19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Николай Метлицкий. Фото Василия Павловского

Николай Метлицкий: «Возможно, в первой лиге искать спонсоров для «Чисти» будет легче»

05.11.2017 08:16

Пока в высшей лиге сезон близится к развязке, в третьем по значимости дивизионе команды уже сыграли 26-й заключительный тур. Право выступать в следующем году в первой лиге завоевали ЮАС из Житковичей и «Чисть» из одноименного поселка Молодечнского района, о которой как раз и пойдет далее речь.
Название «Чисть» в лексиконе белорусского футбола появилась только в этом году. Раньше местная команда существовала под названиями «Забудова» (1998–2003), «Забудова-2007» (2007-14) и «Забудова-Строй» (2015-2016). В первый период существования ребята из Молодечненского района особых успехов не добились: за шесть сезонов в третьем дивизионе выше седьмого места они не поднимались. В тот период за команду выходили играть в основном воспитанники молодеченского футбола, какое-то время «Забудова» являлась фарм-клубом «Молодечно». После того как ближе к середине нулевых годов клуб из райцентра вылетел из высшей лиги в первую, а затем потерял место и там, Чисть пропала с радаров большинства футбольных болельщиков, продолжив выступать в чемпионате Минской области.

В начале 2016 года благодаря усилиям Николая Метлицкого, объединившего вокруг клуба заинтересованных в судьбе команды людей, во вторую лигу заявилась команда под названием «Забудова-Строй», которая довольно ровно прошла сезон и заняла итоговое шестое место.

В 2017 году команда сменила название на «Чисть», которая заняла во второй лиге второе место, позволившее подняться в дивизион рангом выше и опробовать свои силы с более мощными соперниками.
23503
С тех пор как команда из Чисти впервые заявилась во вторую лигу, менялось многое: название, турниры. Но, постоянным и наиболее значимым для местного футбола является имя Николая Григорьевича Метлицкого. Он занимается не только административной деятельностью, но и по-прежнему выходит на поле. И это в 56 лет!

- Если придерживаться здорового образа жизни, то сил будет хватать надолго – говорит Николай Григорьевич. – Мой первый опыт руководства футбольной командой был в Хойниках. Затем переехал в Молодеченский район и стал возглавлять команду «Забудова» – ныне «Чисть». И вот спустя 20 лет мы наконец-то вышли в первую лигу. Я фанат своего дела, мне нравится заниматься футболом. Поэтому весь путь к первой лиге я прошел вместе с командой.

- В какой момент поняли, что можете бороться за первые места?
- Когда сыграли 6-7 матчей после прихода в команду Никиты (Метлицкого, младшего сына Николая Григорьевича – прим. автора), мы поняли, что с таким составом, самоотдачей и отношением к футболу можем и даже обязаны бороться за призовые места. Никаких конкретных задач перед командой не стояло. Мы просто друг с другом договорились, что приложим все усилия, чтобы выйти в первую лигу. Конечно же, хотелось бы это сделать с первого место, но на это повлияла игра в Житковичах, где мы полностью контролировали ход матча, доминировали и, даже оставшись вдесятером, имели шанс забить, но не смогли этого сделать.

- Выход в первую лигу для вас самые яркие эмоции за всю футбольную жизнь?
- Я бы так не сказал. Еще в советское время существовали профсоюзные турниры, когда выезжали на матчи в другие города с ночевкой. Эти соревнования были очень интересные. Возможно, раньше футбола было даже больше, чем сейчас. А удовольствие я получаю не только от каких-то достижений, но и от самой игры.

- Как считаете, благодаря чему «Чисть» смогла завоевать путевку в дивизион рангом выше?
- Благодаря самоотдаче и единству духа ребят. Каждый из структуры клуба внес в это достижение свой вклад. За что и хотелось бы сказать всем большое спасибо. Приятно то, что не было никаких распределений коллектива на группы, а все являлись одним целым. Как-то Денис (Метлицкий, старший сын Николая Григорьевича – прим. автора) даже сказал: «Я никогда не работал с такой командой, как подобралась у нас в Чисти». Так все и сложилось.

- В финансовом плане клуб готов ко второму дивизиону?
- Я сейчас решаю этот вопрос. Собираю пакет необходимых документов. Возможно, что с выходом в первую лигу искать спонсоров будет легче. Ведь уже где-то и реклама может пройти. Надеюсь, что все будет по спортивному принципу и нам ничто не помешает выступать в более сильной лиге. Ведь мы заслужили это своей игрой.

- Оказывает ли район финансовую поддержку клубу?
- Нет. «Чисть» существует только за счет спонсорской помощи и рекламы. Нам сразу было сказано, что два клуба район не потянет, что есть команда в Молодечно, и вся помощь будет направлена туда. Но, раз мы добились выхода в первую лигу, то сейчас составим смету и пойдем добиваться от райисполкома хоть какой-то финансовой поддержки.
23504
- «Чисть» проводит свои матчи на школьном стадионе. Соответствует ли он требованиям регламента первой лиги?
- Пока наш стадион не годиться для второго дивизиона, лишь потому что на нем не установлены пластиковые сидения. Но, этот вопрос тоже решается. Знаю все футбольные арены Беларуси и могу сказать, что стадион в Чисти ничем не хуже чем в Столбцах или Осиповичах. Если от федерации и поступят какие-то замечания - сделаем все возможное, чтобы их устранить.

- Есть ли какие-то конкретные планы по укреплению состава на следующий сезон?
- Мы с тренером придерживаемся мнения, что тот состав, который у нас имеется в данный момент – очень конкурентоспособный. При хорошем тренировочном процессе и благоприятной финансовой ситуации в первой лиги мы не затеряемся. Как минимум 90% прежних игроков останется в команде. Не хочу загадывать, но если все получиться, и мы будем играть в первой лиге, то конкурировать сможем со многими соперниками.

Фото vk.com/club.zabydova

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ