... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Евгений Козлов. Фото fcshakhter.by

Евгений Козлов: "Рад, что теперь я в "Шахтере" на постоянной основе"

13.01.2018 12:32

Подписавший контракт с "Шахтером" российский полузащитник Евгений Козлов поделился первыми впечатлениями после перехода в солигорский клуб.
- Расскажи о том, как начал играть в футбол?
- Первые шаги в футболе сделал в ДЮСШ своего родного города Сергиева Посада. Сейчас понимаю, что условия для развития были не самыми лучшими – банально мало полей. Но для 8-летнего ребенка это не имеет большого значения. В любом случае, я очень благодарен своей школе и первому тренеру Сергею Борисовичу Абрамову.

- Занятие футболом – это инициатива родителей или твоя?
- Я сам хотел пойти именно в футбол. Понятно, что семья очень здорово помогала на протяжении карьеры. И продолжает это делать.

- Что это за город – Сергиев Посад?
- В нашем городе находится Троице-Сергиева лавра – одно из самых святых мест в России. В связи с этим, в Сергиевом Посаде всегда очень много паломников и туристов. Можно сказать, что город буквально пропитан духовной жизнью.

- К своим неполным 23 годам ты уже успел "засветиться" в структурах двух российских топ-клубов: "Рубие" и "Зените". Но закрепиться в них не получилось.
- В "Рубин" я попал из подольского "Витязя" – это зона "Центр" второго дивизиона. Меня пригласили на просмотр, успешно прошел его – взяли в аренду. Хотя тренировался с основой, провел порядка 11 матчей за молодежную команду. Если честно, рассчитывал, что "Рубин" выкупит мой трансфер. Но этого не произошло.

В принципе, то же самое можно сказать про "Зенит". С той лишь разницей, что из Подольска они меня выкупили, а не взяли в аренду.

- Именно в этот период ты попал в молодежную сборную, правильно?
- Да, я тогда был в расположении "Зенита-2", который тренировал Владислав Радимов.

- После непродолжительной аренды в "Динамо" (Санкт-Петербург) ты оказался в юрмальском "Спартаке". Почему именно Латвия?
- В первую очередь, я переходил для того, чтобы получить игровую практику. Кроме того, "Спартак" участвовал в еврокубках – там мне тоже хотелось себя попробовать, проявить себя. Это очень хороший опыт.

- Сейчас в Юрмале твой брат. Он голкипер. Идет по твоим стопам?
- Получается, так. Он окончил академию московского "Спартака", выиграл со своей командой чемпионат Москвы и с середины прошлого года в Юрмале. Тренируются с основой, но практику получал в молодежной команде.

- Можешь сравнить футбол в России и Латвии?
- В принципе, он похож. Если не обращать внимания на общий уровень – в России он все-таки выше – то и там, и там футбол очень силовой, много борьбы.

- Вернемся к твоим успехам в Латвии. Лучший игрок, лучший полузащитник и лучший бомбардир – очень солидное резюме.
- Да, прошлый год был для меня удачным. К слову, насчет лучшего бомбардира. Еще два парня получили эту награду – мы забили по 10 мячей. Хотя еще два гола мне удалось провести в ворота команды, которая в итоге снялась с чемпионата, и их не учитывали.

- С Мареком Зубом ты успел поработать еще в Юрмале. Несколько тренировок ты провел под его руководством уже в Солигорске. Есть ли какие-то изменения?
- Тренировочный процесс похож на тот, который был в Латвии – все знакомо.

- Ты еще в прошлом году приезжал на просмотр в наш клуб и даже провел 50 минут в контрольной игре с "Жальгирисом".
- Да, я тогда совсем недолго был в расположении команды. Что запомнилось – сразу появилось общение с ребятами, хорошо приняли. Рад, что теперь я в "Шахтере" на постоянной основе.

- Какие задачи ставишь перед собой на сезон?
- Самые высокие – как командные, так и для себя лично.

- Командные – понятно. Что насчет личных?
- Все-таки я атакующий игрок. Значит, мои действия на поле должны, в том числе, отражаться и на статистике забитых голов и отданных голевых передач.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ