... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. БАТЭ - Неман. Виталий Родионов. Фото fcbate.by

Жодинский мститель или рука Профессора

20.11.2017 10:40

Предпоследний тур высшей лиги получился драматичным, нервным, скандальным и для многих команд сыграл ключевую роль в нынешнем чемпионате. Хотя заключительный игровой день еще впереди, кульминация, кажется, уже прошла.
Переворот тура. В последние две недели события для БАТЭ складывались просто идеально. Сначала команде вернули три очка после апелляции по «делу Веремко». Потом проиграл основной конкурент, в то время как борисовчане вырвали победу у «Немана», а судья не заметил, что решающий гол в ворота гродненцев забит с помощью руки. И вот БАТЭ уже на первом месте, и осталось приложить лишь небольшое усилие (не проиграть «Городее»), чтобы стать 14-кратным чемпионом.

Злодей тура. Виталий Родионов — очень противоречивая персона в белорусском футболе. Он активен за пределами поля и делает многое, за что его нельзя не уважать и ценить. Но эти благородные дела очень контрастируют с поведением на поле, за которое его, мягко говоря, недолюбливают болельщики соперников БАТЭ. Теперь нападающий заработал очередной минус в карму, подыграв себе рукой перед тем, как забить победный мяч в ворота «Немана». Конечно, даже великие футболисты иногда мошенничали. Но если Марадону, который троллил ненавистных для каждого аргентинца англичан, говоря про «руку Бога», понять можно, то невинные глаза Родионова и рассуждения, что его рука находилась в естественном положении, вместо хотя бы простых извинений перед соперником оставляют неприятный осадок.

Сатисфакция тура. «Шахтер» проиграл чемпионство не в субботу, а когда его руководителям пришла в голову светлая мысль расстаться с Олегом Кубаревым. Тем самым начальство само разрушило то, что приносило результат, а «горняки» нажили себе опасного соперника. Когда Олег Михайлович возглавил «Торпедо-БелАЗ» стало понятно, что он еще передаст привет бывшим работодателям. Так и случилось. Зная от и до сильные и слабые стороны каждого игрока «Шахтера», Кубарев отлично подготовил свою команду к матчу в Солигорске. В то же время «желто-черные» в очередной раз показали беспомощность и бесхарактерность в ситуации, когда побеждать нужно в режиме «обязательно». Провалившись в обороне и пропустив гол в начале матча, «Шахтер» снова не смог ничего поделать, когда «что-то пошло не так». Оставалось разве что представить себя обиженной стороной из-за второго гола жодинцев, хотя и там, кажется, все же не было никакого офсайда, если судить по картинке с интернет-трансляции, и не «Беларусь-5», где камера «смотрела» не совсем с удачного ракурса. Быстрый вылет из еврокубков, второе или третье место в чемпионате — очередной год сурка «Шахтера».
23663
Просчет тура. У «Славии», когда она опустилась на 15-е место, было не все очень плохо, пока оставался в запасе матч против «Нафтана». Эти потенциальные три очка оставляли мозырянам хорошие шансы на сохранение прописки в высшей лиге. Однако новополочане, давно расставшиеся с надеждой остаться в элите, не просто доигрывают сезон, в чем ранее успел убедиться даже БАТЭ. Когда говорят, что у «Нафтана» нет мотивации, речь, конечно, идет только о турнирных задачах, у футболистов ее не может не быть, особенно у тех, кто не собирается вместе с командой отправляться в первую лигу, а надеется найти вариант повыгоднее. Так что в дуэли двух клубов, за которыми стоят нефтеперерабатывающие заводы, никаких уступок друг другу не было. Хотя «Славия» и открыла счет, гости не сдались и восстановили равновесие. В концовке мозыряне, для которых, что ничья, что поражение были практически равнозначны, пошли ва-банк: вратарь Сямук отправился на помощь в чужую штрафную и не успел вернуться — в итоге, полешуки набрали «ноль» и имеют очень призрачные шансы на спасение. Нужно как-то побеждать в Жодино, и это будет только полдела.

Облегчение тура. «Минск», который в начале сезона действовал очень интересно и несмотря на результаты оставлял приятное впечатление, под конец чемпионата представляет собой печальное зрелище. Пропустив два гола от Лукаша Тесака и проиграв важнейший матч «Гомелю», «горожане» продлили безвыигрышную серию до 12 встреч. Справедливости ради нужно сказать, что у «Минска», у которого кадровый ресурс и так сильно ограничен, слишком много потерь и залатать дыры реально тяжело. На протяжении 10 поединков не выигрывают и «Крумкачы». Что интересно, и у «Минска», и у «воронов» последний соперник, которого они побеждали, один и тот же — БАТЭ. В последнем туре две столичные команды встретятся между собой. И им нужно благодарить «Нафтан» за то, что этот матч, скорее всего, будет мало что решать.
23664
Застолье тура. В последние годы мы привыкли, что по осени в нашем чемпионате первым начинает праздновать БАТЭ. Но в нынешнем сезоне борисовчан опередили — первыми веселую и шумную пирушку устроили ребята из «Ислочи». Забив «Днепру» на последних минутах и вырвав победу, «волки» за тур до финиша обеспечили себе прописку в высшей лиге на следующий год. Чтобы представить такое развитие событий после первого круга, когда «Ислочь» была в хвосте не только с учетом штрафа, но и по набранным очкам, нужно было обладать фантазией Джоан Роулинг. А сколько нервных клеток стоила вся эта ситуация, в которой оказался клуб, Виталию Жуковскому и всем тем, кто переживал за судьбу клуба? Так что «Ислочь» имела полное моральное право на разрядку, не дожидаясь последнего тура. Сейчас, когда худшее позади, кажется, что клуб даже в чем-то выиграл от этого негатива, который предшествовал хэппи-энду. Потому что тяжело находить новых болельщиков, когда нет долгой истории и больших традиций. А теперь в летописи клуба появилась новая глава, которую с удовольствием могут пересказывать поклонники клуба.
23665

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ