ЛЕ-2017/2018. БАТЭ - Арсенал - 2:4. Фото - Александр Янусик

Попали под бомбардировку, но не забыли отстреливаться

28.09.2017 23:58

Хотя все заранее знали, что «Арсенал» не собирается обрушить на БАТЭ всю свою «канонирскую» мощь, это не испортило ощущения, что большой осенний футбол вернулся в Борисов. В итоге, именитый клуб не уронил своего английского достоинства, да и БАТЭ себя показал.
На предматчевой пресс-конференции хотелось, но не удалось, спросить у Арсена Венгера, какой из турниров он ценит больше: Лигу Европы или Кубок Карабао (иначе говоря, Кубок английской лиги – третий по ценности внутренний трофей у клубов британской элиты). В принципе, он сам ответил, заполнив протокол. Состав был практически такой же, как в матче 8-дневной давности против представителя третьего дивизиона «Донкастера» в том самом Carabao Cup, но все-таки чуточку сильнее – в тот раз играл Алексис Санчес.

Немножко даже было обидно за болельщиков «Арсенала», которых оказалось на стадионе значительно свыше отведенного для них лимита (около 800 человек) за счет солидного десанта из соседних стран и местных «гуннеров». Кстати, на телевизионных просмотрах матчей лондонцов в каком-нибудь столичном баре иногда может собираться больше болельщиков, чем на иных играх команд нашей высшей лиги - и это не преувеличение. В общем, люди с самой жеребьевки ждали этого события больше, чем Нового года или дня рождения, многие преодолели больше тысячи километров, чтобы посмотреть… на Джозефа Уиллока, Айнсли Мэйтланда-Найлса, Рисса Нельсона вместо Петра Чеха, Месута Озила, Санти Касорлы, Дэнни Уэлбека или Алексиса Санчеса. Конечно, не совсем уж плохо для поклонников лондонского клуба: благодаря Мустафи, Мертезакеру, Эльнени, Уилшеру, Уолкотту и Жиру состав не выглядел совсем уж резервным. А вот уже в запасе была малоизвестная молодежь. 23135
Но не стоило думать, что задача БАТЭ становилась значительно легче от такого состава соперников. Венгер выпускал футболистов, обделенных игровым временем и жаждущих получать его в гораздо большем количестве, а также самую талантливую молодежь, стучащуюся в двери основного состава и годную для других, не таких звездных как «Арсенал», английских клубов. Самое главное, что это игроки, которые привычны к высочайшим скоростям АПЛ и жесткой конкуренции, а еще обладающие великолепной культурой обращения с мячом.

БАТЭ в воскресенье предстоит тоже очень важный матч, возможно, даже имеющий большую ценность на данный момент, чем Лига Европы, - против минского «Динамо». Однако борисовчане, в отличие от оппонентов, не могли себе позволить пренебрежительное отношение к такой игре – этого никто бы не понял. Так что состав был самый что ни на есть боевой, как и настрой. 23137
А вот унять мандраж перед грозным именем соперника не получилось, и борисовчане пропустили раньше, чем им удалось более или менее совладать с собственными нервами и успокоиться. Прелюдией стал удар Уолкотта в штангу на 8-й минуте. После этого Венгер решил накинуть на себя магический пуховик, а уже в следующей атаке Тео воспользовался подачей Уилшира и за счет удачного выбора позиции головой переправил мяч в ворота.

В первые полтайма зрители почти не видели мяч в ногах футболистов в желтом. Но со временем что-то начало получаться и даже возник опасный момент у ворот заскучавшего Оспины. Стасевич обыграл соперника на фланге и прострелил, далее последовал вынос и удар Иванича, подстроившегося под сложный мяч – не хватило сантиметров. Кстати, Мирко был вновь одним из лучших и следующие три удара по воротам «Арсенала» также принадлежали сербу. 23138
В дальнейшем и в целом по первому тайму БАТЭ выглядел на самом деле не так плохо, как получилось по счету. Был красивый гол, была еще пара толковых атак. Перерыв зафиксировал счет 1:3, но один арсенальский мяч был, пожалуй, лишний, ведь два гола «желто-синие» привезли себе сами. То ли психологическая неустойчивость подвела, то ли просто техника.

Только, показалось, что БАТЭ собрался, как Щербицкий отдал пас Уолкотту, и 14-й номер оформил дубль. А вскоре последовал и третий гол - с углового. Наверное, многие в этот момент вспомнили лигочемпионский кошмар в матчах с донецким «Шахтером», но история не повторилась. Каким-то образом борисовчане собрались и не поплыли, а классный голевой удар Иванича головой удержал на трибунах тех, кто порывался уже пойти домой.

Под занавес первого тайма БАТЭ едва не пропустил четвертый мяч. На этот раз на Уолкотта сыграл Александр Вололько, но Щербицкий помешал хет-трику. После углового мог снова отличиться Холдинг – выручила штанга. Тем не менее концовка тайма оставляла робкую надежду на возрождение интриги. 23140
Второй тайм подпортил судья, выдумавший пенальти в ворота БАТЭ, и «ихний» Сигневич – Жиру – снова сделал счет крупным. Казалось, можно было расходиться. Но борисовчанам нужно сказаться спасибо. Следить за игрой в оставшееся время было реально интересно. Один отыгранный мяч, и еще множество моментов у ворот Оспины. Могли забивать и Иванич, и Стасевич, и Риос, и Александр Володько, и наш Жиру – Сигневич. Третий борисовский гол мог стереть уверенность с лиц игроков «Арсенала» - не судьба. 23139
Однако иногда результат – не главное. Сегодня на «Борисов-Арене» был хороший интересный футбол, местами очень высокого уровня, какой не увидишь в матчах высшей лиги, и белорусский клуб был участникам этого. Наверное, и болельщики теперь смогут чуть более позитивно смотреть на то, что происходит с нашим футболом.