... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты мира

ЧМ-2018. Беларусь - Нидерланды - 1:3. Максим Володько. Фото Александра Янусика

Не вернулся бы сентябрь

08.10.2017 10:20

Сборная Беларуси снова проиграла, уступив последний домашний матч отборочного цикла голландцам. Но поражение поражению рознь. На этот раз реакция на неудачу была совершенно другой, нежели месяц назад.
Сразу надо сказать, что между 19.00 и 21.00 ситуация в нашей группе заметно поменялась. Шведы сильно возмущались, что их матч с Люксембургом начинался раньше, чем поединок в Борисове, где играли их основные конкуренты в борьбе за второе место. Но сделать уже ничего нельзя было, и свою викингскую ярость скандинавы выместили на сопернике. Не заметив подъема люксембургского футбола, о котором уже несколько лет твердят наши специалисты, «тре крунур» сделали все, чтобы голландские журналисты приуныли в пресс-центре еще до матча и планировали на июнь следующего года отпуск, а не командировку в Россию.

Дело в том, что при равенстве очков, а для голландцев это лучший из существующих раскладов, будет считаться, в первую очередь, разница забитых и пропущенных мячей. Шведы сделали так, что подопечным Дика Адвоката нужно было класть в ворота белорусов добрую десятку мячей, чтобы иметь более или менее реальные шансы на второе место в группе.

Если смотреть на вещи реально, было понятно, что двузначное преимущество «оранжевых» - это нечто из области фантастики, нужно побывать в одной из кофеен Амстердама, чтобы поверить в такое. До уровня сборных Гибралтара и Сан-Марино мы еще не упали, пускай наши национальные команды – от U17 до взрослой туда и засасывает. Так что, глядя на голландских журналистов, грустно пялившихся в мониторы компьютеров, наблюдая, как Швеция грузит очередной мяч в ворота Жубера, хотелось им только посочувствовать. Как же так вышло, еще меньше четырех лет назад Голландия громила на чемпионате мира Испанию 5:1, а теперь пропускает второй топ-турнир подряд? Что случилось с голландским звездным конвейером? Почему в нападении, где постоянно появлялись кумиры разных поколений болельщиков, сейчас играет Янссен? Представьте, ван Бастен, Бергкамп, Клюйверт, ван Нистелрой, ван Перси и… Янссен, и Дост. 23237
Учитывая новые обстоятельства, оставалось гадать, как отреагируют на известия из Стокгольма «оранжевые» футболисты. Впадут в отчаяние или все же будут рвать и метать, бросившись в погоню за мифическим шансом. Среди белорусов преобладало мнение, что гости забьют много, но значительно меньше, чем им необходимо.

Однако по игре стало довольно быстро понятно, что это не та Голландия, которая способна рвать и метать, даже против такой команды, как наша. При этом Игорь Криушенко даже не сумел толком собрать тех футболистов, которых хотел. А некоторых он отсеял сам по не совсем понятным причинам. Речь, конечно, не о тем ребятах, у которых возникли проблемы с дисциплиной месяц назад. И не о тех, кто едет в сборную без желания, без них действительно лучше, мы в этом убедились. А вот объяснений почему Игорь Николаевич игнорирует Брессана, никто так не услышал, если не считать упрямого: «Я так решил». 23238
С учетом всех потерь и недоездов, в матче с голландцами мы увидели обновленную сборную Беларуси. Причем, как по составу, так и по духу. Даже схема была другая — два центральных защитника (Политевич и Янушкевич) вместо трех. Из вышедших на поле не принимали участия в сентябрьских матчах Янушкевич, Володько, Стасевич, которому при этом досталась капитанская повязка, и Карнцикий, последний вообще впервые играл за сборную.

Хотя в пятницу было объявлено о восьми тысячах проданных билетах, до аншлага на арене оказалось далековато. Надежды на то, что большинство болельщиков предпочитают идти в кассы в день игры, не оправдались. Но, учитывая, как команда провела две предыдущие встречи, хорошо еще, что такую аудиторию удалось собрать. А вообще, настроение наших болельщиков меняется быстро. Даже если команда постоянно выигрывает, при первых же неудачах ее, скорее всего, прополощут, забыв про все былые заслуги. В то же время наш зритель очень отходчивый. Хотя очки у голландцев отобрать не удалось и случилось третье поражение подряд, многие аплодировали стоя и кричали «Молодцы!» Всего-то стоило сыграть в искренний, как сказал бы Эдуард Малофеев, нетрусливый футбол.23239
Наша новая и несыгранная оборона долгое время не позволяла голландцем создавать реальные угрозы воротам Черника. Гостям нужно было забивать много, но большинство их атака заканчивались на подступах к штрафной. Да, белорусы все-таки пропустили, однако не рассыпались, как в матче со шведами. А во втором тайме удалось даже перехватить инициативу. Голу Володько, классно попавшему в дальний угол, предшествовало еще четыре опасных момента у ворот Силлессена. И даже сравняв счет, белорусы не боялись играть на встречных курсах. Тут, наверное, и кураж почувствовался, но тем не менее. Футболисты заслужили аплодисменты, которые получили.

Тем более в глазах болельщиков сборная Беларуси выглядела жертвой несправедливости из-за спорных судейских решений, которые, в итоге, позволили вырвать Голландии победу. Английскую премьер-лигу у нас показывают давно, и те, кто ее смотрит, знают, что британские судьи те еще чудилы. Когда Майкл Оливер в следующий раз мелькнет где-нибудь на нашем экране, хорошим словом его имя вряд ли помянут. В первую очередь, за пенальти, который он высмотрел во время розыгрыша углового. Похожий на прошлой неделе назначили в ворота БАТЭ в матче против «Арсенала». Еще более нелепым выглядело назначение штрафного, после которого Депай забил третий мяч, показалось, что игрок голландцев сам наткнулся на нашего. 23240
В итоге, обидное поражение при достойной игре. Наверное, не стоит торопиться с более общими выводами. После победы над Болгарией мы уже поспешили сказать, что игра у команды Игоря Криушенко улучшается, а потом пришел сентябрь. Так что теперь обойдемся без скоропалительных умозаключений, посмотрим, что будет в Париже.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ