20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Сборные

Виктор Гончаренко: "Нам нужно поменять подход к детско-юношескому футболу, к оценке работы тренеров"

16.12.2017 12:54

Заместитель технического директора АБФФ Виктор Гончаренко рассказал о развитии юношеского футбола в Беларуси.
- В Академию была внедрена система Аякса – обошлось это в 35.000 евро. Она используется? Какие методики сейчас используются?
- Дело в том, что система Аякса, которую мы взяли, была сделана до этого проекта. Изначально, когда УЕФА начала проект, в нем участвовали такие страны как Македония, Арменя, Грузия. Мы тоже хотели участвовать, но в первый год нас не включили. Тогда АБФФ было принято решение совместно Министерством спорта, что мы сделаем это сами. Связались с Аяксом, потому что у них была готовая платформа, и мы включились в этот проект. Через год УЕФА увидел, что у нас есть огромное желание, мы готовы вкладывать в это деньги не только на словах. После этого нас включили в данную программу – проект Аякса ушел немного в сторону. Есть опыт, но в данном случае мы двигаемся чуть по другому пути.

- Вы наверняка видите развитие детско-юношеского футбола в мире. Хотелось бы, чтобы вы сравнили наш футбол с другими. Например, с сербским футболом.
- Хочу заострить внимание на психологии, почему дети у нас такие. У нашего детско-юношеского футбола много проблем. Но я считаю, что одна из самых главных проблем – футбол с самых ранних лет заточен на результат. Готовить команды гораздо проще, чем выращивать футболистов. Рецепт простой: взял пару переростков, накачал психологически, дети выглядят старше, чем на самом деле – ура, мы всех выигрываем, кубки и медали. Самое страшное, в том, что постоянное требование результата выливается в то, что для детей матч в конце недели – стресс. Это на всех уровнях и практически во всех командах. И когда мы приводим детей к психологу перед матчем, он констатирует это. Игра – приятное, нужно играть, чтобы получать удовольствие. Но дети не получают удовольствие. Я со всеми сборными это проходил – перед матчем мы видим, как у детей трясутся колени, дрожат руки. Это проблема, которую нужно решать. Надо менять философию детско-юношеского футбола. Мы реально не должны ставить результат на первое место в юношеском футболе. Развитие подразумевает, что результат будет потом. Мы говорим, почему проигрываем Литве: я очень хорошо знаком с техническим директором литовской федерации футбола и могу сказать, что литовцы на этот путь, на котором стоим мы, стали намного раньше. Может поэтому мы им проигрываем? Они давно перестали смотреть на результат юношеских сборных.

- Почему только три года назад открылась Академия? Почему раньше этого не было?
- Вы понимаете, что любой серьезный проект требует определенных критериев, которые нужно соблюдать. Не скрою, что по некоторым требованиям мы не соответствовали на момент начала проекта, но за год сделали большие усилия и нас включили в проект. УЕФА оказывают любую поддержку, но тем не менее они постоянно нас контролируют – перманентное выполнение этих требований. Есть пять визитов в год, во время которых они контролируют что происходит. Они живут в Академии, питаются вместе с детьми, ходят на все тренировки. Мы всё обсуждаем. Исходя из этого они делают те выводы, о которых говорят.

- А какие требования не были выполнены?
- Это не секрет, но мне тяжело ответить, потому что в тот момент я не работал в Федерации. Мой приход сюда – одно из требований проекта. Есть человек, координатор, который осуществляет взаимосвязь между нашим руководством, тренерами и Жан-Франсуа. Для этого был нужен специалист в области футбола, который имеет тренерский опыт и владеет иностранным языком. Это одно из требований, которого в начале у нас не было. Точно также знаете, что здание Академии было построено. Все требования из этой области.

- Как и когда будут подводиться результаты этой программы?
- Мы прекрасно понимаем и держим в уме, что в футболе счет на табло самое красивое. Понятно, что успехи можно оценивать абсолютными цифрами, но можно и экспертной оценкой. Понятно, что у нас есть в проекте далекоидущие цели. Основная задача – это подготовка игроков для национальной сборной. Но мы не можем оценивать работу, ожидая, когда вырастет это поколение. Мы стараемся оценить, как происходят дела промежуточными оценками. Жан-Франсуа сказал правильную вещь. Я считаю, что это самая главная вещь, которую мы может пока не достигли, но стали про это чаще говорить – изменение менталитета. Я был тренером юношеской сборной 1996 года, мы вышли в элитный раунд. Знаете, какую задачу мне поставили? У меня спросили, сколько населения в Швеции. Меньше чем у нас? Должны с первым местом вернуться. Вот он критерий оценки. Давайте реально смотреть на вещи. Сборная Швеции играла на ЧМ потом. У нас есть объективные основания обыгрывать шведов или нет? Мы должны реально смотреть на вещи и должны понимать, где мы находимся и как идти дальше. Вчера было совещание с тренерами и Жан-Франсуа и он так, между делом, спросил на каких мы местах. Честно, не лукавим, мы не знаем, на каких местах наши команды. Нам нужно поменять подход к детско-юношескому футболу, к оценке работы тренеров. Чтобы категории получали не за места, а потом эти места любой ценой пытаются завоевать. Можно взять любую команду детско-юношескую и посмотреть даты рождения – больше 70% это дети, которые родились в первой половине года. Потому что они более развиты физически. В юношеском возрасте год или полгода – большая разница. У нас много вещей, на которые мы стали по-другому смотреть. Мы пытаемся донести это до всех тренеров, до руководителей.

- На одном из брифингов Сафарьян сказал, что будут разработаны рекомендации для тренеров ДЮСШ. Разработаны ли они? В чем они заключаются?
- Все курсы по подготовке тренеров, контролируются УЕФА. В этом году мы проходим систему переаттестации, к нам приезжают специалисты УЕФА, которые, поверьте, еще более жестче контролируют нас в этом вопросе. И после последнего визита мы получили очень хорошую оценку, того, как наши тренерские курсы преобразились.

- Есть цифра – сколько детей в Беларуси занимается футболом? Как мы выглядим на уровне соседей и европейских стран?
- Вы знаете, к сожалению, точную цифру дать не можем. Мы хотим провести это исследование, в ближайшем будущем это сделаем. Я часто участвую в конференциях, готовил один раз презентацию и нашел отчет ФИФА, которые проводят такие исследования. Так вот для сравнения в нашей стране футболом занимается 200 с чем-то тысяч человек, в Германии – около 17 миллионов. У них около 27 тысяч футбольных клубов, а у нас всего 170. Мы прекрасно понимаем, что если проанализировать футбол в мире, то есть тенденция – там, где нет массовости, нет и результата на разных уровнях. Поэтому мы уделяем последнее время массовости футбола. Футбол как айсберг – если не будет внизу под водой этой части в виде массового футбола, то не будет и вершины.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ