанского, разве что иногда у наших игроков просыпается южный темперамент. Восемь желтых карточек и одна красная за две минуты — такое нередко можно увидеть в протоколах матчей чемпионата Испании или Италии. У нас подобным образом отличились футболисты «Крумкачей» и «Слуцка». Причем сама встреча протекала довольно спокойно. Был хороший темповой футбол с множеством опасных моментов. Но уже в концовке сцепились Шикавка и Образов – и понеслось. Причем провокатором, как показалось, был защитник «Слуцка», тем не менее больше от действий судьи потерпели «вороны» — пять желтых карточек (у Шикавки предупреждение было вторым) против трех. Впрочем, работавший на этом матче Андрей Василевич из Мозыря умудрился не угодить всем. У «Слуцка» могли возникнуть претензии по эпизоду на 51-й минуте, когда Трубочкин в своей штрафной площади, как показалось с помощью рук, остановил Кибука.

Стабильность тура. «Шахтер» продолжает приучать болельщиков к собственным победам. Далеко не всегда подопечным Олега Кубарева удается действовать ярко, но вспомните, сколько раз критиковали БАТЭ за их минимализм в прошлые сезоны. Матч против «Днепра» был непростым: очень тягучая игра, много единоборств — хозяева старались не уступать ни пяди пространства. Тем не менее одного гола со стандарта «Шахтеру» хватило, чтобы завоевать три очка. Именно так зачастую вытаскивают сложные матчи будущие чемпионы.
22150
Неустойчивость тура. Этих качеств победителя, которые есть у «Шахтера», пока не хватает брестскому «Динамо». «Бело-синие» неплохо начинали матч в Жодино и справедливо вышли вперед, однако во втором тайме при счете 1:0 команда глубоко села в оборону. Отдав инициативу сопернику, обладатели кубка не сумели удержать свое хлипкое преимущество и снова не смогли победить в гостях. Кстати, конец первого круга уже не за горами, а динамовцы по-прежнему не одержали ни одной победы на выезде и остаются чисто домашней командой. По-видимому, как это отмечал и Владимир Журавель, с психологией действительно что-то не так.

Дуплет тура. Похоже, до некоторых футболистов может достучаться только Игорь Ковалевич. С его появлением в «Немане», похоже, взялся за ум Савицкий. Начинает напоминать себя прежнего и Рудик. Когда-то Филипп, играя под руководством Ковалевича в «Нафтане», вызывался даже в национальную сборную. После Новополоцка он много где побывал, но такого уровня больше нигде не достиг. Конечно, не добрался он до этой планки и сейчас в «Немане», однако какие-то признаки реинкарнации все-таки видны. Дубль Рудика в ворота «Минска» не только принес «Неману» три очка и нынешнее пятое место, но и показал, что гродненцев может тащить не один лишь Савицкий.
22148
Особый приз тура. На награду за достижения в области педагогики может претендовать директор «Витебска» Николай Вайтюховский. Похоже, его довольно консервативные методы управления, хотя и пропахли нафталином и вызывают отторжение, но все-таки способны давать какой-то эффект. После провального старта руководитель пообещал наказать команду рублем. С тех пор витебляне значительно улучшили свое турнирное положение. Примечательно, что поначалу «Витебск» отвратительно играл в родных стенах, а теперь, обыграв «Славию», одержал победу в третьем домашнем матче подряд.

Высшая лига 2017. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ