Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Сборные

Денис Ковба

Денис Ковба: "Возвращать ли Корниленко и Калачёва в сборную? Авторитет в раздевалке будет не лишним"

29.03.2018 16:04

Экс-полузащитник сборной Беларуси Денис Ковба порассуждал о перспективах национальной команды, а также рассказал о тренерах, оказавших влияние на его карьеру.
- Когда стало известно, что белорусы будут играть со словенцами, что прежде всего вспоминалось?
- Если честно, мало что. Да, играл против этой сборной, в 2006 году одержали победу, я забил один мяч, но всё это было очень давно. Тогда подобралась хорошая команда, мы уверенно шли в отборочном цикле, до последнего претендовали на выход из группы. У нас сложился замечательный коллектив, все друг с другом прекрасно общались. И во многом поэтому добивались результата, с удовольствием ехали в сборную, наслаждались игрой.

- Вы говорите о коллективе, однако сейчас вспоминают именно фамилии футболистов, которые были в той команде.
- Но имена же не играют. Были хорошие ребята, которые полностью отдавались футболу. Независимо от того, игра это или тренировка. Заводили всех в хорошем смысле, друг другу постоянно помогали.

- Тогда сборную тренировал Юрий Пунтус.
- Помню, довольно комфортно работалось под его руководством. Мы с ним познакомились в молодёжной сборной, мне было интересно приезжать в его команду. Подобрался неплохой состав. Потом я уже попал в национальную сборную к Эдуарду Малофееву. После был Анатолий Байдачный. Каждый из них привнёс что-то своё в мою карьеру.

- Не задумывались, почему сейчас все эти наставники не тренируют ни одну из команд?
- Если честно, нет. Над своей жизнью и работой нужно думать, а не рассуждать о других. Лучше им задавать вопросы. У того же Юрия Пунтуса неудачный период в "Славии" получился, команда вылетела из высшей лиги. И наставник в первую очередь должен взять вину на себя, я так считаю.

- При ком была наиболее мощная сборная?
- Когда я перешёл из "молодёжки" в "националку" к Эдуарду Малофееву. В том составе играли Хацкевич, Белькевич, другие сильные футболисты. Действительная мощная плеяда. Хотя стоит вспомнить, что и после того, с другими составами, команда проводила удачные матчи с французами, голландцами… Просто каждому поколению чего-то не хватало для выхода на топ-турнир.

- Как вы оцениваете нынешнюю сборную?
- Ох… Понятно, сейчас со стороны очень легко говорить, что плохо играет, но это неправильно. Просто, наверное, мы наблюдаем переходный этап, когда старшее поколение уходит, молодые появляются. Много чего уже написано и сказано об этом. Что-то добавить тяжело. Мне кажется, нужен хороший сплав опыта и молодости, тогда и можно будет добиться результата.

- Возвращать ли Корниленко и Калачёва в сборную?
- Тут я советчиком быть не могу. Главное, есть ли у них желание вернуться? Я их прекрасно знаю и могу сказать, что они точно помогут и в играх, и на тренировках. Молодые будут смотреть, как "ветеран" выкладывается, и сами не смогут вести себя расхлябано. Плюс авторитет в раздевалке будет не лишним.

- Сейчас многие сетуют на то, что пропало поколение футболистов, которое брало "бронзу" молодёжного чемпионата Европы, выходило на Олимпиаду…
- Значит, игроки сами неправильно распорядились своим талантом, послушали не тех людей. Надо было уезжать и подниматься на более высокий уровень после того выступления. Возможно, выбрали для продолжения карьеры не те команды. Я по себе помню, что молодёжный футбол Беларуси был всегда на достаточно высоком уровне, наша сборная была сильной. А потом, действительно, куда-то ребята начали пропадать. У меня конкретного ответа по этому поводу нет.

- Может, это связано с тем, что молодые игроки выбирают деньги, а не практику и футбол?
- Это тоже может быть. Кто-то за "молодёжку" ярко выступил, подписал хороший контракт и думает, что жизнь удалась. Может сбавить к себе требования. Этого делать нельзя, нужно работать каждый день всё больше и больше.

- Из того состава, который обыграл словенцев, на поле в составе сборной ещё может выйти Александр Глеб. Как относитесь к его желанию поиграть в Лиге наций?
- Считаю, что Саша мог бы ещё долго выступать на высоком уровне. Просто где-то успокоился, расслабился. Да, добился очень больших высот в футболе, но мог показать больше. А сейчас, наверное, есть какая-то недосказанность, хочется ещё поиграть, проявить себя. Как я читал в интервью, он стремится красиво завершить карьеру, помочь БАТЭ завоевать чемпионство, может, в составе сборной побороться за победу в группе Лиги наций. А что дальше будет? Существует масса примеров, когда игроки вроде объявляют о завершении карьеры, но в якобы последний сезон набирают неплохую форму и в итоге продолжают играть. Тот же Тихонов, Аджинджал играли до 40 лет, с молодыми бегали на равных.

- Кстати, как относитесь к новому турниру - Лиге наций?
- Особого мнения у меня нет, в подробности не вдавался. Могу лишь сказать, что это шанс для небольших футбольных стран куда-то пробиться, показать себя в матчах с достойными соперниками. Плюс ещё и в том, что сформирован календарь, не надо искать оппонентов для спаррингов. А тут уже все известны, к тому же поединки носят официальный характер. Если за что-то борешься, быстрее прогрессируешь и растёшь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ