19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. Шахтер - БАТЭ. Фото fcshakhter.by

В стране невыученных уроков

29.08.2017 09:37

В турнирной таблице высшей лиги впервые с мая произошло изменение на первой строчке. Символом 20-го тура, безусловно, стало падение прежнего лидера, который провалил испытание действующим чемпионом. Об этом и других событиях тура в нашем дайджесте.
Урок тура. «Шахтер» сдавал экзамен, как кандидат на чемпионство, а в итоге предстал перед БАТЭ, как не слишком способный школьник, который вроде и пытался что-то учить, но в ответственный момент стал валиться даже не на дополнительных, а основных вопросах. Марек Зуб еще не успел в солигорской команде построить ничего своего, зато, кажется, уже разрушил то, что было до него. Игра «Шахтера» в первом круге, может, и не всем нравилась, но это был более или менее отлаженный механизм, приносивший результат. Четкие и отлаженные действия в обороне, ставка на двух мощных форвардов в атаке, а, следовательно, навесы, скидки и т.д. Не очень изысканно, но зато работало. Теперь в центре поля пропала присущая солигорчанам вязкость, потерял место в основе Лаптев, зато там стало больше легионеров. В итоге, (который раз мы уже это видим?) после многообещающего начала сезона «Шахтер» начинает проваливать решающий отрезок. В то же время как БАТЭ, наоборот, являет свою истинную силу, а футболисты демонстрируют, что Александр Ермакович все же не утратил контроль над ними, как казалось многим сторонним наблюдателям еще неделю назад.

Рокировка тура. Минское «Динамо» с 2007 года встречает осень, находясь на первом месте. Хотя «Городея» очень сильно этому противилась. В предыдущем гостевом поединке подопечные Сергея Яромко одержали первую в чемпионате выездную победу. Возможно, это взбодрило «Городею», а, возможно, то, что полностью восстановился после травмы лидер команды Лебедев, который и положил начал голевой феерии. «Бело-синие» вырвали победу лишь в последней десятиминутке. В концовке также случился грубый и необдуманный подкат Пласконного против Николича, за который защитник «Городеи» получил красную карточку. Высказал все, что думает о Пласконном, Сергей Гуренко, который в своем огненном спиче дважды употребил оскорбительные слова в адрес футболиста соперника. За таким наставником «Динамо» не должно закиснуть, как «Шахтер».
22856
Сикспойнтер тура. «Ислочь» в случае победы над «Минском» превращал бы свои шансы на сохранение места в высшей лиге из иллюзорных во вполне осязаемые. С другой стороны, «горожане» могли оказаться в очень опасной зоне. В общем, исходя из диспозиции, получилась нормальная битва аутсайдеров. Благо, с характером команд все в порядке, как это ни странно, если смотреть только на их турнирное положение. Никто не хотел уступать, никто и не уступил. Несмотря на нули на табло, матч получился веселее многих из тех, что с голами. А ничья, безусловно, на руку «Минску», а также «Славии», «Крумкачам» и «Днепру». Насторожили и послематчевые слова Виталия Жуковского, что «Ислочь» в случае вылета вряд ли выплывет. А казалось, так все серьезно затевалось.

Признание тура.«Я не могу жить в своем городе и все это переносить», — заявил Александр Седнев после домашнего разгрома от «Торпедо-БелАЗ». «Нужно пару дней, чтобы успокоиться, а потом будем думать, как вести себя дальше. Для себя я решение уже принял», - продолжил наставник. У могилевчан большой очковый запас по отношению к «Ислочи», но последние результаты «Днепра» не позволяют болельщикам команды успокоиться и не переживать по поводу гипотетического вылета. Хорошо хоть в предыдущем туре подвернулся «Нафтан», который позволил прервать длившуюся с конца мая безвыигрышную серию в чемпионате. Александр Седнев приучил нас к тому, что его команды при скромных ресурсах могут добиваться очень приличных результатов. Однако с «Днепром» прыгнуть выше головы пока не получается.

Позитив тура. «Нафтан» уже одной ногой в первой лиге, а некоторые время назад казалось, что он и вовсе может не доиграть чемпионат. Теперь так же неизвестно дойдут ли до финиша «Крумкачы», вверившие свою судьбу людям. Тем паче если поначалу краудфандинг, объявленный «воронами», шел довольно бодро, то сейчас он уже, кажется, затухает, а собрано менее 15% запрошенной суммы. Но на 90 минут команды смогли отвлечься от своих проблем, выдав довольно зрелищный матч, завершившийся боевой ничьей. «Крумкачы», такое впечатление, живут в довольно странном измерении сейчас, когда им, что БАТЭ, что «Нафтан» — все одно.
22855
Прорыв тура. Лишь под занавес лета, последним из 16 участников, одержало первую гостевую победу брестское «Динамо». Причем в тот момент, когда игрок «Славии» открыл счет, казалось, что «бело-синие» проведут свой типичный выездной поединок. Однако после перерыва подопечным Владимира Журавеля удалось переломить ход матча. Стоит отметить, что брестчане теперь стали довольно близки к четвертому месту.

Сравнение тура. Главные, на данный момент, претенденты на место, которое дает гипотетические шансы на выход в Лигу Европы встречались в Витебске. Местная команда и «Неман» в своем жарком споре выявить сильнейшего не смогли. «Витебск» сначала уступал, потом благодаря двум стандартам вышел вперед (Ледесма снова сделал красоту со штрафного, а соперникам витеблян, наверное, стоит теперь остерегаться совершать фолы в радиусе 30 метров от ворот). От поражения гродненцев спас не забивавший с начала июня в матчах чемпионата Савицкий. В конце, даже уже после финального свистка начал горячиться Игорь Ковалевич, за что бы удален арбитром Игорем Круком. Главный тренер «Немана» не сдержался и на послематчевой пресс-конференции заявил, что даже пьяный Шмолик так не судил.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ