19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. Динамо Мн - Витебск. Фото fc.vitebsk.by

«Шахтер» и «Динамо» тревожат, БАТЭ ухмыляется

04.07.2017 16:51

Чемпионат Беларуси достиг середины и интригует загадками, ответы на которые мы узнаем только во втором круге. Результаты 15-го тура еще больше обострили ситуацию в верхних слоях турнирной таблицы.
Невозмутимость тура. Весь июнь минское «Динамо» исключительно радовало своих поклонников, не потеряв ни одного очка. Но наступил новый месяц и — хлоп! — домашнее поражение от «Витебска». Причем «бело-синие» весь месяц не пропускали, не считая гола со штрафного в матче Лиги Европы с «Рунавиком». А тут сразу три пробоины. Причем третий мяч был также забит со штрафного, похожий, как брат близнец на фарерский. А два других — полный провал такой надежной доселе обороны. Впрочем, Сергей Гуренко после матча сказал, что никаких больших проблем не видит. Только непонятно, что должны после этого делать динамовские болельщики: успокоиться или, наоборот, насторожиться.

Совпадение тура. «Шахтер» также оступился после побед в четырех турах подряд. Причем в двух поединках кряду не сумел забить — сначала «Судуве» в Лиге Европы, теперь «Неману». Конечно, задним умом каждый из нас Нострадамус, но есть ощущение, что «горняки» шли к этим результатам шаг за шагом. Вспомните натужные июньские победы над «Днепром» и «Нафтаном». Так что наступающий в чемпионате перерыв кажется для команды Олега Кубарева весьма своевременным. А еще приходится обратить внимание на то, что и «Шахтер» и минское «Динамо» на прошлой неделе провели невыразительные поединки в Лиге Европы, а затем синхронно потеряли очки в чемпионате.

Улыбка тура. Давно не было такого хорошего настроения у болельщиков БАТЭ, как на прошлой недели. Тут и подписание Драгуна, и победа над «Городеей», и первый гол Туоминена, впервые вышедшего в основе после двухмесячного посттравматического периода, и неудачи конкурентов. В результате, борисовчане обошли минское «Динамо», заканчивая первый круг на втором месте с трехочковым отставанием от «Шахтера», которое психологически перенести намного легче. Так что после 15-то тура у поклонников «желто-синих» должно быть вот такое выражение лица. 22288
Пробуждение тура. После победы в Кубке Беларуси брестское «Динамо» редко радует своих болельщиков. После завоевания трофея «бело-синие» обыграли «Нафтан», но этим достижением в приличном обществе нынче не похвастаешь. На что действительно способна команда Владимира Журавля мы видели в первом кубковом полуфинале с БАТЭ, но нечто похожее брестчане демонстрируют очень редко. Матч против «Гомеля» напомнил, что динамовцы способны на нечто большее, чем плестись во второй половине турнирной таблицы. Но возможно это вновь была лишь яркая вспышка, как та самая победа над борисовчанами.

Отчаяние тура. Лишь на финише первого круга «Ислочь» и «Нафтан» сумели выйти в «ноль». Разумеется, и те, и другие, особенно «волки», рассчитывали сделать это намного раньше, но, в итоге, обе команды оказались аутсайдерами не только из-за штрафа, но и по набранным очкам. А нулевая ничья, позволившая списать «минус», на самом деле только ухудшила их шансы на выживание. Отставание от спасительного 14-го места исчисляется сейчас 12 очками. Отыграть такое за целый круг, безусловно, можно, но нужно серьезно усиливать состав. Вопрос: как и кем? Неудивительно, что даже обычно оптимистично настроенный Виталий Жуковский начинает терять веру.

Аналитика тура. «Почему не сделали ни одной замены? Я так решил», – ответил на пресс-конференции главный тренер «Крумкачей» Алексей Кучук на вопрос журналиста. В такой реакции, конечно, нет ничего удивительного. Отец наставника «воронов» Леонид Кучук тоже не любит разговаривать с журналистами – яблоко от яблони… Но дело в том, что «Крумкачы» так много лет работали над своим имиджем народной команды, открытой для всех, и предыдущие тренеры держали это марку, что Олег Дулуб, что Василий Хомутовский, что Владимир Пятенко. А Алексей Леонидович за пару пресс-конференций дал понять, что приходить туда журналистам больше незачем. Нужен ли «воронам» такой тренер? Тем более что игра и результаты «Крумкачей» тоже постепенно становятся такими же унылыми, как и пресс-конференции. 22289

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ