Завершен

Сморгонь

Гомель

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2017/2018. БАТЭ - Александрия - 1:1. Фото - fcbate.by

От лучшего к худшему. Только сегодня?

18.08.2017 00:02

Бодрое начало еврокубкового матча в исполнении БАТЭ не в первый раз сменилось блеклым продолжением поединка. Первый матч раунда плей-офф Лиги Европы с украинской «Александрией» завершился с результатом, который на руку гостям.
Если после матча со «Славией» болельщики провожали команду аплодисментами и криками «Молодцы!», то после первого тайма слышался «алашкертовский» свист и недобрые пожелания. Вторую половину хозяева провели не так, чтобы вновь услышать «чешское» одобрение трибун.

Насколько попадание в групповой этап уже не Лиги чемпионов, Лиги Европы важен для борисовчан, они показали недели две тому, когда родили просьбу о перестановке туров (а на самом деле переносе матча с «Шахтером»). Или уже тогда в БАТЭ понимали, что команды не хватит на два фронта? И на что сделают упор в Борисове сейчас? После выгодной для украинцев голевой ничьи?

«Крепкая, обученная, тренерская команда» — таковым было резюме Ермаковича об «Александрии». Изучая ее для традиционного представления, я сделал те же выводы: мастеров высокого уровня в составе нет, а козыри «желто-черных» это самоотдача, игровая дисциплина, желание не уступить. Все это помножено на «физику».

«Александрия» таковой командой и предстала. За исключением первой четверти игрового часа. Гости в почти предугаданном составе (лишь Старенького на фланге атаки сменил более молодой Полярус) вышли и затряслись на «Борисов-Арене». Пока у них был мандраж, хозяева превосходили соперника на голову. Уверенная атакующая игра, напор, моменты — итогом стало несколько хороших атак и логичный гол.22735
Для начала венгерский судья ненужным свистком прервал атаку, когда двое борисовчан выбегали на одного защитника. А спустя всего пару минут кросс Стасевича завершился ударом Иванича то ли коленом, то ли бедром… Потенциально расстрельным.

Но Мирко очень быстро исправился: Стасевич срезал угол, Гордейчук пяткой продлил, а Иванич – аккуратно, «щекой», уложил мяч в угол. Гол в дебюте: прекрасное начало важнейшего матча!

Казалось, что борисовчане твердо намерены многое решить в белорусско-украинском противостоянии уже сегодня. Но… Все изменилось тогда, когда подопечные Владимира Шарана взяли себя в руки. Ведь не с «Баварией» или «Барселоной» играют. Тем более имея в загашнике не один десяток игр против киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера», команд вряд ли уступающих БАТЭ в классе.

И выяснилось, что бессменный чемпион Беларуси ничуть не лучше пятой (на сегодня — десятой) команды Украины. Когда ножки у соперника перестали трястись, игра развернулась. Вторая половина первого тайма была уже за гостями, игра в атаке у борисовчан попросту развалилась! Пропала скорость, не было обостряющего паса… Пришло на ум сравнение уже не со «Славией», а с «Алашкертом». Напомню, тогда начало было за здравие, а продолжения не последовало. 22733
Ладно бы не получалось в атаке, так еще и оборона пожарила. Большинство проблем вызревало на правом фланге, за который ответственен был Бага. Высокорослый экс-хавбек не успевал накрывать оппонента, ошибался с выбором позиции, давая возможность нагнетать опасность у ворот БАТЭ. В итоге уже на 19-й минуте счет стал равным. В пропущенном мяче виноват далеко не один Бага. Зачем оба центральных защитника свалились из центра на ближнюю штангу? В итоге центральная зона оказалась пустой, куда вбежал не сопровождаемый Иваничем Банада. И хладнокровно расстрелял Щербицкого с линии вратарской.

Мало того — поймавшие игру гости могли и второй забить, но Щербицкий выручил после хорошего выстрела Цурикова…

Первый тайм шел к концу, закрадывались нехорошие мысли. Оставалось ждать перерыва и надеяться, что тренерский штаб Александра Ермаковича предпримет нужные шаги. Ведь игра (важнейшая, ставшая очередной «самой важной в сезоне») БАТЭ откровенно не удавалась!

Да, набравший хорошую форму Иванич был хорош: почти все атаки шли через балканца. Да, Стасевич, как часто бывало, в нужный момент собрался с силами. Да, Родионов не разучился цепляться за мячи и прессинговать защитников. Но это были лишь искры, из которых не возгоралось мощное атакующее пламя.

Необходимо было срочно что-то менять, тем более было понятно, что «Александрия» отдаст инициативу и пространство — это «ее» игра. Именно так она действует против фаворитов. Как, собственно, и БАТЭ когда-то в Лиге чемпионов и Лиге Европы. В групповых раундах. 22734
Но после антракта ничего в игре хозяев не изменилось. Может гости грамотно действовали, обрывая атаки борисовчан, может «физики» белорусам не хватало, — не берусь судить однозначно. В общем, так и не удалось увидеть, — как же БАТЭ решил взять украинскую оборону.

Единственное, чего стало больше, так это дальних забросов. Но если они и были точными, доходили до адресата (Родионова), то продолжения не было! Промучившись еще четверть часа, БАТЭ перестроился после замены: вместо Саши Володько вышел Сигневич.

Увеличение числа номинальных форвардов вдвое ничего не дало. Та же тягомотина с минимум даже не моментов, а (как модно нынче говорить) «подходов»… В свою очередь главком гостей Владимир Шаран активно реагировал на происходящее, и свою вторую замену Ермакович сделал вслед третьей рокировки визави. На 77-й ушел лучший бомбардир чемпионата Беларуси - 2017 Гордейчук, вышел опорник Кендыш.

Переход Стасевича направо, а Иванича на другой край тоже ничего не дал. Игра ничуть не оживилась — перекатывание, фолы, постоянный брак в передачах. И все более звучный свист трибун. Кстати, не заполненных под завязку, как ожидалось. Может быть, яростной поддержки 13 тысяч и не хватило, чтобы встряхнуться и забить такой важный гол?

А гости сохраняли ничью всеми силами: Шаран убрал с поля даже своего плеймейкера, Грицука. Сконцентрировавшись на обороне, «Александрия» перекрывала сопернику практически все зоны у своей штрафной. 22732
На 83-й Ермакович сделал последнюю замену, убрав Родинова и дав шанс Туоминену. Иванич снова сдвинулся в центр. И у финна был момент, но выжать максимум он не сумел. Когда шла 92-я минута, форвард на ближней штанге замыкал прострел Сигневича, но Панькив ценой травмы не дал мячу оказаться за линией ворот.

До этого едва ли не первый дальний акцентированный удар нанес лучший игрок матча (и не потому, что забил). Иванич подобрал мяч ближе к центру и с 35-ти метров засадил в перекладину! Тут же едва не «прилетела ответка»: навес с того же бедового правого фланга обороны БАТЭ, и невысокому Старенькому чуть не хватило роста, чтобы с нескольких метров посадить жирную кляксу на чемпионский (пока) мундир «желто-синих».

Подводя общий итог, можно сказать, что «Александрия» не удивила ни на йоту! Все, о чем говорили перед матчем, было продемонстрировано. Но почему БАТЭ, изучавший соперника две недели, так и не сумел ничего противопоставить ему? Может потому, что ничуть не сильнее?..

Украинцы во втором тайме отдали инициативу, акцентировано играли от обороны — делали то, что умеют. Рискну предположить, что через неделю в скромном райцентре нас ждет такая же игра в исполнении «Александрии». Получится ли у БАТЭ что-то поменять в своей игре?

Ясно, что с позиционной атакой у борисовчан беда. Только на скорости и получается добираться до ворот соперника. И, как минимум, надо что-то делать со стандартами! В команде предостаточно высокорослых игроков, осталось это использовать. Хотя об этом можно было бы еще зимой позаботиться и отработать пару-тройку комбинаций. Та же «Славия» наглядно показала, насколько это мощный аргумент!

На удивление нет и дальних ударов — на что было бы логично сделать акцент, изучив «Александрию», умеющую защищаться позиционно. Это оружие из чехла показалось лишь дважды под конец матча. Сначала удар Родионова парировал Панькив, а затем на 89-й минуте Иванич бабахнул в перекладину. Надеемся, что ее звон не станет погребальным набатом по мечтам о евроосени.

Статистика матча


Фото - fcbate.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ