Завершен

Сморгонь

Гомель

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Разное

Дуги Бримсон. Фото eyeplug.net

Дуги Бримсон: "В Марселе мы увидели профессиональных хулиганов, избивавших олдскульных английских алкоголиков"

28.07.2017 17:01

Менее часа назад в Бресте завершилась встреча с легендой. Нет, "Динамо" не играло ни с "Реалом", ни с "Миланом", ни еще каким "Манчестер Юнайтед". В клубном магазине, на "брестском Арбате" - ул. Советской, в доме 68, все желающие могли лицезреть легендарного Дугласа (Дуги) Бримсона - автора книг и сценариев, посвященных фанатам и хулиганам.
Какой хулиган (речь о футбольных) не видел легендарных "Хулиганов Зеленой улицы"? Нет, не так - есть ли фанат, который не пересматривал этот фильм? Есть? Гоните его в шею! Но для начала надобно было такового отправить в понемногу становящийся пресс-центром брестского "Динамо" фан-шоп "бело-синих".

Поглядеть на легендарного 57-летнего англичанина, которого встретили аплодисментами (неожиданными для него), пришли не только те, для кого Элайджа Вуд - не Фродо, а Мэтт Бакнер. Можно было не только поглядеть, но и послушать, задать вопросы, а затем и автограф получить.

Никаких иных дел в Беларуси у подданного Ее Величества не было, - он приехал в Брест "благодаря личным связям Радькова", как мне удалось выяснить в пресс-службе клуба еще до встречи с легендой. Сам Виктор, представляя "высокого гостя", заметил, что Дуглас - человек, дружбой с которым он очень дорожит.

После этого гость просто убил откровенными ответами на многие вопросы, не сказав банальностей, которрые мы привыкли слышать очень часто. В том числе и из уст тренеров и игроков.

Вот почти все вопросы и ответы Дуги Бримсона.

- Какая из книг вышла наиболее автобиографичной?
- "Кое-что о Билли", потому что наиболее отражает то, что я пережил.

- Почему пишите не об "Уотфорде", а о "фирмах", к которым не имеете отношения?
- Потому что у нашего клуба не такое сильное хулиганское движение, "Уотфорд" - маленький клуб.

- Что вы делаете в Бресте? В Беларуси? Сколько здесь пробудете? Каковы планы?
- Меня пригласил один парень, один клуб. Может, "Ауди" какой перепадет. (Смех в зале). Люблю новые впечатления, был здесь 9 лет назад, решил посмотреть, что изменилось. Беларусь - самая чистая страна в мире. И я не шучу! Брест просто поражает. Большинство других городов в мире - просто ужасны. Москва, Лондон...

- Что вы знали о белорусском футболе до приезда?
- Только то, что брестское "Динамо" - лучший клуб в стране! В этом меня два дня убеждает один парень (смотрит на Виктора Радькова).

- Что в британской прессе пишут о Беларуси, и совпало это с тем, что вы увидели?
- Для большинства британцев Россия, Беларусь - мифические в каком-то роде страны. И когда я возвращаюсь в Англию, то хочу рассказать о Беларуси, о людях, чтобы поняли, как они ошибаются. Британская пресса рисует ту же Россию в преддверии чемпионата мира в черных тонах, часто мало совпадающими с реальностью.

- Будут ли другие ваши книги экранизированы?
- Сейчас работаю над двумя фильмами, но они не по моим книгам. Возможно потом напишу книгу об этом.

- Не собираетесь написать новую книгу о фанатах? Может быть о фанатах Восточной Европы?
- Нет. Писать нехудожественную литературу сложно - большие расходы, много встреч и сбора информации, все это отнимает много времени.

- Как вы оцениваете хулиганские фирмы в России. Я сам приехал из России автостопом, болею за "Кубань".
- Там сильные хулиганские фирмы. Но вопрос в том, что для очень организованных российских хулиганов это выходит за пределы футбола, как я думаю. Я даже уверен в этом. И в Марселе (во время Евро-2016 - прим. автора) мы увидели профессиональных футбольных хулиганов, организованные команды, которые избивали олдскульных английских алкоголиков.

- Есть ли у вас опыт хулиганских боев?
- Да. Я бился за "Уотфорд".

- А о коррупции в ФИФА, УЕФА написать не хотите?
- Только если бы я хотел сесть в тюрьму.

- Как вы считаете, чьи фанаты сейчас в Европе самые грозные?
- Если пройдет хук в голову, то неважно, фанат из какой страны его нанес. Турецкие наверно будут самыми сильными.

- В следующем году в России пройдет чемпионат мира. Британские хулиганы смогут пробраться туда?
- Нет, им не позволено.

- Как вы вообще относитесь к английским фанатам? С уважением, презрением? Или как к кормильцам?
- Хороший вопрос. Эта культура, в которой я вырос. Мы с братом отлично понимаем, что она влияет на людей и постоянно меняется. И я пытаюсь объяснить властям почему люди делают то, что делают. Ваш вопрос очень объемный и затрагивает политику. В нем заложена целая книга. Интересно то, что те, кто вовлечен в хулиганизм нормально со мной общаются, но при этом я не собираюсь останавливать то, что они делают.

- Английские фанаты - фанаты 24 часа и 365 дней в году?
- Это очень интересное движение - фанатизм. Футбол - это своего рода побег из повседеневной жизни. Когда люди увлечены хулиганизмом, надо быть тем, кем ты не являешься в обычной жизни, и можно быть в компании людей и делать то, что обычно не делаешь. Лучшее сравнение - это "Бойцовский клуб". Но это не только драки, массовые драки. Это возможность пережить новые впечатления, окунуться совсем в другую жизнь.

- В российской версии Википедии вы в зенитовской розе. Притапливаете за газпромовский клуб?
- Да, дело в том, что все мои издательства в России находятся в Санкт-Петербурге, у меня там много друзей. Когда я в России - я фанат "Зенита", но когда приезжаешь в Москву, то с этим могут возникнуть проблемы.

- Есть ли в Англии "кузьмичи", и как к ним относятся фанаты?
- Я всегда говорю, что есть много видов фанатизма. Есть те, кто ездит болеть на выездные матчи, есть те, кто ходит только на домашние матчи, да и то не на все. А на вершине, если так можно сказать, хулиганы. Но "кузьмичи" где-то посередине.

- Гарри Линекер напророчил чемпионство "клубу из Манчестера". А вы как считаете - кто станет чемпионом Англии?
- Эм-м-м, наверное, он прав, к сожалению. Точно не "Уотфорд".

- "Уотфорд" удержится в Премьер-лиге?
- У нас новый тренер, и я не знаю, на что команда может рассчитывать. Сейчас клубом владеют итальянцы - и это замечательно. Хотя когда они пришли - я был категорически против. Но сейчас я верю, что они помогут прогрессу клуба.

- Когда фанаты одной команды ненавидят фанатов другой, - они понимают, что это все несерьезно, искусственно, и возможно, даже глупо?
- Для них это очень серьезно, но это часть игры.

- Когда сборная Англии станет чемпионом мира?
- Никогда. У нас так много легионеров... Молодежь не развивается, а те, что есть, не на лучшем уровне. К огромному сожалению.

- Как вы относитесь к мультикультурализму?
- Это не работает. Просто катастрофа. Это убивает мою страну.

- Вы за брексит?
- Да, это хороший шаг, и с первого дня я поддерживал это движение. Политика мультикультурализма убивает мою страну. Когда меня спрашивают - я говорю о том, что эта политика мне ничего не дала, а лишь навредила моей стране. Но в Англии нет расизма - это наверно единственный плюс мультикультурализма, он его убил. Должен заметить, что сейчас (после кровавых терактов в Лондоне) футбольные фанаты создают движение, и может быть оно оформится в партию. Они уже провели марш в Лондоне, и 4 октября будет второй марш. Ожидается, что придет около четверти миллиона человек. Но они пройдут мирным маршем и выскажут таким образом протест существующему положению вещей. Объединяются фанаты всей Европы.

- Это же использование политиками чего-то хулиганского, но при этом чистого начала.
- Это не политики - это начал болельщик "Тоттэнхема". Однажды вечером он запостил это сообщение, и пошла волна.

- Но этим могут воспользоваться те же политики, или криминальные авторитеты.
- В Англии это никогда не было проблемой в таком виде. Я писал, что такая ситуация может случиться. К счастью, пока таких вещей у нас не было. Это не в нашем менталитете.

- Так в чем главная идея этого движения?
- Показать правительству, что нам это все надоело. Английский рабочий разозлен. Что из этого выйдет, никто не знает. Им не нравится мультикультурализм, и он всем надоел. К примеру, недавно я ехал в лондонском метро, пересек едва ли не весь город, и не услышал английской речи!

- Трудно ли получить разрешение на такой марш?
- Только если есть опасность беспорядков. В прошлый раз марш был не очень хорошо организован, было 10 тысяч. Потому что ожидали 200-300 человек, при этом полиция была повсюду. Она не то, чтобы счастлива, но обеспечивает порядок именно она.

- Вы читали "Мечеть Парижской Богоматери"?
- Нет. Но я читал "Внедрение" - примерно о том же. Это пугает меня до усрачки.

- Вы планируете посетить какой-то матч в Беларуси?
- Нет, я хотел бы посетить игру в воскресенье, но улетаю раньше.

Ну что ребята и девчата - после прочтения очень откровенных ответов вы еще сомневаетесь в том, что ФК "Динамо" Брест зажег с приглашением англичанина? Можно только поблагодарить клуб и организаторов за такую встречу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ