... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Олег Дулуб. Фото fcbate.by

Олег Дулуб: "С удовольствием взяли бы нападающего, который забивал бы в каждом матче"

29.01.2018 15:30

Главный тренер БАТЭ Олег Дулуб подвел итог втягивающего сбора своей команды, главным разочарование которого назвал ничью с "Белшиной" (1:1).
- Прежде всего ставили перед собой задачу проверить функциональное состояние игроков после выхода из отпуска. Остались положительные впечатления. Физические кондиции ребят находились на достойном уровне.
На второй неделе перешли в режим двухразовых тренировок. Хотели увидеть, насколько футболисты адаптируются к интенсивным нагрузкам. Поединки с "Лучом" и минским "Торпедо", проведенные через день, продемонстрировали: несмотря на фон усталости, команда довольно неплохо держала структуру игры и пыталась варьировать ее темп.

Единственным негативным моментом для меня стала ничья с "Белшиной". Не важно, какой у поединка статус - официальный или контрольный. Любая победа не только приносит позитивные эмоции, но и формирует психологический климат в коллективе. Скажу честно: после спарринга в Бобруйске не спал две ночи - так сильно расстроился.

- Практически с первого дня ваш тренерский штаб предложил подопечным серьезную работу.
- Это абсолютно привычная методика подготовки - через мяч. Можно было заниматься и беговой рутиной. Но мы знаем, чем ее заменить, и предложили команде различные варианты игровых упражнений. Тем самым сразу делаются подвижки и в плане улучшения физического состояния, и построения игры.

- Насколько погодные условия повлияли на качество работы?
- Погода значительно осложнила подготовку. Возможно, следовало построить ее немного по-другому. Только неделю посидеть в Беларуси - и полететь на сбор в Турцию. Отталкивались от прогноза погоды, который предварительно показывал, что в конце января в Минске установится плюсовая температура. В реальности получилось наоборот - два дня пришлось трудиться при "-16".

- Все ли из запланированного успели выполнить?
- В общем, да. Это касается и объема тренировок, и интенсивности. Единственную корректировку внесли в пятницу, накануне встречи с "Торпедо". Предлагаемая ребятам новая работа оказывает влияние на опорно-двигательный аппарат. В итоге мышцы в концовке втягивающего сбора были довольно несвежими, что, естественно, отражалось на качестве игры. В связи с этим и поменяли кое-что перед заключительным контрольным противостоянием.

- К каким выводам подтолкнуло состоявшееся на базе БГУФКа функциональное тестирование?
- Мы имеем очень хорошую базу для развития скоростных способностей. Потенциал у игроков в этом отношении высокий. Теперь главное - его реализовать. Постараемся плавно спланировать нагрузки.

- Насколько на данный уровень удалось прочувствовать коллектив?
- В Украине говорят: "Перебрать через пальцы". Думаю, за время первого турецкого сбора получится перебрать через пальцы каждого футболиста. Это и совместный быт, и интенсивные нагрузки. Видишь, как люди себя ведут, как взаимодействуют в коллективе, как реагируют на подсказки.
Ну а пока, конечно, чувствуется определенная настороженность. И это абсолютно логично. Так происходит всегда, когда приходит новый тренерский штаб. Игроки тестируют тебя, ты привыкаешь к ним. Сейчас процесс, скажем так, двигается.

- Три контрольных поединка для втягивающего сбора - цифра немалая.
- В изначальном плане их значилось пять. Основной целью проведения этих матчей был набор формы. Также оценивали перспективных дублеров и тех, кто вернулся из аренды.

- Кстати, есть ли уже конкретика по этой группе ребят?
- Мне понравились Шкурдюк, Малькевич и Мухамедов. Они имеют потенциал, который следует развивать. И полетят на первый сбор в Турцию. Дальше уже все зависит от них. По поводу остальных еще будем думать. Решение примем в ближайшее время.

- Видите ли прогресс от первой контрольной игры к третьей?
- Да. Перед спаррингом с "Белшиной" мне и сказать-то особо было нечего. До того тренировались на протяжении лишь трех дней, вдобавок накануне прошли функциональное тестирование. И у ребят ныли ноги после рывково-тормозной работы.
Тем не менее мы полностью владели территориальным преимуществом - процентов 70-80 игрового времени. Очень быстро открыли счет. Позже говорил подопечным: "Забили бы второй мяч - и все оказалось бы предрешено". А пропустили в результате череды невынужденных ошибок. Проигранные единоборства в центре поля - и несчастный случай в конце. Впоследствии мы создали немало моментов, два взятия ворот "Белшины" были отменены. Благо в двух следующих встречах праздновали победы - над "Лучом" и "Торпедо".

- Станислав Драгун провел три спарринга от звонка до звонка.
- Пока его позиция не дублирована, поэтому пришлось задействовать по максимуму. Да и вообще считаю, что для футболистов уровня Драгуна лучший вариант набора формы - через игры. Вдобавок мы постоянно интересовались самочувствием Стаса. И все было хорошо.

- Пока потерь у БАТЭ значительно больше, нежели приобретений. Жизненно необходимо укреплять состав?
- Конечно. И мы работаем в данном направлении. Определенные наметки уже есть. Группа футболистов приедет на первый турецкий сбор. Позиции? Давайте скажем так: ищем хороших игроков. Например, с удовольствием взяли бы нападающего, который забивал бы в каждом матче. Без разницы - легионера или белоруса. Но такой гарантии, понятно, никто дать не может.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ