... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2018. Луч - Минск. Александр Васильев и Арсений Бондаренко. Фото fcminsk.by

Перезимовали, но не проснулись

30.03.2018 23:56

Матчем «Луч» - «Минск» стартовал чемпионат в высшей лиге. Первого гола в новом сезоне «вышки» это противостояние нам не подарило – команды сыграли вничью с минимумом опасных моментов.
Любопытной особенностью стартовавшего 28-го чемпионата Беларуси в высшей лиге является то, что сразу одиннадцать из шестнадцати команд представляют столицу или Минскую область. Поэтому не стоит удивляться изобилию столичных дерби в этом сезоне – их будет много. И не нужно было быть гением математики, чтобы предугадать с какой вероятностью премьерный матч «вышки» нынешнего года пройдёт в главном городе страны. Так оно и произошло: открывать программу первого тура выпало «Лучу» и «Минску».

Погода за день до игры навевала праздничное настроение: наконец-то из зимней спячки выйдет высшая лига и почему бы не понежится под лучами весеннего солнца на стадионе, наблюдая за дебютом футбольного «Луча» в сильнейшем дивизионе. Однако предпоследний день первого месяца весны решил преподнести сюрприз и обрушился на столицу снегопадом. К счастью, искусственному покрытию стадиона ФК «Минск» к такому виду осадков не привыкать, и оно оказалось оптимальным для нынешних условий. Так что, игровой составляющей все никак не желающая отступать зима не помешала. А вот в плане антуража напакостить смогла: прохладные 4 градуса выше нуля отпугнули часть болельщиков от похода на стадион. Еще часть была на работе, ведь в интересах телевидения, игру поставили на ранние 17.30. Поэтому даже при условиях свободного входа матч посетили лишь 350 человек.

Последние дни трансферного окна «Луч» удивил своей активностью. Работа клуба проходила под девизом «Ни дня без приобретений». Наиболее интересными стали пополнения двумя африканцами Коне и Блессингом, а также украинским голкипером Шелиховым, который в прошлом году защищал ворота «Ислочи» и ожидаемо занял место в рамке сегодня. А вот оба темнокожих футболисты оказались вне заявки. Стоит отметить, что «часовые» вышли играть по схеме с двумя центральными защитниками, хотя в первой лиге придерживались расстановки с тремя.

Состав «Минска» в межсезонье потерпел кардинальные изменения. Особняком стоит смена главного тренера: вместо Георгия Кондратьева команду возглавил Александр Лухвич, однако на бумаге главным числится Владимир Курнев, так как у бывшего защитника сборной пока нет необходимой тренерской лицензии. В стартовом составе «горожан» на поле вышли сразу 8 новичков. При этом они продолжили играть по прошлогодней схеме 4-2-3-1. И стоит отметить небезуспешно: в товарищеских матчах молодые ребята показывали очень симпатичный футбол с изобилием проникающих передач, которого придерживались и сегодня. Из трансферов «Минска» можно выделить разве что приход в команду опытного Сергея Веремко. Моментами даже казалось, что командой руководит не Александр Лухвич, а именно вратарь, командорским тоном подсказывающий партнерам, куда нужно встать и какую зону необходимо закрыть.

Первый опасный момент «горожане» создали в самом начале матча: на 7-й минуте Бессмертному дали пробить со средней дистанции. Шелихова зафиксировать мяч не смог, отразив его перед собой. Добить мяч в ворота пытался Стоянович, но на этот раз голкипер «Луча» сработал уверенно. Примечательно, что следующий шанс «размочить» цифры на табло был у «Минска» также после неудачной игры украинского вратаря «Луча», который снова отбил мяч перед собой. Благо для Шелихова, нападающий «гостей» Гатикоев, спешивший все-таки дослать мяч по назначению, оказался в офсайде. Можно сказать, что практически все доантрактные моменты, созданные «Минском», были связанны действиями голкипера «Луча».

После перерыва игра не раскачалась. Из опасного, можно вспомнить лишь шанс у Грибовского, которого Шепетовский отличным пасом со своей половины поля, вывел почти один на один с Веремко. Однако прием у нападающего хозяев не получился, и мяч отскочил слишком далеко - момент был загублен. Остаток поединка команды провели играя в основном без ворот и доигрались до закономерного результата.

Статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ