Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Любительский футбол

Чемпионат области

Пациент скорее жив, но не везде и это не точно

09.02.2018 15:41

В белорусском футболе перерыв. К новому сезону подготовка только началась. "Вышка" работает уже довольно активно, "первая" собирает составы, "вторая" скребет участников. А есть еще области...
О них мы пытались вам рассказывать в прошлом сезоне. Пока на уровне результатов и таблиц с короткими новостями. В принципе, получилось. Важно, что довели дело до конца, учитывая сложности со сбором информации, недоезды, дисквалификации, переносы и т.п.

Как бы то ни было, а сезон 2017 уже в прошлом и сейчас в областях думают о том, что будет с их чемпионатами в 2018 году. Думаем о четвертом дивизионе и мы и потому решили узнать, кто уже готов играть, кто точно откажется и где команд больше всего. Информация, конечно, пока предварительная, но и она проливает свет на состояние дел в Д4, откуда, между прочим, черпает ресурс вторая лига чемпионата страны.

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ

По всей видимости прекратят свое существование сразу три команды: "Нива" (Долбизно), "Малорита" и "Жемчужный" (Барановичи). Поговаривают, что местным властям там сейчас не до футбола.

В то же время в Кобрине, возможно, заявятся на область газовики предприятия Кобринское управление магистральных газопроводов ОАО "Газпром Трансгаз Беларусь". И это будет абсолютно новая команда, без привязки к "Атланту", который также намерен продолжать выступления в Д4.

Что касается главного областного города, то после ухода во вторую лигу "Руха" (второе место чемпионата области 2017), федерация административным ресурсом попробует подтянуть в турнир местный "Локомотив".

Во вторую лигу идут и "Ивацевичи" (третье место чемпионата области 2017). Подумывают о Д3 и в "Брестжилстрое" (чемпион области 2017), но пока перевешивает менее затратное участие в Д4.

В итоге можно предположить, что участников чемпионата будет не много и в делении на зоны, как в прошлом году, нет необходимости. Мы предполагаем, что таблица первенства будет состоять из следующих участников: "Брестжилстрой" (Брест) "ГТБ УМГ Кобрин", "Мухавец" (Пружаны), "Росток" (Жабинка), "Кречет" (Береза), "Юность" (Дрогичин), "Иваново", "Ганцевичи", "Здоровье-Гранит" (Лунинец), "Припять" (Ольшаны), "Атлант" (Кобрин).

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Насколько нам известно, пару-тройку недель назад на заседании областной коллегии по спорту даны прямые указания по увеличению состава участников чемпионата Гродненской области. Причем с делением на "Лигу 1" (в которой выступят 6-8 сильных клубов) и "Лигу 2" с 6-8 командами послабее. Так что география участников станет шире.

Мы предполагаем, что дивизионы будут выглядеть следующим образом.

Лига 1: "Цементник" (Красносельский), "ФСК Гродненский" (Скидель), "Мосты-СДЮШОР "Белкард" (Мосты), "Лида" II, "Медведи" (Сморгонь), "Смена" (Волковыск), "Щучин".

По "Лиге 1" необходимо отметить, что "Мосты-СДЮШОР "Белкард" могут разделиться на две команды: "Мосты" и "СДЮШОР-Белкард" (Гродно).

Лига 2: "Белая Русь" (Дятлово), "Вороново", "Новогрудок", "Ивье", "Гродно Азот" и "Молочный Мир" (Гродно), "Слоним-Сити".

Пока по Гродненской области это вся информация. Отдельно отметим, что из этого региона во вторую лигу чемпионата страны пока никто не собирается. Впрочем, зная наш футбол, не будем загадывать. Могут, или деньги у кого-то найтись, или в приказном порядке заставят :-).

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В столичном регионе тоже не без перемен. Так борисовская ДЮСШ2 пока не уверена в получении финансов и подумывает о совместной заявке с командой из Крупок.

Источники из Столбцов сообщают, что вылет из первой лиги "Немана-Агро" явился катализатором неприятных процессов по расформированию игравшей в прошлом году на области "Неман-ДЮСШ". Теперь "Неман-Агро" во второй лиге будет играть преимущественно своими воспитанниками, а не приезжими, как было в прошлом году. Посему в чемпионате области выступать станет просто некому.

Зато пропускавшая чемпионат-2017 крепкая "Вилейка" обзавелась новым стадионом и даже имеет желание заявиться во вторую лигу. Вот только все вновь упирается в деньги. Как вам такой факт, в прошлом году взнос в чемпионат Минской области был 3820 рублей, а во вторую лигу Беларуси 2000 рублей. В этом году область аппетит уменьшать не собирается, так что для команд региона дешевле заплатить за участие в Д3.

Что касается остальных команд из прошлогоднего чемпионата области, то на сегодня все в строю: "Березино", "Ливадия", "Фалько", "Логойск", "Колос" (Червень), "Несвиж", "Химик-Беларуськалий" (Солигорск), "Старые Дороги".

Скорее всего будут и новички. Собираются заявиться "Крупки". Также ходят разговоры, что не все гладко для продолжения выступления во второй лиге у "Узды" и команда может вернуться в региональный чемпионат.

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Тут у нас новостей не много, как и команд, готовых играть. Чемпион турнира-2017 "Горки" переходят во вторую лигу. "Нива" (Чаусы) и "Славгород" прикажут долго жить. В марте должен решиться вопрос о слиянии "Вейно" и "Торпедо" (Могилев) - будет или не будет.

В итоге пока в области остается 6 команд. К "Спартаку" (Шклов), "Серволюксу" (а/г Межисетки), "Вейно"/"Торпедо", "Краснополью" и "Черикову" хотят присоединиться Костюковичи, но опять же, если найдут деньги.

ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ

Наверное, самая пока стабильная область по составу участников. На сегодня большинство команд из чемпионата-2017 готовы играть и в 2018 году.

Изменения пока минимальны. Чемпион области "Лепель" очень хочет во вторую лигу и ищет финансы. А вот две команды с самыми креативными названиями, "Акула" (Шарковщина) и "Двина-Барс" (Верхнедвинск), наигрались в футбол и заявляться в область на большой футбол по нашим сведениям не собираются.

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Хотели бы вас обрадовать, но воз, похоже, и ныне там.

Как известно, в прошлом году чемпионат Гомельской области не проводился. Местная федерация объясняла это наличием большого числа команд из региона в Д1, Д2 и Д3 ("Гомель"+дубль, "Славия-Мозырь"+дубль, "Локомотив" Гомель, "Химик" Светлогорск, ЮАС Житковичи, "Спутник" Речица, Сборная ТФ Гомель, "СДЮШОР-8 Гомель), а также нежеланием других и отсутствием финансов у третьих.

При всем при том из Гомеля сейчас доносятся речи, что во вторую лигу чемпионата страны 2018 хотят аж две команды: "БумПром" (Гомель) и "Днепр" (Рогачев). Первые выросли из мини-футбола и уже отправили заявку в АБФФ, а вторые - клуб с традициями, но без достаточного количества денег и потому пока под вопросом.

Что касается возможности проведения полноценного чемпионата, то она, на наш взгляд, все-таки есть. Надо только приложить усилия и зарядиться идеей. Вспомните, что в разные годы в разных лигах играли, например, "Жлобин", "Вертикаль" Калинковичи, "Колос" Костюковка (бывшая "Гомельстекло"), "Монтажник" Мозырь. Есть еще "Хойники" с уютным стадиончиком или "НПЗ Мозырь", хорошо выступивший в Кубке Регионов, участник прошлогоднего Кубка Беларуси "Бацькi" Гомель. Так что, есть над чем и с кем работать.


P.S. Ну и в завершении, как всегда, надеемся на отклик из регионов и помощь в составлении карты областного футбола. Если у вас есть информация о командах областей, делитесь ей в комментариях. А мы продолжим следить за региональным футболом и по возможности информировать вас о нем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ