20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. Динамо Бр - Динамо Мн. Артем Милевский. Фото dynamo-brest.by

БАТЭ стал на шаг ближе к чемпионству

25.09.2017 16:54

Две недели в турнирной таблице высшей лиги в первой тройке не происходило никаких изменений, а мы ждали, кто первым оступится. В итоге, с победной тропы сбилось минское «Динамо», и это стоило ему лидерства.
Сатисфакция тура. Семь туров подряд минское «Динамо» побеждало, но в Бресте этот конвейер был прерван. Что лидеру на этот раз будет непросто, было понятно сразу. Да команда из города над Бугом пока очень нестабильна и может, как выиграть у кого угодно, так и проиграть. Однако у брестчан достаточно хороший состав, и дома они, как правило, играют хорошо. Не забываем и про несправедливое увольнение Владимира Журавеля из минского «Динамо». Конечно, мы уверены, что он человек незлопамятный, и три года достаточный срок, чтобы перестать рассматривать каждую новую встречу против старых работодателей, как повод для мести. Но в любом случае встречи с бывшими командами выделяются на фоне остальных. Так что Владимир Иванович наверняка готовился основательно. Серьезным тренерским шагом стал отказ, по крайней мере на один матч, от услуг Малерба. Руденок стал №1 и полностью оправдал доверие. Еще одним козырем стал вышедший на замену Торрес. Ходили слухи, что в отношениях между тренером и полузащитником есть проблемы. Однако в тот момент, когда аргентинец филигранно исполнил штрафной удар, о разногласиях явно никто не думал. Правда, празднуя гол, Торрес слишком долго, гораздо дольше, чем это обычно бывает, демонстративно показывал зрителям на номер на своей спине. Мол, посмотрите, посмотрите, кто делает результат. В итоге, брестчане отобрали у минских одноклубников три важных очка, и это, кстати, хороший знак для БАТЭ – в городе над Бугом и раньше не раз помогали борисовчанам становиться чемпионами.

Обида тура. В игре в Бресте возникло несколько спорных моментов, в том числе связанных с судейством, тем не менее победа хозяев была абсолютно объективна. Подопечные Владимира Журавеля переиграли своих оппонентов, они имели преимущество и создали больше моментов. Однако в глазах Сергея Гуренко картина выглядела иначе. Объясняя результат, главный тренер ссылался на что угодно, кроме игры своей команды: на судейство, на плохое поле. Болельщикам столичного клуба остается надеться, что наставник просто не сказал всего, оставив анализ для подопечных. Плохо, если Гуренко покинул Брест, действительно думая, что все дело в судействе и раскисшем от дождя газоне – впереди самые дождливые месяцы и плохие поля будут встречаться все чаще.
23101
Возвращение тура. Правда, БАТЭ пока даже не лидер – «Шахтер» вернулся на первую строчку, которой он лишился после разгромного поражения от борисовчан. «Горняки», кстати, после того фиаско не потеряли ни одного очка и ни разу не пропустили. На сей раз ими была разгромлена «Ислочь». После матча некоторые представители солигорчан, как и многие другие соперники «волков», отпускали комплименты в адрес команды Виталия Жуковского и удивлялись ее нынешнему турнирному положению. Но сколько бы ни хвалили «Ислочь», ее положение только ухудшается, и шансов спастись остается очень мало. БАТЭ же жестоко поквитался со «Слуцком» за поражение в первом круге. Помимо хет-трика Гордейчука следует отметить и продолжение голевой серии Сигневича. Первое место теперь в пределах прямой досягаемости для «желто-синих», то есть достаточно одного тура, чтобы они вышли в лидеры. Однако не все зависит от них. «Шахтеру» нужно только выиграть все семь оставшихся матчей. Кто может поручится, что этого однозначно не произойдет, даже если впереди еще встречи с минским «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ» Олега Кубарева?

Закрутка тура. Кстати, о «Торпедо». Мы помним, что сразу после смены тренера дела у автозаводцев шли не очень хорошо. Начал Кубарев и вовсе с поражения от «Ислочи». Но сейчас команда явно в порядке. В последних пяти матчах она потеряла только два очка, сыграв вничью с «Нафтаном». Кстати, гол, забитый новополочанами с пенальти, остается единственным, который жодинцы пропустили в тех же пяти встречах. Оборона, которая и при Игоре Криушенко была неплохой, превратилась в настоящий цемент. Так что неудивительно, что автозаводцы, одержав важную победу в Гродно, возглавили гонку за четвертое место. Кстати, таблица под пьедесталом снова уплотнилась. Между четвертым и восьмым местом теперь только четыре очка, да и «Городея» уже, в принципе, не так уж далеко и может ввязаться в борьбу.
23102
Пустота тура. Два матча в 23-м туре прошли так, что их почти никто и не заметил, кроме непосредственных очевидцев. Причем в Гомеле таких оказалось довольно много, если верить официальной статистике. Для поклонников «зелено-белых» нужно учредить специальный приз за преданность и терпение. Команда уже почти три месяца не играет, а страдает: девять матчей без побед, пять – без забитых мячей (кстати, за весь второй круг на счету «Гомеля» один гол!), даже «Ислочь» с «Нафтаном» не выглядят так удручающе. Что ж, в этом туре гомельчане, встречаясь с «Днепром», хотя бы не проиграли. Нулевая ничья была зафиксирована и в поединке «Минска» и «Витебска». «Горожане» тоже довольно долго не выигрывают – с тех пор, как они семь матчей назад обыграли БАТЭ. Что касается команды Сергея Ясинского, тут все проще – для Ледесмы на сей раз не нашлось подходящей точки для удара со штрафного. Правда, бразилец мог забить с игры, но попал в перекладину.

Сикспойнтер тура. После сенсационной победа над БАТЭ обрезало не только «Минск», но и «Крумкачей». Совершив подвиг на «Борисов-Арене», «вороны» набрали затем лишь одно очко. Затормозился, к слову, и сбор средств через крауфандинг, застыв на отметке 18% от требуемой суммы. Но все же турнирное положение «Славии» было более неустойчивым. Подопечные Юрия Пунтуса давно не побеждали – восемь матчей подряд и были ближе всех к опасной зоне. Но, вырвав победу в остросюжетной концовке, полешуки теперь могут себя чувствовать гораздо спокойнее.
23103
Предрешенность тура. Вообще есть ощущение, что интрига в борьбе за выживание теперь практически иссякла. Поражения «Ислочи» и «Нафтана» в этом туре вкупе с победой «Славии», почти не оставляют шансов на спасение обоим аутсайдерам. Причем, несмотря на равенство очков у «волков» и «нефтянников», последние находятся в худшем положении. У «Ислочи» еще есть в запасе один матч, да и главная жесть в календаре уже позади, из лидеров команде Виталия Жуковского осталось сыграть только с «Динамо». А вот «Нафтану» в семи оставшихся поединках предстоит сыграть еще с БАТЭ и «Шахтером». Даже если представить, что мозыряне или «Минск» больше не наберут очков, что маловероятно, подопечным Олега Сидоренкова нужно брать практически все.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ