... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Владислав Гевлич. Фото fcdnepr.by

Владислав Гевлич: «Паниковать пока рано»

24.09.2017 22:20

Украинский полузащитник могилевского «Днепра» Владислав Гевлич прокомментировал последние результаты команды, опроверг информацию о нелестных высказываниях Александра Седнева в адрес «Городеи», а также поделился впечатлениями от чемпионата Беларуси.
- После трех поражений кряду, ничьи в двух последних матчах станут для команды глотком воздуха?
- Ничья приносит только один балл, поэтому последние результаты для нас также можно считать отрицательными. Мы выходим на каждый матч только с одной целью - победить, но у нас давно не получается это сделать.

- Как думаете в чем причина неудач, которые преследовали команду?
- Не знаю, с чем именно это связанно. У нас как-то так сложилось, что в гостях мы играем лучше, нежели дома. Может быть, чувствуется груз ответственности перед родными болельщиками или что-то еще. Жаль, что не получается их порадовать хорошими результатами. Но мы прикладываем все усилия, чтобы более или менее исправить ситуацию.

- После вашего матча с «Городеей» главный тренер соперников Сергей Яромко сказал, что Александр Седнев нелестно высказался о его команде.
- Никто из игроков ничего такого не слышал. Наша команда уважительно относиться к каждому сопернику, и о каком-то оскорблении «Городеи» даже и речи идти не может. Возможно, что кто-то распускает про нас слухи.

- Прокомментируйте информацию о проблемах с зарплатой в «Днепре».
- Да, у клуба возникли трудности. Насколько они масштабные нужно узнавать у руководства, а конкретно по нашим зарплатам говорить не хотелось бы. Думаю, все потихонечку наладиться – паниковать пока рано.

- Как оцените текущее положение команды в турнирной таблице?
- Это не тот показатель, на который мы рассчитывали. Клуб с такой историей и инфраструктурой, как «Днепр», однозначно, должен бороться за более высокие места. А пока получается, что если по итогам чемпионата попадем в десятку сильнейших команд, то это уже будет для нас хорошим результатом.

- Помимо вас в Могилеве играют еще шесть футболистов с украинским паспортом. Как считаете, почему в клубе такой большой спрос на украинцев?
- Возможно, украинская манера игры в разрушении больше всего подходит для модели футбола, которую выбрал тренерский штаб «Днепра». Но особой разницы между белорусами и украинцами нет – наш менталитет очень похожий. Это заметно и в обычной жизни и на футбольном поле также.

- Какими были ваши ожидания от перехода в чемпионат Беларуси? Оправдались ли они?
- Высшая лига Беларуси превзошла все мои ожидания. В ней играют достаточно сильные команды, которые демонстрируют футбол на уровне чуть выше среднего – это очень хороший показатель для такой небольшой страны, как Беларусь.

- Адаптация в команде прошла легко?
- Благодаря отсутствию языкового барьера никаких проблем с адаптацией не возникло. Здесь я себя чувствую как дома, потому что все люди открытые и доброжелательные. Иногда нападает тоска по дому, но с этим тоже удается справиться.

- Надолго планируете задержаться в Беларуси?
- Жизнь очень непредсказуемая: вчера еще я был в Крыму, а сегодня уже в Могилеве. Поэтому, загадывать что-то наперед не приходиться. У меня контракт рассчитан до конца чемпионата, а там будет видно.

- До перехода в «Днепр» вы выступали за «Севастополь». Расскажите, как пережил футбол те события, которые происходили в Украине?
- Ситуация, сложившаяся в стране, наложила свой отпечаток не только на людях, но и на спорте, из которого больше всего пострадал футбол. Сейчас в Крыму есть свой чемпионат, но он не признан УЕФА, поэтому, можно сказать, что кроме любительского футбола там ничего нет. Раньше «Севастополь» играл в украинской премьер-лиге, собирал полный стадион, а сейчас даже в еврокубках выступать не имеет права. Это очень обидно и несправедливо, ведь простой народ в случившемся не виноват.

- Расскажите, как вы пришли в футбол.
- Когда в 2002 году образовался футбольный клуб «Севастополь», мой отец отвел меня в его школу. Там я и делал свои первые футбольные шаги. Постепенно дорос до основной команды «Севастополя», в которой и провел большую часть карьеры. Пытался заиграть за «Тернополь», но у меня там не всё сложилось, после чего последовало предложение от могилевского «Днепра», и я перебрался в Беларусь.

- С чего началась ваша любовь к футболу?
- Я рос в футбольной атмосфере – у меня и бабушка, и мама, не говоря уже о мужской половине семьи, любят и смотрят футбол. Эта страсть передалась мне по наследству.

- Кто был вашим первым тренером?
- Виктор Ткаченко, который до сих пор тренирует детскую команду «Севастополя» - этот человек очень предан своему делу.

- Какие ставите перед собой цели?
- Очень хочу стать чемпионом.

- С могилевским «Днепром» добиться этого будет реально?
- В той ситуации, в которой сейчас находиться наш клуб, это сделать будет очень трудно.

Фото fcdnepr.by.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ