... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Футбол в мире

Лига наций и квалификация ЕВРО

«Палата для конченых» и бутылка текилы

21.09.2017 17:53

Ну что, вот и на нашей улице праздник? УЕФА опубликовал регламент Лиги наций. Наверное, с 2001 года у национальной сборной Беларуси не было лучшей возможности попасть на топ-турнир.
Вообще, после изучения регламента Лиги наций довольно быстро возникла ассоциация с нововведением Мишеля Платини в Лиге чемпионов, который поделил участников квалификации на чемпионов и нечемпионов. В итоге, получился отбор для бедных и для богатых. Представители нетоповых чемпионатов получили отличную возможность играть в самом престижном клубном турнире и зарабатывать там деньги, обеспечивая себе безбедное существование. Но, как известно, система Платини до сих пор вызывает горячие споры и недовольство представителей ведущих национальных чемпионатов, и они давно добиваются упразднения чемпионского пути, который, как им видится, позволяет командам попадать в групповой раунд ЛЧ по трамвайному билету. В этом клубы поддерживают и многие болельщики, которые просто хотят смотреть по своему телевизору футбол высшего качества, и убеждены, что в Лиге чемпионов должны играть сильнейшие, и после таких туров, какой мы видели, например, на прошлой неделе, количество их сторонников будет расти.

Еще Лига наций чем-то напоминает национальные Кубки, которые во многих странах ведущие клубы, в принципе, игнорируют, играя там полурезервными составами. Зато для слабых команд – это отличная возможность пошуметь и попасть в еврокубки.

Тот, кто переживает, за белорусский футбол, понятное дело, двумя руками за путь чемпионов в ЛЧ, а теперь, наверное, и за Лигу наций. Впрочем, и топовым сборным нововведение должно понравиться. Тех, кто окажется в итоге в Лиге «А», следующей осенью ждет мини-чемпионат Европы – по четыре матча против отнюдь не проходных соперников. Полные стадионы, хорошие деньги за телевизионные права, да и мотивация, однозначно, повыше, чем в товарняках. Тут УЕФА как раз таки предусмотрел, чтобы у сильных сборных не было такого отношения к Лиге наций, как у клубов-грандов к национальным кубкам.

Сборная Беларуси будет вдалеке от этого праздника, потому что она, по всей видимости, попадает в Лигу «D» . Тут вспоминается цитата из легендарного фильма «Достучаться до небес»: «Мы, наверное, лежим в палате для конченых – эдакий чулан». Однако потом в тумбочке находится бутылка текилы, и жизнь налаживает. Поэтому да, с одной стороны нас через год ждут два, четыре, а может, и все шесть матчей против сборных из карликовых государств. Но, во-первых, это именно то, чего заслужил наш футбол за последние годы, во-вторых в нашей «палате для конченых» тоже есть своя бутылка текилы – отсюда тоже можно завоевать путевку на ЕВРО. Разумеется, попади Беларусь хотя бы в Лигу «С», турнир был бы на порядок интереснее для нас. Но оно нам надо? Ведь понятно, что занять там первое место в группе шансов никаких. Кстати, не удивлюсь, если в последних матчах отбора на ЧМ-2018 мы станем свидетелями ряда сливов от сборных, которые находятся, скажем, так в пограничной зоне, чтобы перейти из Лиги «В» в Лигу «С» или из Лиги «С» в Лигу «D».

Напомним, что в зачет, согласно которому будут окончательно сформированы четыре лиги нового турнира, пойдут еще только октябрьские матчи отбора на мундиаль. Белорусы сыграют в них против Франции и Голландии. Так что можно расслабиться и ждать жеребьевки, нам теперь там наверняка повезет. Только бы Люксембург в группе не попался. Представьте, с каким рвением будут играть представители Великого Герцогства, получив реальный шанс попасть на топ-турнир!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ