Сборные

23.03.2018. Товарищеский матч. Азербайджан - Беларусь - 0:1. Денис Лаптев

Родилась победа в срок

23.03.2018 23:14

Дождались. Сборная Беларуси одержала победу в товарищеском матче против команды Азербайджана (1:0) и прервала шестиматчевую безвыигрышную серию. Данный поединок являлся важным, как сказал Игорь Криушенко, в плане подготовки к Лиге Наций. Ведь в новом турнире сборной будут противостоять команды, как раз уровня нашего сегодняшнего соперника.
Год назад 25 марта в матче против Швеции Игорь Криушенко дебютировал в качестве наставника национальной сборной. Тогда команда проиграла 0:4, но и такой счёт многие не решились назвать провальным, ведь противостоять «Тре Крунур» на футбольном поле, также как и на хоккейной площадке, – дело не простое. Главное, что со сменой на тренерском мостике в сердцах поклонников белорусского футбола появились новые надежды на жизнь сборной после, казалось бы, её смерти. Однако, прошло 12 месяцев, а воз, по большому счету, и ныне там. На сегодняшний день Беларусь занимает 93 место в рейтинге ФИФА – это на 21 строчку меньше, чем было в прошлом году. Что-то явно идёт не так.

Игорь Николаевич это тоже понял и решил сменить подход к выбору игроков. Если в прошлом году было намерение попробовать парней из отечественного чемпионата, то на текущие сборы, вместо новых имён, Криушенко вернул проверенных временем Мартыновича, Шитова, Сивакова, Кисляка и Брессана. Трое из перечисленных начали матч в Баку с первых минут. 24423
На игру с Азербайджаном главком выбрал схему с 4 защитниками: Максим Володько вместе с Шитовым расположились по краям, Политевич и Мартынович в центре. Выполнять роль разрушающей и созидающей силы вышло трио: Драгун, Маевский, Кисляк. Пару крайних полузащитников составили Стасевич и Савицкий. А на острие белорусской атаки, во многом неожиданно, оказался Денис Лаптев.

Уже через две минуты после стартового свистка у нашей команды был прекрасный шанс открыть счёт. Стасевич подавал со штрафного на набегавшего Политевича, которому никто кроме его самого не мешал размочить ворота Камрана Агаева в самом дебюте встречи. Однако удар у Сергея получился вдоль ворот, а не в них.

А вот дальше в том же атакующем духе продолжить у гостей не получилось. Хозяева довольно быстро пришли в себя от стартового наскока белорусов и сами стали действовать с позиции силы. Правда, голевых моментов много не создали. Самый запоминающийся, пожалуй, случился, когда в середине тайма Маевский пропустил Имамвердиева на удобную позицию, с которой тот хлестко пробил по воротам. К счастью, мяч пролетел рядом со штангой.

До перерыва рисунок игры больше не менялся. Азербайджанцы больше владели мячом, но страшно у ворот Гутора. Команды уже начали готовиться уходить в раздевалки при ничейном счёте, но почти перед самым свистком на перерыв белорусам, во многом неожиданно, удалось забить. Мяч после подачи Володько в штрафную отскочил от защитника сборной Азербайджана прямо на ногу Стасевичу. Полузащитник пробил щекой в левый угол ворот и мяч, ударившись о Медведева, влетел в сетку ворот сборной Азербайджана — 0:1 и перерыв...24424
В котором наставник хозяев Гурбан Гурбанов сделал две замены, определенно предавшие сил азербайджанской атаке во второй половине матча. Хозяева пошли отыгрываться, но при этом в их обороне стали появляться свободные зоны. И один раз этим почти удалось воспользоваться. Счет на табло должен был стать 0:2. Стасевич убежал по левому флангу и отличным пасом вывел Лаптева на рандеву с Агаевым. К сожалению, нападающий солигорского «Шахтера» в идеальной голевой ситуации сыграл слабо и не сумел попасть мячом в ворота мимо вратаря.

Вторая половина матча, как и полагается товарищеским встречам, изобиловала заменами, которые нарушили целостность игры. Криушенко решил, что минимальная победа в нынешних условиях для сборной – это важно и выбрал игру вторым номером. В условиях такой установки, вышедшие на замену Сарока, Кендыш, Ковалев, Нехайчик и Веретило, в полной мере себя проявить не смогли. Кстати, для последнего матч против Азербайджана стал первым в майке национальной сборной за 3,5 года.

Ну а у хозяев на финишный навал то ли сил, то ли желания уже не хватило. Беларусь сумела прервать неудачную безвыигрышную серию и родить победу спустя 9 месяцев после того, как одержала викторию в «товарняке» с Новой Зеландией. Впрочем, игра от обороны, удержание минимального счёта в матче с соперником уровня Азербайджана – это не то, чего мы все ждём от дружины Игоря Криушенко. Но, возможно, сейчас победный результат важен в психологическом плане. Для того, чтобы футболисты смогли вновь поверить в свои силы. 24425
Следующий матч новой-старой команды Криушенко не за горами. 27 марта нас ждет в гости куда более сильная сборная Словении.