19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига Европы

ФК "Александрия" (Украина). Фото - fco.com.ua

Самоотдача и дисциплина, помноженные на «физику». Чего опасаться БАТЭ

16.08.2017 11:50

Завтра БАТЭ проведет первый матч раунда плей-офф Лиги Европы. Соперником станет украинская «Александрия». Что это за команда? Кого стоит опасаться, и каковы шансы борисовчан на евроосень?
Соперник БАТЭ, как понятно, не из известной всему миру египетской Александрии, основанной Александром Македонским за сотни лет до написания Библии. Команда представляет одноименный райцентр в по-прежнему Кировоградской области. Хоть и переименовали областной центр нежданно в Кропивницкий, но до области, к сожалению, не добрались.

Как же в невеликом, 81-тысячном городке (почти вдвое меньше Борисова) одной из беднейших областей страны появилась команда, входящая в дюжину лучших на 45-миллионной Украине? Сценарий для постсоветского пространства не нов: есть денежный мешок, любящий футбол, значит есть и клуб, посягающий на серьезные достижения. 22701
Это пятое-то место — скажите вы, — серьезное достижение? И будете правы. В чем-то. Потому как их (достижений) у команды не было вовсе! Да, играла она когда-то, в «динозавровых» 60-х, во второй союзной лиге с именем «Шахтер», но недолго — 9 сезонов, и без особого успеха. А после и вовсе выступала лишь на республиканском уровне.

Все поменялось в 1990-м: на заводе по производству полиграфических машин была создана еще одна (в довесок к «Шахтеру») команда. Называться она стала «оригинально», совсем не по-египетски — «Полиграфтехника», и быстро «сожрала» старый клуб. Ведь в ту пору денег у местного шахтоуправления становилось все меньше, и некстати для «горняков» в СССР случился полиграфический бум. Что позволило директору завода, как лучших местных игроков сманить, так и набрать «варягов».

«Вышка» не по зубам. Но Майдан все изменил

Взлет заводчан был стремительным — победа в первенстве области (1990), третье место в республиканском чемпионате КФК (1991) и путевка в первую лигу независимой Украины. В ней «Полиграфтехника» провела 10 сезонов. Два следующих (2001-2003) стали первыми в элитном дивизионе. 22706
Но высшелиговая «гайка» для заводчан оказалась не по резьбе — деньги кончились быстро, после чего последовало погружение в пучину: вылетевший из Д1 клуб был вовсе расформирован. Далее случилась знакомая история: возрождение под другим именем, а все претензии по невыплаченным зарплатам и премиальным — на помойку.

Новосозданная «Александрия» два года провела в третьем дивизионе, затем вернулась в первую лигу. После 5 лет в Д2 был очередной подъем в элиту (сезон 2011/12) и вылет обратно. Но командой-лифтом «Александриия» не стала. Для начала она пару раз отказывалась от повышения, помня финансовый крах и расформирование, но в 2015-м пошла таки наверх, так как война на востоке страны привела к большим проблемам в украинском футболе.

На развалинах чемпионата

Напомню, что сначала (после оккупации Крыма) с футбольной карты Украины исчезли «Таврия» и «Симферополь». Кроме того один за другим испарялись «олигарховские» клубы. Первым стал «Кривбасс», затем ушел в небытие «Арсенал», следом «расплавился» донецкий «Металлург». Мало того: многие нувориши не стали содержать команды на прежнем уровне: упали зарплаты, приток квалифицированных легионеров резко сократился.

В итоге лишившаяся едва ли не трети от былого «штатного» состава лига резко «просела», что позволило без проблем влиться в нее такому скромному во всех отношениях клубу, как «Александрия». Мало того, очередное возвращение стало триумфальным: в мае 2016-го соперник БАТЭ финишировал на шестом месте, получив путевку в Лигу Европы!

Этот успех был закреплен в чемпионате 2016/17, когда украинская Премьер-лига сократилась до 12 команд. Причина — новые исчезновения былых титанов. Перестал существовать харьковский «Металлист», не так давно посягавший на гегемонию киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера», был расформирован и запорожский «Металлург», не получила лицензии ужгородская «Говерла».

Но не только исчезновение 8 клубов «вышки» стало причиной успехов «Александрии». Еще и хоть и невеликие (бюджет клуба 10 миллионов), но гарантированные деньги. Их обеспечило спонсорство местных бизнесменов-политиков Кузьменко.

Без легионеров и звезд

Это — о нынешней «Александрии». Да и о вчерашней тоже. Ведь в команде из райцентра никогда не водилось тех денег, что могут привлечь стоящего иностранца или доигрывающего украинца. Да и сам город далек от столичного шика настолько, насколько Александрия украинская — от египетской. Но все же перебраться через местную футбольную Берлинскую стену «аграриям» в прошлом году удалось.

Правда, в своей первой Лиге Европы команда сразу стала жертвой жесткого «наезда» хорватского «Хайдука», как фура мопед размазавшего украинцев — 0:3, 1:3 — совершить большой еврокубковый скачок не удалось. 22705
Столкновение со старосветским футбольным светом соперников БАТЭ не обескуражило, а лишь вдохновило: в последнем чемпионате Украины «Александрия» заняла 5 место, и снова попала в квалификацию ЛЕ. Но пусть вас не удивляет «вынос» румынской «Астры» — 0:0 в гостях и 1:0 дома. «Александрия» встречалась не с командой, которая всего несколько месяцев назад билась в 1/16 финала Лиги Европы, а с ее бледной тенью. От «Астры» одного из богатейших людей Румынии остались рожки да ножки. Клуб покинуло 18 человек, в том числе большинство игроков основного состава. 22703
В первом матче против резко обновленной румынской команды «Александрия» отстояла свои ворота во многом благодаря умениям одного из новичков, экс-голкипера кучуковской «Стали» Юрия Панькива. Думается, этот трансфер был главным в межсезонье для «Александрии», не потерявшей ни одного из лидеров, и укрепившейся.

То, что никого из выстрелившего клуба не прибрали к рукам более богатые конкуренты, дает понять, что ярких мастеров в клубе нет. Он силен именно командной игрой. К тому же, деньги в Александрии платят хоть и небольшие, но без задержек. В нынешней украинской ситуации это дорого стоит.

К тому же зарплата увеличилась. Вот что сказал перед сезоном главный тренер Владимир Шаран: «В первую очередь, футболистам будет повышена зарплата. Да, у нас есть премии практически за каждый положительный результат, но для того, чтобы команда показывала зрелищный футбол, необходимы соответствующие исполнители, поэтому расходы растут. Рад, что президент пошел нам навстречу в финансовом вопросе». 22702
Ответный матч с «Астрой» закончился со счётом 1:0 в пользу «Александрии», благодаря (опять же) нескольким сэйвам Панькива, да голу Андрея Запорожана с пенальти. Заработал который наш старый знакомый, Сергей Старенький. Напомню, что 12 лет назад он играл в чемпионате Беларуси за жодинское «Торпедо» и «Сморгонь».

Вот каковым был состав хозяев: Панькив — Чеботаев, Гитченко, Бондаренко, Бацула — Запорожан, Банада — Старенький (Пономарь, 57), Грицук (Каленчук, 78), Цуриков — Ситало (Кулиш, 68).

А вот подробный рассказ о решающем поединке, включая райцентровский антураж и рассуждения украинцев о БАТЭ:



После игры Шаран сказал, что это была историческая победа для команды и города.

Кого опасаться БАТЭ?

В этом сезоне «Александрия» провела уже 7 матчей, в которых забила лишь 5 мячей. Проблемы «желто-черных» в атаке хорошо стали видны этой весной, на втором этапе чемпионата 2016/17. В 10 матчах с лидерами украинской лиги они забили... лишь 4 раза. Главная проблема — отсутствие ударного форварда.

Итак, в этом сезоне забивали: «Заре» — Кулиш (после углового и скидки); «Астре» — Запорожан (с пенальти, заработанного Стареньким); «Черноморцу» — Грицук (с пенальти, заработанного Пономарем) и Ситало (двуходовка Грицук-Пономарь); «Шахтеру» — Банада (головой, с углового).

«Александрия» очень похожа на украинские команды первой-второй лиги времен СССР. В ее игре делается упор на «физику» и бойцовские качества. Поэтому тому же «Шахтеру» играть с ней очень сложно. А ведь он когда-то уничтожил БАТЭ в ЛЧ — 7:0 и 5:0!

А вот результаты 10 матчей (в чемпионате и Кубке) «горняков» и «Александрии» после ее возвращения в элиту в 2015-м: 0:2, 2:3, 1:1, 0:2, 0:1, 1:2, 1:2, 0:1, 1:1, 1:2. Ни одной крупной победы фаворитов! Лишь две не минимальных виктории! В общем, легко предсказать, что БАТЭ ждет команда, которая и сама играть не будет, и белорусам не даст. По крайней мере, постарается.

Кстати, последний матч соперник БАТЭ провел в минувшие выходные как раз против «Шахтера» (1:2; Банада, 38 — 41, 60). Состав «Александрии»: Панькив — Чеботаев (Каленчук, 87), Гитченко, Бондаренко, Бацула — Запорожан, Банада — Старенький (Полярус, 64), Грицук, Цуриков — Ситало (Пономарь, 64).

Отмечу, что основной состав в обоих важных матчах был идентичен. Итак, кто же в нем опасен для ворот БАТЭ?

Игравший на острие Артем Ситало, пришедший из «Звезды»? Нет: он нападающий не забивной (3 мяча в 30 матчах в минувшем сезоне). Может его сменщик Виталий Пономарь? Тоже нет: 31/5. А может еще один форвард, Станислав Кулиш? Чуть лучш: 20/6. В общем, форварды украинского клуба не те игроки, что могут создать себе момент. Их им сооружают хавбеки.

«Александрия» сильна командной игрой, а в атаке главные партии исполняют не нападающие, а полузащитники. Опасны все трое атакующих, выходивших в основном составе. 32-летний Старенький играет в команде пятый год, он автор первого гола «Александрии» в еврокубках, и соавтор второго. 22707
24-летний Андрей Цуриков побегал в украинской «молодежке» (20/2) и даже в киевском «Динамо» когда-то засветился (6 матчей), съездил в греческий «Левадиакос» (9/0), где в том сезоне играл наш Сергей Веремко. Так что Александру Ермаковичу голкипер подскажет, чего стоит ждать от хавбека.

Но наверно главная опасность будет исходить от 29-летнего Василия Грицука, любимца александрийских болельщиков, проводящего за команду уже 7-й сезон. Он не только мастер последнего паса, но и сам может забить. Хотя в солидных клубах не заиграл из-за нестабильности, но выдать один пас, который может решить судьбу матча, в состоянии.

В опорной зоне ключевая роль у капитана команды, 34-летнего Запорожана, очень давно играющего в составе «желто-черных». Если его партнер по зоне ответственности, Евгений Банада, чистый опорник, заточенный на разрушение, то Андрей — тот человек, с которого часто начинаются атаки команды. Так что его нейтрализация атакующими игроками БАТЭ заметно поможет обороне белорусского клуба.

После того, как стало известно, что в плей-офф ЛЕ украинцам играть с БАТЭ, Запорожан отметил, что белорусский клуб — «хороший экзаменатор и против таких команд проявляются наши лучшие качества» . А после прохода «Астры» «у команды появилась уверенность в своих силах».

А вот, что сказал Старенький: «После матчей против «Динамо» и «Шахтера» не боишься ни с кем играть. В целом, нам выпал хороший жребий. Нужно выходить и играть в свою игру, демонстрировать свое мастерство и четко выполнять установки тренера».

Так что украинцы не боятся, и готовы дать бой белорусам.

В заключение еще раз подчеркну — самоотдача, игровая дисциплина, желание не уступить помноженные на «физику» — вот чем сильна «Александрия». И «хлопнуть» БАТЭ, обыгрывавший «Баварию» и не только ее, украинцы очень хотят. К тому же выход в групповой турнир принесет несколько миллионов долларов, отнюдь не лишних для клуба с бюджетом в 10 миллионов. Так что малейшая недооценка оппонента «чревата боком»…

Фото - fco.com.ua

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ