Завершен

Сморгонь

Гомель

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Слободан Симович. Фото fcbater.by

Слободан Симович: "Все, кто приходят в БАТЭ, прекрасно понимают: здесь есть только одно место - первое"

17.02.2018 13:08

Подписавший контракт с БАТЭ сербский защитник Слободан Симович поделился первыми впечатлениями после того, как официально стал футболистом борисовской команды.
- Приветствуем тебя в рядах "желто-синих"!
- Спасибо! Прекрасно понимаю, в какой клуб я перешел. Здесь всегда ставят только самые серьезные задачи, борются за победу во всех турнирах. Рад, что теперь являюсь частью такого амбициозного проекта, и постараюсь принести максимальную пользу команде.

- Юридическое оформление отношений с БАТЭ затянулось.
- Конечно, это немного нервировало. Возникли определенные сложности с получением необходимых бумаг из казахстанского "Актобе", где я выступал прежде. Надеялся, вопросы решатся быстро, но пришлось ждать. К счастью, все закончилось хорошо - и я могу полностью сконцентрироваться на подготовительном процессе.

- Ты провел в стане 14-кратных чемпионов Беларуси почти неделю на сборе в турецком Белеке. Какую информацию почерпнул о команде?
- Считаю, здесь правильный баланс с точки зрения состава. Есть опытные футболисты, много поигравшие в групповых этапах еврокубков, есть ребята среднего возраста. Ну и немало перспективной молодежи, которая очень хочет проявить себя, дает особый дух, энергию на тренировках и в спаррингах.
Да и в целом коллектив замечательный. Меня тепло, по-дружески приняли. Со многими нынешними одноклубниками я знаком. Вдобавок говорю по-русски - это тоже плюсик для скорейшей адаптации.

- Удалось ли уже предметно переговорить с Олегом Дулубом? На какой позиции тебя видят?
- Пока обстоятельной беседы не было. Но мы с Олегом Анатольевичем вместе работали полтора года в минском "Динамо". Я в курсе его требований, он хорошо представляет мой уровень. Пока меня в основном наигрывают в опорной зоне, но по ходу одного из спаррингов перемещался в центр обороны. На обеих позициях чувствую себя комфортно. Главное - быть полезным для команды.

- Ты неплохо знаком с белорусским футболом. Какими вспоминаются те годы?
- Минское "Динамо" тогда сражалось за золото, впервые пробилось в групповую стадию Лиги Европы - это случилось в 2014 году. Да и Минск мне очень нравился. Беларусь и Сербия похожи в плане языков, культуры - действительно братские страны.

- Наверняка тебе есть о чем отдельно пообщаться со Станиславом Драгуном и Игорем Стасевичем?
- Да, ведь с ними я играл еще в "Динамо". Со Стасом - год, потом он перебрался в самарские "Крылья Советов". С Игорем - три сезона. Очень обрадовался, когда увидел этих ребят. Вспомнили какие-то моменты из прошлого, посмеялись. Да, еще же и Васильич (Дмитрий Молош. - прим. пресс-службы) выступал за "Динамо" в 2014-м - тоже хороший знакомый.

- Тогда и сейчас БАТЭ и столичные "бело-голубые" являются непримиримыми соперниками.
- Я быстро понял, что противостояния этих команд имеют повышенный градус накала. Перед "класико" ощущалось особое давление со стороны болельщиков, масс-медиа. На стадионы приходило больше людей, чем обычно. Это однозначно главные матчи белорусского футбола.

- "Динамо" так ни разу и не сумело опередить борисовский клуб.
- Естественно, тогда я очень огорчался этому факту. Мы очень хотели финишировать на первой строке таблицы, делали для того все возможное. И порой, казалось, были близки к выполнению задачи. Однако БАТЭ всегда нас обгонял. Так что осадок по итогам того этапа белорусской карьеры остался.

- Как, на твой взгляд, болельщики "бело-голубых" отнесутся к твоему переходу в БАТЭ?
- Знаю, что уже появилось много негативных комментариев. Могу лишь сказать, что те три года в минском "Динамо" были хорошими. Я отдавал себя команде на сто процентов - и никогда не забуду положительных эмоций, которые тогда пережил. Но я профессиональный футболист, серьезно относящийся к своей работе. В жизни возник новый интересный вызов - постараюсь и в БАТЭ продемонстрировать все свои умения.

- После Беларуси ты выступал за "Слован" из Братиславы, израильский "Хапоэль" из Кфар-Савы и казахстанский "Актобе".
- "Слован" - самый титулованный клуб Словакии. К сожалению, тогда не удалось завоевать золото - стали третьими и вторыми.
Потом решил переехать в Израиль - было очень любопытно пожить в этой стране. Мне понравилось. Приятный климат, теплое море. Правда, все очень дорого. Нужно подписать действительно хороший контракт, чтобы ощущать это не так остро :)) Да и уровень лиги неплохой. Команды проповедуют скоростной, техничный футбол. В "Хапоэле" из Кфар-Савы я играл с Максом Скавышем.
В "Актобе" пришлось бороться за выживание. Благо в конце прошлого года мы сохранили прописку в элитном дивизионе. Ну а дальнейшую историю вы знаете.

- Кстати, в БАТЭ есть еще один уроженец Чачака 1989 года рождения...
- О, Неманья Милунович - мой старый друг. В 7 лет я попал в школу "Бораца" - один из двоюродных братьев привел туда. И там я познакомился с Милуном. Причем действовал на позиции правого защитника, Неманья был левым. И мы долго выступали за одну команду, пока в 14 я не перебрался в "Войводину". Затем играл за "Нови-Сад", "Спартак" из Суботицы в сербской Суперлиге. А уже оттуда в начале 2012 года переехал в Беларусь.

- С другими сербами из БАТЭ знаком?
- Только с Мирко Иваничем еще в Сербии однажды встретились в одной компании - нашлись общие знакомые.

- Вообще за белорусским футболом за время игры в других странах следил?
- Скорее за тем, как складываются дела у отдельных ребят, с которыми держал связь. С тем же Милуном, с Олегом Веретило. Видел, что после моего отъезда лидер высшей лиги не меняется - БАТЭ год за годом становится чемпионом. Чему, конечно, совсем не удивлен.

- Уже знаешь, с кем "желто-синим" предстоит провести первый официальный поединок в нынешнем году?
- За Суперкубок с брестским "Динамо". Немного следил за этой командой. Там и Веретило, плюс был Владимир Журавель, под началом которого я работал в 2014 году в Минске. Вижу, что брестчане хорошо укомплектованы. Будет интересно посоперничать с ними.

- Что хотел бы сказать поклонникам "желто-синих"?
- Не люблю разбрасываться обещаниями. Слова без дел ничего не стоят. Так что будем подтвержать свои амбиции на футбольном поле. Но все, кто приходят в БАТЭ, прекрасно понимают: здесь есть только одно место - первое. Любой иной результат рассматривается как катастрофа. Я готов к такой ответственности, к давлению. Постараемся радовать болельщиков - и были бы рады видеть с их стороны топ-поддержку и на "Борисов-Арене", и в выездных матчах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ