... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Олег Дулуб. Фото fcbate.by

Олег Дулуб: "Закрыты все ключевые позиции. Но от дальнейшего точечного усиления не откажемся"

11.02.2018 14:02

Главный тренер БАТЭ олег Дулуб подвел итоги турецкого учебно-тренировочного сбора, а также не исключил возможные точечные приобретения.
- Завершен первый для вас заграничный тренинг-кэмп в качестве рулевого БАТЭ. Насколько остались довольны условиями для работы?
- Прежде всего радует, что повезло с погодой. На протяжении полутора недель было тепло, обошлось без дождей. Да и в целом условия, предоставленные организаторами сбора, соответствовали желаемому уровню. Это касается и качества полей, и питания, и возможностей для восстановления.

- Какие основные задачи ставили перед собой и командой?
- Первое - поднять функциональную готовность ребят. Второе - продолжить создание единого коллектива. Третье - доукомплектоваться. На мой взгляд, в целом эти задачи удалось выполнить.

- Сделала ли команда ощутимый шаг вперед с точки зрения адаптации к вашим требованиям?
- Считаю, да. Работа в этом направлении началась еще в Минске, когда футболистам было очень тяжело. А здесь, в Турции, на натуральных полях и при хорошей погоде процесс адаптации продвигается более мягко и успешно.

- БАТЭ пополнили два сербских защитника - Александар Филипович и Никола Василевич. Надо полагать, видите в них реальное усиление состава?
- Во-первых, это довольно опытные исполнители. Во-вторых, способны действовать на нескольких позициях. Филипович - и справа в обороне, и слева, и в центре. Василевич - в центре защиты, на левом фланге и даже в опорной зоне. Вообще универсальность игроков являлась одним из главных критериев оценки при рассмотрении вариантов.

- Пребывание хорвата Анте Вукушича в расположении "желто-синих" получилось краткосрочным. Тем не менее приглашение форварда выглядит симптоматичным.
- Каждый нападающий - товар штучный. Нужно понять: вольется ли в командную игру? У Вукушича хороший послужной список, тем не менее почти год он пропустил из-за проблем со здоровьем. Мы были готовы продлить просмотр Анте, но его агент требовал сразу же подписать полноценный контракт. С чем мы не согласились. Не настолько знали человека, чтобы принять решение по итогам двух-трех дней тренировок. К тому же Вукушич поучаствовал только в спарринге с наименее статусным оппонентом - дублем санкт-петербургского "Зенита".

- Насколько вообще на данный момент считаете команду укомплектованной?
- Закрыты все ключевые позиции. Но от дальнейшего точечного усиления не откажемся. Если это произойдет, будем только рады.

- На первом сборе вне общей группы много работали Алексей Риос и Михаил Гордейчук. Это стало для вас головной болью?
- Недостаток в обойме таких квалифицированных футболистов, как Риос и Гордейчук, не может не сказываться. Вижу, как Алексей и Михаил взаимодействуют в коллективе, вносят свой позитив. И то, что они выпали из тренировочного процесса, - потеря серьезная. Полагаю, оба вернутся в общую группу на втором турецком сборе.

- Возможно, вы уже сделали выводы по ближайшим перспективам молодежи - речь об Артеме Шкурдюке, Владиславе Мухамедове и Владиславе Малькевиче?
- Все трое очень старались и проявили себя неплохо. Пока озвучу лишь, что эти ребята полетят с нами в Белек и на следующий сбор.

- За минувшие десять дней БАТЭ провел четыре контрольные встречи - и в каждой праздновал победу. Для вас это отрадный факт?
- Конечно. Исходя из своего опыта, скажу: когда команде предлагаются новые нагрузки, то первые сборы становятся переломными. И очень редко удается сразу же выигрывать - в моей прежней практике в таких случаях в основном случались ничьи и поражения. Все-таки необходимо время перестроиться, привыкнуть к требованиям.

И то, что сейчас четырежды кряду победили, вызывает положительные эмоции. Ребята ощущают все большую уверенность, понимают, что мы движемся правильным курсом. Честно говоря, я сам не ожидал таких результатов. Осознавал, сколь хорошая здесь команда, тем не менее предвидел определенные трудности. Но мы, находясь под серьезными нагрузками, сумели взять верх над соперниками в разной стадии готовности. Например, те же чешские клубы, проповедующие силовой, атлетичный стиль, уже через неделю возобновят участие в родном чемпионате. И мне понравилось, как БАТЭ выглядел в противостояниях с ними.

- Какими спаррингами удовлетворены более и менее всего?
- Со знаком "плюс" отмечу матч со "Зброевкой". Во многом на его восприятии отразилось то, что играли на хорошем стадионе - "Мардане". Но и качество футбола, продемонстрированного моими подопечными на фоне больших нагрузок, оказалось довольно высоким.

А вот встреча с "Фаставом" понравилась менее всего, получилась скомканной. Здесь следует сделать скидку на то, что это был первый спарринг на турецкой земле.

- В ходе сбора вы съездили в гости к коллегам - Курбану Бердыеву из "Рубина" и Роберто Манчини из "Зенита".
- Прежде всего было интересно пообщаться с тренерами такого калибра, понять алгоритм их действий в определенных ситуациях. В беседе с Бердыевым удалось узнать его видение важных моментов организации системы работы в клубе, с Манчини говорили о деталях тренировочного процесса. Считаю эти встречи очень полезными для себя. И уже на втором сборе планирую внедрить кое-что из полученной информации в БАТЭ.

- Турецкие сборы "желто-синих" разделяет целая неделя.
- После нагрузок, перенесенных ребятами, им необходимо время на восстановление. И лучшего способа, чем отдых, не придумаешь. Команде предоставлено три полноценных выходных. Затем будут тренировка, функциональное тестирование на базе университета физической культуры и спарринг с литовским "Тракаем", в котором ставим задачу поддержания игрового тонуса. А 19 февраля вновь отправимся в Белек.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ