... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Владимир Геращенко. Фото fclida.by

Вячеслав Геращенко: в прошлом году было желание написать заявление

16.01.2018 12:29

Главный тренер "Гомеля" Вячеслав Геращенко ответил на вопросы болельщиков команды. Разговор шел о трансферах, планах на сезон и построении новой команды. Отметим, что вопросы были не такие уж и простые и тренеру пришлось всерьез потрудиться.
― С чем связан уход Сазоновича и Ситко?
― Мы рассчитывали на Стаса в этом сезоне и предложили ему продлить контракт. Он взял время на раздумье, но решил перейти в «Смолевичи». О причинах расставания с «Гомелем», наверное, лучше спросить у самого футболиста. Павел Ситко ― это значимая фигура в белорусском футболе. Но он выпал из минувшего сезона, причиной чего стала череда травм. Первое повреждение колена Павел получил еще в январе, а летом, когда, казалось бы, игрок восстановился и готов играть, он повредил заднюю поверхность бедра. Затем случился рецидив. Наверное, в ситуации с Ситко расставание стало оптимальным решением как для самого игрока, так и для команды. Надеюсь, дальнейшая карьера Павла сложится удачно, и он вернется на свой прежний уровень.

― Каким итоговым местом в чемпионате вы останетесь довольны?
― Сейчас сложно говорить о целях на сезон. В межсезонье будем активно заниматься комплектованием команды. Товарищеские матчи покажут, на что мы можем рассчитывать, но хотелось бы улучшить прошлогодний результат.

― Почему каждое трансферное окно происходит такая серьезная ротация состава?
― Если вы заметили, не только у нашей команды наблюдается подобная ротация. К сожалению, таковы реалии белорусского футбола. Подписать долгосрочный контракт с классным игроком практически невозможно: ему нужно предложить соответствующие условия. А на сегодняшний день большинство белорусских клубов это сделать не могут.

― Зачем летом были подписаны игроки, которые только вытеснили потенциальных молодых футболистов из состава?
― У меня встречный вопрос: «Кого вы называете «потенциальными молодыми футболистами»? Отвечу после того, когда увижу список с конкретными именами перспективных игроков, которых вытеснили из состава.

― Кто отвечает за комплектование команды?
― Поиском игроков занимается весь тренерский штаб, а решающее слово остается за мной.

― В прошлом сезоне звучала фраза о «построении новой команды» и «работе на перспективу». Как вы прокомментируете то, что уже 12 человек покинули команду?
― Летом нам пришлось заново строить команду, потому что «Гомель» покинули несколько ключевых игроков. А это лидеры команды, которые забивали мячи, отдавали голевые передачи и в целом работали очень продуктивно. Поэтому нам пришлось в экстренном порядке искать им замену, учитывая, что летнее трансферное окно имеет весьма сжатые сроки. К тому же тяжело заранее предугадать уход из команды футболистов, на помощь которых ты рассчитываешь.

― СМИ сообщали о договорённостях с нападающим Конате. Также о подписании контракта через соцсети сообщал грузин Отар Джавашвили. Но официальной информации не последовало. Каков статус этих игроков?
― Как только Конате и Джавашвили официально оформят отношения с клубом, вы сразу же об этом узнаете.

― Чаму ва ўсіх гульцоў кантракты на 1 год, ці я памыляюся? Якія доўгатэрміновыя планы развіцця каманды, ці ёсць яны ўвогуле?
― К сожалению, хорошим игрокам мы пока не можем давать игрокам какие-то соответствующие условия, подписывая с ними контракты на 2 ― 3 года. Планы развития? Со своей позиции хотелось бы, чтобы игра команды прогрессировала с каждым днем.

― Почему вы не допустили к основе игроков дубля и молодых футболистов (за исключением 10 минут Бородина)? Как вы собираетесь подтягивать гомельскую молодежь? На ваш взгляд, в чем причина неудач дубля в прошлом сезоне?
― Поверьте, мы бы тоже с удовольствием задействовали местных воспитанников, но давайте смотреть на вещи объективно: кто из молодежи мог бы усилить основной состав? В последнем предложении, затронув тему «неудач дубля», вы сами и ответили на свои вопросы. Были моменты в прошлом сезоне, когда нам нужны были игроки для подстраховки, но таких футболистов попросту не оказалось. Вполне возможно, они появятся в новом году. Сейчас с основой тренируются несколько местных воспитанников из дубля. Посмотрим, как эти ребята себя проявят.

― Какие приобретения ожидают команду в ближайшие дни? Какие позиции в первую очередь вы планируете укрепить?
― Прежде всего, нам нужны защитники, потому что команду покинули несколько ключевых игроков этого амплуа. Хотелось бы найти хорошего центрального полузащитника, нацеленного на атаку, который при этом мог бы исполнять «стандарты». Ближайшие контрольные матчи покажут, какие еще позиции нужно укрепить.

― Почему «Гомель» расстался с Новиком, Барсуковым и Гомзой?
― Новик был явно слабее остальных игроков, претендовавших на место в составе. В дубле он тоже ничем не запомнился. Хотя задатки у Новика были, и он мог приложить максимум усилий для того, чтобы заявить о себе. Барсуков очень хотел играть, но ему было тяжело конкурировать с другими игроками, выступавшими в то время на его позиции. А Гомзу можно назвать звездой первой лиги: он чувствует себя там как рыба в воде. И если бы передо мной стояла задача выхода в высшую лигу, то я бы в первую очередь позвонил Барсукову и Гомзе.

― В прошлом году эдакой «новинкой» стал вариант игры в три центральных защитника, который нередко использовался. Ждать ли ещё каких-либо экспериментов или новинок в тактической игре команды?
― Да, в прошлом году мы провели много игр с тремя центральными защитниками, но прежде чем говорить о возможных «новинках в тактике», нужно собрать состав. А уже потом можно говорить о чем-то конкретном.

― В прошлом году, во время тяжелого периода без побед и без забитых мячей, не было ли желания написать заявление на увольнение?
― Да, было. И я говорил о своем желании директору. Но при этом сдерживало осознание того факта, что за исключением нескольких матчей, команда показывала неплохую игру. На это указывали и все статистические выкладки после матчей. То есть, мы не были мальчиками для битья и сражались в каждой игре. По самоотдаче у меня нет претензий к футболистам.

― Кто отвечает за товарищеские матчи?
― В белорусском футболе все друг друга знают, поэтому представители нашего тренерского штаба просто созваниваются с тренерами других команд, договариваются о времени и месте проведения матча. Точно так же нам звонят и предлагают свои варианты. Самый проблемный вопрос заключается в том, где играть. Пока, к сожалению, домашним для нашей команды в межсезонье является бобруйский стадион.

― Как вы считаете, гомельские болельщики разбираются в футболе?
― Конечно. Никогда в этом не сомневался. Гомель ― футбольный город, а болельщики здесь умеют создавать праздничную атмосферу на стадионе. Надеемся на поддержку в новом сезоне и, в свою очередь, постараемся сделать все возможное, чтобы не разочаровать наших поклонников.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ